ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Замена пера в Pilot MR на титановое
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Замена пера в Pilot MR на титановое

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 22:14:25    Заголовок сообщения: Замена пера в Pilot MR на титановое Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу опытных коллег по увлечению ответить на вопрос. Возможна ли замена стального пера на Pilot Metropolitan Retro pop на иное, например титановое от Bock? Например такое Solid Titanium Semi-Flex Iridium tip Size 5
На пилоте, насколько понимаю, тоже перо 5.
Уж очень нравится перо на моей Kaweco Sport EF, но сам корпус и расстояние до резьбы маловаты. Плюс видел обзор ручки с титановым пером. К сожалению этот материал, по моему мнению, незаслуженно находит малое применение при изготовлении канцелярских товаров, несмотря на его лёгкость, стойкость к коррозии и прочность (практичность в целом). Золото как материал, конечно, хороший, но очень дорогой. Плюс сам контакт пера с бумагой осуществляется в зоне расположения твёрдосплавного шарика. Поэтому материал, из которого изготовлено само перо, уже оказывает меньшее влияние.
Вот и возникла задумка на доступную ручку с хорошей подачей чернил установить титановое перо. Вообще это возможно? Кто нибудь ранее пробовал осуществить подобное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 22:33:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомнительно что-то. Ведь у Пилотовского пера очень характерные боковые "грани", прямые, и они эффективно сужают перо. Возможно, Вы и сами видели. У боковских же таковых нет... Что-то мне кажется, что банально не влезет.

Ан нет, пардон - взял какую-то валяющуюся 5-ку, поробовал вставить - встало. Правда, из-за отсутствия этих самых граней возможно будет контакт похуже или еще что, но это уж нужен какой-никакой прямой опыт использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 10:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

титан мало применяется везде не из-за чьих-то прихотей, а потому, что это чертовски трудный в обработке металл, с золотом у него общая лишь малая подверженность коррозии, ну и цена в технически сложных изделиях (таких как перья например) — вполне сравнимая, увы :(
и в использовании (у меня была как раз такая "Эмотика", как в обзоре Дмитрия) титановые перья, как Дмитрий и пишет — не для новичков, не подарок, и еще — раз на раз не приходятся — это из моего опыта :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 10:36:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответы. Действительно, есть повод призадуматься...
Вы написали
yuzer_zyu писал(а):
титан мало применяется везде не из-за чьих-то прихотей, а потому, что это чертовски трудный в обработке металл, с золотом у него общая лишь малая подверженность коррозии, ну и цена в технически сложных изделиях (таких как перья например) — вполне сравнимая, увы Sad

однако цена по указанной ссылке на такое титановое перо намного меньше, чем на золотое: примерно посередине между стальным и золотым. К тому же заявлен полуфлекс.
Цитата:
и в использовании (у меня была как раз такая "Эмотика", как в обзоре Дмитрия) титановые перья, как Дмитрий и пишет — не для новичков, не подарок, и еще — раз на раз не приходятся — это из моего опыта Smile

Можно по-подробнее, пожалуйста. В чём, собственно, недостатки титанового пера и каковы ощущения при письме. Оно скребёт по бумаге, слишком пластичное или иное? В обзоре тема полностью, к сожалению не раскрыта.
А какое нибудь другое перо, более высокого класса, на данный Pilot установить возможно или "овчинка выделки не стоит"? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 10:55:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я был не первым владельцем ручки, и возможно, в поведении пера были виноваты предыдущие пользователи, у пера была чрезмерная подача и некоторая "расфлексованность", что-ли (слишком широкая линия, типа B, хотя перо было F). После правки пера мастером стало всё ОК, но я к тому моменту разочаровался в к/к заправочных системах и продал её вскоре…

насчет цены я и не пишу что "одинаковая", я пишу "сравнимая"

а по особенностям — титановые флексы (я кроме этого еще пару раз титановые перья пробовал) очень мягкие, и на мой взгляд, приятные, но врядли это всем понравится — так что попробуйте где либо титановое перо для начала, а лучше — несколько, разных производителей. Также я заметил, что титановые перья очень сильно "затачиваются" под владельца (речь не о стачивании однако), то есть успешно писать чужим титановым пером, которым активно пользуется другой человек — может не получится…

на насчет Пилота этого — это же, насколько я помню, один из самых "начальных" Пилотов, даже это титановое перо во много раз дороже самой ручки, нет? — я против таких мезальянсов, хотя иногда они успешны — но редко — сам сейчас пишу пером Монблан в другой немецкой ручке, тоже хорошей, но далеко не такой дорогой — однако это первый раз так удачно совместилось у меня…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 12:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не хотите купить перьевой блок (с фидером) с титановым пером, тот же Bock, а корпус сделать на заказ с любой резьбой и т.д. по Вашему проекту?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 12:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Трижды прав Юрий - вот чем заканчивается попытка приспособить дорогое перо в дешевую ручку - изготовлением заказной лимитки в единственном экземпляре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 13:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но не обязательно по "лимиточным" ценам: индийские мастера изготавливают корпус из акрила или эбонита, разброс выйдет где-то от 3 т. за акрил и 4-6 тыс. за эбонит, если не ошибаюсь. Но, может, и дешевле окажется. Эбонит - очень приятный и тёплый материал. У меня есть эбонитовая ручка со стальным пером Bock от Ranga handmade pens, которая уже с этим пером обошлась в $63.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 18:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответы всех поддержавших данную дискуссию.
Очень познавательно. Тема титановых перьев пока широко не освещалась. Для удовлетворения своего любопытства попробую заказать перьевой блок с титановым пером и подобрать более подходящую "тушку" под него или поискать нечто серийно выпускающееся. Такое впечатление, что перьевой блок (Bock
housing and feed) внешне похож на таковой для ручек Kaweco Allrounder и Kaweco Student (типа 060), а там перья тоже от Bock (перья этой фирмы есть также в ручках Jinhao, Pelikan, Kaigelu, Visconti, TWSBI, Faber Castell, Karas, Baoer и Namisu). Однако пока не нашёл информации в каких именно используются титановые перья.
Собственно, Pilot Metropolitan retro pop предполагался в качестве примера, его модернизировать на самом деле нет смысла - пишет же прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 19:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

те ручки, которые пишут не прекрасно, надо не модернизировать, а утилизировать :), а франкенштейнов собирать из фрагментов хороших, но некомплектных или частично ломаных ручек — моё нескромное мнение :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group