ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Cross ATX
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Cross ATX
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Авг 2008 г. 12:49:31    Заголовок сообщения: Cross ATX Ответить с цитатой

Недавно стал присматриваться к ручкам Cross и увидел много очень красивых моделей. В частности, ATX. Но вот возникло несколько вопросов по ним.
Например цена. На сайте http://www.cross.com эта ручка стоит 85$, но в России она почему-то вдруг дешевеет до 65-75$ (например http://mparker.ru/product_info.php?products_id=2268 ) Т к в штатах ручки, в основном, дешевле, чем у нас, то такие цены кажутся мне странными Question
Ну и главный вопрос - её пишущие качества. Кто-то из вас пользовался ранее такой ручкой и может её похвалить или, наоборот, не похвалить Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2008 г. 08:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом магазине я покупал Cross Townsend Sterling Silver, цена не сильно отличалась от заявленной на сайте производителя. Просто этот магазин является прямым дилером Cross`а, и наверное дилерская скидка покрывает коммерческий интерес продавца. Ручки позиционируются как "качественный инструмент на каждый день", -согласен полностью. У моего Townsend`а перо жёсткое (практически стилус, но это дело вкуса), пишет замечательно. Ручка начала писАть прямо из коробки. И чернила Cross (их делает Pelikan) тоже очень неплохи. По поводу конкретной модели есть смысл позвонить по телефону, указаному на сайте. Редкий случай для наших on-line магазинов, но там можно получить консультацию по пишущим инструментам. Ну вот, как говорится, чем могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2008 г. 09:46:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот как раз "качественный инструмент на каждый день" я сейчас и ищу. Нужна такая ручка, которая выдержит тот объём письма, который сейчас есть в техническом универе.
А за совет спасибо, сейчас получить консультацию по ручкам от продавца - не такое частое явление к сожалению Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2008 г. 14:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользователь ручек Cross достаточно длительное время. Несмотря на то, что уже несколько лет все ручки Cross изготовливаются в Китае, качество не пострадало. Что касается АТХ, то мне эта ручка не нравится - очень скользкий ухват (grip), эмалевое покрытие совсем нетипично для Cross и портит весь имидж ручки. В остальном - пишет отлично даже с патроном, перо кажется толще из-за обильной струи (все Cross'ы этим страдают/отличаются, струя обильней Паркеровского Соннета).

Конечно, если есть возножность, на голову выше АТХ - Сенчури (тонкая, скользкая) и на две головы выше Тоунсенд (толстая, скользкая, тяжелая, дорогая). По мне самый супер - Верде - толстая, легкая и, к сожалению, самая дорогая из ныне серийных ручек. К Верде нужно привыкать из-за особой консттрукции пера, но потом ручка просто "прилипает " к руке.

И последнее. Если "финансы поют романсы", ищите на интернет просторах Cross Solo - 100% пластмасса, легенькая, сделано в Японии, супер качество при смешной цене 15-25 зеленых. Много, много лучше АТХ. (Всеми перечисленными Cross'ами владею плюс имею несколько неназванных моделей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2008 г. 16:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный ответ. Дело в том, что сейчас, перед началом учебного года, я ищу именно "рабочую лошадку": скромную, но в тоже время стильную и удобную. Выбор пока стоит между всё тем же ATX и Parker45. Но в последнее время склоняюсь всё-таки к 45му. Хочу внести в коллекцию закрытое перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 2008 г. 12:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увашаю выбор. Но если пишите размажисто или очеь быстро или очень много (конспекты в универе), то ручка с открытым пером не так утомляет (по личному опыту, что весьма индивидуально).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 2008 г. 14:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут действительно очень индивидуально. Меня письмо начинает утомлять физически где-то после десятой страницы без перерыва. Да и к разным перьям разные люди относятся по разному. Если я правильно догадываюсь, то закрытое перо(если стальное) близко по ощущениям к роллерам/гелевым ручкам. А Verve, как и Waterman Carene, - действительно интересные модели, но это не сейчас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 2008 г. 16:39:43    Заголовок сообщения: чернила cross Ответить с цитатой

подскажите кто нибудь какие ощущения от
чернил cross??
какой цвет из них стоит выбрать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2008 г. 23:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге, всё-таки купил 45й, черный, перо F. В целом доволен, единственное, перо толстовато по сравнению с Waterman или даже по сравнению с другим Паркером(Vektor) 0,5-0,6мм - это на мой взгляд под F уже не подходит. Но тем не менее, ручка суперская в плане дизайна и собственно самого процесса письма. Пишет очень легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008 г. 19:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, перья F в разных моделях Паркера совершенно разные! Поздравляю с покупкой. 45й Паркер - это хорошая ручка.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008 г. 19:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я тоже поздравляю Вас с Вашим праздником Wink А по поводу перьев, здесь точно. Но тем не менее, ручка правда неплохая, даже уже чисто внешне. Мне продавец рекомендовал ещё попробовать модель IM. У меня есть такая со средним пером, так что может быть, докуплю ей fine-брата))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008 г. 19:45:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF, спасибо! Если купите себе новую ручку, напишите впечатления!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008 г. 10:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
А Verve, как и Waterman Carene, - действительно интересные модели, но это не сейчас)


Imeju obe. Esli nado - napishu kak-nibud' (Pardon za latinicu - chuzhoj komp).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008 г. 23:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):
MSF писал(а):
А Verve, как и Waterman Carene, - действительно интересные модели, но это не сейчас)


Imeju obe. Esli nado - napishu kak-nibud' (Pardon za latinicu - chuzhoj komp).

Было бы очень интересно - мне очень нравится дизайн и конструкция Carene, но на мой вкус она немного тяжеловата. Что можете сказать про Verve? Как впечатление в сравнении (все же если брать, для меня еще одна Carene дешевле выйдет).

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008 г. 11:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратко:

Waterman Carene - исключительно добротно сделанная ручка (имею Waterman'ов штук 5 более низких моделей, влючая Есперт II). Действительно, тяжеловата, но это ощущение тяжести быстро проходит. Я ее пользую без колпачка. Перо - золотое 18К очень толстое и массивное, даже грубоватое. Перо - гвоздь и с этим ничего нельзя поделать. Хват удобный, но мне лучше потоньше - как у Пеликанов 100, 200, 400 или как у Паркер Соннет, или как у классических итальянских ручек. Обильно подает чернила, не всем это нравится, но с ненасыщенными чернилами типа Warerman Blue Florida очеь даже ничего. Главное - не ошибиться с выбором пера (как я ошибся). Перо М пишет как B, а F - как М, то есть перо надо брать на размер ниже. Плюс ручки - международные патроны (короткие и длинные). Конверторы подходят даже от китайских грошовых ручек.

Cross Verve - перо полный улет (чуть ниже). У меня их две - хромовое покрытие с 18К F пером и с платиновым напылением с 18К M пером. Акцентирую покрытие не для хвастовства, а чтобы отметить что ручки легкие. Металл тонкий, а всередине пластик. Наоборот, не берите эти варианты - на хроме видны мельчайшие царапины (если конечно присмотреться), а на гладкой однородной платине сильно выделяются вмятины (металл-то тонкий, как я писал выше). По сравнению с Carene - более хлюпковата. Секция сходит к перу на конус и можно подобрать удобный хват. Но тут другая особенность - перо очень длинное и нет упора, при низком хвате можно запачкать пальцы чернилом. Не проблема - пластик не скользкий. Колпачок фиксируется без ласкающего ухо щелчка (на Carene - громко щелкает). Кто любит писать с одетым на хвостовик колпачком учтите, что колпачок сидит неплотно. Перо - длинное, очень элегантное, необычной конструкции, очень приятное, разницы между F и M почти нет, почти "масло", с некоторой степенью гибкости. Очень напоминает Пеликаны и древние гибкие перья. Перо перевешивает все слабые стороны модели. Струя обильная, все Кроссы славятся этим. Кто любит сухие перья - и Carene и Verve им не подойдут. Минус - и патроны и конвертор - только кроссовские, хотя патрон имеет бОльший объем чем международный и нетрудно заполнить его шприцом. Если перо вас не покорило - берите Cross Townsend или Pinnacle - это "танки" почище Carene и такие же тяжелые.

Пока все. Если зацепило, задавайте конкретные вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008 г. 19:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала Ваше мнение о Вотерман Карен и подумала - может, дорогие Вотерманы вообще не следует покупать? В моем недорогом Гармоние нет таких недостатков. Да и перо F соответствует своему названию. А у Вас в более дешевых моделях Вотермана есть какие-либо претензии к перьям?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008 г. 19:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать за всех, но вот к Phileas'у у меня нет никаких прензий. Перо отличное, и F - это настоящий fine)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008 г. 19:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Филеас, насколько я его себе представляю, что-то аналогичное Гармоние или Хемисфер... То есть, тоже недорогая. Вот в недорогих-то ручках, как я и писала, все всему соответствует. Laughing
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008 г. 15:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Почитала Ваше мнение о Вотерман Карен и подумала - может, дорогие Вотерманы вообще не следует покупать? В моем недорогом Гармоние нет таких недостатков. Да и перо F соответствует своему названию. А у Вас в более дешевых моделях Вотермана есть какие-либо претензии к перьям?


А вот и нет. Мои Kultur, Graduate, Expert II, пара древних французских Вотерманов (все с F перьями) - пишут отлично! Думаю, проблема в кострукции пера, хотя на fountainpennetwork форуме отмечают, что Карэн с пером F пишет как и задумано. На том же форуме пишут, что Вотерманский флагман модель Edson, ручка безумно дорогая, пишет безобразно толсто. Перо у Эдсона очень напоминает перо Карэн.

Кто ищет надежность в ручке Вотерман - рекоммендую Эксперт и Карэн (если перо подходит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008 г. 17:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первый раз, когда я захотел купить Cross ATX, это закончилось покупкой 45го Паркера(кстати я им доволен). Но всё-таки идея с Кроссом меня не покидает. Тут вот говорили, что Cross'ы пишут, не скупясь на чернила. Вопрос в том, насколько шире становится от этого линия письма? Просто я люблю тонкие линии и думаю между F и X(EF). Кто пользовался - посоветуйте))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2008 г. 16:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос по поводу толщины линии.
Я пытался сравнить толщины линий тех ручек которыми пользуюсь, и вот что у меня получилось:

Каждая запись сделана одноимённой ручкой. Для чистоты эксперимента чернила везде одинаковые Cross black. Кстати обалденные чернила! Waterman по сравнению с ними (я говорю о чёрных) - бледная тень.

Может по ссылке удобнее будет смотреть
http://s46.radikal.ru/i112/0810/2c/75bfccbeda8e.jpg
У меня такое ощущение, что обильная подача чернил на толщину линии не особо влияет. Написаное Кроссом не сразу впитывается в бумагу и чуть дольше сохнет. Вот такое моё мнение.
P.S. №3 - перо после доводки вручную, поэтому (?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2008 г. 17:59:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, спасибо, вы ответили на мой вопрос более, чем наглядно) Кстати, насчёт пера №3, выглядит отлично, если ощущения от письма при доводке не пострадали, то 5 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2008 г. 21:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста как по ощущениям письма чернила cross
у нас в новосибе они появились неделю назад
какие лучше синие или черные**
что посоветуйте ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 2008 г. 08:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущения самые положительные. По поводу цвета: я пользуюсь только чёрными, просто не переношу другие цвета чернил. Cross очень насыщенные и дают "радикально чёрный цвет", без оттенков серого или фиолетового, который присутствует у Parker Quink и Waterman. Также Cross чуть гуще, и свеженаписанный и еще не просохший текст очень красиво поблёскивает на свету.
Надеюсь что и другие цвета выдержаны в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008 г. 16:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Попытаюсь ответить на Ваш вопрос по поводу толщины линии.
Я пытался сравнить толщины линий тех ручек которыми пользуюсь, и вот что у меня получилось:

Каждая запись сделана одноимённой ручкой. Для чистоты эксперимента чернила везде одинаковые Cross black. Кстати обалденные чернила! Waterman по сравнению с ними (я говорю о чёрных) - бледная тень.

Может по ссылке удобнее будет смотреть
http://s46.radikal.ru/i112/0810/2c/75bfccbeda8e.jpg
У меня такое ощущение, что обильная подача чернил на толщину линии не особо влияет. Написаное Кроссом не сразу впитывается в бумагу и чуть дольше сохнет. Вот такое моё мнение.
P.S. №3 - перо после доводки вручную, поэтому (?).


Отличный ответ! Спасибо!
Что касается чернил, то по крайней мере, черные для Cross'а их делает Pelikan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2008 г. 22:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, всё-таки купил себе ATX и покупкой доволен полностью. Классная ручка, толщина письма, прям как под меня подбирали)Пишет мягко и цвет(Bleu Cyanic) тоже на 5 баллов(от освещения меняется от сине-чёрного до "баклажана"). В общем, сплошное удовольствие))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2008 г. 14:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скользкая...
Уж лучше Century II со стальным пером.

А что касается удовольствия от пера, то почти все Кроссы такие. Только Пеликаны и, наверное, итальянцы дают такое классное ощущение от рукописи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2008 г. 14:36:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну скользкость меня как раз не смутила, да и не скользит она у меня)) Наверное индивидуальные особенности держания ручки в руке))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010 г. 12:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпишусь по чернилам Кросс.
Черный Кросс... Ну, радикально-черного цвета, как ни старался, не получилось. Цвет - черно-серый. Пользовал во Фронтьере с пером М. На этой же ручке черная "Радуга" даёт куда более черный цвет.
На смыв черные Кросс дают серый оттенок (Радуга - синеватый).
По ощущениям - какие-то вот не-скользкие чернила. Кто-то тут назвал их "бархатными". Вот где-то так, ощущение, что туды абразивчика добавили. Ну не скользит, блин, перо, даже несмотря на обильную подачу Фронтьера.

Синие чернила Кросс... Не нашел принципиального отличия по цвету от Ватерман Флорида Блю. По ощущениям от письма - чернила Флорида более скользкие, что ли, синие чернила Кросс - как и черные, какие-то не-скользкие на пере...

Что шикарно - подтвердились слова форумчан о том, что черный Кросс "несмываемые". Да, при смыве - на бумаге остаётся бурая, но весьма читаемая надпись. Пожалуй, одни из немногих чернил, которые не смываются полностью. Паркеровские и Ватерман с Раугой - смываются почти полностью.

Но тут провел эксперимент. Сложил несколько листов стопкой и намочил. Всё превратилось в месиво. Т.е., чернила не смылись полностью, но и читаемого текста получить не получилось, всё оказалось замазанным чернилами...
Так что, по ходу, несмываемость черных чернил Кросс имеет практический смысл, если писАть на отдельных листах бумаги, а не в тетради.

Вот как-то так. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010 г. 11:28:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый mkor!
У меня тут сложная проблема: поскольку распродажи в Москве благоприятствуют имеющемуся бюджету, хочу через знакомого купить Cross Verve или Omas Milord. Не знаю, имеются ли у Вас Омасы и можете ли сравнить эти две ручки, но по Verve очень хочеться увидеть образец письма на пере F. Меня интересует тонкая насыщенная линия письма, но и перо само у Verve покорило, даже заочно. Полусфера с F оказалась для меня толстовата, Вы писали, что "разницы между F и M почти нет" - как все-таки по сравнению с Waterman?
С нетерпением жду ответа как от Вас, так и от любого участника форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group