ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sailor Procolor 500
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sailor Procolor 500

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 11:49:58    Заголовок сообщения: Sailor Procolor 500 Ответить с цитатой

Sailor Procolor 500 (Uchimizu)
________________________
Эту ручку я приметил, наверное, ещё прошлым летом (последняя волна ностальгии по перьевым ручкам, серьёзная такая волна, накатила в январе 2016-го, когда случайно увидел ручку Pilot на Эбее).
Но как-то всё не складывалось у меня с приобретением синего демонстратора – то он быстро разбирался на Эбее (кстати, ручка там довольно редкая), то я его упустил на английском TWD, опоздав всего на сутки!
Может потому что долго колебался, так как отзывы по данной ручке в нете довольно противоположные - кто-то возносит её до небес, а для кого-то она суха и царапуча (как для нашего Антона 😊).
Но вот демонстратор в начале лета появился на Эбее, а тут приближалось 20-ое июля ( ДР) – короче всё шло к Проколору )) И вот сия ручка оказалась у меня в руках вместе с шикарной коробкой и пачкой 12-ти картриджей с чернилами Джентл Инк (подарок от продавца, о них чуть позже – есть у них одна фишка).
Что сказать об этой ручке….
Эта ручка – само Совершенство! На забугорном форуме приходилось читать что у неё бюджетный корпус, честно говоря, никакой ущербности по сравнению с более дорогими собратьями по фирме я не заметил. Всё идеально сидит и закручивается, картридж садится нереально плотно – у меня ещё не было ручки с таким плотным соединением, чернила из него подаются мгновенно – ничего не надо трясти или давить.
Если сравнить с золотым Променадом – у корпуса Проколора более острые концы корпуса (не такие сосисочные), клип более тугой, более широкое кольцо на входе колпачка, общая длина на 1,5-2мм короче. Перо Проколора такое же по длине (чуть меньше 20мм), но более узкое по ширине в районе вентиляционного отверстия, перо Проколора имеет небольшое расширение и практически параллельно. Колпачок у обеих ручек скручивается примерно за 2,25 оборота.
Причём у колпачка Проколора в конце закручивания есть небольшое сопротивление (типа микролифта), что очень информативно сообщает о том когда надо прекратить его закручивать. Очень мне нравится эта особенность. Цвет ручки благородный синий, не голубой, с небольшим уходом в фиолет.
Как пишет Проколор…
Часто в нете приходилось читать что ручки Пилот заметно прибавляют в качестве с ростом цены, а вот у Сейлора не всё так однозначно – то есть вы покупаете более дешёвую стальную модель и не понимаете где в ней сэкономили по сравнению с золотой. С Проколором именно тот случай.
У меня было очень много перьевых ручек и удивить меня ими как бы довольно трудно – но 500-ый реально заставил задуматься о том ролике одной англичанки со страшными ногтями, в котором она обозревала ТОП-2015 ручек, она сказала что Проколор её самая любимая ручка и пишет она нереально круто
https://www.youtube.com/watch?v=NLBpJiuZJaI
Тётя оказалась права – ручка пишет очень вкусно, в ней нет такой гладкости как у золота – но в ней больше души, перо очень живое, оно идеально бежит по бумаге и оставляет на ней линию нормальной (для японских ручек) сочности и при этом с обалденным звуком. Звук этот такой высокочастотный, сухо шуршащий, как будто вы пишете карандашом. При этом пером как-то легко и комфортно управлять, для долгого письма – самое то.
Пишет перо 500-го Проколора довольно голографично, чётко отрабатывается каждое движение, линия – правильная японская F-ка, может чуть тоньше. По ощущениям - это не лебедь на озёрной глади, это скорей ястреб в чистом небе.
Какие минусы у Проколора? Из таких в начале был только один - колпачок не очень уверенно садился на баррель , но со временем что-то там утрамбовалось и просело, и он перестал сваливаться.
В общем, ручка просто замечательная и всем НАСТОЯТЕЛЬНО её советую !!!



_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 11:53:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото за ручкой в море - останки шведского корабля из бетона! "Lady Cotlin", он затонул осенью 1951-го года.
Рига делится пополам рекой Даугава (Западная Двина), которая впадает в Рижский залив. Если поехать влево от Риги - вы приедете в Юрмалу, а если вправо - То в Вецаки, это примерно та же Юрмала - только менее обитаемая (где примерно в 1км от правого маяка Даугавы и затонул этот корабль).
http://707.livejournal.com/135026.html
https://www.youtube.com/watch?v=F2Aq2sllJy0
https://www.youtube.com/watch?v=cysFdybTAmk
Недавно на другом ресурсе писали что 3776 Сенчури это демонстратор, я лично в нём еле вижу контур картриджа, не то что уровень чернил.
Корпус очень тёмный, а если учесть что картриджи у Платинума молочные (из толстой пластмассы, в них и без корпуса чернила еле видны) - то ничего там не видно ))
На фото слева направо - 3776 Сенчури, Проколор 500, Пилот Прера


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 12:15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, отличный обзор ! Полностью подписываюсь под твоими словами, ручка из среднебюджетных полностью оправдывает ожидания своих владельцев. Кому дарил, кому рекомендовал к покупке - все очень довольны. Жаль, что в те времена не выпускали японцы 500-ю серию в демонстраторах, хорошо твоя смотрится. Лебедь и ястреб - прекрасное сравнение, надо записать для себя. Спасибо !
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 12:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):


На фото слева направо - 3776 Сенчури, Проколор 500, Пилот Прера



Какие ощущения при сравнении именно письма этих образцов? Не знаю, какое перо у Сентури, но хотя бы стальные Ф-ки Проколора-а и Преры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 23:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Игорь, отличный обзор ! Полностью подписываюсь под твоими словами!

Тёзка, спасибо тебе Wink

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 23:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Какие ощущения при сравнении именно письма этих образцов? Не знаю, какое перо у Сентури, но хотя бы стальные Ф-ки Проколора-а и Преры.

Ну почему же, можно сравнить все три ручки...
У меня рука небольшая - поэтому 3776-ая чуть великовата для меня, наверное мои перья - это где-то до 20мм. Её перо самое жёсткое из этих трёх, пишется им монументально - но металл пера очень зачётный, с ним можно делать что угодно - он всё равно возьмёт своё.
Проколор за счёт меньших размеров корпуса и пера пишет более юрко, более поворотлив, перо мягче - пишется 500ым очень интересно.
Перо Преры всем хорошо известно... Я много "издевался" над ним в школьных Какуно - металл у него очень легко гнущийся, давить на это перо категорически не рекомендую! (мягче его, пожалуй, у меня был только Сейлор с 21К). Выходит на бумагу самую капельку мягче Проколора и заметно мягче 3776-ой. Но ощущения от письма не такие впечатляющие как от двух предыдущих (всё-таки цена говорит за себя, тем более в Прере основные средствА пошли на корпус).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 00:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

#3776 Century уже есть и демонстраторы и цветные полупрозрачные типа того же 500-го...
https://www.gouletpens.com/platinum-3776-century/c/278
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 00:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я знаю, просто человек тогда говорил о синем экземпляре как о полупрозрачном, я же считаю что эта прозрачность совсем незначительна и слегка заметна только на ярком свете


_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Пт 24 Ноя 2017 г. 11:11:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 10:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
- спасибо за резюме! Теперь более-менее всё понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snelius
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 г. 05:48:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор! Тоже очень люблю свой ProColor 500, но у меня на перышке есть еще надпись "TIGP". Есть в этом какая-то разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 г. 09:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snelius писал(а):
Спасибо за обзор! Тоже очень люблю свой ProColor 500, но у меня на перышке есть еще надпись "TIGP". Есть в этом какая-то разница?

http://penmania.ru/page/sailor_procolor

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2017 г. 10:23:09    Заголовок сообщения: Re: Sailor Procolor 500 Ответить с цитатой

А вот меня Sailor Procolor 500 немного разочаровала. Ручка, конечно, выглядит весьма эффектно, особенно на фотографии уважаемого автора топика. Получается, что функционально ручка практически не отличается от более дешёвой Sailor Lecoule. Немного понадёжнее должна быть Procolor из-за внутренней металлической части грип-секции, но и всё. Да, ещё коробочка побольше и наряднее Smile. Но по характеру письма, по моим впечатлениям, ручки идентичны. У обеих ручек
Гена Ишиватов писал(а):
...перо очень живое, оно идеально бежит по бумаге и оставляет на ней линию нормальной (для японских ручек) сочности и при этом с обалденным звуком. Звук этот такой высокочастотный, сухо шуршащий, как будто вы пишете карандашом. При этом пером как-то легко и комфортно управлять, для долгого письма – самое то.

Похоже, что это особенности фирменной настройки. Оставляемая при письме Procolor линия чернилами из одного картриджа оказывается немного бледнее (Lecoule пишет сочнее) при той же толщине.

Конечно по внешнему виду перья отличаются, но функционально они практически одинаковы. Теперь не совсем понимаю разницу между MF и F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2017 г. 14:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не было Лекула - но зато была Хай-Эйс. Сейчас не говорим по корпусу - всё понятно, даже не смешно её сравнивать с 500-ым.
Но и перо, однозначно, намного выше уровнем и качеством - писать-то можно обеими ручками, но почему-то рука тянется к 500-му Проколору...

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2022 г. 18:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзор Sailor Shikiori “Stardust” (ProColor 500):
https://mysku.ru/blog/ebay/90070.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group