ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Centurion (обзор)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Centurion (обзор)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012 г. 23:32:24    Заголовок сообщения: Waterman Centurion (обзор) Ответить с цитатой

Waterman Centurion (перо F)

Waterman Centurion выпускался в 1980-х – 1990-х годах.
Мой экземпляр выпуска второй половины 1990-х. Когда он попал ко мне, я уже давно не писал перьевыми ручками, поэтому было вдвойне интересно: с одной стороны воспоминание о чём-то прошлом, с другой – первая европейская перьевая ручка.

Дизайн ручки прост и незамысловат: в закрытом виде – цилиндр с золотым зажимом, разделённый чёрным с продольными рёбрами и золотыми кольцами, такие же кольца на концах, но другой ширины; в открытом – вместо колпачка появляется небольшой пластмассовый чёрный наконечник и стальное позолоченное перо. Цвет в моём случае – синий мраморный (мне очень нравится). Другие известные цвета модели: зелёный мраморный, табачный мраморный, сиена (красный мраморный). Но синий, на мой вкус, самый удачный из них, хотя девушкам вполне может приглянуться ещё и красный.



Ручка не кажется хлипкой. Качество изготовления хорошее: колпачок и корпус сделаны из латуни, наконечник, как я уже упоминал, пластмассовый, и в отличие от остальных деталей легко царапается, у меня, как это видно на фото, он уже имеет довольно потёртый вид. Что касается пропорций, в которых делится ручка на корпус и наконечник, то её можно смело советовать начинающим использовать перьевой инструмент: если судорожно сжимать ручку, как при письме шариком, то сжимать придётся как раз в той или иной части ребристого кольца посередине, а это не комфортно, поверьте. Поэтому приходится ослаблять хватку, и жизнь начинает поворачиваться к вам одной из своих приятных сторон.
Колпачок защёлкивается и снимается с заметным усилием, что добавляет уверенности, что ручка из него случайно не выпадет (но я всё равно предпочитаю винтовые). Конструкция зажима весьма удачна: он легко заходит за край кармана, футляра, но удерживается надёжно.

Длина ручки в закрытом виде – 135мм,
в открытом – 125мм,
диаметр – 10мм.
Может показаться несколько тонковата (субъективно), но зато вес что надо: в руке ощущается приятной достаточной тяжестью.

В моём случае на ручке стоит перо F (выпускались с перьями EF, M, B). Пишет комфортно, с небольшим подпружиниванием. Подача чернил умеренная, бумагу насквозь не промокает (чёрная, синяя Радуга-2; Waterman Florida Blue). Ширина линии где-то 0,4-0,5мм, нормальная европейская F-ка. При долгом простое или пребывании без колпачка могут быть задержки с началом письма, но не критичные, достаточно одного-двух полусантиметровых штрихов, чтобы восстановить подачу чернил. Процесс письма получается довольно приятный и ничем не раздражающий.
Что касается чернил, то ручка себя проявляет довольно своеобразно. С тем же Waterman'ом при одной заправке была красивая тёмно-синяя линия, при другой, другим картриджем, - бледно-голубая. С Радугой линия постоянно насыщенна по цвету. С Caran d'Ache'ом (сине-черный) - невразумительная бледность.

Вообще, субъективные впечатления от использования тех или иных чернил в ручке вполне укладываются в объективные параметры: вязкость чернил и сечение проводящего канала. Только где взять эти значения? Smile

На ручке используется массовая система заправки картридж/конвертер, использование которой не предполагает знания каких-либо хитростей и тонкостей. Конструкция ручки позволяет использовать как стандартный, так и большой картридж международного стандарта. Я использую конвертер Waterman. Проблем не возникало. Объёма заправки мне хватает, примерно, на 3-5 дней.

Ручка позиционировалась в среднем ценовом сегменте и, на мой взгляд, своих денег стоила полностью. Во всяком случае я не жалею, что она оказалась у меня, проявив себя красивой рабочей лошадкой, приятной в использовании.


Последний раз редактировалось: sme (Чт 16 Фев 2012 г. 00:37:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012 г. 23:54:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор, хоть и краткий - спасибо! Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2012 г. 10:18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо!
Соглашусь с коллегой Dolgorukii - было бы интересно еще чего-нибудь почитать про эту модель. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2012 г. 14:32:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что было бы интересно?

Pragmatik писал(а):
Интересно, спасибо!
Соглашусь с коллегой Dolgorukii - было бы интересно еще чего-нибудь почитать про эту модель. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2012 г. 22:45:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Что было бы интересно?

Вы знаете, коллега, интересна любая Ваша субъективная информация, Ваши субъективные ощущения от данного инструмента. То есть, то, что обычно не прочитаешь в стандартных рекламных буклетах со стандартными рекламными текстами.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012 г. 00:39:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил субъективных ощущений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012 г. 00:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group