ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Гладкость письма или навязчивая идея?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Гладкость письма или навязчивая идея?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2018 г. 13:36:27    Заголовок сообщения: Гладкость письма или навязчивая идея? Ответить с цитатой

Коллеги!

Поймал себя на том, что все перьевые ручки в своем скромном собрании я так или иначе пытаюсь сделать более гладкопищущими путем полировки пера.

При том условии, что у меня есть ручки известных производителей (монбланы, пеликаны, монтеграпыы и т.д.), которые, казалось бы, априори должны быть хорошо сделанными, не является ли мое стремление уже некой навязчивой идеей? Или все в пределах нормы?

Если я правильно помню, то ничего не делал я только с двумя ручками: Montblanc 114 "Mozart" и Waterman Exception Slim — они "из коробки" писали абсолютно гладко.

А если все в пределах нормы и у меня не навязчивая идея, то почему производители сразу не полируют перья? Ведь многие из них заявляют о том, что каждое перо они доводят и тестируют вручную? Дело-то довольно простое.

PS Извините, если изложил несколько сумбурно.

PPS С прошедшим!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2018 г. 13:48:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дорого
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2018 г. 14:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
дорого


Вы имеете ввиду, что дорого доводить каждое перо?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2018 г. 16:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что у каждого свои предпочтения. Многим нравится обратная связь. То есть Ваши предпочтения не являются доминирующими среди любителей пера. Вот и не делают абсолютно "маслянистыми".
зы. И еще. Вы пишите про гладкость пера. Так гладкость она еще и от толщины зависит. Европейское В завсегда глаже японского эф писать будет. Как второе не полируй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2018 г. 17:23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Дело в том, что у каждого свои предпочтения. Многим нравится обратная связь. То есть Ваши предпочтения не являются доминирующими среди любителей пера. Вот и не делают абсолютно "маслянистыми".
зы. И еще. Вы пишите про гладкость пера. Так гладкость она еще и от толщины зависит. Европейское В завсегда глаже японского эф писать будет. Как второе не полируй.


Спасибо, более-менее ясно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2018 г. 01:11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОбавлю. Я сам люблю маслянистое письмо. Использую для этого мелованную бумагу или подточенные перья. Или толстые. Но все время писать как по маслу надоедает. Иногда хочется пошкрябать пером по бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2018 г. 01:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подточенные — это как?
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2018 г. 12:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлифованные. По матовому стеклу или оберточной бумаге расписанные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2018 г. 13:18:12    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Шлифованные. По матовому стеклу или оберточной бумаге расписанные.


Спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2018 г. 21:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью разделяю суть поста - тоже помешан на гладкости.

Шуршание пера, обратная связь - это, конечно, хорошо. Но когда приходится писать много или очень много (к примеру, в некоторрых архивах запрещено фотографировать и даже копировать, можно только делать выписки), то гладкость является важным требованием к перу. Кстати, вернувшись к перьевым ручам, убедился в кардинальной разнице между ними и шариком - у меня через полчаса работы от шарика болела рука. Перьевой - и три часа не проблема.

Но здесь возникает вопрос "золотой средины" для тех, у кого, как у меня, не крупный почерк и кто предпочитает более тонкое перо, ну хотя бы F. Трудно найти гладеое F. Например, я купил Лами Сафари F и M, первое, как по мне - скребёт, второе - слишкомм толстое, обе ручки отдал дочери.

И как мне сказали в специализированном магазине, даже у знаменитой ЛАМИ 2000 Fка потряла былую гладкость - похоже, что даже на них перестали вручную обрабатывать перо, как выйдет, так и ладно. Печально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2018 г. 22:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, похоже у меня прогрессирует навязчивость Sad

Сегодня выбрался в фонд, немного повозиться с книгами (это скорее хобби, чем работа, или хобби плавно перетекшее в работу). Выходные, меня по знакомству пустили, в фонде никого нет, тишина… Красота! Сиди себе и работай. Взял с собой подаренный молескин, сижу, чего-то в нем записываю. А у этого молескина, как оказалось, какое-то плавающее качество бумаги: бОльшая часть страниц гладкая, ручка по ним буквально плывет. А некоторые страницы (точнее даже не страницы, а их фрагменты) — шершавые, хотя визуально это никак не заметно, перо по ним начинает шкрябать. Ох, как меня это начало раздражать! Короче, вместо того чтобы спокойно работать, начал отвлекаться на эти шкрябания. Вот такая прогрессирующая болезнь Sad

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2018 г. 23:16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто мешает записать в расходники микромеш 12000грит и любой гвоздь будет гладким и невыразительным, благо стоимость ерундовая по сравнению со стоимостью хороших чернил, а тем более ручки.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2018 г. 23:20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для особых перфекционистов есть алмазные пасты в 0.5микрон и Mylar Nib Smoothing Film с 0.3 микроным зерном в аккурат для масла маслянного + соответствующие чернила и будет все тип топSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group