ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ST Dupont шариковая ручка, ротатор, проблема с механизмом
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ST Dupont шариковая ручка, ротатор, проблема с механизмом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mxt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2018
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2018 г. 23:31:08    Заголовок сообщения: ST Dupont шариковая ручка, ротатор, проблема с механизмом Ответить с цитатой

Здравствуйте, есть шариковая ручка ST Dupont, с ориг стержнем, механизм поворотный.

Проблема в том, что стержень находится всегда в одном положении, поворотный механизм - поворачивается на четверть оборота.
Тактильно - механизм работает, но стержень всегда остается на месте (при повороте в обе стороны, не менят своего положения даже минимально).




я попробую описать как смогу.
стержень цифра 1 - вставляется и закручивается в механизм - цифра 2

часть механизма под цифрой 2 и нижняя часть ручки - это одно целое

часть механизма под цифрой 3 - вращается на четверть оборота (туди и обратно), но стержень не реагирует и не вращается.

подскажите - возможно ли разобрать механизм и как это сделать, чтобы ничего не сломать?

как я понимаю - по наличию 2 пазов, нужен спец инструмент?


Если возможно подскажите пожалуйста название и примерный год ручки?



Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018 г. 00:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте вытащить ту штуку, которую вы назвали номер 1, ( она надета на трубку, в которую ввинчивается стержень, и вставить Ее в колпачек. Так чтобы рифление этой штуки, чётко попало в посадочное место в колпачке. Вы его увидите. Потом наденьте колпачек и попробуйте выдвинуть/задвинуть стержень. Если получится, пишите. Будем дальше совместно думать. У меня тоже есть ручка Дюпон, с точно таким же механизмом, и подобной проблемойSmile
Объяснил, как умелSmile
Как вариант, для себя, решиш вклеиться эту штуку в колпачек суперклеемSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mxt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2018
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018 г. 00:43:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял - вы имеете ввиду деталь с зеленой цифрой 3
(под номером 1 стержень)

не получается ее вынуть, либо вывернуть по или против часовой стрелки. С разумным усилием - не получается, боюсь сломать.

Я думаю нужно вставлять инструмент в пазы и вывинчивать механизм.

Для разбора зажигалок Dupont нужен спец ключ,
по аналогии, я думаю что с ручкой - не будет проще,
и тут - так же нужен некий инструмент.
Пинцет вряд ли выдержит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018 г. 00:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня эта штука вытаскивается легко. Если у вас нет то и не вытаскивайте.
только что поколдовал со своей ручкой. Починил. Снимите колпачек, и немного помотайте на металическое рифление скотча. Механизм не доворачивает стержень, так как в колпачка немного истерлась пластиковая вставка. Наденьте колпачек, пробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mxt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2018
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018 г. 20:10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

механизм возможно повернуть и рукой, не надевая колпачек
скотч тут не поможет т к полозья в состоянии новых, колпачек сидит туго.

я думаю нужно все же полностью разобрать механизм.

Если кто то знает - подскажите пожалуйста фирму или мастера куда можно обратиться за консультацией по email.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mxt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2018
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2018 г. 22:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владельцы st dupont classic - подскажите как должен разбираться механизм?
его можно выкрутить вручную или еще как то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mxt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2018
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2018 г. 15:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по прежнему актуален
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2018 г. 15:38:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если в ы Москве, в ЦУМе на пятом этаже есть Дюпон Сервис, там сидит мастер дядя Петя, по рабочим дням, обыкновенно всё чинит успешно (из личного опыта), шариковые ручки отдавать не приходилось, но, думаю, справится, тем более что у него есть доступ к закромам запчастей/инструментов собственно Дюпона…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group