ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Авторучки во время ВОВ.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Авторучки во время ВОВ.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feodosiy
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 14:57:29    Заголовок сообщения: Авторучки во время ВОВ. Ответить с цитатой

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, во время Великой Отечественной были ли широко распространены перьевые авторучки?
В смысле, был ли это в то время этот девайс банальным, обычным, свободно доступным для простых людей?
Или им пользовалась только элита (партработники и мясники с рынка Smile ), а нормальные люди макали перья в непроливайку?

Обобщаю: авторучка в СССР во время войны - диковинка или обыденность? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 16:06:56    Заголовок сообщения: Re: Авторучки во время ВОВ. Ответить с цитатой

Feodosiy писал(а):
Обобщаю: авторучка в СССР во время войны - диковинка или обыденность? Question

Смотря в чьих руках. Офицеры вермахта, например, пользовались исключительно перьевыми ручками. Кадры об этом можно посмотреть у нас на форуме в соответствующей теме. "Обобщите" свой вопрос поконкретнее. О ком речь идёт?...
Наши солдаты тоже писАли (в основном карандашами - так сподручнее и сохраннее было). Офицеры и высший командный состав - чернилами. Впрочем, Гугл даст Вам более развёрнутый ответ на этот вопрос. Вроде у нас нет непосредственных участников ВОВ на форуме (жаль), чтобы получить информацию из первых уст. Где-то читал, что у пленённых немцев забирали всё, в том числе и перьевые ручки с чернилами во флаконах. Значит и наши пользовались с успехом. Но не припомню, чтобы где-то описывалось массовое применение ручек в боевых условиях нашими солдатами и офицерами. Где-то так... Впрочем, допускаю, что коллеги меня поправят.
P.S. Ежели не секрет - а для чего Вам это нужно? Просто о ручках, которые выпускались до второй Отечественной у нас есть посты в разных темах ( коль это заинтересовало, не знаю), посмотрите, там и фотографии можно увидеть.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 21:28:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, что перед войной появлялись в продаже "самопишущие" ручки, в основном в крупных городах. Стоили они около 40 рублей, и это было недешево, зарплата 300-400 рублей была обычной. Но в основном пользовались макалками. Вряд ли во время войны, когда промышленность была перестроена для военных нужд, выпускали вообще самописки. Трофейные - другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 22:21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не по основной теме, но в порядке комментария к первому посту темы. Мясники с рынка тогда к элите не относились. Это началось существенно позже, уже на моей памяти, хотя, возможно, еще и детской. Эдак, конец 50-х, начало 60-х. Хотя, возможно и ошибаюсь. Но не намного.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 22:57:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по фронтовой фотографии отца (видно, что клип торчит из кармана гимнастерки) авторучки у офицеров были распространены. Естественно, это были трофеи.


У мамы (она во время войны училась в школе) авторучка тоже была, но она ей писала только дома, т.к. у других детей авторучек не было. У деда авторучка была - он преподавал в мединституте. Ручка эта сохранилась до сих пор - Montblanc "наливайка" (Последний раз я ей писал в прошлом году). Бабушка тоже преподавала в мединституте, но пользовалась ручкой - вставочкой. Авторучки она просто не любила и всю жизнь писала именно вставочкой. Проблема, по маминым рассказам, была в чернилах - те, которые имелись, были рассчитаны на простые перья и заправлять ими авторучку было невозможно. Поэтому, по рассказам, дед варил чернила сам из чернильных орешков.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2018 г. 23:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, а почему невозможно? Мама ничего не уточняла? Вели себя подобно туши, забивая все, или еще что-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 00:15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут мне даже маму спрашивать не надо было. Smile Я эти "чернила" сам из детства помню, в первом классе писали Evil or Very Mad . Это темно-фиолетовые чернила (кстати по цвету довольно красивые) с золотисто-зеленым налетом сверху. Довольно густые по консистенции, причем если в чернильнице (открытой) постоят пару дней, то превращались в некую желеобразную массу. Простым пером такими чернилами писать было еще можно, мы в классе помнится пытались ими авторучки заправлять... Ручка переставала писать минут через пять - десять (видимо как только фидер заполнялся), и... все! Отмыть их школьнику было невозможно (м.б. в условиях хим. лаборатории их и тогда было можно отмыть), ручка была на выброс. Т.к. я собираю старых "китайцев", то довольно часто мне встречались ручки, испорченные такими чернилами. Отмывались только в у.з. ванночке с добавлением сильного ПАВ (Диаминовское средство для отмывания чернил не помогает!), да и то, следы этих чернил на прозрачных частях ручек отмыть я так и не сумел.
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Ср 17 Янв 2018 г. 15:26:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 09:03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, признаться, особо не задумываясь, считал, что это была фиолетовая Радуга, приблизительно такая же, как теперешняя. Получается, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 11:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
считал, что это была фиолетовая Радуга
Что Вы, "Радуга" по сравнению с тем...Evil or Very Mad "шедевр чернилостроения" Confused Да и появилась она несколько позже, году этак 1969-70 (как мне помнится). До этого были просто "Чернила для авторучек", ими авторучку можно было заправлять, но краска от них въедалась в пластик намертво. Впрочем информацией по чернилам куда как лучше владеет Игорь (Shina), он коллекционер и эксперт, а я просто пользователь. Smile
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 12:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были еще чернила - "просто добавь воды", не помню какого года но даже фотографии встречал.

Во, даже фотографии нашелSmile
Правда 56 год, но возможно и раньше их выпускали.




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 13:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Это темно-фиолетовые чернила (кстати по цвету довольно красивые) с золотисто-зеленым налетом сверху. Довольно густые по консистенции, причем если в чернильнице (открытой) постоят пару дней, то превращались в некую желеобразную массу.

Как хорошо я это помню по начальной школе! Бутылка хранилась в шкафу учительницы, и перед первым уроком дежурный помогал ей их разливать по чернильницам - сносил чернильницы на стол и после налива разносил обратно. Наливала сама учительница, дабы в чернилах не было все вокруг Smile На следующий день из этих чернильниц за пером тянулись какие-то сопли Smile
А вот какими чернилами писал дома, уже забыл. Помню только перо № 11 и кучу прошедших через мои руки ручек - простых деревянных с металлическим наконечником-держателем пера и "шикарных" - металлических трубочек, в которые с одной стороны вставлялся держатель пера, с другой - держатель огрызка карандаша. В походном положении - пишущими сторонами вовнутрь, в рабочем - наружу. При вынутых держателях - замечательная "плевалка" для жеванной бумаги.
Переход в 5-й класс знаменовался разрешением писать "авторучкой". Моя первая - харьковская поршневая с открытым пером и закручивающимся колпачком. По конструкции - практически теперешний "Пеликан". Гордо заправлял сам из флакона "Чернила для авторучек" Smile Синими чернилами, как одной из двух дозволенных Минпросом СССР опций (фиолетовые или синие).

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 15:33:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
наконечником-держателем пера и "шикарных" - металлических трубочек, в которые с одной стороны вставлялся держатель пера, с другой - держатель огрызка карандаша.



_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 15:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Были еще чернила - "просто добавь воды"
Да, Андрей, помню я такие, синие хозяйки активно использовали вместо синьки, а с фиолетовыми и черными дед колдовал, делая из них чернила для авторучек.
Цитата:
Помню только перо № 11 и кучу прошедших через мои руки ручек - простых деревянных с металлическим наконечником-держателем пера и "шикарных" - металлических трубочек, в которые с одной стороны вставлялся держатель пера, с другой - держатель огрызка карандаша. В походном положении - пишущими сторонами вовнутрь, в рабочем - наружу. При вынутых держателях - замечательная "плевалка" для жеванной бумаги.
Вот-вот! Все как у меня Very Happy ! Правда у нас "шикарными" считались пластиковые "перодержатели" с колпачком, по виду напоминающие авторучку, а вот про ручку в виде трубочки с двумя наконечниками, дед хмыкнул и сказал, что у него такая на фронте была (в Первою мировую!). Как я ненавидел эти перья №11! Evil or Very Mad
А вот авторучкой нам разрешили писать уже в третьем классе. Первая авторучка у меня была "Hero" с золотым пером, только не стандартная, а размера mini. Дед привез из Китая. Прожила она у меня до шестого класса, а в шестом... во время драки вылетела из кармана, упала на бетонный пол и переломилась на пополам. Горю моему не было предела... Естественно драка была тут же забыта, я подобрал обломки и в горе отправился домой. Отец пытался мне ее склеить, но увы... Вот с тех пор я и люблю "старых китайцев" Smile

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 15:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Alro писал(а):
наконечником-держателем пера и "шикарных" - металлических трубочек, в которые с одной стороны вставлялся держатель пера, с другой - держатель огрызка карандаша.




Именно такие! Деревянная была ценой в 2 копейки, а такая, кажется, 10 копеек - по цене "звездочки с повидлом" из школьного буфета... Wink

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feodosiy
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 16:39:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, как оживлённо в теме Very Happy
Во-первых, спасибо ВСЕМ за ответы! Во-вторых, объясню, отчего всплыл мой вопрос.

На днях на сайте ГОРДОН наткнулся на их проект "Дневник Нины Герасимовой". Со слов авторов, этот дневник вела студентка киевского ВУЗа. Записи делала всю войну с 41-го по 45 год.

В первой части проекта - расшифровка первой половины текста и фото обложки тетради-дневника. Во второй части - расшифровка второй половины + фотографии самих рукописных страниц.

Меня смущают несколько моментов.
Первое - весь дневник написан перьевой авторучкой.
Второе - цвет чернил ни разу не меняется за 4 года войны.
Третье - почерк автора не меняется в разные дни. Такое впечатление, будто текст за разные даты писался непрерывно.
Четвёртое - коленкор обложки тетради лишь немного выцвел и совершенно не потёрт по углам. Это очень неожиданно, если учесть, что пользовались дневником интенсивно и во время войны его должны были постоянно прятать. Да и последующие 70 с лишним лет вряд ли добавили сохранности.
Пятое - на обложке тетради дневника чётко указан ГОСТ 6302-52.
Шестое - смущают некоторые формулировки авторши типа "русские заняли Харьков" или "приятно, когда русские бьются за Украину. Ну и народ! Лишь теперь я их узнала во всей красе! Скорее бы уехать. Воры они страшные."

Если с первым пунктом вопрос закрыт - у автора могла быть перьевая ручка, то остальные остальные моменты под вопросом. Хотя... шестой пункт можно списать на (хоть и не типичную в то время) русофобию автора.

Гугл ничего не знает об этом дневнике, кроме того, что он есть.

У местных знатоков есть какие-нибудь мысли насчет почерка и чернил? Или нет смысла копать, поскольку всё перебивает ГОСТ? Cool

Обе части дневника тут:
http://gordonua.com/specprojects/gerasimova.html
http://gordonua.com/specprojects/nina-gerasimova-2.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 17:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на обложке тетради дневника чётко указан ГОСТ 6302-52

Думаю, что фейк. Насколько я знаю, ГОСТ 6302-52 "Тетради общие" был принят в 1952 году и отменен в 1957 году. А Гордон, ну что же, он такой Г...он...

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 18:58:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОСТ, конечно, перебивает. Если не хватило ума замаскировать ГОСТ, то все остальное вообще не может претендовать ни на что. Разве что на переписывание от руки оригинала, но это весьма глупо. А вообще такое глупое объяснение может возникнуть, заодно оправдав неизменность цвета чернил и почерка. Да и недостаточную изношенность тетради...
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2018 г. 22:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел сканы дневника. Засмущали сами тетрадные листы - абсолютно ровные, а также - уголки тетрадных листов не затерты, и не заломлены. Не видел исправлений и зачеркнутых слов.
Но напрашивается вопрос, в чем смысл такой подделки, ведь в любом случае может зайти речь об экспертизе, да и так наблюдательных людей много?

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!


Последний раз редактировалось: Doc13 (Чт 18 Янв 2018 г. 22:41:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feodosiy
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 13:01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Но напрашивается вопрос, в чем смысл такой подделки, ведь в любом случае может зайти речь об экспертизе, да и так наблюдательных людей много?

Думаю, ради одной фразы про мифический "расстрел в Бабьем Яре" и дюжины предложений об диких "русских" и беспощадной "русской армии". Т.е. в головы молодых укроинцев укро-гордоны вбивают мысль, что Украина никогда не ощущала себя частью России, а "украинцы" и в то время относились к "русским" как к чужому народу. И их не смущает очевидная уродливость этих фраз, якобы написанных молодой девушкой из СССР с типичной украинской фамилией "Герасимова"Laughing:

Цитата:
С раннего утра толпы евреев тянулись по улицам с узлами и чемоданами, детьми. Зрелище было тяжелое, не слышно было слез, шли все молча, никто из русских жителей не позволил себе ни одного хулиганского выпада против них. Вполне возможно, что русских тоже выселят из Киева и сделают его полностью украинским городом.

Узнали, что евреи расстреляны в Бабьем Яру. Никто этого не ожидал.

Немцы взяли Керчь,... Взято в плен 200 тысяч русских.

В Киеве много беженцев из Полтавы, Харькова. Говорят, что Харьков сильно бомбят русские войска.

В Сталинграде погибла шестая немецкая армия. По ней был объявлен три дня траур. По радио говорят, что это временные успехи русских перед концом, что весной опять начнется немецкое наступление.

По радио сообщили, что русские прорвались в околицу Харькова.

По радио сообщили, что русские взяли Таганрог, он разрушен. Хоть бы в Киеве было бы спокойно!

Очень тревожно, фронт приближается. Говорят, взят Нежин. Многие боятся русских, т.к. рассказывают много ужасов. Плохо, что русские так относятся к жителям городов и боятся, и хотят уходить от своих же.

У всех тревожное настроение, от русских ничего хорошего не ожидают.

Мы смолкли. Гул приближался. Ясно было, что это русский самолет, и вдруг раздался грохот, упала бомба, через мгновение опять услышала свист падающей бомбы. "Это конец!" – пронеслось в голове.

До 12 часов просидели в погребе. Строчил пулемет, гремели орудия и слышалась ружейная стрельба. Как видно, вошли русские и был бой. Все попрятались.

Война для меня окончена. Я собираюсь домой. Германия, конечно, уже разбита и больше с силами не соберется для наступления. Но украинцы не рады, что им опять надо будет идти на фронт.

Приятно, когда русские бьются за Украину. Ну и народ! Лишь теперь я их узнала во всей красе! Скорее бы уехать. Воры они страшные.


Старшее поколение на подсознании понимает, что это откровенный бред.
А молодёжь, на фоне нынешней трагедии на Украине, схавает легко. На неё, думаю, и рассчитано Sad

Но разговор ушёл от тематики форума. Всё, что хотел, здесь узнать, я узнал. Большое всем спасибо за ответы. Засим разрешите откланяться. Всем удачи! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 13:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При нынешней ситуации, я думаю что сама тема достаточно провокационная хоть и началась с относительно тематического момента для форума. А Гордонов и Киселевых хватает с обоих сторон для разжигания пламени.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Feodosiy
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 13:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
При нынешней ситуации, я думаю что сама тема достаточно провокационная хоть и началась с относительно тематического момента для форума. А Гордонов и Киселевых хватает с обоих сторон для разжигания пламени.

Для себя я удостоверился здесь не только в том, о чём лишь предполагал - что авторучки во время ВОВ это скорее исключение, чем правило(в интернете катастрофически нет на эту тему инфы) Я узнал новое: что и годные чернила для них - оказывается жуткий дефицит в то время. Всё это плюсы в копилку аргументов.

Ещё раз спасибо. Тему можно закрыть или вовсе удалить, если вы находите её продолжение провокационной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2018 г. 15:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feodosiy писал(а):
Тему можно закрыть или вовсе удалить, если вы находите её продолжение провокационной.

Мне кажется, что тему удалять нет необходимости. Все посты в пределах разумности.
P.S. Саша правильно написал насчёт ГОСТа. Ввели в 52-ом, закрыли с 1 января 57-го. Саша,мой друг (но уже из Киева), очень правильно всё подметил, я тоже на это обратил внимание.
А вообще, БТ - это Ленинградская "Фабрика Беловых товаров" (хоть и трудно , но в фотошопе с помощью фильтров это удалось прочитать) с богатой историей. Не выпускали они общие тетради в клетку до войны, оборудование для такой печати завезли из Германии в СССР сразу после войны.Чуть позже в Рыбинске (Ярославская область) наладили выпуск отечественных машин для такой полиграфии. Ну, и конечно, много вопросов возникает при чтении "дневника". На мой взгляд сие - подделка (фейк) с исторической точки зрения,есть некоторые нестыковки по датам происходившего на самом деле...
Жаль, что Ленинградская фабрика закрылась в лихие постсоветские, можно было бы сделать запрос об аутентичности.
P.S. Всё страницы не читал,некоторые фразы отбили охоту продолжать изучать и сравнивать "исторические" события, написанные "псевдогероиней". Пусть лучше покажут оригинал.
Насчёт Го..дона - полностью согласен Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nax2007
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2018 г. 09:27:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему ж сразу поддельный дневник? Его автор переписал начисто для издавания.

Наталья Гозулова, внучка Анисьи Шреер-Ткаченко, в семье которой жила Хорошунова:
"Все свои записки Ирина Александровна переписала в конце 1960-х – в начале 1970 годов. Был момент, когда журнал “Новый мир” согласился было их опубликовать. Она тогда взялась за подготовку рукописи, сама все правила. Конечно, не исключено, что кое-что корректировала по сравнению с первоначальным текстом. Ведь столько времени прошло после войны. Она очень хотела, чтобы ее мемуары напечатали, но этого так и не произошло".

Взято отсюда : http://gordonua.com/publications/zagadki-dnevnika-kievlyanki-iriny-horoshunovoy-rassledovanie-gordon-122543.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2018 г. 10:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nax2007 писал(а):
Почему ж сразу поддельный дневник?

Вы из Питера?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2018 г. 10:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nax2007 писал(а):
Его автор переписал начисто для издавания.
Если автор ещё и уничтожил черновики,то всё просто замечательно и ,как говорится,шито-крыто.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2018 г. 11:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nax2007 писал(а):
Почему ж сразу поддельный дневник? Его автор переписал начисто для издавания.

Наталья Гозулова, внучка Анисьи Шреер-Ткаченко, в семье которой жила Хорошунова:
"Все свои записки Ирина Александровна переписала в конце 1960-х – в начале 1970 годов. Был момент, когда журнал “Новый мир” согласился было их опубликовать. Она тогда взялась за подготовку рукописи, сама все правила. Конечно, не исключено, что кое-что корректировала по сравнению с первоначальным текстом. Ведь столько времени прошло после войны. Она очень хотела, чтобы ее мемуары напечатали, но этого так и не произошло".

Взято отсюда : http://gordonua.com/publications/zagadki-dnevnika-kievlyanki-iriny-horoshunovoy-rassledovanie-gordon-122543.html


Alro писал(а):
...Разве что на переписывание от руки оригинала, но это весьма глупо. А вообще такое глупое объяснение может возникнуть, заодно оправдав неизменность цвета чернил и почерка. Да и недостаточную изношенность тетради...


Как и предполагалось... История, переписанная "от руки".

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2018 г. 11:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, насколько сильны были националистические настроения во время войны, но вот коллаборационистские - да,были.
Читала разные источники на эту тему, в частности дневник Лидии Осиповой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nax2007
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2018 г. 12:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. ,

Последний раз редактировалось: nax2007 (Вт 06 Фев 2018 г. 12:38:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nax2007
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2018 г. 12:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
nax2007 писал(а):
Почему ж сразу поддельный дневник?

Вы из Питера?

Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 2018 г. 17:03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Просмотрел сканы дневника. Засмущали сами тетрадные листы - абсолютно ровные, а также - уголки тетрадных листов не затерты, и не заломлены. Не видел исправлений и зачеркнутых слов.
Но напрашивается вопрос, в чем смысл такой подделки, ведь в любом случае может зайти речь об экспертизе, да и так наблюдательных людей много?

Бумага перед войной и во время войны была нечто. Писали в школе на газетах старых разлинованных, лично видел справки времен войны- на оберточной бумаге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group