ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Скандальный сериал "Спящие"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Скандальный сериал "Спящие"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 13:34:06    Заголовок сообщения: Скандальный сериал "Спящие" Ответить с цитатой

Посмотрел сериал "Спящие", о котором так много сегодня говорят в медиапространстве и на разных ток-шоу.
Был приятно удивлён - очень хорошие, качественно, а главное, довольно-таки правдиво снятые для нынешнего времени целых 8 серий остросюжетных приключений и интерпретаций по многим "больным" вопросам в России.
Почему везде поднят такой визг и шум, почему имел место беспрецедентный грубейший наезд на режиссёра, теперь совершенно понятно.
Smile
Рекомендую увидеть и узнать "Спящих" всем Cool

http://kinoplen.ru/russkye_serialy/4633-serial-spyaschie-vse-serii-podryad-ort-2017.html

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 06:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, это та псевдопатриотическая хрень в начале которой вполне себе герой и "хороший" человек жертвует дочерью ради исправления своего косяка? Ну че, норм. И извинения режиссера - это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 09:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman, вроде смотрел этот сериал, но описанного Вами не увидел. Проследил?
ИМХО, нет в этом сериале героев, как нет и хэппиэнда. В том числе и этим он мне показался интересным.
Фильма специфичен: реальность упрощена - да, патриотичен - тоже да (а что плохого в патриотизме?), как детектив или приключения - скорее нет (слишком легко/упрощенно/безсистемно). Но, после него остаются ощущения и он заставляет чуть критичней посмотреть на окружающий мир. По мне, так это главный результат и задача искусства в целом. По ощущениям снят фильм не для среднего и старшего возраста, скорее для молодежи. И больше для той ее части, что меньше думает, больше эмоцианирует Smile
Как уже сказал, не увидел здесь героев. Есть люди, живущие ради своих целей и принципов. На удивление, противников рисуют одинаково сильными и заслуживающими если не уважения, то уж внимания как минимум. Вот за это, за мужество сломать привычную конву сериалов, показывать противников бесталковыми и бездарными личностями, мои похвалы режиссеру и всей съемочной бригаде!
Почему травят? Я бы посмотрел кто травит Smile ИМХО или себя как в зеркале увидели, или какие-то их стереатипы им сломали. Ну не верю я, что люди, спокойно пропустившие 99% довольно посредственных отечественных фильмов и сериалов, вдруг приобрели вкус и начинают предъявлять требования к художественности или идейности постановок Smile) Иначе они б уже охрипли, критикуя большею часть современных шоу, сериалов и закидывая их камнями (к стали, вот к этому я бы присоединился) Smile
В целом мне фильм понравился не как постановка, а как идея посмотреть ан привычным мир чуть иначе и еще раз задуматься ради чего жить, чем стоит/готов жертвовать и что хочешь оставить после себя детям/внукам/....

PS к слову, хороший получился тест на демократию. Если объявляем свободу мнений, то почему у других в поисках сора в грязном белье копаемся, а при указании на бревно в собственном глазу сразу вопить начинаем? Где равенство то??? Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 15:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в этом весь принцип правозащитников(врагов своих стран и нас и у вас) они за свободу слова пока говорят как они хотят а если не так то это по их мнению урапатриатизм,оскорбление кого и т.д
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 15:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
Так в этом весь принцип правозащитников(врагов своих стран и нас и у вас) они за свободу слова пока говорят как они хотят а если не так то это по их мнению урапатриатизм,оскорбление кого и т.д

Не совсем так. Просто сейчас комерциализированы очень многие социальные институты. В первую очередь этот процесс прошел в социально значимых и востребованных институтах (не забываем труды бородатых старцев и поздние экономистов - спрос рождает предложение, предложение привлекает ищущих наживы....). В итоге самая яркая реклама, самые громкие крики и требования чаще всего мы слышим именно от этих типов структур/лиц. Те, же что соответствуют своей цели, как правило просто тихо работают, принося пользу обществу. Кричать о себе на каждом углу это ж надо и время тратить и деньги, а сегодня их все умеют считать....
PS. извиняюсь, не удержался. На меня в свое время произвело очень сильное впечатление ознакомления с поздравлениями представителей "прогрессивного российского общества" японскому императору в связи с победой Японии (поражением Российской империи) в Цусимском сражении. Ознакомление с социальным статусом данных лиц (далеко не низший класс общества), а главное их позиционированием себя как патриотов и защитников России, заставило сильно задуматься... Впрочем, в нашей истории есть много интересного, что сейчас повторяется под новыми названиями и более красочной упаковке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 16:06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Я правильно понимаю, это та псевдопатриотическая хрень в начале которой вполне себе герой и "хороший" человек жертвует дочерью ради исправления своего косяка? Ну че, норм. И извинения режиссера - это так.
Прошу Вас пояснить,что именно Вы относите к псевдопатриотической "хрени" (кроме упомянутого),почему именно "псевдо",и что Вы считаете "хренью" патриотической. И почему-"хренью".

Дмитрий Николаевич,спасибо.
Юрий Далильевич,иных слов от Вас и не ждал,особенно после Вашего творения на тему феминизма.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 18:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Дмитрий Николаевич,спасибо.

За что?
Я еще и кучу грамматических ошибок наделал, хотя вроде и вычитывал и исправлял... (нет, нельзя думать и писать в рабочее время - всяк норовит отвлечь....).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 20:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Прошу Вас пояснить,что именно Вы относите к псевдопатриотической "хрени" (кроме упомянутого),почему именно "псевдо",и что Вы считаете "хренью" патриотической. И почему-"хренью".

Нереальная ситуация, где героя (в смысле участника сюжета) ставят в рамки, где при выборе: или жизнь ребенка, или некоего типа, очень "нужного" стране, выбирают жизнь этого типа, называю псевдопатриотической хренью.
Почему нереальная: три(4?) конторы прощелкали: разведка волнения в стране, спецсвязь завязала на одного человека в горячей точке критическую массу информации, ФСБ и безы МИДА - не вывезли вовремя.
Итого, логично было бы спасти ребенка и "пожертвовать", то бишь устранить особо опасного для утечки информации, тем более в окруженном посольстве хранителя гостайны, но... псевдопатриотично настроенный герой выбирает нелогичный, имхо, абсурдный вектор действия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 07:27:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Прошу Вас пояснить,что именно Вы относите к псевдопатриотической "хрени" (кроме упомянутого),почему именно "псевдо",и что Вы считаете "хренью" патриотической. И почему-"хренью".

Нереальная ситуация, где героя (в смысле участника сюжета) ставят в рамки, где при выборе: или жизнь ребенка, или некоего типа, очень "нужного" стране, выбирают жизнь этого типа, называю псевдопатриотической хренью.
Почему нереальная: три(4?) конторы прощелкали: разведка волнения в стране, спецсвязь завязала на одного человека в горячей точке критическую массу информации, ФСБ и безы МИДА - не вывезли вовремя.
Итого, логично было бы спасти ребенка и "пожертвовать", то бишь устранить особо опасного для утечки информации, тем более в окруженном посольстве хранителя гостайны, но... псевдопатриотично настроенный герой выбирает нелогичный, имхо, абсурдный вектор действия...

Мои извинения, Вы все художественные фильмы инспектируете на соответствие реальности и жизненной логике? Сочувствую.
Требовать от актеров реалистичности можно и нужно, но и пределы надо знать. А то можно половину актеров в первой же сцене перестрелять, а вторую после съемок дома мужья/жены сами придушат за измены и прочие "художественные соответствия" Wink
Если серьезно, то в фильме много несоответствий, но согласитесь, что это не документальная постановка? Значит, главная его задача донести эмоции режиссера и зародить ответные эмоции зрителя. Вот и давайте обсуждать что режиссер/актеры/съемочная группа думали/сумели вложить в фильм и что этот фильм у нас вызывает в эмоциональном сфере.
Ввиду указанного, извините, но Ваша фраза "псевдопатриотическая хрень" мягко говоря не логична и совершенно точно крайне не красива (даже оскорбительная, учитывая кто и для чего в последнее время ее любит употреблять). Вы и сами сейчас объясняя ее применение говорите о нелогичности/не реальности части снятых сцен, а не об их эмоциональной ущербности.
Как ни формулируй, но патриотизм это любовь к Родине, отчизне, родительскому дому, а не логика совершения поступков....
И еще, не надо подменять критику фрагмента оценкой всему фильма. Фразу-то Вы употребили к фильму, а не к указанной Вами короткой сцене его начала.... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 08:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сериал понравился. Посмотрел после поднятой "либеральной частью общества" критики.
Не пожалел ни минуты времени. Ляпы есть, но где их нет?
Темы которые поднимает фильм - нужные и важные.
Считаю, что ситуация куда более поганая - ибо "спящие" в фильме - это ЯВНЫЕ агенты Зарубежных разведок.
В реальности же есть тьма "микроспящих" агентов влияния - в лице грассирующией фронды, которая с упоением каталась по Москве с белыми ленточками на бентли и ягуарах))
Фраза ГлавногоГероя, что "самые недовольные это самые богатые" - практически точно описывает результаты выборов по районам Москвы которые поддержали оппозицию.

Сейчас рекомендую этот сериал всем))

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 09:26:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таком подходе "Бесславные ублюдки" от Тарантино со сценой расстрела Гитлера в кинотеатре - просто шедевр, ну подумаешь небольшое привирательство, зато как играют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 09:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
При таком подходе


При каком?


Было время когда вся либеральная общественность "угорала от тупых выдумок ФСБ" что британские шпионы передавали сообщения своим кураторам черз тайники в камнях. Угорали. Смеялись, чуть не писаясь перед микрофонами.
До тех пор, пока сами британцы не признали это фактом.
Сейчас почти те же люди критикуют "спящих" ))

А в американских фильмах о Второй Мировой нет ляпов. Там просто
мифотворчество))

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 10:08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):
NLand писал(а):
При таком подходе


При каком?


Было время когда вся либеральная общественность "угорала от тупых выдумок ФСБ" что британские шпионы передавали сообщения своим кураторам черз тайники в камнях. Угорали. Смеялись, чуть не писаясь перед микрофонами.
До тех пор, пока сами британцы не признали это фактом.
Сейчас почти те же люди критикуют "спящих" ))

А в американских фильмах о Второй Мировой нет ляпов. Там просто
мифотворчество))


"Пиратов XX-го века" можете ещё считать "настоящностью", там почти тоже самое и нет либералов. Вам, кстати, известно, что Путин сам себя назвал либералом? Нет?
Засим "досвидания", продолжать диалог с апологетами "тупья" нет никакого желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 10:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какие эмоции! Very Happy
Имхо, мы говорили о искусстве в кино или о чем? Давайте искать что хорошее, о плохом нам и так пессимист их ТВ расскажут. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 10:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Ух, какие эмоции! Very Happy Laughing


Эмоции в нашей жизни все))

Кстати, "Пиратов XX века" очень люблю)) Нигматулин там замечателен))

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 11:12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего,настоятельно прошу тщательнее "фильтровать базар",то есть отбраковывать из своей речи выражения,могущие задеть кого-либо лично. В противном случае Вас будут игнорировать,как минимум,а как максимум-могут "настучать по кумполу" (прецеденты были,я не пытаюсь Вас запугать).
Mr. Freeman писал(а):
Нереальная ситуация, где героя (в смысле участника сюжета) ставят в рамки, где при выборе: или жизнь ребенка, или некоего типа, очень "нужного" стране, выбирают жизнь этого типа, называю псевдопатриотической хренью.
Зря. Именно так поступил бы любой оперативный сотрудник КГБ-ФСБ при исполнении.
Если Вы раньше с ними не сталкивались,то и не стоит пытаться разобраться в их мотивах. А девочку жалко,да.
Mr. Freeman писал(а):
Почему нереальная: три(4?) конторы прощелкали: разведка волнения в стране, спецсвязь завязала на одного человека в горячей точке критическую массу информации, ФСБ и безы МИДА - не вывезли вовремя.
Реальность почти 100%. Профукали же ОУН и Правый Сектор на Украине??И ещё много чего.
Вы даже и не представляете себе,сколько у них недоработок.
Mr. Freeman писал(а):
Итого, логично было бы спасти ребенка и "пожертвовать", то бишь устранить особо опасного для утечки информации, тем более в окруженном посольстве хранителя гостайны, но... псевдопатриотично настроенный герой выбирает нелогичный, имхо, абсурдный вектор действия...
Абсурдный с точки зрения обычного человека. Ответ во второй части.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 11:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое плотное обсуждение Smile
Друзья, а позвольте как подкинуть дровишек в огонь (просто сам себе ответа дать не могу, интересно что другие скажут)?
Есть такой практически старый отечественный фильм "Качели" (2008год, Режиссёр -Антон Сиверс, сценарий - Аркадий Тигай). Кто какие мыли о нем высказать может? Сразу прошу, о достоверности работы СОБРа и прочих "технических" деталях не говорим. Интересно кто какую идею в фильме найти сможет. Скажу сразу, я чего-то глобального найти не смог, но почему-то фильм захватывает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 12:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):

Есть такой практически старый отечественный фильм "Качели" (2008год, Режиссёр -Антон Сиверс, сценарий - Аркадий Тигай). Кто какие мыли о нем высказать может? Сразу прошу, о достоверности работы СОБРа и прочих "технических" деталях не говорим. Интересно кто какую идею в фильме найти сможет. Скажу сразу, я чего-то глобального найти не смог, но почему-то фильм захватывает....

"Спящих" посмотреть хочу, пока просто руки не дошли.

Исходя из того, какая есть сейчас критика (читал отзывы на "Взгляде" и "Эхе" - понимаете полярность Wink ) в СМИ, исходя из того, как разделились в разбивке по форумчанам симпатии на форуме - с уверенностью 90% могу сказать, какие в ленте акценты, даже "не читая" Smile - хоть и не осуждая.



Касательно "Качелей" - это фильм с Мерзликиным? Где воспитательницу из детсада играет Раппопорт?

Смотрел.

Считаю одним из достойнейших фильмов последних лет. И - действительно - именно "цепляющим".

Понятное дело, что там речь совершенно не о спецификие работы СОБРа и вообще не о СОБРе. Совсем.

Речь о семейной драме.


Лично моя точка зрения простая. Попробую объяснить.

Мне кажется, фильм цепляет однм конкретным аспектом - он кончается не так, как хотелось бы подавляющему большинству зрителей, а так, как "положено", как положено в нашей такой депрессивной и .....вой жизни.

Т.е. классический не американский "хэппи-энд", а жизненная и совсем не розово-сопельная жизнь - в т.ч. семейная.
Когда "это мой крест и мне его нести".

Когда счастье (лишь возможное! - но всё-таки ВОЗМОЖНОЕ) безоговорочно кладётся на алтарь осознаваемого семейного долга.
И в этих двух словах - семейный долг - не просто какие-то соображения совести.
А в целом целый пласт\срез нравственных качественных характеристик человека, "свёрстанных" в течение жизни - начиная от "шапте ань де акасэ" * и кончая вкусовыми предпочтениями в культуре и искусстве, а между этим - и образование, и осознание должного, и всё остальное.


Вот - если вкратце - мои личные впечатления и ощущения от фильма.
Кстати, парадокс, но с этим же актёром (Мерзликиным) примерно в те же годы снята лента "Дом на обочине" - очень схожие по ощущениям и послевкусию фильмы, хотя и разные совсем.

Рекомендую оба.

*
В румынском языке существует выражение «Шапте ань де акасэ», что в переводе на русский звучит как «Ему не хватает семи домашних лет».
Так говорят о человеке, когда хотят вежливо намекнуть, что он дурно воспитан. Первые 7 лет, пока ребенок еще не ходит в школу, он должен получить хороший фундамент от родителей. Обязанность не заключается в том, чтобы обеспечить ребенка материально, нужно дать ему те качества, которые помогут добиваться всего самому и жить правильно и достойно.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 13:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, можете кидать в меня тапками, но я считаю, что "хзэппиэнд" это реверанс режиссера тупому зрителю. Т.е. заканчивая таким образом свой фильм режиссер сразу говорит зрителю: "ну что с тебя убогого взять, - просто радуйся за людей. Иного смысла-то все равно не поймешь".
Поэтому и к фильмам таким мое отношение чаще всего соответствует отношению режиссера ко мне, как к зрителю Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 15:03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Dolgorukii, можете кидать в меня тапками, но я считаю, что "хзэппиэнд" это реверанс режиссера тупому зрителю. Т.е. заканчивая таким образом свой фильм режиссер сразу говорит зрителю: "ну что с тебя убогого взять, - просто радуйся за людей. Иного смысла-то все равно не поймешь".
Поэтому и к фильмам таким мое отношение чаще всего соответствует отношению режиссера ко мне, как к зрителю Wink

А кто сказал, что я сторонник хэппи-эндов? Smile

НАОБРОТ, в том и дело!

Почему и хвалю оба фильма эти с Мерзликиным!

Так что тут мы солидарны.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 18:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Dolgorukii, можете кидать в меня тапками, но я считаю, что "хзэппиэнд" это реверанс режиссера тупому зрителю. Т.е. заканчивая таким образом свой фильм режиссер сразу говорит зрителю: "ну что с тебя убогого взять, - просто радуйся за людей. Иного смысла-то все равно не поймешь".
Поэтому и к фильмам таким мое отношение чаще всего соответствует отношению режиссера ко мне, как к зрителю Wink
Вот это Вы зря...Практически все жемчужины мирового кинематографа-с хеппи=эндом. И причина вовсе не та,что Вы написали.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 22:19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):

Мои извинения, Вы все художественные фильмы инспектируете на соответствие реальности и жизненной логике? Сочувствую.

Анонсировано "по реальным событиям". Сочувствие первому каналу.
Цитата:
Прежде всего,настоятельно прошу тщательнее "фильтровать базар",то есть отбраковывать из своей речи выражения,могущие задеть кого-либо лично.

Лично, уж простите, я задел режиссера, который в каком-то смысле с моей точкой зрения согласен.
Цитата:
Зря. Именно так поступил бы любой оперативный сотрудник КГБ-ФСБ при исполнении.
Если Вы раньше с ними не сталкивались,то и не стоит пытаться разобраться в их мотивах.

Сталкивался. Разбирался. Не любой. Вполне возможно, некоторые старослужащие.
Это неправильно.
Цитата:
Реальность почти 100%. Профукали же ОУН и Правый Сектор на Украине??И ещё много чего.
Вы даже и не представляете себе,сколько у них недоработок.

Я Вас очень уважаю, но тема Украины в данном случае не в тему.
Но, мое скромное мнение - показывать в самом начале такой грубый прокол, а потом как в той поговорке о китайцах, "которые искали проблему на свою голову, а потом героически её решали"... - еще одно неправильно и никакого патриотизма я в этом не вижу. Забросать Матросовыми доты - это, имхо, не патриотизм.
Патриотизм - это когда службы работают на благо Родины, а не казенный бюджет пилят. И предотвращают, и предвидят и ...
Это когда точка зрения обычного человека совпадает с точкой зрения всех госслужащих (будь то работник фсб или сантехник ЖЕКа).
Цитата:
"Качели" (2008год, Режиссёр -Антон Сиверс, сценарий - Аркадий Тигай).

Понравился. И "Пираты", кстати, смотрел раз надцать из детства до недавнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 22:28:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Это неправильно.
Или Вы занимаетесь троллингом,или чего-то недопонимаете.
Спасать ФСБшнику нужно было маленькую девочку вместо носителя госсекретов? М-да-а...
Упаси Господи "контору" от людей,всерьёз считающих так.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 22:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасать ФСБшнику нужно было маленькую девочку вместо носителя госсекретов? М-да-а...
Упаси Господи "контору" от людей,всерьёз считающих так.

Но это ведь Вы меня тролите! )
Своё скромное мнение я высказал ранее - спасти девочку и "потереять" носителя гостайны в окруженном боевиками здании - наилучший вариант реального действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 22:41:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Цитата:
Спасать ФСБшнику нужно было маленькую девочку вместо носителя госсекретов? М-да-а...
Упаси Господи "контору" от людей,всерьёз считающих так.

Но это ведь Вы меня тролите! )
Своё скромное мнение я высказал ранее - спасти девочку и "потереять" носителя гостайны в окруженном боевиками здании - наилучший вариант реального действия.
Вы путаете ФСБ с МЧС.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 22:57:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вы путаете ФСБ с МЧС.

Отнюдь. МЧСник бы бросился выбрасывать обе гранаты и погибли бы трое.
Умный ФСБшник бы в долю секунды просчитал шансы вывода шифровальщика через толпу/город/страну боевиков в разгар волнений и сделал бы "правильный" вывод.
Нереальный (имхо) - совершил действие, как в сериале.
Ну и психологически - при выборе жена/дочь человека списывают в инвалиды, а здесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 06:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАУ! Коллеги, позвольте еще раз спросить, мы обсуждаем художественный или документальный фильм? Давайте говорить не что делали герои, а для чего и какие мысли их действиями пытается передать режиссер....
Mr. Freeman, я пожалуй соглашусь с Юрием, Вы похоже чуток подсмеиваетесь над нами всеми. Иначе как объяснить, что фраза "на реальных событиях" трактуется Вами как "документальное кино". Wink
Давайте осудим фильмы Титаник, Мюнхен, Список Шиндлера, да и много других. Надеюсь Вы не станете спорить, что не полная достоверность отраженных событий никоим образом не повредила данным фильмам?
Понял и в чем-то одобряю Вашу позицию, большинству современных фильмов очень сильно не хватает исторических и прочих консультантов. Но давайте вернемся к вопросу для чего снимают художественное кино, для достоверности событиям или для чего-то другого? Wink
От себя, мне было бы намного интересней услышать от Вас и других коллег, оценку заложенной в фильм идеи, призыва и т.п. Собственно, для чего он был снял и почему вызвал столько эмоций у части общества, любящей критиковать все окружающее (мягко говоря). Отдельно мне остается непонятным чем так продавили режиссера, что он чуть ли не на коленях просит прощения за свою работы (или это вообще фэйк?). Такое поведение мне не понятно.
PS, нашел сейчас высказывания Быкова на одном ресурсе. Не знаю причин, но фразы "прежде, чем стать взрослым, разумным человеком", "заставил думать, что я — ориентир", "Я слабый, сомневающийся человек", "сотни честных людей пострадали от произвола власти, которую он пытался в этом сериале защитить", ... А главное вывод - "Желание внести свой вклад против оранжевой революции в стране, основанное на патриотизме, – цель похвальная, но напрочь архаичная. Люди все-таки должны протестовать и требовать справедливости, иначе не будет перемен, а я предал всё прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране", вызывают у меня плохое желание как минимум плюнуть в людей, заставивших человека не только сломаться, но и с радостью повторяющих его самоуничижающие слова. Извините, но такой тип считаю садистами не достойными человеческого обхождения.
Ну а какую мысль понудили высказать и для чего, думаю и так из слов режиссера понятно. От этого ощущение мерзости сделанного только усиливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 07:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно Вам, причем здесь документалистика? Я очень люблю фантастику, психологические триллеры, китайские фильмы о Хон-Гиль-Доне, который прыгает на высоту десятого этажа, нормально смотрю патриотические фильмы, даже если уровень ура-патриотизма в них зашкаливает. Да-да, в моем детстве наверное большинство фильмов о Второй мировой было пресыщено пропагандой этого "странного патриотизма" - встать во весь рост под пули, закрыть дот... Но постойте, тогда это была государственная религия, советский коммунизм.
Но когда это дело сейчас доводят до абсурда, увы. Некое создавшееся мнение о патриотизме, как готовности отдать жизнь или, что еще хуже, пожертвовать родными в угоду эфемерному образованию?
А не лучше ли сохранить жизнь на благо Родины?
Цитата:
Давайте осудим фильмы Титаник, Мюнхен, Список Шиндлера, да и много других. Надеюсь Вы не станете спорить, что не полная достоверность отраженных событий никоим образом не повредила данным фильмам?

Странное предложение. Из раздела "А у вас негров линчуют"? Обсуждается именно этот фильм. Есть художественное приукрашивание, преувеличение, еще чего-то там в угоду "красивости сюжета или картинки", а есть идея, доведенная до абсурда. И если во времена СССР она воспринималась нормально многими в условиях практически секты, то сейчас уж простите, если для некоторых патриотизм - гордость, а не жертва.
И просто странно читать о том, что "фильм заставляет думать", но на первых же кадрах люди отключают "думать" и включают советское "верить".
Цитата:
Собственно, для чего он был снял и почему вызвал столько эмоций у части общества, любящей критиковать все окружающее (мягко говоря). Отдельно мне остается непонятным чем так продавили режиссера, что он чуть ли не на коленях просит прощения за свою работы (или это вообще фэйк?). Такое поведение мне не понятно.

Заказчик в титрах, зачем снят - объяснил режиссер, нет, не фейк. Никто его не продавил, Михалков и Бондарчук наоборот, прекрасно себя чувствуют в его положении. Сравнить с тем же Андреем Звягинцевым после Левиафана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 07:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
в угоду эфемерному образованию?
А не лучше ли сохранить жизнь на благо Родины?


Так "эфемерное образования" или таки "Родина"?

Французские полицейские показывающие фашистам по какой дороге лучше направиться к Парижу или Защитники Брестской крепости - кто прав в Вашем миропредставлении?

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 09:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Да ладно Вам, причем здесь документалистика?

Очень просто, документальный фильм оценивается по правдивости представления событий, художественный - по заложенной режиссером идеи и умении актеров ее передать. Вы смотрите на фильмы как-то иначе?

Mr. Freeman писал(а):
Но когда это дело сейчас доводят до абсурда, увы. Некое создавшееся мнение о патриотизме, как готовности отдать жизнь или, что еще хуже, пожертвовать родными в угоду эфемерному образованию? А не лучше ли сохранить жизнь на благо Родины?

Извиняюсь, а дайте тогда определение патриотизма, как Вы его понимаете? И где по Вашему мнению проходит грань чем можно, а чем нет жертвовать в пользу своих убеждений?
Материя конечно тонкая, но ИМХО жизненные убеждения (к которым по моему мнению относится и патриотизм, и родительские/сыновьи чувства, и некоторые другие) как раз и называются так ввиду готовности жертвовать за них всем.
И еще, мне кажется Вы зациклившись на "верхушке" вопроса, не видите того, что находится чуть ниже. Абстрагируемся от обсуждения хорошо/плохо, правильно/нет поступил герой в начале фильма. Задайте вопрос, с каким грузом и для чего он после этого живет в остальной части фильма...


Mr. Freeman писал(а):
Цитата:
Давайте осудим фильмы Титаник, Мюнхен, Список Шиндлера, да и много других. Надеюсь Вы не станете спорить, что не полная достоверность отраженных событий никоим образом не повредила данным фильмам?

Странное предложение. Из раздела "А у вас негров линчуют"?

А что странное? Это фильмы, заслужившие мировую славу. Они не претендуют на достоверность (хотя сняты по реальным событиям), но несут людям эмоции и задают верные вопросы. Они иллюстрируют отличие целей и способов художественного кино от документального.

Mr. Freeman писал(а):
есть идея, доведенная до абсурда. И если во времена СССР она воспринималась нормально многими в условиях практически секты, то сейчас уж простите, если для некоторых патриотизм - гордость, а не жертва.

Вот тут извините, Вы кажется дали часть ответа на мой вопрос выше. Только почему гордость = патриотичность? На мой взгляд это значительное упрощение. Если продолжать этот ряд логически, можно построить очень увлекательную схему: Патриотизм = гордость, гордость = уважение, уважение = оценка окружением => мода правит миром (условно конечно, но думаю прием подмены понятий ясен. Примем не новый, психологами используется черт его знает сколько времени. Всякими технологами масс и пиарщиками тем более).

Mr. Freeman писал(а):
Заказчик в титрах, зачем снят - объяснил режиссер, нет, не фейк. Никто его не продавил, Михалков и Бондарчук наоборот, прекрасно себя чувствуют в его положении. Сравнить с тем же Андреем Звягинцевым после Левиафана...

т.е. фильм выпячивающий ущербность России и неизменность этого (а именно эта идею обсуждалась большинством в Левиафане) на Ваш взгляд сопоставим с фильмом, претендующим на патриотизм? По Левиафану у меня то ж много вопросов. На мой взгляд там есть и положительные мысли, но они скрыты по слоем мыслей о безысходности Российской жизни. И для меня немного странно, что дальше самого очевидного большинство критиков смотреть даже и не собиралось. Поэтому, я и говорю, что "Спящие" снят не столько для думающих, сколько для эмоцианирующих. Он не объясняет, он создает эмоции. И очевидность этих эмоций, стала причиной резкой его критикой частью общества. Потому как это их бараны/овцы, и они их вели в другую сторону. Процитированные мною слова режиссера только подтверждают мое мнение. А вот почему человек снявший такой фильм (не дурак, не размазня) вдруг начал себя унижать и говорить явными штампами, для меня большой вопрос.

PS Давайте адекватно смотреть кто и что делает и почему. Если фильм снятые в патриотических целях (все же с этим согласны?) критикуют за "неправильно отражение реальности", а его автор говорит, что зря взялся защищать власть и обществу нужен протест, что он предал каких-то прогрессивных лиц,... То я смело ставлю знак = между этими критиками и революционерами. Те это уже не вопрос фильма (его техники, идеи, качества), а простой призыв к революции и оплевывание, считающих иначе. После марта 1881 (Александр II), после 1917-1922го, после 1991го, кому-нибудь надо объяснять желания и результат данной массовки? Моя позиция не от поддержки/противостояния власти, а от простого понимая реальных результатов.

Слова сказанные век назад, стали лишь еще актуальней:
- «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нанешнею Россию!»
- «Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!»
- «Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы»
- «Бывают роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теорий и целостью отечества»
- «Людям, господа, свойственно и ошибаться, и увлекаться, и злоупотреблять властью. Пусть эти злоупотребления будут разоблачены, пусть они будут судимы и осуждаемы. Но иначе должно Правительство относиться к нападкам, ведущим к созданию настроения, в атмосфере которого должно готовиться открытое выступление; эти нападки рассчитаны на то, чтобы вызвать у Правительства, у власти, паралич воли и мысли. Bcе они сводятся к двум словам, обращенным к власти: «руки вверх». На эти слова, господа, Правительство с полным спокойствием, с сознанием своей правоты, может ответить только двумя словами: «Не запугаете»
(продолжать можно долго. А подумать стоит вот о чем - почему и Петр Аркадьевич и Александр 2 и другие не столь часто цитируемые лица, стали объектом террора... А главное, что произошло потом).


Последний раз редактировалось: Yukkor (Чт 26 Окт 2017 г. 10:08:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group