ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Разборка Mabie Todd visofil
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Разборка Mabie Todd visofil
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2018 г. 20:57:05    Заголовок сообщения: Разборка Mabie Todd visofil Ответить с цитатой

Доброго времени суток ! Волею случая приобрел ручку Маби Тодд . Но разобрать не получилось. Пытался замачивать в теплой воде , оставлял надолго , грел феном - никак. По отрывочным данным , там должна откручиваться часть с фидером , эбонитовая. Признав поражение , попытал счастья с колпачком - тот же результат. Но это как нибудь потом , а вот что с самой ручкой ? По сведениям англоязычных сайтов , эта система характеризуется как одна из самых проблемных в плане реставрации . Но там вопрос обычно внутри , про какую-то втулку , которую не грех и сломать . Так у меня дело до внутренних органов как бы не дошло. Здесь , знаю , есть обладатели сей ручки , но вот разобрать - не знаю . На вас уповаю , буду признателен за любую информацию. Вставить фото у меня не получилось , стирает весь текст , и так уже четвертый раз пишу . На всякий пожарный - это поздняя модель Visofil VT , с архимедовой спиралью на хвосте . Ну и с руками у меня вроде нормально , по роду деятельности имею дело с тонкими механизмами и доступ к соответствующему оборудованию присутствует . Ручка то очень понравилась , спасу нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2018 г. 23:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. vfl.ru
2. Ультразвуковая ванна
3.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2018 г. 23:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.penpractice.com/page9.html
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2018 г. 06:46:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот человеку подфартило с первой ручкой МТ! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2018 г. 11:57:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если механику восстановить — космический аппарат, однозначно (первый раз такую систему вижу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2018 г. 12:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
если механику восстановить — космический аппарат, однозначно (первый раз такую систему вижу)

Ключевое слово "если". Чтобы открутить круглую втулочку с выемками, нужен специальный инструмент. И целлулоид сам по себе достаточно нежен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2018 г. 12:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, это да, каждый производитель механических дивайсов в двадцатом веке норовил защитить свои механизмы спецключами — аналогично сейчас защищают программные продукты, всё ушло в цифру… в зажигалках те же истории, есть некоторая корреляция — собрал килограмм старых зажигалок — и полтора килограмма инструментов для их обслуживания :). Впрочем, изготовить такой ключ или отвертку для втулки с "разрывным шлицем" нетрудно, чего не скажешь о процессе откручивания, где, вполне вероятно понадобится и ультразвуковая мойка…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2018 г. 14:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен признать, что УЗ ванна существенно облегчает жизнь в плане разборки инструментов. особенно винтажных и особенно с забытыми в них чернилами, которые могли склеить все что угодно и особенно с наличием резьб.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2018 г. 16:30:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в процессе очистки кажется, что более точное слово, чем "склеить" — "сцементировать" :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2018 г. 22:56:02    Заголовок сообщения: Разборка Mabie Todd visofil Ответить с цитатой

Про ультразвук не подумал , спасибо . Но стрёмно как-то , вещь то нежная , может целлулоид расслоится . Или ничего страшного ? Про ключ рано думать , ее ещё раскрутить надо , отделить эбонитовую часть от целлулоида. И , извините, такой уровень умения был на школьных уроках труда , в классе так четвертом . Обычный трубчатый ключ с двумя выступами . Сейчас , правда , и спичку дети зажечь не могут - это есть и это очень грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2018 г. 23:25:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не бойтесь, моем постоянно, даже тема где то в окрестностях есть про "какие мойки лучше", без ультразвука шансов развернуть немного ссохшиеся чернила :(
то что уроки труда помните очень пригодится, хорошая видать школа была у вас, большая редкость даже в старое время такие навыки вынести :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2018 г. 20:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура ! Есть большая подвижка ! Отделил эбонитовую часть . 50 градусов и ультразвуковой излучатель сделали невозможное . Резьбы , как ни странно , не увидел , скорее это кольцевые проточки , надо в микроскоп глянуть . Ключ действительно не понадобился - гайка просто вывалилась из корпуса . Выбил и тоненький штифтов из эбонитовый пимпочка , которая сверху . Но вот тут застопорилось дело - думал архимедова спираль выйдет без шляпки вовнутрь , ан нет . И сака тоже не увидел , даже остатков. Ну с резинкой , думаю , товарищи-коллеги помогут , из чего его сделать или найти ? А вот как дальше разобрать? И фидер закис так , что не выходит из своей ,,постельки''. Тут попутные мысли терзают - делать из советского эбонита эту пимпочку или искать иностранные аналоги , так называемый трубочный эбонит. Что было аутентичность , так сказать . Ну и колпачек не раскручивал , не до него , может потом . А вот сейчас глянул более внимательно чертеж и получается , что выдавливать весь механизм нужно не внутрь , а наружу . Опять как -то боязно стало. Ультразвук не у меня , поэтому не могу его использовать . Но руки чешутся разобрать прямо сейчас .

Последний раз редактировалось: жаба13 (Пт 26 Янв 2018 г. 21:23:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2018 г. 21:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, что сак в задней части, которую Вы ещё не раскрутили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2018 г. 21:45:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже имею опыт переломания чёртовой уймы ценных устройств в процессе нетерпения, будьте внимательны и осторожны, терпеливы и сдержаны :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2018 г. 21:58:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы совершенно . Лучше остановиться на том , что сейчас . Для дальнейшей разборки необходимо две трубки - выколотки . Одна для фидера и одна для механизма . И у меня вот сейчас удивление вызывает тот факт , что чернила хранятся в средней части , полупрозрачной и не вытекают ! Как это все выглядит - не понял ? Там же тогда резьба должна быть , как минимум . Что то изучение схемы меня не наставило на путь истины.Smile Что то владельцы молчат или они смотрят со снисхождением , дескать мол - возись , возись ? Да и откуда тогда гайка выпала , если по схеме она вроде что то держит , а по факту вывалилась из средней части ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2018 г. 22:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова словами, а фотографии фотографиями.
Снимите, выложите что есть и до чего добрались, только хорошо. а потом дальше будем думать. Может и нет владельцев, кто сам делал, а у тех у кого есть, был уже кем-то отреставрированный - а в рабочую вещь не гоже лезть - мудрость то народная не просто так.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2018 г. 23:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стыду своему , не пойму как тут фото вставляется . В сообщении внизу указывается , что добавить или вставить файл , и после того , как добавил - все сносит к праотцам. Тут был ещё указан ресурс , фото хостинг бесплатный , но тоже не сложилось . Попрошу завтра сына . P.S. Помниться мне , почту открывал , так это у меня длилось в течении нескольких месяцев - ну что тут поделаешь , темный вусмерть . Хорошие у меня дети , глупые - но хорошие ! ( C ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2018 г. 23:58:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаба13 писал(а):
Что то владельцы молчат или они смотрят со снисхождением , дескать мол - возись , возись ? Да и откуда тогда гайка выпала , если по схеме она вроде что то держит , а по факту вывалилась из средней части ?

У Вас ручка с очень редким механизмом заправки, который придумали примерно в 1935-м году. Не думаю, что у кого-то из форумчан такая есть. Сам я Wahl Oxford с подобным, но попроще, механизмом сломал напрочь в своё время. Крови он моей попил изрядно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2018 г. 00:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, Вова, ты не подозреваешь даже, что у форумчан есть :) — только они не сознаются :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2018 г. 10:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
... И целлулоид сам по себе достаточно нежен.
Да,но если бы только это... Добавляет в тему факт старения всех пластиков,особенно имеющих натуральную основу.
Берёшь целлулоидную трубку,греешь её аккуратнейшим образом, а она трескается "цветком".Руки опускаются...
yuzer_zyu писал(а):
...только они не сознаются Smile
Экие поганцы...А вот Ю.З. у нас-"открытая книга". Нет?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2018 г. 10:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о да! я чрезвычайно открыт, Ю.В. :) — вас что то интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2018 г. 10:45:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
о да! я чрезвычайно открыт, Ю.В. Smile — вас что то интересует?
Пока нет и спасибо за вопрос. Однако,если Ваш ответ не является обманом,то избыточная открытость-черта нездоровая,сродни эксгибиционизму.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2018 г. 11:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, стремление судить кого попало по любому поводу сильно отдаёт патологией, сродни группам бабушек на крылечках; я же сказал про себя, что чрезвычайно открыт, отнюдь не чрезмерно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2018 г. 18:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судить,отдаёт ли что-то патологией или не отдаёт, может лицо с медицинским образованием.Иное есть профанация.
Вы врач? Фельдшер? Медбрат? Может,хоть санитар?
"Избыточно" и "чрезвычайно"-что больше?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2018 г. 18:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни к чему здесь такие претензии выкатывать, будто вы устав написали, а все вокруг присягнули его исполнять — мы тут не на плацу, а судить о моей избыточной открытости, основываясь на собственных фанатазиях, вы по какому поводу начали? может это была профанация? или попытка наезда?

да простят меня за флуд топик стартер и модераторы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2018 г. 14:39:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Судить,отдаёт ли что-то патологией или не отдаёт, может лицо с медицинским образованием.Иное есть профанация.
Вы врач? Фельдшер? Медбрат? Может,хоть санитар?
"Избыточно" и "чрезвычайно"-что больше?

Юрий Юрьевич, вы за последние годы своё отношение к медицине не раз и не два упоминали в совершенно не имеющих отношения к теме медицины ситуациях и при таких же поводах.

У вас какие-то профессиональные комплексы от отсутствия достижений и самореализации, что и в хвост и в гриву каждую вторую ситуацию начинаете с т.з. медицины и своего к ней отношения педалировать? Когда это никому не интересно?

Ну представьте, что каждый начнёт на ежедневной основе при рассуждениях о ручках рассказывать, что он де юрист, другой де экономист, пятый музыкант, а десятый учитель?

Ну сколько можно?

Форум - объединение по интересам, коими являются письменные инструменты и всё с ними связанное; при необходимости общения на темы профессиональные - люди идут на соответствующие тематические ресурсы.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2018 г. 20:03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хватает только всем разругаться . По теме могу сообщить одно соображение , после внимательного ознакомления со схемой и самое главное - инструментов для разборки . Там присутствует на фото трубчатое сверло , сначала думал , что для колпачка , а теперь понял - именно для вскрытия той втулки внутри , которая держит механизм .Фото попозже попробую вставить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2018 г. 20:20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вы про латунную штуку в правой части раскладки — то это не сверло, это винтовой шток-толкатель :)— я правда пока так и не в'ехал как эта система работает…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2018 г. 21:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
я правда пока так и не в'ехал как эта система работает…

Я "въехал". В золотистую шайбочку, которя делит баррель пополам, со стороны задней части вставляется передняя чёрная пластиковая втулочка, на которую внутри барреля со стороны секции навинчивается плоская шайбочка с выемками. На эту первую втулочку клеится уполовиненный сак. Потом вставляется пружина, в которую вставляется шток с задней втулочкой.Сак клеится задним концом и уплотняется беленьким стальным колечком на втулочке. Со стороны секции внутрь гайки с выемкой вставляется маленькая пимпочка с резьбой и крепит шток, чтобы он не вываливался назад. Потом вставляются и закрепляются две задние "крутилки", за которые надо держаться, когда набираешь чернила. Чернила закачиваются, как насосом. В общем, лютая конструкция. Инеженера, придумавшего её, побить надо бы, да он уже умер наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2018 г. 21:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патентные войны, ага — что только не делали, чтобы обойти заявки конкурентов, с зажигалками тоже подобных историй хватало… Выжили, однако, лишь самые лучшие и самые простые, мягко говоря. Из более наворочаных, чем пистон филлеры, сегодня, пожалуй, лишь вакуум филлеры существуют, в пилотах/конидах/твизби…
но реально в работе во всем мире все вещи становятся "диспозэйбл" — бритвы/ручки/зажигалки, на очереди автомобили …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group