ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - [Lamy] Al-Star
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa-Shop

[Lamy] Al-Star

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ermlv
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 00:10:07    Заголовок сообщения: [Lamy] Al-Star Ответить с цитатой

Предлагаю коллегам обсудить данную ручку.

В частности у меня такие вопросы:

Насколько ручка устойчива к царапинам?
Думаю купить её в гетпен в цвете аквамарин или темно-синий металлик, не покроется ли она со временем светлыми царапками?
Или может лучше купить в светлых цветах, чтобы царапин было не видно?
И ещё вопрос, стоит ли переплачивать за al-star или лучше взять safari?

Последний раз редактировалось: ermlv (Сб 27 Авг 2016 г. 00:49:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 01:12:16    Заголовок сообщения: Re: Lamy Al-Star Ответить с цитатой

ermlv писал(а):

И ещё вопрос, стоит ли переплачивать за al-star или лучше взять safari?

Лично я, во-первых, не люблю прозрачные и полупрозрачные грипы, поэтому (субъективно) - лучше Сафари.

Во-вторых - именно "философски" коллекция Сафари, легендарнее и "более тру". Smile

За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 03:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я бы предложил не в гетпене покупать, а на ибее. именно al-star на гетпене почему-то дороговат - от 3000 и выше, а мне пришла вот как раз на прошлой неделе al-star black с конвертером родным за чуть более 2200 р.
сафари не очень рассматривал, т.к. металлические ручки нравятся больше.
на счёт устойчивости пока рано говорить, т.к. ношу её совсем мало ещё..
ermlv
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 10:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ждем ещё мнений
jesus_like
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 12:47:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет переплачивать: я вообще не очень понимаю LAMY с их разбросом в цене и абсолютно одинаковыми стальными перьями. Я купил себе один раз Safari, понял, что она не слишком для меня и успокоился. Даже желания нет пробовать что-то другое, потому что перья все равно у них везде те же самые (за исключением, конечно, 2000 и просто золотых перьев). Поэтому мне кажется, что переплачивать стоит, если ну уж очень нравится корпус. Я бы, наверное, если сейчас выбирал, вообще Vista взял. С подходящим конвертером и красивыми чернилами внутри вообще очень классно смотрится.
ermlv
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2016 г. 09:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе вставить одну цитату

zvukoman писал(а):
В линейке Lamy ручки Safary и Al-Star кажутся на первый взгляд совершенно одинаковыми, не считая разницы материалов изготовления. Но это только кажется, я совершил большую ошибку когда купил сначала AL-Star, а затем, вдохновлённый восторгами от этого пишущего прибора решил приобрести и парочку Safary: на ощупь и в использовании это словно существенно разные ручки. В Safary ощущается какая-то совокупная небрежность, что ли пренебрежение производителя... ну лично мне так показалось.
.

AstorS
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2016 г. 11:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Al-star давал ребёнку в школу. Через месяц увидел, что с ней стало и забрал Smile. Но ручка, побитая жизнью, выдержала все испытания. Свои функции выполняет, но в экстерьере уже не та.
jesus_like
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 г. 02:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Позволю себе вставить одну цитату

Где-то я это уже читал... Я пробовал пару ручек лами с одинаковыми перьями, но в разных корпусах (то были Safari, Logo и Scala). Лично я особо разницы в них не заметил.
Но на истину, конечно же, не претендую. Все эти ощущения очень субъективны.

AstorS писал(а):
Но ручка, побитая жизнью...

А я свою Сафари сам погрыз Laughing Мягкий у нее пластик. Единственная погрызенная ручка Smile

FrostDM
Посетитель

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 2018 г. 22:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, это норма, что у толщина линии у пера ef напоминает немецкую F, а то и потолще? Неожиданно. Ручка пишет невероятно гладко и замечательно, но толщина линии огорчает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 2018 г. 23:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

норма,
обычно толщина гуляет

zvukoman
Посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2018 г. 02:44:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, коллега FrostDM, это абсолютная норма для ручек Lamy и Pelikan, во всяком со стальными перьями, что я пробовал. Купил на ebay (еле нашел) сменное перо к Pelikan M200 сначала F, затем EF, и долго недоумевал, а что это от исходного М никакой разницы в ширине линии не происходит.
Поэтому ручку Lamy Studio сразу заказывал EF. Вы правы, очень, очень гладко пишет! Но ширина линии (попробуй угадать)... та же немецкая М. Так что от Safary и AL-star я уже исходно ничего тонкого не ждал. Ну знаете, иногда бывает нужна и такая ширина линии, хоть и редко. А многим, наоборот, нравится потолще.
С европейцами я остановился на Kaweco с их более предсказуемым результатом. Беру у них перья EF, чернила погуще - и вот оно счастье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skravsh777
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2018 г. 10:16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В то же время двумя моими коллегами с работы были поочередно куплены Сафари в Республике (сеть магазинов). Сначала я был удивлен гладкостью и тонким письмом F ки. А затем еще более тонкой EF кой. Видимо правда дело случая.
PADDY BOY
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2018 г. 16:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Тоже приходилось сталкиваться с несоответствием размера у перьев Lamy. В основном пишу пером Ф, устраивает, но хочу заметить, что у стандартных стальных перьев и перьев новых моделей Lx разница в толщине линии присутствует.
Был случай когда перо попалось с неправильной маркировкой. Купил Сафари с пером Ф, а по факту оказалось перо М, связался с представителями, поменяли.
zavhozmk
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2018 г. 16:33:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня EF на Сафари пишет как EF. Для статистики.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: