ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краткий обзор двух моделей Lamy Studio
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa-Shop

Краткий обзор двух моделей Lamy Studio

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tartarochos
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 10:40:42    Заголовок сообщения: Краткий обзор двух моделей Lamy Studio Ответить с цитатой

Как известно, Lamy производит много моделей авторучек, роллеров, шариков и карандашей. При этом основное внимание всегда привлекают ручки самого низкого сегмента — Safari и Al-Star — и самого высокого — 2000 и, возможно, Imporium. Все, что находится посередине будто бы и не существует, если смотреть поверхностно. Но при этом некоторые модели достойны внимания, если не коллекционеров, то тех, кто ручками пишет.
Если вам нужно хорошее немецкое перо, которое легко в обслуживании, т.к. на картридже/конвертере; легко чинится, т.к. купить перья на замену просто; но при этом выглядит вполне солидно, то вам точно стоит обратить внимание не Lamy Studio. В отличие от Lama st, Lamy Linea, Lamy Logo, — Studio имеет более крупные габариты. В первую очередь речь идет о ширине: ручка не потеряется в большой руке. В зависимости от исполнения у этих ручек разный вес, поэтому можно подобрать вариант по своим весовым предпочтениям.
По сути существует два варианта корпуса: стальной, т.н. brushed steel, и цветной, который обычно бывает черным, хотя есть и лимитированные серии, например, Imperial Blue. За видимыми различиями стоят и некоторые функциональные, которые стоит понимать, когда вы выбираете ручку.

Размеры
Длинна закрытой ручки — 14 мм.
Длинна с надетым колпачком — 153 мм.
Длинна без колпачка — 126 мм.
Ширина грипа — 8,6 мм.
Ширина корпуса — 12.1 мм.

Очевидное различие: вес и материал грипа
— Стальная версия имеет меньший вес и грип у нее пластиковый, немного прорезиненный на ощупь. Вес — 25 г, из них 9 г. на колпачок.
— Черные версии тяжелее стальных (31 г., из них 9 г. на колпачок) и грип стальной, блестящий и хромированный. От этого ручка выглядит и ощущается более парадной. Но у хромированных деталей есть и минус: видны отпечатки пальцев. Перфекционистам это может показаться раздражающим. Есть мнение, что стальные грипы неудобны, поскольку могут скользить в сильно влажных руках. Мне об этом сложно судить. То ли у меня руки недостаточно влажные, то ли я ручку держу так, что не замечаю таких недостатков.

Надежность покрытия корпуса
— Стальная версия выглядит совершенно надежной, поскольку такое покрытие крайне сложно испортить в принципе.
— Матовое выглядит менее надежным, поскольку покрытие делается так: на металлическую основу делается цветное напыление. Понятно, что Lamy такие процессы делает профессионально, однако по причине дизайнерского решения с клипом могут возникать проблемы. Клип вполне надежный и удобный в использовании, однако он может слегка двигаться в горизонтальной плоскости, отчего на моей ручке появилась царапина на колпачке.

Она не заметна и увеличиваться не должна, так как возможность двигаться у клипа невелика. Сначала меня это раздражало, теперь я как-то успокоился.

Ежедневное использование
С точки зрения системы фидер—перо обе ручки идентичные. Обе стартую сразу, даже если лежали больше недели или двух. Здесь ничего оригинального, так как это нормально для Lamy. В обе ручки входят стандартные кардтрижди и конвертеры. Z24/28 сидит, но как-то не особенно уверенно, а вот Z25 и Z26/27 сидят уверенно.
Мне удобнее писать этими ручками без колпачка, поскольку у моей руке баланс при надетом колпачке не совсем меня удовлетворяет. Но в принципе колпачок сидит хорошо: когда он надевается слышен щелчок. Держится хорошо.

Выводы
Если Вам нужна не особенно дорогая и при этом прилично выглядящая немецкая ручка, то Lamy Studio — вариант вполне подходящий. Для небрежного использования более удобным кажется вариант из металла, поскольку его можно вообще таскать в любых карманах с любыми предметами рядом, а вот черный или цветной вариант уже требует более бережного хранения. Мне обе модели кажутся крайне привлекательными. Почему-то они мне нравятся намного больше, чем Lamy Scala. Хотя стоит признать, что последнюю я в руках еще не держал.
Видимо, сейчас непосредственным конкурентом Lamy Studio будет Lamy Aion. Ручки чем-то похожи, только Studio легче и у нее более «изящный» дизайн, если такая категория может быть использована для дизайна Lamy (я ее использовать могу).
В заключении отмечу, что у Studio есть две премиальные версии с золотым пером: Piano Black и Palladium. Вся серия Studio считается премиальной. Существует мнение, что для премиальных серий и стальные перья полируются отдельно, благодаря чему пишут более мягко. У меня есть такое ощущение от письма. Впрочем, возможно, что связано это с большим весом ручки и каким-то другим параметрам. Если у вас тоже есть такое ощущение или нет вовсе, то я буду рад комментариям.

Последний раз редактировалось: tartarochos (Вс 04 Мар 2018 г. 12:43:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 11:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Del
Gary_v
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 12:51:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор! Добавлю немного, у меня на модели с прорезиненной грип-секцией быстро стерлось само напыление до пластика, стала смотреться облезлой, пришлось полностью очистить. И в целом стальная версия как-то попроще смотрится, чем окрашенные. Особой подготовки перьев не заметил.., чуть подцарапывало, у Лами это вообще лотерея. Также клип не могу назвать рабочим полноценно, слабоват и по конструкции и силе прижатия. В остальном нормально все. Золотые перья ставились и на другие расцветки модели в зависимости от года.
tartarochos
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 12:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
Спасибо за обзор! Добавлю немного, у меня на модели с прорезиненной грип-секцией быстро стерлось само напыление до пластика, стала смотреться облезлой, пришлось полностью очистить. И в целом стальная версия как-то попроще смотрится, чем окрашенные. Особой подготовки перьев не заметил.., чуть подцарапывало, у Лами это вообще лотерея. Также клип не могу назвать рабочим полноценно, слабоват и по конструкции и силе прижатия. В остальном нормально все. Золотые перья ставились и на другие расцветки модели в зависимости от года.

Согласен с Вами. У меня тоже такое впечатление от стальной модели. Но зато мне её испортить не жалко. Я стальную купил совсем не давно. Посмотрим, что там с грипом станет, когда попользуюсь ей полгода-год.
Нужно посмотреть, не будет ли еще комментариев, чтобы можно было составить список недостатков для возможных покупателей.
Не могли бы Вы сделать фотографию своего грипа и разместить ее здесь?

Gary_v
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2018 г. 14:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):

Не могли бы Вы сделать фотографию своего грипа и разместить ее здесь?

Давно уже нет у меня. Думаю, это мог быть и дефект конкретной партии.
tartarochos
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 19:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Множатся проблемы с этой моделью. Коллега @Vladimir Sukhomud поделился фотографией того, что у него происходило с грипом на премиальной модели.

Что-то типа грибка.
Надеюсь, что эти ручки не взрываются. Не Samsung'и же!

Dutchman
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 14:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня черная, и мое мнение, что это черное покрытие не очень стойкое, т. е. его надо беречь. В том месте, где клип касается колпачка покрытие протирается почти сразу.
сергеймак
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 14:42:31    Заголовок сообщения: Re: Краткий обзор двух моделей Lamy Studio Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):

хотя есть и лимитированные серии, например, Imperial Blue.

С каких это пор Лами студио империал блю стала лимитированной? Обычная ручка по обычной цене. И перья там обычные. Это Вы перепутали с золотыми перьями наверное. Премиальная модель студио за 50 фунтов? Нет там никаких премиальных моделей. Есть ручки со стальным пером и с золотым. Вот и вся разница. Сама фирма Лами никак не относит к премиальному сектору. Я имею ввиду Лами студио.
ps Вот эта ручка и перо там вполне обычное.
Shina
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 16:33:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, обзор ручек этой серии многим из форумчан будет полезен при выборе очередного инструмента для письма, спасибо, коллега!
Касательно самого обзора и комментов хотелось бы чуток подправить (или добавить).
1. Safari и Al-Star не являются моделями самого низкого ценового сегмента, есть ещё 4 модели, более бюджетные.
2. Самые дорогие ручки (которые встречал у этого немца) - это Каплесс.
3. Касательно LE. В подавляющем большинстве лимитированная серия касалась как-раз моделей Safari (по годам выпуска), а также одной модели Dialog 3. Допускаю, что и были и другие модели - лимитки, но не вдавался в эту тему.
4. Премиальная модель. Ну, её так позиционирует производитель, не более того. Это чистый маркетинг. Не думаю, что форумчане, которые в ручках более, чем искушённые, назовут эту модель премиальной. По мне - среднебюджетная перьевая ручка, но у ценителей Lamy обязана присутствовать в собрании.
5. Перья. Все выпускаемые на сегодня модели Lamy удалось подержать в руках и большинство из них бегло протестировать. Не почувствовал большой разницы между стальными перьями этой и других моделей. Особая ручная доводка пера - это тоже маркетинг. А вот каратные перья по характеристикам действительно отличаются от стальных.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: