ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Capless - приятные сюрпризы.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Capless - приятные сюрпризы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017 г. 23:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ago писал(а):
А что Вы из магазинов присоветуете?

Я лично в магазинах не покупал. В Ракутене есть Радены, думаю можно с ними поторговаться. Из частников - Кендо-Карате, pisuke2005. Есть ли сейчас эти модели - не знаю. У Тайзо точно нет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ago
Новичок


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017 г. 23:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. А почему Тайзо перестал торговать Роденами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017 г. 23:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ago писал(а):
Спасибо. А почему Тайзо перестал торговать Роденами?

Он перестал продавать Пилоты.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ago
Новичок


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017 г. 23:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, уважаемый Shina за уделённое время. Отпишусь по ответу из Гонконга. Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2017 г. 01:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
самые тонкие extra fine, потом fine, потом Medium — M
у меня были файн и экстра файн, я бы сказал что у каплессов самые нетонкие из японцев перья… по описанию как вы их используете вам надо экстра файн, EF


зачитался темой и вспомнил, что у меня тоже есть capless с пером F

сейчас достал, заправил и могу сказать, что перо F - обычный японский размер - то есть реально тонкое. ощутимо тоньше омасовской F-ки,которой пишу последние 2 недели. (а OMAS - тоньше чем другие мои итальянцы Visconti, Delta, Stypula...)

настолько тонкое, что я принял для себя решение заправлять только темными чернилами - черными, фиолетовыми или синими. Желтые, красные, зеленые оттенки - плохо видятся.

PS а повернув перо на 180 градусов - можно шпаргалки писать - перо становится EF. долго писать неудобно, но пригодиться может...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2017 г. 23:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к предыдущему моему комментарию о "самых нетонких" японских перьях....

то, что утончить линию можно, повернув ручку на 180 градусов вокруг ее оси - известно всем и каждому.
но! в отличие от многих других ручек, Pilot Capless:

а) не перестает писать (а, вы удивитесь, но не все ручки это делают)

б) практически не теряет в эстетике из-за скромного размера пера - почти незаметно какой стороной вы пишите (мой MB149 с перевернутым пером смотрится просто нелепо)

в) решает проблему возможного неудобства, связанного с клипом - клип идеально ложится на средний палец а сверху вы чувствуете привычный хват.

Для иллюстрации образцы письма "самыми нетонкими из японцев перьями" размером F (не догадался сделать похожий фокус с m-кой - может кто-то выложит?):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2017 г. 12:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):


в) решает проблему возможного неудобства, связанного с клипом - клип идеально ложится на средний палец а сверху вы чувствуете привычный хват.

Для иллюстрации образцы письма "самыми нетонкими из японцев перьями" размером F (не догадался сделать похожий фокус с m-кой - может кто-то выложит?):


Это M-ка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 11:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тим, а стальная Каплесс у Вас явно тоньше пишет, чуть ли не на размер.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 11:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Тим, а стальная Каплесс у Вас явно тоньше пишет, чуть ли не на размер.


Да, я об этом писал здесь http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=178030#178030
В заметке #4...

Но! Есть один нюанс - моя ручка с Special Alloy один раз падала прямо на перо. Перо я потом поправил, слава богу не сильно погнулось. Я сравнивал письмо этим пишущим узлом ДО И ПОСЛЕ - разницы не заметил. К тому же упоминание о том, что золотое чуть более влажное и широкое на том же размере встречал в зарубежных отзывах...

Тем не менее мои сравнительные фото нельзя считать доказательством в чистом виде- поэтому если бы кто-то смог выложить свои образцы письма - было бы здорово.

Ps сравнение моих перьев в этой ветке, менее наглядное также из-за разницы в чернилах - здесь у золотого родной картридж, у стального Диамин, да ещё и намешанный из двух.. в сообщении из другой ветки -по ссылке выше- сравнение с одинаковыми чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 15:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тим, я думаю Вы когда выправляли перо - свели щель стального пера больше чем на золотом экземпляре. Когда у Вас будут обе ручки без чернил - посмотрите под лупой на просвет щели в районе кончика пера - на золотом она точно будет больше.
Ещё подсказка Smile - если хотите дать ссылку на конкретное сообщение - надо над ним, слева от слова Добавлено, нажать на значок листа и скопировать ссылку.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 16:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо

но обе ручки без чернил, видимо, не скоро будут - не могу остановиться ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 01:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятный сюрприз:
Жена постирала рубашку с ручкой.
Чернила не вытекли (внутри конечно пришлось промыть - колбасит в стиралке дай боже) - это к вопросу о герметичности.
Покрытие лаковое тоже в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 10:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СильноSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 13:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Приятный сюрприз:
Жена постирала рубашку с ручкой.

Хм... Это,конечно, сюрприз, но не очень приятный. Японские каплессы, в отличии от европейских, безусловно хороши ( в плане герметичности). Но... Я рекомендую смазать пружинку в гриппе, хоть это и не очень просто сделать. Также капелюха смазки не помешает и механизму ( я о кнопке). Наверняка при стирке использовался порошок и температура воды была не 20 градусов. О резиновых уплотнениях и не говорю, само собой их желательно промазать силиконом. Впрочем, жидкая и прозрачная профессиональная велосипедная смазка мне больше понравилась.
Может быть мои рекомендации и лишние, но я довольно часто полностью промываю эти ручки, посему стараюсь все узлы и компоненты смазывать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 15:02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее замечание Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group