ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Capless - приятные сюрпризы.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Capless - приятные сюрпризы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010 г. 11:25:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка доступна и цена озвучена здесь. В связи с падением курса доллара цена будет незначительно корректироваться. Предлагается в наиболее эксклюзивном подарочном варианте. На мой взгляд, самая удачная рацветка - нет той неряшливости как у полностью прозрачных демонстраторов (следы чернила в колпачке и заляпанные стенки резервуара). Ручка массивная и в тоже время не тяжелая. Толстая и весьма крупная. Очень солидная. Самое крупное перо Пайлота. Колпачек на резьбе.

Размеры и вес (взяты из интернета):
Длина (колпачек закрыт) - 148.4 мм
Длина с одетым колпачком - 162 мм
Диаметр - 13 мм
Диаметр (колпачек) - 15.7 мм
Вес - 29.5 грамм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010 г. 14:35:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Bushmen и mkor!
Благодарю за Ваши ответы.

BGD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 г. 15:33:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владельцы Pilot Capless подскажите, от того что ручка нажимного действия перо не шатается во включенном положении, и из чего сам корпус ручки (пластик или лакированный метал)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 г. 15:55:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не шатается и не люфтит.
2. Лакированный металл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 г. 16:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как на счет толщины пера, для мягкого письма лучше брать М, или F ?
Я понимаю что это дело вкуса, но все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 г. 16:23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для именно мягкого, с учетом того, что речь о Pilot'е, нужно брать М-ку, а можно даже и на B замахнуться.

Т.к., как уже не раз отмечалось многими, F у Пайлотов - это самая настоящая EF\Х линия европейского формата, т.е. очень тонкая.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 г. 16:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня перо F. Пишет очень тонко. Бумагу не царапает, подача чернил хорошая. Пишет достаточно мягко. Конечно перо М будет ещё мягче...
Правда у меня перо золотое, а есть и со стальными перьями. Про них не скажу, но думаю что тоже всё в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 г. 16:54:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... а эта модель ( http://cgi.ebay.com/Pilot-Vanishing-Point-Capless-Fountain-pen-Black-New-/180599936388?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a0c985584 ) с золотым пером? Просто тут конкретно не написано, но есть другие лоты, такие же по виду, там указано что nib: 18K gold
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 г. 17:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернее там написано Special alloy - специальный сплав. Что - то я запутался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010 г. 10:50:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо стальное. Ввиду конструкции пера (короткое, трубчатое, выбег крыльев пера незначителен) разницы между золотым и стальным F Вы не заметите. Возможно, перо M или B золотое будет мягче стального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010 г. 13:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но я в чем разница с этим http://cgi.ebay.com/Pilot-18K-CAPLESS-Vanishing-Point-Fountain-Pen-Black-/110624682171?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19c1beb0bb - тут написано что золотое.
Это прошлая ссылка - http://cgi.ebay.com/Pilot-Vanishing-Point-Capless-Fountain-pen-Black-New-/180599936388?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a0c985584
Я разницы не заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zenon
Посетитель


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 136
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 2010 г. 01:54:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте cultpens.com заметил следующую особенность. Для ручек с Rhodium Trim (это вероятно более новая серия) в описании указано что перо М, теперь похоже более соответствует европейскому М. Тогда как F, все еще ближе к европейскому XF. В описании Gold Trim, такая ремарка отсутствует. Все перья указаны как золотые. Так все таки, существуют ли модели со стальными? Еще интересно было бы узнать у владельцев соотношение толщины пера и цвета оформления (Rhodium/ Gold Trim). А то нравиться с Rhodium Trim, а хочется перо М как европейское F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 2010 г. 19:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ручка Rhodium Trim, перо F. По толщине как европейское EF (X). Само перо золотое 18К с родиевым покрытием. Pilot Capless со стальным (позолоченым) пером существует, держал в руках. Насколько я знаю, перо разработано специально для США. По качеству письма, с моей точки зрения, перья отличаются - мне золотое перо нравится больше, хотя большинство знатоков со мной не согласны и считают что отличия стальных и золотых перьев у Pilot Capless нет.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorA
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 6
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011 г. 14:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владельцы Pilot Capless подскажите, не сохнет ли эта ручка. Я так понял, она без колпачка. Если ей не пользоваться каждый день, как быстро засохнет?
_________________
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011 г. 18:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там есть шторка, закрывающая перо.
Перо не пересыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011 г. 22:49:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная ручка,привезли из Лондона,перо F,идеально пишет,в руке лежит прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 01:40:37    Заголовок сообщения: Re: Pilot Capless - приятные сюрпризы. Ответить с цитатой

Wintermute писал(а):
(...) оборудована поршневой системой заправки с резьбой переменного хода, по-английски это называется piston filler, в отличие от более примитивной системы plunger filler, которую по-русски обычно тоже называют поршневой (...)

Будьте любезны, подробнее про то, что вы назвали "резьбой переменного хода" Laughing Я такое даже представить себе не могу... сапоги всмятку и абракадабр!!

P.S. Ход резьбы -- это постоянная, равная величине перемещения любой точки винтовой линии при её сдвиге в трёх плоскостях по самой себе на угол 360° относительно геометрического центра любого её диаметра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbitr
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2013 г. 12:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая же ручка с пером "M", попробовал Pilot 78G с пером "B" понравилось.
Есть ли в продаже перья "B" для Capless?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2013 г. 12:11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbitr писал(а):
Есть ли в продаже перья "B" для Capless?


Есть конечно,но только пишущий узел в сборе с конвертером.Отдельно перья не встречал.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arbitr
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2013 г. 12:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Есть конечно,но только пишущий узел в сборе с конвертером.Отдельно перья не встречал.


Благодарю, а не подскажите, где их можно глянуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2013 г. 12:26:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот первая попавшаяся ссылка,хотя можно найти дешевле и существенно
http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Pilot&range=Capless+nib&cat=Spares

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arbitr
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2013 г. 15:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, спасибо, теперь хоть понятно что искать.

ЗЫ: А цена и правда по ссылке вызывает уважение, я новую ручку дешевле купил. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2013 г. 15:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbitr писал(а):
... А цена и правда по ссылке вызывает уважение, я новую ручку дешевле купил. Very Happy


Да,на этом сайте цена "кусается", но наш коллега приобретал сей узел на другом ресурсе за 51$, если мне память не изменяет.Не могу одного понять - почему не продаются отдельно перья,ведь снимаются они легко. А Вы,коллега, новую VP купили с каратным пером?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arbitr
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2013 г. 15:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А Вы,коллега, новую VP купили с каратным пером?

Новую, но покупал где то в 2010 году, в непрофильном магазинчике, в котором она провалялась года три без переоценки.
В результате обошлась мне по цене примерно 80 долларов.
Перо - 18к 750.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2013 г. 15:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повезло Вам,отличная цена! VP с пером Special alloy дороже стоят.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2013 г. 14:25:15    Заголовок сообщения: Re: Pilot Capless - приятные сюрпризы. Ответить с цитатой

Nartang писал(а):

Будьте любезны, подробнее про то, что вы назвали "резьбой переменного хода" Laughing Я такое даже представить себе не могу... сапоги всмятку и абракадабр!!

P.S. Ход резьбы -- это постоянная, равная величине перемещения любой точки винтовой линии при её сдвиге в трёх плоскостях по самой себе на угол 360° относительно геометрического центра любого её диаметра.


Рад, что доставил вам столько радости!
Резьба на одном конце штока плотнее (витки нарезаны чаще на единицу длины). В результате шток смещается на различное расстояние при равномерном вращении наконечника, сначала быстро, затем все медленнее. Видимо, инженеры Pelikan, Montblanc, Pilot и других компаний также безграмотны, как я, не читали определения понятия "резьба", и сделали невозможное.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2013 г. 17:42:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbitr писал(а):
Благодарю, а не подскажите, где их можно глянуть?


   В прошлом году на мой Capless с пером F упал более тяжелый предмет на перо, пришлось эту ручку отложить в сторону (что характерно, как правило, риск уронить ручку на стол или пол более частый случай). Потом постоянно хотелось к ней вернуться. Мне она показалась весьма удобным вариантом использования на работе, когда есть потребность в оперативном записывании чего-либо, особенно, когда вторая рука занята телефоном Smile. Приводится в рабочее состояние второй рукой.
   Озаботившись поисками нового пера тоже был удивлен, что перья в отдельности не продаются, только в составе nib section unit. Долго думал, какое перо взять F или М. F мне показалась слишком тонкой для быстрого письма, поэтому остановился на М. К цветовой гамме ручки предпочтительным показалось перо в исполнении Rhodium Plated, а не Gold.
    Дешевле всего новое с доставкой нашёл по ссылке. http://www.gouletpens.com/Pilot_Vanishing_Point_Fountain_Pens_s/950.htm
Посылка доехала за месяц после оплаты. После промывки секции и заправки хочу отметить, что перо более мягкое и весьма широко пишет, IMHO даже больше чем европейский F, ближе к M, хотя ожидал менее широкого письма. Теперь, даже задумываюсь о покупке еще одного блока, но теперь с размером F.

   PS. Как всегда, долго выбираешь, но как только что-то купишь, сразу появятся более интересные (в экономическом плане) экземпляры на нашем форуме или fpn. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013 г. 19:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):

Посылка доехала за месяц после оплаты. После промывки секции и заправки хочу отметить, что перо более мягкое и весьма широко пишет, IMHO даже больше чем европейский F, ближе к M, хотя ожидал менее широкого письма. Теперь, даже задумываюсь о покупке еще одного блока, но теперь с размером F.

    Как выяснилось при ближайшем рассмотрении вооруженным взглядомLaughing , на пере присутствовала слишком широкая щель между половинками, что и давало эффект широкого письма. После коррекции перо стало классическим японским М. Очень понравилась плавность и мягкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 2013 г. 15:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, нет ли у кого-нибудь пера F в сборе для Каплеса с хорошей подачей чернил? Купил для разнообразия и коллекции Каплес с пером В, но как-то мы не подошли друг к другу. Или может с кем-то поменяться на более тонкое перо?
Есть ли спецы по доводке перьев для Каплеса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2013 г. 06:55:12    Заголовок сообщения: Re: Pilot Capless - приятные сюрпризы. Ответить с цитатой

Wintermute писал(а):
(...) Резьба на одном конце штока плотнее (витки нарезаны чаще на единицу длины). В результате шток смещается на различное расстояние при равномерном вращении наконечника, сначала быстро, затем все медленнее. Видимо, инженеры Pelikan, Montblanc, Pilot и других компаний также безграмотны, как я, не читали определения понятия "резьба", и сделали невозможное.


Благодарю за ответ. Фото можно?

Я не очень понимаю ваше рассуждение. При различной плотности резьбы шток вообще не мог бы смещаться по всей длине; это очевидно. Видимо, мы имеем не "резьбу" в классическом понимании, а нечто иное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group