ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Capless - приятные сюрпризы.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Capless - приятные сюрпризы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2013 г. 08:08:54    Заголовок сообщения: Re: Pilot Capless - приятные сюрпризы. Ответить с цитатой

Nartang писал(а):
Wintermute писал(а):
(...) Резьба на одном конце штока плотнее (витки нарезаны чаще на единицу длины). В результате шток смещается на различное расстояние при равномерном вращении наконечника, сначала быстро, затем все медленнее. Видимо, инженеры Pelikan, Montblanc, Pilot и других компаний также безграмотны, как я, не читали определения понятия "резьба", и сделали невозможное.


Благодарю за ответ. Фото можно?

Я не очень понимаю ваше рассуждение. При различной плотности резьбы шток вообще не мог бы смещаться по всей длине; это очевидно. Видимо, мы имеем не "резьбу" в классическом понимании, а нечто иное.


Обычно это называют резьбой с переменным шагом. Вещь немного экзотическая, но вполне возможная и где-то даже применящаяся. Насколько она имеет отношение к Capless, сказать не могу, т.к. видел только весьма приземленные системы заправок, в переменном шаге незамеченные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Humbert
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 03:31:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю купить эту ручку, но вот клип этот... Уверен, он не будет мешать при письме. Но он будет раздражать. Вот если проведу с собой психологическую работу... И потом, заметьте, ручка находится в кармане пишущим узлом вверх, не как обычные шариковые кнопочные ручки, и доставая ее (если надо что-то срочно записать) одной рукой, необходимо еще перевернуть наш Pilot... Все это как-то сводит преимущества на нет... Но повторюсь, у меня этой ручки нет, личными впечатлениями пока не могу делиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 07:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Humbert писал(а):
... Уверен...будет раздражать...Все это как-то сводит преимущества на нет... Но повторюсь, у меня этой ручки нет, личными впечатлениями пока не могу делиться.

Для кого это всё написано из области предположений? Наверное,для себя.Тогда зачем? Когда появятся личные впечатления - тогда и поделитесь ими. Коль ручка не понравится,то её легко на форуме купят.Только с выбором цвета корпуса не ошибитесь.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 13:57:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не мешает он. По не так наоборот - заставляет ставить пальцы как правильно.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 14:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Да не мешает он. По не так наоборот - заставляет ставить пальцы как правильно.

Полностью согласен!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 21:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Capless — это инженерное проявление того, "что мы и так могём" — и только. Этим явлением, поэтому, можно и пренебречь (или для чистого интереса попользоваться — на это и расчитано).
Уподоблять перьевую ручку кнопочно-шариковой (повторять) — это нечто! — проявление оригинальничания в чистом виде.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 22:04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Capless — это инженерное проявление того, "что мы и так могём" — и только. Этим явлением, поэтому, можно и пренебречь (или для чистого интереса попользоваться — на это и расчитано).
Уподоблять перьевую ручку кнопочно-шариковой (повторять) — это нечто! — проявление оригинальничания в чистом виде.


Да, я её купил в первую очередь из-за "оригинальничиния" изделия. Однако, теперь она стала первым номером моего оперативного использования. Без неё чувствую себя как без рук Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 22:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kak категорично. Каплесс это ручка для тех кто любит писать пером, но часто делает это на бегу или не за столом. Походив с обычными ручками я понял что каплесс удобнее в таких ситуациях. Если колпачок на резьбе - долго откручивать, если колпачок на защелке то быстрее, но что в первом случае, что во втором колпачок надо куда-то девать или следить чтобы он не упал и не укатился куда-нибудь. Или не поцарапался. Или на него могут наступить. Или он может треснуть. Поэтому для дороги каплесс удобнее, это не так эстетично как обычная перьевая ручка, но удобнее во много раз. Я пишу пером не для того чтобы внимание окружающих собирать, а потому-то письмо пером мне приятнее.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 22:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Capless — это инженерное проявление того, "что мы и так могём" — и только. Этим явлением, поэтому, можно и пренебречь (или для чистого интереса попользоваться — на это и расчитано).
Уподоблять перьевую ручку кнопочно-шариковой (повторять) — это нечто! — проявление оригинальничания в чистом виде.

Ну,во-первых,Capless-ы не только кнопочные бывают. Во-вторых, ручка рассчитана в пользовании на многие года, не зря их выпускают во многих странах и довольно в больших количествах. В-третьих, многие форумчане пользуются такими ручками, не пренебрегая "этим явлением" и поверьте,Юрий, не только "для чистого интереса"... Это говорит лишь о том,что Capless-ы имеют своих почитателей,где кроме интересной инженерной мысли присутствуют и великолепные пишущие характеристики. Об удобстве использования и письма такими ручками мы уже не один раз говорили. Впрочем, каждый имеет право высказываться. Вы пробовали такими писАть? Или это так, просто отметиться?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 07:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а расскажите где можно почитать об отличиях разных ручек серии Capless? Что-то никак не могу найти в поиске.
_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 07:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Decimo - легкая и тонкая, недорогой вариант , кнопочный механизм
Обычный каплесс - потолще, потяжелее, кнопочный механизм.
Fermo - габаритами как обычный каплесс, только механизм поворотный и вес побольше.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 20:25:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Decimo - легкая и тонкая, недорогой вариант , кнопочный механизм
Обычный каплесс - потолще, потяжелее, кнопочный механизм.
Fermo - габаритами как обычный каплесс, только механизм поворотный и вес побольше.

Плюс, в Децимо перья не золотые, а Фермо длиннее обычного Каплесса.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 20:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Плюс, в Децимо перья не золотые


Ну это совсем не так...
18К750

http://www.pilotpen.eu/en/fine-writing/capless/capless-decimo-fine-nib.html
Capless is exceptional – its barrel contains a mechanism of rare precision. This allows the 18-carat gold rhodium-plated nib to retract into the barrel when not in use.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 21:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Плюс, в Децимо перья не золотые


Ну это совсем не так...
18К750

http://www.pilotpen.eu/en/fine-writing/capless/capless-decimo-fine-nib.html
Capless is exceptional – its barrel contains a mechanism of rare precision. This allows the 18-carat gold rhodium-plated nib to retract into the barrel when not in use.

Странно, когда я себе подыскивал Каплесс на сайте у Тайзо, мне почему-то запало в память, что Децимо были только с позолоченными...

Но, возможно, вы и правы.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 21:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот японский сайт: http://www.pilot.co.jp/products/pen/fountain/fountain/caplessdecimo/

и в магазинах "тут" тоже 18-каратные продают

у Тайзо кажется были и золотые и нет, но Тайзо известный компоновщик Smile у него частенько продавались ручки с указанием что это этакий SPECIAL EDITION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 19:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чуть" невпопад в название темы. Намедни осматривал свой VP, приподнял клип и ...Crying or Very sad Сейчас сфотографировал.Мало того, что эмаль стёрлась, так ещё и трещинка аккурат в месте соприкосновения клипа образовалась. Некритично, конечно. На письмо никак не влияет, да и не увидеть это просто так. Но...Зато всегда можно определить то, как пользовались ручкой, долго ли. Я свою эксплуатирую на все 100 и не первый год, вот такие дела.



_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2015 г. 20:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нашёл отдельную тему о Fermo. О VP много у нас есть постов, а вот эту модель Каплесс как-то незаслуженно упустили коллеги. Посему, для начала, буквально пару слов в этой теме. Великолепная ручка. Чтобы её "понять" необходимо время. Мне потребовалось несколько часов,чтобы прочувствовать её, попеременно меняя разные "бесколпачковые". Года три назад я впервые тактильно опробовал Фермо. Скажу честно - не очень впечатлила. Почему? Наверное потому, что у меня в это время VP только-только появилась и я ей был безмерно рад. Тогда любая другая ручка и рядом не стоЯла. Все тогдашние ручки, которыми писал до Каплесса, "ушли" на подставки в сервант для "посмотреть" гостям, а к новым, которые удавалась подержать в руках, было не самое благосклонное отношение...Прошло время, "японцев" в собрании прибавилось. Захотелось и Фермо иметь. Благоприятно сие случилось, и вот теперь я могу с полной уверенностью сказать, что Фермо действительно выше классом и Десимо, и VP. Почему? Ведь пишущий узел одинаков у всех трёх моделей. А я даже не знаю почему. Только пальчиками, только на уровне подсознания можно понять превосходство премиального Каплесса. Ежели сподоблюсь вашей чести, то сделаю обзор этой модели, хотя не обещаю. Знаю, что есть у нас владельцы такой ручки, прошу их поделиться своими впечатлениями. Думаю, что многим это поможет в выборе этой необычной по конструкции ручки. Мой вердикт - рекомендую однозначно!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2015 г. 21:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы не неудобство её для "приведения в боеготовность" одной рукой - однозначно бы брал себе вместо Каплесса своего, ибо то, что выше классом - согласен целиком и полностью!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2015 г. 21:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Если бы не неудобство её для "приведения в боеготовность" одной рукой - однозначно бы брал себе вместо Каплесса своего, ибо то, что выше классом - согласен целиком и полностью!

Юра, я с тобой согласен был 5 часов назад. А сейчас "лёгким движением одной руки" (правда чуть сложнее), я спокойно уже научился выдвигать перо. Задвигать много проще. Но, пока ещё мышечная память неумолимо заставляет меня против воли для приведения ручки в рабочее состояние нажимать на кончик ручки. Думаю, что за недельку всё "устаканится". Правда VP должна "залечь" в собрание.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 00:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот такая Fermo.

Приводить в боевое положение одной рукой можно, но скорее неудобно.
Убирать перо одной рукой очень просто.
При письме, как по мне, баланс смещён на "попу", да и в целом тяжеловата.
Все кто впервые берут её в руки обязательно раскручивают в попытке снять колпачок. Кнопку может и догадались бы нажать, а вот хвост покрутить совсем не очевидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 12:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Capless Fermo отличная ручка.
Есть и у меня такая. Всем нравится она мне за исключением того что т.к. ручка японская (куплена в Японии) то перо мягкое, а вес ручки и размер немеленький и получается некий диссонанс.
Надо попробовать поставить пишущий узел из французского каплесса, думаю гармония наступит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 13:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже сегодня подарил "Fermo" своей любимой. Ей очень понравилась ручка и перо "F". Она очень довольна и мне приятно.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 14:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А я уже сегодня подарил "Fermo" своей любимой. Ей очень понравилась ручка и перо "F". Она очень довольна и мне приятно.


Это ведь вторая у неё (раньше писал об этом). А с первой что случилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 14:39:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Это ведь вторая у неё (раньше писал об этом). А с первой что случилось?

С первой ручкой или с первой любимой? Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 14:45:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Это ведь вторая у неё (раньше писал об этом). А с первой что случилось?

С первой ручкой или с первой любимой? Very Happy


С ручкой конечно )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 14:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное исписала Fermo до фидера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 14:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Наверное исписала Fermo до фидера?

До фидера? Это невозможно. А вот уронить и сломать перо или потерять - это легко.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 15:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Наверное исписала Fermo до фидера?

Кстати, обратил внимание на следующее. Вчера заправил Фермо коричневыми чернилами своего замеса (ты знаешь какими), минут через 10 письма перо стало выглядеть неряшливо. Протёр, пишу - опять тоже самое. Не люблю, когда на пере малейший подтёк или даже чуть-чуть видна заметная капелька или бороздка чернил сверху щели между крыльями. Моя половинка любит синие, бирюзовые цвета. Из блокнотиков с образцами выбрала для себя в этот раз потемнее - Diamine Anniversary Collection Regency Blue. Промыл, подсушил узел, заправил. 15 минут сам писАл, тестировал. Великолепно! Чистота! Мораль - не полюбил Pilot замес нескольких "мягких" и текучих чернил.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 17:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Мораль - не полюбил Pilot замес нескольких "мягких" и текучих чернил.

У меня на фото тоже грязное перо. Это пигментные чернила. Водяные перо не пачкали совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 19:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
У меня на фото тоже грязное перо. Это пигментные чернила. Водяные перо не пачкали совсем.

Это первое, на что я обратил внимание, Владислав, но не стал акцентировать публично, спасибо, что написали сами. А какие чернила в ручку заправлены, Платинум? Почему спрашиваю? Просто у меня есть немного чернил дома. Люблю сравнивать иногда их между собой. Стараюсь,по мере возможности, конечно, делиться своими впечатлениями. Иногда и смешиваю разные бренды.Но так случилось, что только с такими, "своими" чернилами, перо Каплесс не подружилось. Впервые! А с каждым в отдельности из компонентов - без проблем. Хоть с Platinum Carbon, хоть с Iroshizuku. Ну и MB, и Моряк никогда в плане "пачканья" не подводили. На перьях "Sailor" - да, было такое и не один раз на разных каратных перьях, мы обсуждали это раньше. Только не на бесколпачковых Пилотах. Вот, что меня удивило! Так что в "Фермо" на момент съёмки?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group