ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Станция есть, под названием Лами"(с)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Станция есть, под названием Лами"(с)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 18:51:24    Заголовок сообщения: "Станция есть, под названием Лами"(с) Ответить с цитатой

Это на мотив и по мотивам давнишней песни.

Случайно узнал, что в Нью Мексико, недалеко от Санта Фе, есть маленькое местечко и железнодорожная станция Лами
https://en.wikipedia.org/wiki/Lamy,_New_Mexico



Даже шрифт написания родственный.
"The population was 218 at the 2010 census" - пишет ли хоть один из них, не скажу ручкой Лами, но хотя бы перьевой ручкой вообще? Знают ли они о своей всемирной славе? Не знаю, не знаю...

И тоже названо от фамилии человека, первого католического архиепископа Санта Фе, Жана-Батиста Лами
https://en.wikipedia.org/wiki/Jean-Baptiste_Lamy

Нет ли родственных связей? Правда, те Лами вроде исходно гугеноты. Но все может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 19:13:23    Заголовок сообщения: Re: "Станция есть, под названием Лами"(с) Ответить с цитатой

svn писал(а):
..."The population was 218 at the 2010 census" - пишет ли хоть один из них, не скажу ручкой Лами, но хотя бы перьевой ручкой вообще? Знают ли они о своей всемирной славе? Не знаю, не знаю...

Я когда-то писал в теме про кино, а тут недавно опять проскакивало про американскую молодёжную "типа культовую" комедию 1985 года Клуб "Завтрак". Там вполне себе чётко видно, что один из героев пишет шариковой Lamy Safari.
Так что по идее знают американцы про Lamy, знают...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 19:28:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, американцы вообще - еще как знают, есть и в Америке цивилизация и культура. Но вот именно эти 218, или сколько их сейчас там? Ж-д музей там есть, а ведь могли бы еще и позиционировать себя как "Lamy capital of the US" или даже "Lamy capital of the Americas". Может, чего бы и поимели, договорившись с фирмой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 19:54:02    Заголовок сообщения: Re: "Станция есть, под названием Лами"(с) Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):

Я когда-то писал в теме про кино, а тут недавно опять проскакивало про американскую молодёжную "типа культовую" комедию 1985 года Клуб "Завтрак".

Вадим, а почему "типа" культовую? Это намёк на сарказм/ пренебрежение?

Не в защиту спрашиваю, а их любопытства.

Лента, просто, действительно культовая и очень значимая в истории кино, многим известная, поэтому тут вполне себе без "типа", на мой взгляд.

Да и про жанр - не комедия это совсем, если честно, а куда более сложное и разноплановое кино (не к тому, что комедии все несложные, а к тому, что кино всё-таки это совсем не комедия в чистом виде).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 20:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто когда я был в том возрасте, я ее не видел. Поэтому не мог оценить. А посмотрел только в 2018, когда чаяния подростков мне уже, как ты догадываешься, стали далеки...
Поэтому оценивать культовость приходится только по описаниям в интернете и чужим возгласам, поэтому и "типа" Smile
"Типа" не сарказм, а непонимание чужих придыханий.
Лично для меня сообразно возрасту посмотреть на раз-два, не больше.
Но раз знающим людям нравится, то пусть будет культовой. Я за мир во всем мире Wink

Вот опять пример. Уже вторую неделю пытаюсь посмотреть Career Opportunities (1991) того же Хьюза, поэтому тоже примерно такой же тематики, молодёжный жанр. И актриса красивая. Но... не могу... не заходит. Бросаю через 20 минут. Ну старый я уже...

Я вот раньше думал, что Назад в будущее, Чужие, Нечто, Индиану Джонса могу смотреть сколь угодно раз... Ах, как я заблуждался Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 21:49:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Я вот раньше думал, что Назад в будущее, Чужие, Нечто, Индиану Джонса могу смотреть сколь угодно раз... Ах, как я заблуждался Smile

Не то чтобы смотрел несколько раз, но помню - КАК смотрел. А сейчас - нет, лучше не стоит. Старость - не радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020 г. 13:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Уже вторую неделю пытаюсь посмотреть Career Opportunities (1991) того же Хьюза, поэтому тоже примерно такой же тематики, молодёжный жанр. И актриса красивая.

А ты упорный, Вадим! :) я сразу бросаю если не заходит…

Nightingale323F писал(а):
Я вот раньше думал, что Назад в будущее, Чужие, Нечто, Индиану Джонса могу смотреть сколь угодно раз... Ах, как я заблуждался :)

А вот тут наоборот — практически с изначальным удовольствием смотрю с небольшими перерывами :))

Но особо печалиться не стоит, я думаю, не одни мы состарились, Земекис вон тоже как рубился, а этот римейк на Касабланку давешний — реально позорный же… (на фоне "назад в будущее" например)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group