ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Калибры перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Калибры перьев
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 01:47:02    Заголовок сообщения: Калибры перьев Ответить с цитатой

Очень часто и с некоторым удивлением замечаю, что пользователи перьевых ручек предпочитают перья минимального калибра, скажем XF (EF), в самом крайнем случае - F.
Причем, эта тенденция, как мне видится, характерна почему-то скорее для России.
Сам-то я люблю широкие перья, "М", даже "В", объясню почему. Перьевая ручка тем и отличается от всех этих шариков-роликов, что позволяет писать линией изменяемой ширины. Это дает простор в почерке, дисциплинирует движения, это просто красиво, наконец.
Лично для меня это еще и комфортно. Самая комфортно-пишущая ручка, которой я писал, был Duofold 1927 года с несколько изношенным и оттого очень мягким пером калибра "М". (С недели на неделю ожидаю прибытия Parker Jack-Knife Safety Pen 1917 года, у того, по идее, перо должно быть еще мягче, поскольку это еще до-Manifold'овская эпоха. Посмотрим.)

Да, так вот, перья калибров "X"(XF) и т.д. для меня, чисто субъективно, в процессе письма создают примерно те же ощущения, что и обычная гелевая ручка.
Так в чем же тогда смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markiz
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 75
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 02:33:35    Заголовок сообщения: Re: Калибры перьев Ответить с цитатой

максС писал(а):
Очень часто и с некоторым удивлением замечаю, что пользователи перьевых ручек предпочитают перья минимального калибра, скажем XF (EF), в самом крайнем случае - F.
Причем, эта тенденция, как мне видится, характерна почему-то скорее для России.
Сам-то я люблю широкие перья, "М", даже "В", объясню почему. Перьевая ручка тем и отличается от всех этих шариков-роликов, что позволяет писать линией изменяемой ширины. Это дает простор в почерке, дисциплинирует движения, это просто красиво, наконец.
Лично для меня это еще и комфортно. Самая комфортно-пишущая ручка, которой я писал, был Duofold 1927 года с несколько изношенным и оттого очень мягким пером калибра "М". (С недели на неделю ожидаю прибытия Parker Jack-Knife Safety Pen 1917 года, у того, по идее, перо должно быть еще мягче, поскольку это еще до-Manifold'овская эпоха. Посмотрим.)

Да, так вот, перья калибров "X"(XF) и т.д. для меня, чисто субъективно, в процессе письма создают примерно те же ощущения, что и обычная гелевая ручка.
Так в чем же тогда смысл?



Смысл у каждого свой... мое мнение (основанное на опыте общения со множеством людей) Файн предпочитают люди у которых почерк мелкий со множеством деталей, медиум больше подойдет для людей с размашистым почерком с длинными вылетами букв. Экстра файн как и Броуд и Стюб больше подходят для каллиграфии и специфических задач. Но все выше изложенное скорее усредняет нежели дает правильную оценку.
Все оочень и очень индивидуально =)

_________________
==============================
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
==============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 08:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня почерк мелкий, ну не то что бы совсем, но мелковат, но совсем недавно поняла, что мне больше нравится писать широким пером (хотя до этого тоже все было F). писать конечно приходится крупнее, но это ничего, зато само письмо гораздо приятнее, да и почерк стал несколько лучше. всегда страдала от того, что пишу как курица лапой. так что тут Максим, я с Вами полностью согласна. пера B я ещё не пробывала, но задумываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 08:23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
писать конечно приходится крупнее, но это ничего, зато само письмо гораздо приятнее, да и почерк стал несколько лучше.

Абсолютно!
А если привлечь дисциплину дыхания, то будет еще лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 08:28:48    Заголовок сообщения: Re: Калибры перьев Ответить с цитатой

Markiz писал(а):
Смысл у каждого свой... мое мнение (основанное на опыте общения со множеством людей) Файн предпочитают люди у которых почерк мелкий со множеством деталей


Это так, только я не понимаю, чего им тогда просто не писать шариками-роликами, они же объективно гораздо практичнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 09:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):

А если привлечь дисциплину дыхания, то будет еще лучше.

что?!! а дыхание тут причем? этак процес написания текста в медитацию можно превратить Smile никогда о таком не слышала, чесслово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 09:40:29    Заголовок сообщения: Re: Калибры перьев Ответить с цитатой

максС писал(а):
я писал, был Duofold 1927 года с несколько изношенным и оттого очень мягким пером калибра "М". (С недели на неделю ожидаю прибытия Parker Jack-Knife Safety Pen 1917 года, у того, по идее, перо должно быть еще мягче, поскольку это еще до-Manifold'овская эпоха. Посмотрим.)

завидую белой завистью Smile я такие только на картинке видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 10:15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
что?!! а дыхание тут причем? этак процес написания текста в медитацию можно превратить Smile никогда о таком не слышала, чесслово

Да нет, медитация тут не при чем, но правильное дыхание - очень важная составляющая письма, особенно пером.
В процессе письма необходимо сосредотачиваться на размеренном дыхании. Такое подконтрольное дыхание у японо-басурманов называется кокю. Помимо быстрого исправления почерка оно вообще дает массу полезных бонусов по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 14:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про методики дыхания я не слышала, но, наверное, это нужно для того, чтобы расслабится, получить удовольствие от неторопливого письма... Когда я тороплюсь, я пишу ТАКИМИ КАРАКУЛЯМИ!!! Сама иногда разобрать не могу.
Перьями я пользуюсь как F, так и М, слишком тонко пишущие ручки я не люблю, поэтому к перьям XF (EF) не стремлюсь. А перо OF или ОМ попробовала бы с удовольствием!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 15:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это вроде бы совсем уже для каллиграфии, там особая техника нужна...
Я вот видел письма офицеров американской армии времен их Гражданской войны, у них у всех сплошь фантастически красивые каллиграфические почерки были. У наших, впрочем, я думаю, то же самое. Вот что значит, правильная школа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 16:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
Ну, это вроде бы совсем уже для каллиграфии, там особая техника нужна...


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 16:38:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я неправильно выразился. Я имел ввиду, что эти перья позволяют писать каллиграфически, как не позволит стандартный "F", скажем, и этим надо [уметь] пользоваться.

Кстати, я не очень понял, как это перьевая АВТОручка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 16:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):

Кстати, я не очень понял, как это перьевая АВТОручка?

Сейчас, простите, я не понял, что Вы не поняли?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 20:02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже верно)
Кстати, по теме, я лично сторонник перьев F, тут конечно на вкус и цвет, но у меня почерк довольно некрупный и перо М например часто превращает буквы а,е,о и проч. в пятнышки с хвостиками, что мне совсем не нравится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 20:21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
Кстати, по теме, я лично сторонник перьев F, тут конечно на вкус и цвет, но у меня почерк довольно некрупный и перо М например часто превращает буквы а,е,о и проч. в пятнышки с хвостиками, что мне совсем не нравится)

А если попробовать писать крупнее?

Я вот тут подумал, что это сейчас я больше подписываю, чем пишу, а пишу больше для удовольствия. А вот когда в университете писал лекции, там-то в мелкоклеточных тетрадках, пожалуй, широкими калибрами тоже особо не распишешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 20:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот когда в университете писал лекции, там-то в мелкоклеточных тетрадках, пожалуй, широкими калибрами тоже особо не распишешься...

Вот именно поэтому. Хотя вот расчёты на бумаге не в клетку можно писать по шире, для этого я беру 45й с пером F, он заметно шире F в моём понимании, но зато пишет довольно мягко и хорошо смотрится на белых нелинованных листах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 20:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, так вот, перья калибров "X"(XF) и т.д. для меня, чисто субъективно, в процессе письма создают примерно те же ощущения, что и обычная гелевая ручка.
Так в чем же тогда смысл?

Чтобы писать пером, как гелевой ручкой Smile Потому что гелевая не престижно, а перо престижно. К ширине линии уже привык человек.

Если на подпись, то M, B, если на каждый день то M, F и ниже.

А я считаю, что перьевая ручка и авторучка это одно и то-же. "Авторучка" это одно слово, оно быстрее выговаривается и пишется, чем слово "перьевая ручка".

А на одном сайте вот так написали:
Цитата:
Хорватский инженер Пенкал в 1906 году изобрел и первым в мире получил патент на перьевую авторучку (отсюда и английское слово "пен" )


Перьевая авторучка это уже слишком Rolling Eyes Хотя для того времени нормально- были перьевые ручки, которые макали в чернильницы, затем появились перьевые авторучки. Сейчас проще сокращать слова...

Цитата:
Никаких приставок "auto-", а точнее - "automatic" там нет и, между нами говоря, быть не может, потому что "авто-", это приставка, которая используется строго при обозначении кнопочных ручек с пружиной, типа всяких шариков-роликов с выдвижным пишущим узлом, вот это самое выдвижение, делающее ненужным использование колпачка и подразумевает автоматику ручки.

максС, если вы за точность формулировок, то как же быть с шариковыми ручками поворотного действия, а-ля паркер соннет? Там кнопок нет.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 22:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="MSF"]
Цитата:
Вот именно поэтому.

Да, но! В университете я таки писал гелем! Понимание правильных пишущих инструментов пришло гораааздо позже. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 22:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас высунусь из окопа..."самописка"! огонь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 22:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="xzx"]А на одном сайте вот так написали:
Цитата:
Хорватский инженер Пенкал в 1906 году изобрел и первым в мире получил патент на перьевую авторучку (отсюда и английское слово "пен" )

хе-хе-хе А на том сайте не писали, чем к тому времени уже лет 20 занимались американские и английские производители пишущих инструментов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bocman
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008 г. 19:20:17    Заголовок сообщения: Калибр перьев Ответить с цитатой

Вы меня простите, за возможно глупый вопрос, но проясните для меня калибр пера.
Что значит F, M и прочие буквы в название перьев.
Мне, по ощущениям нравится тонкие перья. Как их определить. Можете ссылку каку нибудь дадите или своими словами объясните. А то не хочется лицом в грязь упать при выборе того или иного пишущего инструмента в магазине. Ведь не секрет, не все продавцы могут внятно ответить на такие вопросы.
И еще один. Встречал в описаниях название металла из которого сделано перо. Иридий, серебро, золото, хром, метал... В чем принципальная разница?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008 г. 19:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоникие перья - это F(fine), совсем тоникие - X или EF(extra-fine), определить это очень просто - по соответствующей гравировке на пере или на держателе пера. А вот дальше сложнее, ибо то, что одна компания называет тонким пером, другая называет средним , т е M и наоборот. Я бы сам называл тоникими перья с линией тоньше 0,5мм, а экстра-тонкими - тоньше 0,3мм, но к сожалению, это не всегда так, но тут на вкус и цвет. Приблизительно толщину можно определить по величине наконечника пера(такой небольшой шарик на острие).
Что касается металла, я слышал только о трёх метеллах, из которых делают перья, это нержавейка, золото и титан(Stipula кажется делает). Первая подешевле, последние конечно подороже ну и в ощущениях от письма тоже разница есть. Серебро, хром, родий, позолота, платина и проч - это материалы отделки пера, т е напыления на него. Из иридия делют наконечники пера, т к это оч прочный металл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008 г. 20:43:37    Заголовок сообщения: Re: Калибр перьев Ответить с цитатой

Bocman писал(а):
Что значит F, M и прочие буквы в название перьев.


А вот тут я аккурат об этом писал:
http://www.parkerpens.ru/glossary/10.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008 г. 20:49:08    Заголовок сообщения: Re: Калибр перьев Ответить с цитатой

Bocman писал(а):
Встречал в описаниях название металла из которого сделано перо. Иридий, серебро, золото, хром, метал... В чем принципальная разница?
Спасибо.

Иридий, это не материал пера, скорее, материал наконечника, который напаивается на перо. Причем (!) в буржуинских источниках иридием - iridium - часто называют не именно иридиевый наконечник, а наконечник вообще, даже если он сделан из сплавов других металлов платиновой группы. Но это вам, скорее всего по жизни не пригодится.
Parker указывает калибр пера на нижней стороне фидера возле пера, иногда вообще не указывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008 г. 20:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
Что касается металла, я слышал только о трёх метеллах, из которых делают перья, это нержавейка, золото и титан(Stipula кажется делает). Первая подешевле, последние конечно подороже ну и в ощущениях от письма тоже разница есть.

Ну, из золота перья, по-моему, все-таки не делают, золото мягкое... Скажем так, золотосодержащие сплавы. Все эти 10К, 14К, 18К и т.д.
Я вот, кстати, писал разными перьями и, откровенно говоря, не могу четко сформулировать, в чем разница между перьями из разных сплавов. По-моему, нет там никакой разницы (то есть, разница есть, но она не связана с материалом, скорее, с геометрией и конструкцией пера). Правда, совсем уж дешевым железом не писал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bocman
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008 г. 20:56:25    Заголовок сообщения: Калибр пера Ответить с цитатой

Спасибо большое. Просветили неуча Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008 г. 22:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад стараться.
Да все мы тут, по большому счету, неучи. хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008 г. 00:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаксС, а разве как раз-таки не мягкостью золота вызван выбор именно этого металла для большинства перьев?

Мне почему-то всегда казалось, что именно из-за этого - приятнее писать, да и быстрее перо "ляжет" в руку.

Впрочем, я могу и ошибаться, просто интересно мнение.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008 г. 07:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех форумичан Smile

Я не МаксС, но, с Вашего позволения, вставлю свое ИМХО Smile - упругая сталь или титан лучше подходят для изготовления перьев, но золото престижнее, поэтому его и используют. Хорошая закалённая сталь отпущенная в должной степени, коррозионно-стойких марок коих теперь немало (в отличии от начала прошлого столетия) позволяет создавать очень гибкие упругие перья. Другой вопрос, что многократно увеличивается стоимость обработки, что в условиях современного спроса на авторучки выводит золото на первый план для престижных моделей. Это маркетинг, который был всегда (а сейчас почти возведён в ранг религии), и ничего более - хороших стальных перьев нам не видать.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008 г. 08:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
МаксС, а разве как раз-таки не мягкостью золота вызван выбор именно этого металла для большинства перьев?

Насколько я понимаю, золото выбрано материалом для ручки прежде всего по причине высокой коррозийной стойкости, ну и престижа, конечно.
Но золото высокой пробы слишком вязкое, неупругое.
Сплав золота для пера, конечно может быть довольно высокой пробы - (18К, например, хотя, чаще все-таки 14К), но, строго говоря, это все равно сплав. Причем, я бы не стал относить его к ювелирному, поскольку в него обычно входят неблагородные металлы - никель, медь, и т.д.
А уж если кто-то пишет, мол, ручка с золотым пером 10К, это по-моему, вообще чистый обман. С точки зрения долговечности чем ниже проба, тем лучше для пера. Нереставрированные перья старинных ручек, как правило деформированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group