ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Промывка ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Промывка ручки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сашун
Новичок


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010 г. 03:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):
Добрый день !
Нашел в закромах ручку Parker Sonnet Q1 (так написано на колпочке). Фото ниже. С обратной стороны пера, на платике есть буковка F (я так понимаю это толщина пера). Ручка была заправлена чернилами Пракер, через пару месяцев открыв колпачек я обнаружил, что она потекла.
У меня в точности такой же "коробочный" Parker Sonnet Matte Black GT, только буквы даты выпуска IP.
Коробочный Паркер Соннет
In_box.jpg
In_box.jpg [18.03 KB | Просмотрено: 658 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2010 г. 16:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашун писал(а):
Scala писал(а):
Добрый день !
Нашел в закромах ручку Parker Sonnet Q1 (так написано на колпочке). Фото ниже. С обратной стороны пера, на платике есть буковка F (я так понимаю это толщина пера). Ручка была заправлена чернилами Пракер, через пару месяцев открыв колпачек я обнаружил, что она потекла.
У меня в точности такой же "коробочный" Parker Sonnet Matte Black GT, только буквы даты выпуска IP.


Точно, у меня именно такой Паркер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2010 г. 12:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ходу ознакомления с темой возникли вопросы про промывку:

1. Промывать горячей/тёплой водой не стоит?

2. Промывать под сильной струей из по крана можно?

3. Вода у нас не супер чистая, может быть отложение солей и прочее в пере и капилярах, может промывать дисцилированной водой? благо её полно в автомобильных магазинах? Или не заморачиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2010 г. 23:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда я промываю ручку чуть-чуть теплой водой.
Сильной струей из-под крана промывала, теперь промываю из спринцовки. В принципе, спринцовку можно наполнять и дистиллированной водой. Хотя, с моими ручками и от проточной воды ничего не случилось! Так что не заморачивайтесь насчет воды.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010 г. 10:23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Иногда я промываю ручку чуть-чуть теплой водой.
Сильной струей из-под крана промывала, теперь промываю из спринцовки. В принципе, спринцовку можно наполнять и дистиллированной водой. Хотя, с моими ручками и от проточной воды ничего не случилось! Так что не заморачивайтесь насчет воды.


Все правильно!
Особо педантичным коллегам можно еще посоветовать добавить каплю (не более) жидкого моющего средства (типа Фейри). А если ручка лежала долго с чернилами - несколько капель нашатырного спирта.

А если вода очень жесткая, то после промывки осушить перо фильтровальной/туалетной бумагой и продуть холодным воздухом (спринцовкой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010 г. 12:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, докладываю как прошла первая промывка.
Для промывки был взят шприц на 5 кубов+ обрезаная канюля+ обрезаный картридж+ дисцилированная вода+ 2- наполнения. Всё промылось замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2010 г. 14:37:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные системы со шприцем придумали люди. Надо взять на вооружение. Но я промываю проще. Подставляю иглу (место куда одевается картридж/конвертер) под достаточно сильную струю воды комнатной температуры, а само перо чуть отклоняю в сторону под 45 градусов. Вода проходит через фидер и вытекает через перо каплями. По цвету капель понимаю когда хватит промывать. Сушу всегда с помощью салфетки. Прислоняю перо к салфетке. Вся вода тут же впитывается в салфетку. По этой причине смена цвета чернил занимает буквально 5 минут времени.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010 г. 09:43:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Подставляю иглу (место куда одевается картридж/конвертер) под достаточно сильную струю воды комнатной температуры.


Ну не доверяю я нашей водопроводной воде. Вы например её из под крана пьёте?
Использую только дисцилированную в шприце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 14:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Suslik писал(а):
Izniba писал(а):
Подставляю иглу (место куда одевается картридж/конвертер) под достаточно сильную струю воды комнатной температуры.


Ну не доверяю я нашей водопроводной воде. Вы например её из под крана пьёте?
Использую только дисцилированную в шприце...

Я по поводу водопроводной воды не беспокоюсь. Я живу в Москве. О качестве водопроводной воды в других городах судить не берусь. Не знаю про нее просто. У меня явного песка или прочего мусора в водопроводной воде нет. Дистиллированная вода же отличается от водопроводной отсутствием примесей. Обычно это хлор (добавляют для дезинфекции воды) и некоторые соли. Давайте вспомним уроки физики и химии. Испаряется чистая Н2O, а примеси остаются. Как этого можно добиться? Или нагреть воду, как это и делают для получения дистиллированной воды. Или оставить ручку сохнуть естественным образом. Но я не даю ручке сохнуть естественным образом. Я ее вытираю и осушаю фидер за счет впитывающей салфетки. Промываю ручки водопроводной водой давно. Проблем ни с одной ручкой нет. Но я Вас не отговариваю использовать дистиллированную воду. Просто информация к размышлению.

Еще попадались мне очень загрязненные ручки. Бывает забит чернильный канал или коллектор. Можно промыть конечно и водой, но это порой очень долго и мучительно. Пока все засохшие чернила размокнут, пройдет прилично времени. Я промывал такие ручки водой, но не с нашатырным спиртом, а с медицинским (этиловый) спиртом (C2H5OH). Если пользоваться шприцем, как писали выше, то в шприц объемом в 5 мл нужно набрать 0,5-0,8 мл спирта, а остальное воду. Обязательно перемешать спирт и воду (потрясти шприц). Ну а дальше промыть. Выдавливать полученную жидкость медленно по капелькам. Спирт должен успеть растворить засохшие чернила. Так сделать 2-3 раза. Дальше 2-3 раза промыть уже просто водой. Данный способ помогал на 100%.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 14:29:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В юности занимался фотографией (сам проявлял, печатал, составлял растворы, делал бидистилляты...). Проточная вода из крана без промывки дистиллированной водой - зря потраченный труд. Водичка в наших краях в основном тяжелая, а коммунальные службы далеки от идеала, так что неизвестно что там осядет. Но это то, что касается фотографии, где изображение с прозрачного носителя увеличивается в 5-10 раз. С технической стороны не вижу никаких препятствий промывать ручку водопроводной водой. С другой стороны, часто сам после основной промывки промываю дистиллятом.
К слову, для получения дистиллированной воды - ее мало нагреть, воду нужно перегнать.
Главное потом ее не пытаться вскипятить Very Happy

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 14:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
В юности занимался фотографией (сам проявлял, печатал, составлял растворы, делал бидистилляты...). Проточная вода из крана без промывки дистиллированной водой - зря потраченный труд. Водичка в наших краях в основном тяжелая, а коммунальные службы далеки от идеала, так что неизвестно что там осядет. Но это то, что касается фотографии, где изображение с прозрачного носителя увеличивается в 5-10 раз. С технической стороны не вижу никаких препятствий промывать ручку водопроводной водой. С другой стороны, часто сам после основной промывки промываю дистиллятом.
К слову, для получения дистиллированной воды - ее мало нагреть, воду нужно перегнать.
Главное потом ее не пытаться вскипятить Very Happy

Ну в фотографии все более тонко. В свое время и я занимался этим (проявка, печать, растворы и прочее). Возможно зависит от города. Вы в Харькове живете. Был не так давно в Харькове. Город преобразуется в лучшую сторону. Мне понравился. До этого был давно. Я в Москве живу. Suslik не понятно где. Может и вода разная из крана течет. Но если тут же ручку вытереть и осушить фидер, то не вижу проблем с промывкой водопроводной водой.
Уж про подробности перегонки специально не стал писать. А то сочтут за спеца в этом деле. Laughing Хотя я к этому отношения не имею.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 14:59:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В МСК бываю нередко. Инженер коммунального предприятия.
Относительно Москвы. У вас, если мне не изменяет память, пять водоочистных станций, а на одной даже пытались реализовать систему обратного осмоса (не знаю получилось или нет). Но беда в другом, в подмосковье если на воду жалуются, то это или переизбыток железа, или даже сероводорода, плюс ржавые трубы под землей.Вообще вода нормальная и водоочистные станции она покидает вполне годной, только коммуникации все портят. Окна ведь просто водой никто не моет - стараются "размягчить", добавляют ПАВ и прочее.
Теперь ближе к теме - еще ни в одном городе миллионнике не встречал откровенно поганой и не пригодной для технических целей воды из крана.
Так что дистиллированная вода больше для перфекционистов (вроде меня Smile)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 15:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
В МСК бываю нередко. Инженер коммунального предприятия.
Относительно Москвы. У вас, если мне не изменяет память, пять водоочистных станций, а на одной даже пытались реализовать систему обратного осмоса (не знаю получилось или нет). Но беда в другом, в подмосковье если на воду жалуются, то это или переизбыток железа, или даже сероводорода, плюс ржавые трубы под землей.Вообще вода нормальная и водоочистные станции она покидает вполне годной, только коммуникации все портят. Окна ведь просто водой никто не моет - стараются "размягчить", добавляют ПАВ и прочее.
Теперь ближе к теме - еще ни в одном городе миллионнике не встречал откровенно поганой и не пригодной для технических целей воды из крана.
Так что дистиллированная вода больше для перфекционистов (вроде меня Smile)

Ну, как говорится, береженого и Бог бережет. Smile
Кстати! Ведь в продаже существует большое кол-во угольных фильтров для воды. Барьев, Аквафор и прочие. Можно такой водой пользоваться для промывки ручек. Ведь многие ими пользуются для приготовления воды в пищу.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 15:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прааавильно! Фильтров множество. Угольные задерживают осадок (вообще комплексная штука, хорошо задерживают хлор, сероводород), "обезжириватели" задерживают железо и марганец (они, к слову в растворенном состоянии), фильтры смягчители...
Фильтров много разных и желательно применять их "по назначению".

Вообще, мыть ручку в водопроводной воде можно без проблем и опасений, достаточно потом ополоснуть в дистиллированной или растворе воды+нашатырный спирт, чтобы быть уверенным, что никакой осадок не повредит вашей ручке. Все.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 15:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С соннетом проще всего, он очень просто разбирается, просто выкручивается перо с фидером и промывай его сколько хочешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 15:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У многих ручек перо и фидер извлекаются несложно. Паркер в этом плане очень хорош - факт.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 15:46:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Вообще, мыть ручку в водопроводной воде можно без проблем и опасений, достаточно потом ополоснуть в дистиллированной или растворе воды+нашатырный спирт, чтобы быть уверенным, что никакой осадок не повредит вашей ручке. Все.

Что скажите про мой способ промывки очень загрязненных ручек с помощью воды и этилового спирта, а не воды и нашатырного спирта?

Расскажите подробней про разборку Паркер Соннет, пожалуйста.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 15:56:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятия не имею. С современными наверняка ничего не случится.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 16:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как же разбирается современный Паркер Соннет? Расскажите подробно.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 16:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Izniba"]Так как же разбирается современный Паркер Соннет? Расскажите подробно.[/quot
Зажимаете перо с фидером одной рукой, а другой рукой корпус и вытягиваете. Вот и разобрали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 17:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Данила1"]
Izniba писал(а):
Так как же разбирается современный Паркер Соннет? Расскажите подробно.[/quot
Зажимаете перо с фидером одной рукой, а другой рукой корпус и вытягиваете. Вот и разобрали.

выкручиваете! там же резьба идет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 17:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важный момент: не вытягиваем, а выкручиваем.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 17:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вытягивать, а выкручивать.
Фидер на резьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 17:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Буду знать. Вдруг пригодится когда-нибудь. Хотя пока такой потребности не было.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 17:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в дуо просто вытаскивается. Странно, мне казалось, что в соннете так же просто вытаскивается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 г. 17:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно на резьбе. Крутим против часовой стрелки.
Всем спасибо за поправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gos
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010 г. 18:24:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вс-таки под какой водой надо промывать ручки ?
Кто говорит под тёплой, кто под холодной. Сегодня налил в чашечку тёплой, промыл перьевые вроде нормально, правдо первое время писали они не так ярко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010 г. 19:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gos писал(а):
вс-таки под какой водой надо промывать ручки ?
Кто говорит под тёплой, кто под холодной. Сегодня налил в чашечку тёплой, промыл перьевые вроде нормально, правдо первое время писали они не так ярко

Ручка же хранится в комнате. В комнате комнатная температура. Она ручке не страшна. Значит логично будет промывать водой примерно комнатной температуры. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010 г. 21:37:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я холодной из-под крана промываю. Даже Дуофолд. И ничего...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010 г. 22:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
А я холодной из-под крана промываю. Даже Дуофолд. И ничего...

От холодной конечно же ничего не случится. Главное чтобы не очень горячая. Хотя любые перепады температуры отрицательно влияют на материалы. Я включаю холодную воду и чуток добавляю горячей. Чтобы вода была прохладная, но не просто холодная. Примерно комнатной температуры и получается. Думаю так еще лучше.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group