ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Промывка ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Промывка ручки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008 г. 10:38:37    Заголовок сообщения: Промывка ручки Ответить с цитатой

Тема на форуме поднималась, но не могу сейчас найти.
Если с регулярным обслуживанием и промывкой все более-менее ясно, достаточно простой холодной воды, то что делать если к вам в руки попала кучка которая с засохшими чернилами пролежала неизвестный период времени......возможно более года. Как ее вернуть к жизни на навредив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008 г. 12:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добить в воду пару капель нашатыря, положить туда части ручки и дать время на отмокание. У меня был паркеровский соннет в совершенно непотребном виде, после процедуры стал как новенький.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008 г. 13:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно нашатырь или можно еще что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008 г. 13:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Именно нашатырь или можно еще что-то другое?

Может можно, я не знаю, не экспериментировал.
Нашатырь предпочтительней.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008 г. 13:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и без нашатыря попробовать, т.к. большинство современных водорастворимых чернил для авторучек прекрасно растворяются водой из любого состояния. Положите, как советовал Sonor в сосуд с водой на некоторое время (лучше если вода будет подогретая, можно её несколько раз заменить), а затем промойте набирая и выпуская чернила.

ЗЫ: Знаю, что коллеги не одобряют, но я часто промываю перо просто под краном. Так хорошо промывается перо и фидер потоком холодной воды. У нас вода очень мягкая и чистая и ни одной ручке, которую я так промывал, она не навредила.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Markiz
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 75
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 00:23:13    Заголовок сообщения: Re: Промывка ручки Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Тема на форуме поднималась, но не могу сейчас найти.
Если с регулярным обслуживанием и промывкой все более-менее ясно, достаточно простой холодной воды, то что делать если к вам в руки попала кучка которая с засохшими чернилами пролежала неизвестный период времени......возможно более года. Как ее вернуть к жизни на навредив?


Положить части ручки в стакан с водой и дать отлежаться. Периодически менять воду (до момента пока вода не останется более менее чистой) Способ проверенный.
Насчет нашатыря ... Не пробовал и не рекомендую (имхо: можно испортить пишущий инструмент).
Насчет стакана с водой... Чернила и вправду на водной основе и промываются и отходят от простой воды, можно ЧУТЬ ЧУТЬ теплую но ЧУТЬ ЧУТЬ Smile

_________________
==============================
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
==============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markiz
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 75
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 00:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Можно и без нашатыря попробовать, т.к. большинство современных водорастворимых чернил для авторучек прекрасно растворяются водой из любого состояния. Положите, как советовал Sonor в сосуд с водой на некоторое время (лучше если вода будет подогретая, можно её несколько раз заменить), а затем промойте набирая и выпуская чернила.

ЗЫ: Знаю, что коллеги не одобряют, но я часто промываю перо просто под краном. Так хорошо промывается перо и фидер потоком холодной воды. У нас вода очень мягкая и чистая и ни одной ручке, которую я так промывал, она не навредила.

С уважением, SanTix.


Не знаю кто не одобряет... Но при стандартной профилактике нужно делать именно так.

_________________
==============================
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
==============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008 г. 15:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу пять копеек.
Насчет нашатыря, это справедливо, я пробовал, результат положительный, никто не пострадал.
Здесь я писал более подробно:

http://www.parkerpens.ru/restore/cleaning.html

Кроме того, есть такой волшебный состав Koh-I-Noor Rapido-Eze Pen Cleaner. Этот отмывает все что угодно. К сожалению, в России он, по-моему, не продается, заказал себе в Штатах.
И еще я видел такой девайс... Типа спринцовки с насадкой под ручку, полезная вещь, промывать с давлением, это правильно. Koh-I-Noor тоже такие делает, но, в общем-то, имея руки, наверное, можно и самому смастерить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2009 г. 11:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о промывании ручек.
Получил намедни великолепный экземпляр Parker 17 Lady Standard 1969 года. Все узлы в идеальном состоянии, внешне - безупречен. Даже chalk-mark сохранился практически полностью.
Но блин, как можно было забыть промыть ручку от чернил, по-моему, еще триста лет назад?
И вот что мы теперь имеем:


Немало мне пришлось потрудиться, чтобы привести ее в первоначальный вид. Обошелся без нашатыря, кстати. Только много-многократными циклами замачивание-промывка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2009 г. 18:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда ручки под краном промываю. Под струей холодной воды. Замачивала всего пару раз. От промывки проточной водой ни одна моя ручка не пострадала.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2009 г. 15:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вам поучительная история на тему водорастворимости чернил и промывке ручки моющими средствами.
Сегодня реставрировал Parker Duofold Senior 1924-1927 года.
Диагностика выявила полную забивку каналов фидера. не впервой, подумал я и развел нашатырь в воде.
После трех часов замачивания-промывки под давлением я так и не сумел выдавить из-под пера ни капли раствора. Пришлось идти на радикальные меры - полную разборку перьевого блока и механическую чистку. Когда я снял перо, из каналов буквально посыпалась этакая дрянь, по виду больше всего напоминающая мелкий-мелкий черный песок или сажу. В воде не растворяется, в пальцах не растирается.
Представления не имею, что это такое. Есть смутное подозрение, что какой-то идиот лет 50 назад заправил эту ручку тушью. Потому что осадок даже очень старых чернил обычно так себя не ведёт.


Последний раз редактировалось: максС (Сб 07 Фев 2009 г. 18:14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2009 г. 17:44:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После трех часов замачивания-промывки под давлением

Максим, а что за инструмент вы используете для промывки под давлением?
В основном для ремонта ручек используются специализированные инструменты, т.е. только для ручек, или же универсальные?

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2009 г. 19:09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промывка под давлением, это да. хе-хе-хе
Инструментарий, что надо! Сейчас расскажу. Вообще-то, существует специальная помпа для промывки рапидографов и ручек производства Koh-I-Noor. я, кстати, где-то там выше ее упоминал.
Вот она:

http://www.jerrysartarama.com/discount-art-supplies/Pens-and-Markers/Koh-I-Noor-Pens/Rapidograph-Syringe-Cleaning-System.htm

Но, вот беда, в России я ее так и не нашел, нужно заказывать у буржуинов. С другой стороны, как я писал в том же посту, эта помпа совершенно элементарно делается из обычной медицинской спринцовки. Что я и сделал, когда мне срочно занадобилось прокачать один убитый фидер.

Что касается других инструментов, то для некоторых операций, конечно, нужны специальные инструменты - некоторые у меня есть, некоторые я только заказал.
Но для большинства случаев вполне хватает моего набора хирургически-дантистского инструмента:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2009 г. 23:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Максим, какая прелесть!
Можно на денёк взять попользоваться? - У меня пара должников есть... Laughing


Прошу прощения за оффтоп.

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2009 г. 23:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon писал(а):
Ой, Максим, какая прелесть!
Можно на денёк взять попользоваться? - У меня пара должников есть... Laughing

Сейчас не 91-й, должник нынче не тот пошел, чуть что - бежит в милицию. хе-хе

Кстати, в Москве продаются средства для промывки рапидографов.
Типа вот такого:

http://www.opt-mir.ru/c/drawing_boards_and_tools/rapidografy_izografy_accessories/rotring/6419

Вообще, оно должно быть заточено под удаление туши, но, по идее, для чернил тем более должно подходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009 г. 06:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил.
Для ручек со сложноразбираемым (или неразбираемым) фидером (или филлером) в некоторых случаях подходит ультразвук.
Долго мучился с трижды проклятой капиллярной капсулой Parker 61, под завязку набитой сухими чернилами, пока не применил ультразвуковую чистку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009 г. 12:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
С другой стороны, как я писал в том же посту, эта помпа совершенно элементарно делается из обычной медицинской спринцовки. Что я и сделал, когда мне срочно занадобилось прокачать один убитый фидер.

Для промывки ручек, которые заправляются картриджами, я использую одноразовый шприц на 20мл, который соединяется с перьевым блоком резиновой трубкой. Шприц неплохо бы взять побольше, но пока у меня его нет. Этот выпросил у знакомых, а в аптеке без рецепта не дают. Резиновая трубка раньше трудилась где-то изоляцией. Иногда использую две резиновых трубки, которые несильно отличаются по диаметру, чтобы лучше подходили к ручке и шприцу. Результат очень хороший. Обычно видно, как в начале в шприц заходит окрашеная вода, а под конец его "рабочего хода" идёт чистая.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009 г. 12:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
Когда я снял перо, из каналов буквально посыпалась этакая дрянь, по виду больше всего напоминающая мелкий-мелкий черный песок или сажу. В воде не растворяется, в пальцах не растирается.

Знакомое дело. Если ручка ещё и lever filler, то нередко засохшие чернила высыпаются с раздробленной засохшей резиной чернильного резервуара. Smile

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009 г. 14:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Для промывки ручек, которые заправляются картриджами, я использую одноразовый шприц на 20мл, который соединяется с перьевым блоком резиновой т

Да, для несильных загрязнений шприц вполне сгодится, я просто иногда сталкиваюсь с сильными и очень сильными. - специфика работы со старинными экземплярами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inki
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009 г. 17:17:10    Заголовок сообщения: Проблема с ручкой Online Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Имею желание разобраться с работой ручки марки Online.
Привезена из Германии, куплена там в 2007 году. Сначала использовались капсулы с чернилами из комплека, потом купил черные чернила Shneider, также в капсулах.

Ручка прекрасно писала пока однажды при открытии колпачка я не увидел струйку чернил, вытекающих на тетрадь.

Подумал что очень сильно встряхивал ручку в портфеле, вытер чернила с грип секции и нормально писал весь день.

На следующее утро проблема повторилась.
Принес ручку домой, аккуратно вынул капсулу, положил ручку в мисочку с холодной водой. Промывал не используя ни горячую воду ни шприц.

Попробовал вставить новую капсулу - пишет прекрасно, но за вторым открытием колпачка снова очень много чернил вытекает.

Думал что колпачек одевается очень плотно и потому создается вакуум при открытии - но раньше этого не наблюдалось ни разу ни при каких температурах воздуха. Грип секция выполнена в виде одевающейся поверх корпуса резиновой трубки с наплывами. Трещин в корпусе нет Sad.

Снова промыл все части ручки и отложил ее на несколько месяцев. Теперь понадобилась вторая ручка для письма чернилами с отличным от основного цвета - пометки, исправления, заглавия в рукописях. Учитывая более широкую линию (предположительно перо М) и уже имеющуюся ручку покупать еще одну не хочется.

Может кто-то знает особенности эксплуатации такого типа ручек?

С уважением, Владимир.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009 г. 11:35:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Inki, на мой взгляд, проблемму нужно искать в узле присоединения картриджа к "игле" в ручке. Похоже, там есть неплотности или микротрещины - просто так подтекать не будет. Вариант с подсосом воздуха через капсулку не кажется мне правдоподобным, а без подсоса не будет подтекания.

ЗЫ: Подобная проблемма наметилась с одним моим горячо любимым Дуо, только подтекает в корпусе и понемногу (возможно пока понемногу). Решить эту задачку пока не смог, никаких следов повреждений не видно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009 г. 12:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется проще купить новую, чем ремонтировать эту. Online не дорогие ручки. "Топовые" модели около 50 евро стоят. А повседневные 7-10 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009 г. 15:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто предположение: а не может быть причиной проблемы несоответствие картриджей для этой ручки? Если честно, не знаю какие картриджи совместимы с ручками Online...

Последний раз редактировалось: Ральф (Пт 06 Ноя 2009 г. 11:17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009 г. 15:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ральф, так ведь писала же она прежде с этими капсулками. По крайней мере я именно так понял из повествования Inki. Если не верно растолковал, тогда Inki следует попробовать заправить шпрецем один из старых картриджей (вдруг не все использованные выкинул) и посмотреть, что будет.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inki
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009 г. 16:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответы.

Похоже, что проблема в картриджах. Потому как с ней поставлялось всего 4 синих, которые я исписал и, увы, выбросил.
Когда покупал новые - меня даже не спросили какая ручка, вручили 10 штук Shneider'а и сказали что подходят ко всему.
Восстановить хочется потому как подарок и память.
Посещение сайта производителя Online результатов не принесло. Ни о пере ни о совместимости с картриджами не сказано.
Еще раз благодарю всех за ответы, видимо попрошу купить один картридж и при случае передать для заправки шприцем.

С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2009 г. 01:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К перьевым ручкам Online и Lamy подходит картридж Pelikan.
http://www.pelikan.com/pulse/Pulsar/de_DE.Shop.displayShop.48391./tintenpatrone-4001-6-patronen
По правде говоря даже и не видел, чтобы такие в России продавались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2009 г. 10:59:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bushmen писал(а):
К перьевым ручкам Online и Lamy подходит картридж Pelikan.
http://www.pelikan.com/pulse/Pulsar/de_DE.Shop.displayShop.48391./tintenpatrone-4001-6-patronen
По правде говоря даже и не видел, чтобы такие в России продавались.

Lamy использует свой специальный картридж T10,
Online и Pelikan - стандартный интернациональный картридж.
Даже на сайте Pelikan'а написано - есть картриджи обычные, есть - специальные под Lamy.

PS: по поводу ручки. Попробуйте вначале хорошо ее промыть, потом - купить еще стандартный картридж другой фирмы. Если не поможет - придется или покупать новую ручку, или (для Online) - новую секцию с пером. ЕМНИП, в любом Karstadt на стойке с Online есть такие запасные секции.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inki
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2009 г. 14:43:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в любом Karstadt на стойке с Online есть такие запасные секции.

Загвоздка в том, что я живу в Киеве, и поехать в Германию, либо попросить привезти секцию\катриджи будет возможно только ближе к августу 2010 года.
Буду пробовать другие картриджи.
А ручку я промывал несколько раз, с замачиванием но без нашатыря.

_________________
С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 14:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день !

Нашел в закромах ручку Parker Sonnet Q1 (так написано на колпочке). Фото ниже. С обратной стороны пера, на платике есть буковка F (я так понимаю это толщина пера). Ручка была заправлена чернилами Пракер, через пару месяцев открыв колпачек я обнаружил, что она потекла. Ручка практически не использовалась.
Прочитал данную ветку, хотел спросить:

1) Хотелось бы точно идентифицировать модель данной ручки
2) Можно ли ее оставить в стакане воды для промывки и на какое время ?
3) Как ее небходимо хранить заправленной, чтобы чернила не вытекали ?
4) Если чернила снова вытекут, то получается что есть какой-то дефект ?

Заранее спасибо за ответы. Фото прилагаю.








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 15:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):


1) Хотелось бы точно идентифицировать модель данной ручки
2) Можно ли ее оставить в стакане воды для промывки и на какое время ?
3) Как ее небходимо хранить заправленной, чтобы чернила не вытекали ?
4) Если чернила снова вытекут, то получается что есть какой-то дефект ?


В стакане воды для промывки ручку вполне можно оставить. (Предварительно вытащив конвертер.) Даже и на несколько суток. Суток на трое-то точно можно. А вообще, до тех пор, пока из нее чернила вытекать не переснанут в воду. А потом промыть под проточной водой. Неплохо еще добавить в стакан немножечко нашатырного спирта.
Вообще ручки следует хранить в положении пером вверх, но лично у меня они просто в коробке лежат в горизонтальном положении и проблем не было. Главное, не пером вниз. Razz
Разумеется, если ручка будет протекать постоянно, можно будет сделать вывод о наличии дефекта.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group