ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Промывка ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Промывка ручки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 19:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VovaHirnoy писал(а):
Промывка это очень важно.

Да ну!? Не может быть! Very Happy
EndeTakker писал(а):
Зато они есть в indinotes...
"у вас должно быть не менее 10 сообщений на форуме."

О скидках читаем внимательно... http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11357&postdays=0&postorder=asc&start=0 Можно ведь на форуме о разном оставить никчёмные сообщения, как Ваш коллега... И получить скидку Laughing!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 20:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это цитата из магазина, а не с форума.
_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 04:53:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Сергей,а отчего отмывать? Если от заводской смазки,то нашатырь, но 3 к 1 - это много,достаточно 5 к 1. Если просто промыть от старых и засохших чернил,то с этим успешно справляются моющие средства для кухни типа Fairy.

Приветствую, уточните пор фавор насчет 5 к 1: 1 тут чистый нашатырь или тот самый 10-процентный раствор? Спасибо.

_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 08:45:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Tourist писал(а):
Приветствую, уточните пор фавор насчет 5 к 1: 1 тут чистый нашатырь или тот самый 10-процентный раствор? Спасибо.

Тот самый 10-процентный.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 10:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, спасибо за уточнение. А какой вред может нанести ручке более концентрированный раствор?

В местах моего проживания, похоже, не существует 10-процентного раствора; мне вообще с трудом удалось раздобыть нашатырный спирт, и концентрация его непонятна, возможно даже, что это чистый нашатырь. Соответственно, есть опасения сделать раствор с неправильной пропорцией. Поэтому хотелось бы понять последствия.

Заранее спасибо.

_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 11:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь что вам удалось раздобыть чистый Smile

Цитата:
Нашатырный спирт — водный раствор гидроксида аммония (обычно 10% концентрации аммиака в воде), бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом. Применяется как лекарственное средство и для бытовых нужд.
Формула: NH3·H2О, или, более привычная его запись как гидроксида аммония: NH4OH

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 13:20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Tourist писал(а):
В местах моего проживания, похоже, не существует 10-процентного раствора; мне вообще с трудом удалось раздобыть нашатырный спирт, и концентрация его непонятна, возможно даже, что это чистый нашатырь. Соответственно, есть опасения сделать раствор с неправильной пропорцией. Поэтому хотелось бы понять последствия.

Честно говоря, я вообще сам не понял того, откуда пошли рекомендации именно нашатырного спирта у нас на форуме. Кто-то, где-то прочитал и ...понеслось. Спиртов ведь много, все они справляются с "жиром". Просто в то далёкое время тоже, как и Вы, я прочитал, поэкспериментировал... Посему и дал рекомендацию такой пропорции - удаление ненужных смазок в новых (особенно китайских) ручках, которые производители раньше использовали для консервации, вполне хватало. Я не химик, сказать о порче перьевого узла или ручки подсказать не смогу. Может коллеги подскажут? Лично мне давно помогают с винтажом ультразвук (я о ванночках) и моющие средства (в новых ручках), рекомендую. Запах аммиака в любой пропорции - не есть панацея для промывки чернильной ручки, ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 13:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая задача стоит - просто промыть от старых чернил хорошо пишущим ручку или новую, или проблемную. Контекст важен.
Согласен, что нашатырь не лучший вариант, при современных возможностях химии.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 22:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за пояснения. Есть две новые (по одному разу заправил, чтобы проверить) китайские ручки, при быстром письме допускают пропуски. Тут на форуме рекомендовали прежде всего промыть с нашатырным спиртом от смазки. Если есть какие-то более эффективные средства для промывки - буду признателен за рекомендации (ультразвук не рассматриваю, т.к. выхода на владельцев сего оборудования не имею). Ну а если не поможет, будем копать дальше.
_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2019 г. 00:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите на Али самую простую на 30Вт(лучше 50), для одной ручки за раз хватит. Правда в Мексику может идти 2 месяца, но в конце то концов дойдетSmile.

зы: домашним моющим средством для посуды. Развести пару капель на стакан теплой воды и позаправлять\повыпускать через перо. Если в состоянии разобрать на составные части, то еще лучше, - все можно промыть руками.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2019 г. 05:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Купите на Али самую простую на 30Вт(лучше 50), для одной ручки за раз хватит. Правда в Мексику может идти 2 месяца, но в конце то концов дойдетSmile.

Не вижу смысла ради разового применения с непредсказуемым результатом. Может и не столкнусь более с этой проблемой. А сам я с вещами аккуратен, заливать в ручки тушь или забывать их промыть от старых чернил не планирую.

А теперь, амигос, рапортую о результатах. Приготовил раствор с нашатырём неясной концентрации (скорее всего, более концентрированный, чем должен быть), промыл ручки. Одна (Hero 1501) стала писать почти хорошо, со второй (Jinhao X450) - никакого эффекта. Начал думать, что делать дальше. Нашел в интернетах вот такую познавательную картинку:



Присмотрелся, и мне показалось, что в обеих ручках слишком плотно сведено перо (вариант 4 с картинки). Далее нашел такие рекомендации, как решить эту проблему, здесь:
Цитата:
Зубцы не должны соприкасаться друг с другом, если они смыкаются, это приводит к плохому потоку чернил. Исправить это можно так:

- медленно прижмите наконечник к твёрдой поверхности так, чтобы зубцы располагались на расстоянии не более 1-2 мм друг от друга;
- удерживайте несколько секунд, затем отпустите;
- повторяйте до тех пор, пока щель между зубцами не будет выглядеть так, как ей положено, но не пытайтесь ускорить процесс, удерживая зубцы подолгу, это может привести к их повреждению.

Предварительно промыл ручки ещё раз, уже водой с моющим средством для посуды. Потом начал по инструкции. Наконец, очень аккуратно (на доли мм) попробовал поворачивать перья вправо-влево внутри грип-секции, чтобы отрегулировать канал подачи чернил на фидере по отношению к прорези пера.

Не знаю, что из этих последних манипуляций возымело действие, но обе ручки наконец записали как положено - пожалуй, даже слишком "чернильно" (слегка переливают, линия получается крайне насыщенная и достаточно жирная). Но это, насколько я мог понять из отзывов, в общем свойственно недорогим китайским ручкам (вот скоро должна приехать моя уже не такая бюджетная Hero 100 - с ней и сравним). Так что будем считать, что проблема решена.

Что ж, получил полезный опыт, а всем отозвавшимся спасибо за мнения!

_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2019 г. 10:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы просто преборщили слегка и получили "Wide tine pread" - поэтому и лить начали.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Сб 09 Мар 2019 г. 01:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, если вы про расширение прорези пера, то мне как-то в это не верится, т.к. на вид прорезь вообще не изменилась. Я даже удивлен был, когда ручка записала, думал, метод не сработает (в основном, про Jinhao говорю, к Hero почти не применял это). Перо оказалось упругим, половинки расходились и возвращались на своё место, да я и не сильно усердствовал, боясь испортить. Хотя если тут микроскопические доли миллиметра имеют значение, то может и это.
_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 09 Мар 2019 г. 10:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит микроскопические?

Десятые доли мм имеют вполне весомое значение, именно поэтому и рекомендуют пользоваться 10х лупой(минимум) при настройках и исследовании пера.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2019 г. 00:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменение даже на одну десятую мм я бы заметил и невооруженным глазом. Но такого не наблюдается. Так что максимум можно говорить о сотых долях мм.
_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2019 г. 11:14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Tourist писал(а):
Изменение даже на одну десятую мм я бы заметил и невооруженным глазом.

Ого! Ojo - Diamante.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2019 г. 15:18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Tourist писал(а):
Изменение даже на одну десятую мм я бы заметил и невооруженным глазом. Но такого не наблюдается. Так что максимум можно говорить о сотых долях мм.

В древних сервисных скрижалях Parker 30-х годов (а тогда они в этом знали толк) начертано, что оптимальный зазор кончика пера составляет пять десятитысячных дюйма для всех типов перьев. То есть менее 1,3 мкм.
So speaks the Parker, and so it is written)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 12 Мар 2019 г. 16:40:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2019 г. 15:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Честно говоря, я вообще сам не понял того, откуда пошли рекомендации именно нашатырного спирта...

Так ведь всё оттуда же, из забугория. На западных форумах раствор аммиака рекомендуется как единственная безопасная для ручек химическая субстанция (конечно кроме посудных моющих средств), т.к. другие испробованные реактивы (спирты, щёлочи, кислоты и эфиры) у них там уже породили целую ручечную кунст-камеру с испорченными целлулоидными корпусами и безвозвратно растворёнными фидерами Smile
К слову, раствор аммиака уже перестали широко называть нашатырным спиртом, от спирта там мало чего, разве что едкий запах Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2019 г. 16:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Shina писал(а):
Честно говоря, я вообще сам не понял того, откуда пошли рекомендации именно нашатырного спирта...

Так ведь всё оттуда же, из забугория. На западных форумах раствор аммиака рекомендуется как единственная безопасная для ручек химическая субстанция (конечно кроме посудных моющих средств), т.к. другие испробованные реактивы (спирты, щёлочи, кислоты и эфиры) у них там уже породили целую ручечную кунст-камеру с испорченными целлулоидными корпусами и безвозвратно растворёнными фидерами Smile
К слову, раствор аммиака уже перестали широко называть нашатырным спиртом, от спирта там мало чего, разве что едкий запах Laughing

От спирта там гидроксильная группа, а без нее спиртов не бывает)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2019 г. 01:28:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Good Tourist писал(а):
Изменение даже на одну десятую мм я бы заметил и невооруженным глазом.

Ого! Ojo - Diamante.

И что сложного? Сравните на просвет перо, которое плотно сведено, и другое, где между половинками расстояние в 0,1 мм. В первом случае вы ничего не увидите, а во втором очень даже увидите проходящий в прорезь свет. Так что ojo es completamente normal Very Happy

readytotalk писал(а):
В древних сервисных скрижалях Parker 30-х годов (а тогда они в этом знали толк) начертано, что оптимальный зазор кончика пера составляет пять десятитысячных дюйма для всех типов перьев. То есть менее 1,3 мкм.
So speaks the Parker, and so it is written)

Ну, раз мистер Паркер говорит, ему поверим Very Happy Собсно, я под микроскопическими долями миллиметра что-то в этом роде и подразумевал. Хотя не думал, что НАСТОЛЬКО микроскопические имеют значение. Тем более, для недорогой китайской ручки, которая, увы, отнюдь не столь филигранный инструмент, как классический Parker. Но - всякое может быть... Rolling Eyes

_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 12:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, прошу помощи по промывке ручки.
Ситуация следующая: ручка Platinum Preppy. Были заправлены синие чернила, не помню какие (возможно baystate blue). Чернила закончились и было лень как следует промывать ручку, поэтому после промывки на скорую руку и без предварительной сушки были заправлены Sargasso Sea. Первые три дня ручка писала цветом не отличимым от Baystate Blue. Потом оттенок поменялся и стал более похож на Sargasso Sea. Но через неделю того как ручка лежала без работы цвет координально изменился и стал светло голубым. Я такого не ожидал. Возможно попала вода, которую не просушил. Не знаю. Решил промыть как следует, высушить и заправить по новой. В результате столкнулся с проблемой - ни картридж ни фидер ручки нормально не отмываются теплой водой. Неделю назад отмылось все на много лучше. Вспомнил рекомендацию про спирты. Промыл ручку остатками коньяка (осталась рюмка после праздника). Тоже спирт (другого не нашлось под рукой). Стало лучше но все еще рано говорить о какой либо чистоте. Как мне отмыть ее до полной чистоты? Дома есть растворитель 674 и еще пол рюмки коньяка.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 13:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Вспомнил рекомендацию про спирты.


Нашатырный.
Сделать раствор из воды(много), фэйри(немного) и нашатырного спирта(чутка) и замочить на ночь, утром промыть в проточной воде, теплой.

Лучшее средство - УЗ ванна, но если нет то и груша тоже как бы в темеSmile.

Нашатырный спирт есть в "голубом" Мистере Мускуле для стекол.

зы: Коньяк и тем более растворитель определенно не стоит использовать(!).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 13:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашатырный спирт в аптеке продается.
Коньяк - внутриутробно, после успеха операции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрых дел мастер
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2019
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 14:38:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, в этой ветке периодически всплывает рекомендация об использовании УЗ-ванны для промывки ручек, но в контексте застарелых загрязнений.
Скажите, пожалуйста, не вредно ли пользоваться УЗ-ванной для регулярной штатной промывки (при смене чернил, например)? Ведь это все-таки микровибрации.. Вон, фольгу вообще разрывает в этих ваннах. Не повредит ли регулярное использование корпусу и другим частям? У меня все ручки - демонстраторы (нравятся только такие). Корпуса, соответственно, пластиковые.
Хочу заказать из Поднебесной простенькую УЗ-ванну (в первую очередь для других целей) и поэкспериментировать на чем-то, что не жалко, каких-нибудь Jinhao.. Но путь этот чрезвычайно длинный, да и пластик корпусов у разных ручек все-таки разный. Может быть, здесь есть коллеги, которые такие эксперименты проводили или обладают данными о результатах подобных исследований?
На естественный вопрос "зачем?" отвечу так: в связи с тем, что УЗ-ванну все-равно надо покупать (под другие задачи) появится возможность использовать ее и для ручек. А раз так, то pourquoi pas?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 16:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрых дел мастер писал(а):
...не вредно ли пользоваться УЗ-ванной для регулярной штатной промывки (при смене чернил, например)? Ведь это все-таки микровибрации..

Видел, как на корпусах старых ручек УЗ вызывает эрозию поверхности, особенно в местах мелких повреждений.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 16:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрых дел мастер писал(а):
Скажите, пожалуйста, не вредно ли пользоваться УЗ-ванной для регулярной штатной промывки (при смене чернил, например)? Ведь это все-таки микровибрации..

Не совсем понятен вопрос. Что подразумевается под "регулярной" промывкой? Никогда не использовал УЗ при смене чернил, зачем? Банальная тщательная промывка и всё,даже после перманента. А вот если там засохшая тушь или чернила полувековой давности - УЗ однозначно в помощь. Да и то, это в большей степени касается ПУ, а не корпусов ручек. Есть более успешные методы очистки корпусов. Не раз об этом на форуме коллеги делились, читаем.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Добрых дел мастер
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2019
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 16:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрых дел мастер писал(а):
Скажите, пожалуйста, не вредно ли пользоваться УЗ-ванной для регулярной штатной промывки (при смене чернил, например)? Ведь это все-таки микровибрации..

Shina писал(а):
Не совсем понятен вопрос. Что подразумевается под "регулярной" промывкой?

Я под регулярной промывкой подразумевал обычную промывку при смене чернил. В моем случае примерно раз в месяц.

Shina писал(а):
Никогда не использовал УЗ при смене чернил, зачем? Банальная тщательная промывка и всё,даже после перманента. А вот если там засохшая тушь или чернила полувековой давности - УЗ однозначно в помощь.

На вопрос "зачем?" я постарался ответить еще задавая вопрос: скоро появится постоянный доступ к УЗ-ванне. Если это не вредит, почему бы ее не использовать? Просто потому что желание совпало с возможностью.

Shina писал(а):
Да и то, это в большей степени касается ПУ, а не корпусов ручек. Есть более успешные методы очистки корпусов. Не раз об этом на форуме коллеги делились, читаем.

Наверное, не совсем корректно выразился.. Я имел в виду, не повредит ли УЗ в первую очередь грип-секции (которую считал частью корпуса) в сборе с фидером и пером. Проще говоря, если при очередной смене чернил вместо того, чтобы промывать все как обычно, просто бросить грип-секцию в УЗ-ванну, не случится ли с ней чего недоброго после нескольких таких процедур?

Повторюсь. Вопрос не в целесообразности этого действия, а в его безобидности для деталей ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 17:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Коньяк - внутриутробно

Shocked
Внутриутробно - это значит в утробе матери, в период развития плода).
Коньяк для промывки ручек - это роскошь в чистом виде, к тому же в нем дубильные вещества осядут на пластике.
Кстати, про коньяк.
По легенде, как-то советскому министру обороны Устинову доложили, что военная авиация слишком много спирта потребляет на заправку антиобледенительных систем (в т.ч. "извнутри"), на что он ответил, что для защиты Родины он готов заправлять их армянским коньяком.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 г. 10:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы академиев не кончали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 г. 11:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги,
Намертво встал Jinhao X450. Какие были чернила даже не вспомню. Промывание пера с фидером в течении недели желаемого эффекта не дали. Промывал и с бытовой химией и с нашатырным спиртом и совместно замачивал на ночь. Без результата. Какие еще варианты можно использовать в домашних условиях? Возможно кто-то из коллег, обладателей УЗ ванны, проживающие в Москве сможет помочь мне? Или процесс промывки в УЗ ванне на столько затратный по ресурсам, времени и силам что проще новый Jinhao купить чем заморачиваться?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group