ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Личные дневники
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Личные дневники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010 г. 23:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи! Удачи! Удачи! Very Happy
Вы - молодец! А я когда то всю эту затею с диссертацией и защитой благополучно забросила. Embarassed Два года помыкалась в аспирантуре и поставила на науке крест (или наука на мне? второе - вероятнее всего) Laughing
Прошу прощения за отступление от темы.

_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010 г. 00:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи!!! Smile

Всем форумом будем болеть за вас и вашу удачную защиту!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010 г. 02:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Дмитрий, спасибо за идею, у нас ведь тоже есть такая услуга, да и диссертацию мне скоро переплетать.
Друзья, пожелайте удачи, этой осенью мне защищаться Embarassed


Удачи!
Мне на защите диплома в институте сказали, что мой диплом - это почти готовая кандидатская диссертация. Предлагали аспирантуру, я поленилась...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2010 г. 23:59:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
А у меня вот такой практический вопрос. Многие тут говорили, что пишут в своих дневниках пером. Но чернила перьевых ручек размываются водой. То есть, если, не дай Бог, ваш дневник попадет под действие воды — то тогда вашим многолетним драгоценным записям может настать конец. А ведь ценность дневниковых записей, особенно многолетних, исчислению не подлежит. Никто не задумывался над этим?
Конечно, можно сказать, что от водопровода до дневника далеко, но в быту всяко может быть. От залива, к примеру, не застрахован никто. Можно прийти домой, а там всё в воде... К сожалению, это проходили... Sad Никто не боится за свои записи?
По идее, в смысле защиты записей от неблагоприятных воздействий, больше подойдет как раз шариковая ручка. Кстати, при ведении полевых дневников пользуются карандашами и шариковыми ручками — именно для того, чтоб, даже если записи намокнут, они не пришли бы в негодность.
Кто что думает по этому поводу?

Лично мне письмо от руки нравится больше, чем набор на клавиатуре. Но нередко и по работе, и так — требуется машинописный текст. Вот жду, когда появятся нормальные программы распознавания рукописного русского текста. А еще лучше — нормальные программы перевода речи сразу в печатный текст. Вот это была бы красота!!! Smile Ну не нравится мне «клава», хоть ты тресни... Smile

По теме — в юности как-то совсем чуть-чуть баловался дневниками. Но это дело как-то прекратилось тогда же, в далекой юности. Во-первых, не хотелось, чтоб кто-то прочитал. А куда спрячешь в стандартных советских «малометражках»?... Вариантов немного и все они просчитываемы «на счет раз»... А раскрывать кому-то душу, хоть и путём написанного на бумаге — как-то того, не хотелось... Слишком много примеров проблем из-за «прочитанных чужих дневников». Ну а потом — как-то буднично всё — из дома на работу, с работы домой...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010 г. 01:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
А у меня вот такой практический вопрос. Многие тут говорили, что пишут в своих дневниках пером. Но чернила перьевых ручек размываются водой. То есть, если, не дай Бог, ваш дневник попадет под действие воды — то тогда вашим многолетним драгоценным записям может настать конец. А ведь ценность дневниковых записей, особенно многолетних, исчислению не подлежит. Никто не задумывался над этим?

В таком случае шариковыми ручками тоже писать не стоит - размываются. Как вариант - или специальные чернила, вступающие в химическую реакцию с бумагой и поэтому написанное ими смыть нереально, или роллеры с стойкими пигментными чернилами.

ЗЫ: а, забыл. Еще вариант - "dip-pen" и тушь (т.е. обычное перо для чернильницы).

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010 г. 03:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не думала о том, что дневники, которые лежат у меня в верхнем ящике письменного стола, может затопить. Это же до какого уровня должна вода дойти, при том, что живу я на 3м этаже?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010 г. 15:37:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему же? Вопрос для людей, ведущих дневники, поднят весьма нужный, как мне кажется.
(Если я не ошибаюсь, как-то о водостойкости тема уже поднималась, и была весьма обсуждаема, нет?)

В качестве же примера для вашей ситуации, Натали, это от уже упомянутого затопления сверху (которые иногда бывают весьма и весьма обильными и серьёзными) до опрокидывания стоящей на столе вазы с цветами...
Поэтому водостойкостью своих дневниковых записей озаботиться лучше заранее... Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010 г. 16:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только-что провел два эксперимента:

1. Написал/начиркал пером на листе, подождал 5 минут, сунул в воду - смылось все.

2. Взял листок с записями месячной давности (бумага таже, чернила теже, конкретно Aurora blue), сунул в воду, подождал 20 минут, видно АБСОЛЮТНО все, дальше начала разрушаться бумага, а против этого бессильны и перманентные чернила и шариковые ручки.

Вывод: давайте спасать свои дневники от воды первые несколько дней.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010 г. 01:21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
В качестве же примера для вашей ситуации, Натали, это от уже упомянутого затопления сверху (которые иногда бывают весьма и весьма обильными и серьёзными) до опрокидывания стоящей на столе вазы с цветами...

Именно так раз и было. Был затоплен кипящей водой весь стояк в многоквартирном доме...
Причем, вода сверху может литься совершенно из неожиданных мест, просто по стыкам бетонных плит.
Да и Вы правильно сказали — ваза с цветами может опрокинуться или банально ребятёнок чего опрокинет, те же бутылочку с водой (для Натальи, если не ошибаюсь, это актуально Smile))) ) Вот и водные процедуры для письменного стола...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010 г. 02:58:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От ребенка я уж давно спрятала все мало-мальски ценное! Чернила, ручки, дневники, свой мобильник, купленный несколько дней назад, вместо второго Дуофолда, острые, мелкие и все прочие опасные предметы. Летом будет и окна не отрыть. Дети есть дети!
Но, я может уже упоминала об этом, веду дневник уж 14 лет, сейчас пишу в 58й по счету тетради, за все время, включающее в себя 4 переезда, ничего не пропало и не попортилось.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010 г. 21:59:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Натали

Понятно. Ну, дай Бог.

2 PaRus

Большая часть чернил все-таки размываются. Что хуже - если тетрать намокла, чернила нередко проступают на другую поверхность бумаги, отпечатываются "зеркально" и въедаются на прислонённом листе. Всё это - порой до совершенно нечитаемых записей.

2 Sergiy

ИМХО, размываться могут только самые дешевые пасты для шариковых ручек. Обычные - после написания воды уже не боятся. Геологи и туристы только шариками и карандашами рекомендуют вести полевые дневники, много читал материалов на эту тему - говорят, что именно потому, что сделанные ими записи не портятся, если неожиданно "искупаться".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panamenok
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010 г. 16:02:42    Заголовок сообщения: а как быть с Ответить с цитатой

со старыми письмами?

ведь весь 17-18 век писали с помощью чернил, прошли годы, письма сохранились - сейчас можно в музеях посмотреть прочитать.
или же на них не попадала вода?

_________________
Всё когда-то было мечтой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010 г. 19:24:34    Заголовок сообщения: Re: а как быть с Ответить с цитатой

Panamenok писал(а):

или же на них не попадала вода?

А что - есть свидетельства, что - попадала?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panamenok
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010 г. 10:47:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне казалось, что письма разных известных людей могли попадать и под воду и под снег.
Правда, мне кажется сейчас, что тогда чернила были более стойкими.
У меня вот на днях возникла такая проблема - была в саду, сорвала цветочек и положила между страничек. Чтобы высох и радовал меня еще долгие годы. На улице было жарко, дождя давно не было - и все равно от цветочка (его внутренней жидкости) часть чернил стала блекнуть, а часть слов почти совсем исчезла - пришлось проводить реставрацию.
Чем же писать, чтобы быть точно уверенным, что записи в дневнике переживут хотя бы тебя?

_________________
Всё когда-то было мечтой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010 г. 16:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочки лучше в книгах засушивать. В свои дневники и прочие записи я кроме закладок ничего не кладу.
Ни одни чернила при бережном обращении с записями никуда не денутся.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panamenok
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010 г. 16:37:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так получилось Sad
теперь вот боюсь - а вдруг чашку действительно опрокину.
или потоп в квартире будет...

_________________
Всё когда-то было мечтой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010 г. 16:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От потопа квартиры никто не застрахован. У меня все мои дневники в ящиках письменного стола лежат. Уж там-то им потоп, наверное, не грозит.
Чашку на свой дневник я однажды опрокинула. По счастью - на тот дневник, который я писала в тот момент. Так что, пострадала часть только что написанной записи, да еще пара чистых листов. Это я бысро поправила, но теперь для меня - уж либо писать-читать, либо пить-есть (уж если в процессе еды почитать хочется, можно и книгу почитать).

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010 г. 09:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon писал(а):
Dima, а фото клавиатуры со стертыми клавишами есть? Shocked

Сегодня нашлось фото ещё одной подобной клавиатуры тоже моего изгтоволения. Если ещё интересно, напишите в личку и я пришлю вам фотографию.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 09:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть замечательное решение - писать тушью. Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010 г. 21:28:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кто помнит - в советские времена в паспорте, как раз, тушью и расписывались. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010 г. 00:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню я тушь, которой в паспорте расписывалась... Так там и ручка была - перо на деревянной палочке... Расписаться таким "устройством" было затруднительно, а уж как можно что-то писать? Razz
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010 г. 01:31:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую осветить тему сохранности записей -

чернила для перьевых авторучек самое ненадёжное средство сохранить написаный текст , мало того что они подвержены размыванию водой , так со временем они начисто уничтожаются бактериями , быть может вы иногда слышали что во времена великой отечественной войны солдаты из суеверий не заполняли бумажку в капсуле , но от одного очень знающего человека слышал такую историю -что на самом деле заполняли эту бумагу практически все (от идентификации зависило будут выплачивать пенсию родственникам или нет , так как за пропавших без вести пенсии не полагалось , так что заполняли бумаги многие) , но от времени большинство чернил на этих бумагах разлагали бактерии и в результате открывая капсулу поисковики находят чистые бумаги , а поскольку ручками которые пишут чернилами пишут без нажима , то и бумаги выглядят незаполненными , сохраняются только надписи сделаные карандашами , а например на подводных лодках запрещено вести судовой журнал авторучками , только карандашами (с нажимом) , сами теперь понимаете почему .

в более старые времена были аксельбанты , на них были свинцовые наконечники , ими во время боя когда надо что-то быстро передать писались приказы и донесения , тоже сохранялись на долгие времена , так как написано свинцом на бумаге , это самое вечное , если конечно не сгнивала бумага .

делаем выводы о надёжности сохранения в порядке убывания -

1) самое надёжное это запись свинцом
2) далее карандашём
3) шариковой ручкой
4) самое ненадёжное это чернильная перьевая ручка

так же не забываем что для идентификации написаного очень важно во время записи писать с нажимом , а это позволяют делать все пишущие инструменты кроме чернильных авторучек .

посему дневники написаные чернильной авторучкой надо беречь как зеницу ока .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010 г. 01:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):


1) самое надёжное это запись свинцом

Изумительно! Так и представляю как пишу свои громадные записи, да еще и с нажимом! Razz Razz Razz

По теме - упоминала уже об этом, но дневники перьевыми ручками начала писать в 2001 году, хранятся они у меня стандартно, не в каких-то специальных условиях. Всего-то в ящике письменного стола, но записи 2001 года выглядят просто потрясающе! Ничего не исчезло!

Кстати, мысль. Раньше же только перьями и писали, веке в 17-18м. А многое сохранилось и по сей день - переписки, документы... Конечно, там другие чернила были, но 300-400 лет - это очень приличный срок для хранения таких записей!

Словом, из всего мной написанного вывод - на наш век наших записей пером явно хватит, да, думаю, как минимум детям останется!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010 г. 01:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали один бы разок подмочили свои записи или внесли в помещение с высокой влажностью , вот тогда бы и поняли недостатки чернил , десять лет это не срок , в некоторых местах можно даже по пыли пальцем написать и то через десять лет можно будет прочитать Very Happy

никто вас не неволит писать тем что вам не по душе , но для ответственных записей с длительными сроками хранения в неблагоприятных условиях чернила увы годятся меньше всего , я даже где-то видел продаются сейчас тонкие ручки со стержнями из свинца , достаточно забавные артефакты .

кстати не забывайте сколько докуметов за века утеряно в следствии разложения чернил и какое количество документов сохранилось благодаря записи с нажимом неблагородными пишущими инструментами , а уж если исчислять времена тысячелетиями , то лучше всего сохранялись глиняные таблички и др. подобные творения Very Happy .


Последний раз редактировалось: некто (Вс 19 Сен 2010 г. 02:00:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010 г. 01:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорю, конечно, всякое возможно...
Просто уж совершенно не думаю, что мои дневники будут кому-то интересны через много лет. В лучшем случае, дочка почитает когда-нибудь...
Документов особой важности тоже не подписывала, а если пропадет подпись, сделанная мной в бухгалтерии на каком-нибудь авансовом отчете, да и шут с ней! Не моя уже проблема...
Это вот президентские указы, и все такое важное, да, надо подписывать тем, что сохранится, а среднестатистическому человеку об этом особенно задумываться не стоит...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 08:14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с этой темой (возможностью подмочить записи) хочу обсудить тему "пигментных чернил". Дело в том, что чернилами для струйных принтеров писать можно - проверено. Для струйных принтеров есть и водостойкие пигментные чернила, которые чрезвычайно стойки как к воде так и к свету.

Одноко есть еще момент. Если мы хотим, чтобы записи сохранились долго - нужно обеспечить сохранность носителя! Положите в целофановый пакет с "вакуумной молнией" и кинте мешочек с силикагелем. Мне кажется это лишним не будет.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 09:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пигментные чернила - вещь отличная. Но в принтерах - там система "попроще", там - сопла, которые, к тому же, периодически прочищаются самИм принтером. В перьевой авторучке-то ведь этого нет. Соответственно, пигмент будет оставаться в "тракте подаче чернил". Вопрос - как всё это чистить?
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 09:34:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да как обычно: промывать. В случае засорения - разбирать и чистить.
Надо будет разжиться такими чернилами (не знаю правда где, т.к. целый флакон мне ни к чему и стоят они не слабо) и заправить китайскую/индийскую ручку попроще.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 10:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в принципе - да, можно попробовать.
Единственный момент - надо б перед использованием в самОй ручке - попробовать понять, как там у этих чернил дело обстоит с адгезией с корпусом и деталями ручки. То бишь, насколько пигмент будет "прилипать" к деталям авторучки.
Кстати, вот подумал - использовать лучше ручку, у которой фидер с пером просто вынимается. Тогда можно попробовать чистить всё это хозяйство простой щёточкой.
Если подойти так - то тут одним из идеальных вариантов получается Паркер 45. У него фидер - это пластиковая "трубочка". Чистить - элементарней не придумать. И подача чернил у 45-го обильная, чернила меньше будут пересыхать.
Правда, стОит 45-й столько, что экспериментировать с ним несколько накладно получается. Smile

Кстати, я вот думаю - а почему черные чернила Cross/Pelikan смываются водой гораздо хуже, чем другие чернила (на той же сАмой бумаге)? За счёт чего? Пигмент? Ну, некоторые подозрения на этот счёт есть, хотя очень не уверен. Тогда почему? Глубже проникают чернила в волокна бумаги и за счёт этого хуже вымываются водой? Вопрос - тогда почему этого не происходит с другими чернилами?
Кстати, чёрная Радуга при письме - ощутимо более "скользкая", а чёрный Cross - ощущение, что перо по бумаге идёт менее гладко, словно какой мелкий "абразив" добавлен.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010 г. 10:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С эксперементами не проблема - есть ручки которые отлично разбираются (и китайские и индийские)
У большинства паркеров грипп-секция отлично вывинчивается.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group