ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дискуссия о терминологии
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дискуссия о терминологии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 16:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):


Кстати, я не очень понял, как это перьевая АВТОручка?


Если я ничего не путаю, то термином "РУЧКА", без приставки "авто", определяются лишь раритетные инструменты, представляющие собой в чистом виде корпус, куда помещался непосредственно пишущий "узел" - будь то гусиное перо или что-либо другое.

То есть, если есть хоть что-то, что можно характеризовать как "система подачи чернил" - это АВТОручка, если же её (ручки) кончик (перо) необходимо регулярно макать в чернильницу, это уже просто ручка.

Перьевые ручки в большинстве своём, как известно, такимим "системами" обладают, причём произведёнными на высоком техническом и технологическом уровнях.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 18:28:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Если я ничего не путаю, то термином "РУЧКА", без приставки "авто", определяются лишь раритетные инструменты, представляющие собой в чистом виде корпус, куда помещался непосредственно пишущий "узел" - будь то гусиное перо или что-либо другое.

То есть, если есть хоть что-то, что можно характеризовать как "система подачи чернил" - это АВТОручка, если же её (ручки) кончик (перо) необходимо регулярно макать в чернильницу, это уже просто ручка.

Перьевые ручки в большинстве своём, как известно, такимим "системами" обладают, причём произведёнными на высоком техническом и технологическом уровнях.


хе-хе-хе
Откуда это дико-несуразное определение????
"Системой подачи чернил" обладает даже самый примитивный Eyedropper, который, как известно, стоит ровно на одну ступеньку выше гусиного пера, это, стало быть, тоже АВТО-ручка? А Parker 61 с капиллярной системой? Какая там автоматика??

В английском языке (а именно оттуда пришли к нам практически все перьевые ручки) ручка с пером определяется как Fountain pen. Все. Никаких приставок "auto-", а точнее - "automatic" там нет и, между нами говоря, быть не может, потому что "авто-", это приставка, которая используется строго при обозначении кнопочных ручек с пружиной, типа всяких шариков-роликов с выдвижным пишущим узлом, вот это самое выдвижение, делающее ненужным использование колпачка и подразумевает автоматику ручки.
До тех пор, пока не изобретут перьевую ручку с выдвижным пером, ни о каких автоматах речи быт не может. (Вообще-то, ручки с выдвижными перьями уже были на заре 20 века, но к ним определение авто- тоже не прижилось, им придумали другое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 18:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До тех пор, пока не изобретут перьевую ручку с выдвижным пером

А как же Pilot Capless?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 19:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):

Откуда это дико-несуразное определение????
...
В английском языке (а именно оттуда пришли к нам практически все перьевые ручки) ручка с пером определяется как Fountain pen. Все.

Хорошо, уйдем немного в сторону от заявленной темы.
Ваш покорный слуга, как и многие коллеги на данном форуме, прекрасно понимают, что в fountain pen (FP для краткости и для точности определения предмета) нет ничего, попадающего под определение "авто", но именно в таком наименовании, привычном для российского уха, содержится та необходимая информация, с помощью которой мы понимаем о чем, собственно, идет речь. Ну, можно добавить, чернильная или перьевая авторучка, точно также, как и просто чернильная или перьевая ручка. Но сказать просто "ручка" - не всегда будет понятен смысл предложения. К сожалению, нет в русском языке четкого определения данного предмета и англоговорящим повезло с их FP, завидую. Мое скромное мнение: "авторучка" имеет право на существование!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 19:21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Но сказать просто "ручка" - не всегда будет понятен смысл предложения. К сожалению, нет в русском языке четкого определения данного предмета и англоговорящим повезло с их FP, завидую. Мое скромное мнение: "авторучка" имеет право на существование!

Ну есть же нормальное, абсолютно конкретное и однозначное определение - Перьевая Ручка, оно-то чем не нравится?
"Авторучка" - это просто другая ручка по определению. Если называть авторучками перьевые ручки, будет путаница.
Ну, мы же не называем седаны универсалами, хотя, седан тоже в каком-то смысле универсал.
Не знаю, не знаю, я за точность формулировок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 19:24:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот Ожегов приводит разницу между просто ручкой и авторучкой:
"3. Письменная принадлежность - удлиненный держатель для пера, стержня. Автоматическая р. (с резервуаром для чернил, автоматически подающихся к перу). "
Т.е. грубо говоря, авторучка - это та, которую не нужно постоянно мокать в чернильнцу, которая подаёт чернила "сама" автоматически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 19:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
А как же Pilot Capless?))

Ну разве что Capless. Хотя к нему отчего-то тоже в оригинале термин "automatic" особо не применяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 19:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
А вот Ожегов приводит разницу между просто ручкой и авторучкой:

Знаю, знаю. Но во времена Ожегова не было привычных нам авторучек. А где-то с середины пятидесятых авторучками называют кнопочные авторучки. Ну традиционное разделение такое. Во избежание путаницы, так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 22:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
максС, если вы за точность формулировок, то как же быть с шариковыми ручками поворотного действия, а-ля паркер соннет? Там кнопок нет.

Честно говоря, я с этой ручкой не знаком, я вообще шарики-ролики практически не использую, в руки их беру крайне редко и стараюсь лишний раз о них не думать.
Но в данном случае (как и в прочих, кстати) я бы обратился к первоисточнику - как они проходят по классификации Parker Pen Company? Вот так и будет правильно. Все беды в этом мире от путаницы с терминологией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008 г. 02:01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
хе-хе-хе
Откуда это дико-несуразное определение????
"Системой подачи чернил" обладает даже самый примитивный Eyedropper, который, как известно, стоит ровно на одну ступеньку выше гусиного пера, это, стало быть, тоже АВТО-ручка? А Parker 61 с капиллярной системой? Какая там автоматика??


Ну, ничего несуразного в определении я не вижу.
(К тому же, я никак не комментирую несуразность заявления о том, что "седан тоже в каком-то смысле универсал").

Вот и ссылка на словарь была дана.

MSF писал(а):
А вот Ожегов приводит разницу между просто ручкой и авторучкой:
"3. Письменная принадлежность - удлиненный держатель для пера, стержня. Автоматическая р. (с резервуаром для чернил, автоматически подающихся к перу). "
Т.е. грубо говоря, авторучка - это та, которую не нужно постоянно мокать в чернильнцу, которая подаёт чернила "сама" автоматически


Именно это я и имел в виду.

Я отметил, что приставкой "авто" стали пользоваться, когда ручка перестала требовать макания в чернильницу.

Если система подачи чернил примитивна - от этого она не перестаёт быть "системой".

Даже если взять баночку чернил, сделать в ней дырочку, прилепить её к палочке и писать с помощью этой палочки, оставляя на бумаге линию выливающихся чернил, всё равно это будет системой подачи чернил, какой бы абсурдно смешной она ни была.

К тому же, как уже было отмечено, попросив у кого-то на секунду АВТОРУЧКУ для того, чтобы что-то записать быстро, и получив в ответ на просьбу шариковую ручку с "поворотным механизмом подачи стержня", вы вряд ли откажетесь от предложенного инструмента и вряд ли всё-таки будете требовать именно кнопочную ручку в соответствие с вышеизложенной вами просьбой.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008 г. 08:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
К тому же, как уже было отмечено, попросив у кого-то на секунду АВТОРУЧКУ для того, чтобы что-то записать быстро, и получив в ответ на просьбу шариковую ручку с "поворотным механизмом подачи стержня", вы вряд ли откажетесь от предложенного инструмента и вряд ли всё-таки будете требовать именно кнопочную ручку в соответствие с вышеизложенной вами просьбой.

Дело-то как раз в том, что я НИКОГДА не попросил бы АВТОручку, и именно потому, что АВТОручкой в общепринятом смысле называется, как я и писал выше, совершенно определенный тип ручек. Для меня это все равно, что попросить кого-то "для того, чтобы что-то записать", скажем, темно-синий Parker Duofold канадского производства, с пером 14К. Да, так вот, я бы попросил просто РУЧКУ.

Я понимаю, в чем корень разногласий, кто-то называет автоматикой процесс самотека чернил, все остальные - механику выдвижения пишущего узла. Буржуины - сторонники второго определения и я склонен согласиться с ними, поскольку, в конечном счете, мы пишем ИХ ручками и им виднее, какую классификацию им присваивать.


Последний раз редактировалось: максС (Чт 11 Дек 2008 г. 13:00:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008 г. 12:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно прочитала всю дискуссию, внесу и свою лепту. Я тоже считаю, что перьевую ручку авторучкой назвать как-то не то, что неправильно, а язык не поворачивается. Для меня еще со школы авторучка - это "шарик-ролик" с кнопочкой и пружинкой. А перьевая ручка - это Ручка, с большой буквы и без "авто". ИМХО.
Насчет Паркеров Сонетов и прочих шариковых ручек с поворотным механизмом - по мне, так шариковую ручку как угодно можно назвать, я ими все равно не пользуюсь! Laughing Laughing Laughing

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008 г. 18:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно говоря, я с этой ручкой не знаком, я вообще шарики-ролики практически не использую, в руки их беру крайне редко и стараюсь лишний раз о них не думать.

Хорошо, максС, пусть и отклонюсь от темы, но допустим идете вы в 20 градусный мороз по улице и друга встретили, записать кое-что надо.
Вы перо достанете? Wink

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008 г. 20:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Хорошо, максС, пусть и отклонюсь от темы, но допустим идете вы в 20 градусный мороз по улице и друга встретили, записать кое-что надо.
Вы перо достанете? Wink

хе-хе-хе
Как говорил пастор Шлаг, "Я против такого умозрительного допущения".
Во-первых, я редко хожу пешком в 20 градусный мороз, во всяком случае, не отхожу настолько далеко от машины, во-вторых, если даже мне нужно будет что-то записать в 20 градусный мороз, я наверняка сделаю это стилусом в коммуникаторе, это гораздо проще и надежнее, чем искать листок бумаги, потом еще ровную твердую поверхность (это в мороз-то!), а потом этот листок еще и не потерять.
То есть, я хочу сказать, что чисто теоретически, конечно, такое возможно, но за всю жизнь ни разу не случалось и нет никаких оснований думать, что случится.
Ну, а в-третьих, шариками-роликами я конечно же пользуюсь, иногда они буквально незаменимы - подписывать пластиковые конверты, например, или копирующие квитанции DHL, EMS, Western Union и т.д.
У меня как раз для таких случаев валяется пара штук в машине, причем какие-то совершенно беспородные корейские или китайские пластмасски, которые можно потерять и тут же забыть. Автоматы, кстати. Но я стараюсь лишний раз их в руки не брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008 г. 01:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фрагмент из одной статьи, посвящённой истории пишущих инструментов.

"Почему авторучка называется именно авторучкой? Потому что чернила к кончику пера подаются автоматически – посредством капиллярной трубочки, которая соединяет резервуар для чернил с металлическим пером. Другое, устаревшее название авторучки – «вечное перо». Почему «вечное», разве оно служит бессрочно? Нет, секрет вовсе не в какой-то особенной сверхнадежности авторучки. Во времена изобретения «вечного» пера, в конце девятнадцатого века, люди пользовались стальными перьями и чернильницами. Для письма приходилось обмакивать перо в чернильницу, писать, потом снова обмакивать и так далее. Это замедляло работу и приводило к неприятностям – к чернильным кляксам. Автоматическая ручка содержит достаточный запас чернил, чтобы не пополнять его в течение дня. То есть чернила на кончике пера авторучки есть всегда, и пользоваться такой ручкой можно «вечно», не прибегая к использованию чернильницы".

В английском языке слово "pen" произошло от латинского термна, означающего "птичье перо". Смысл понятен, ясное дело.

В русском же языке термин "ручка" произошёл от слова... "ручка"!
Имеется в виду, что ручками стали называть письменные инструменты из-за того, что непосредственно пишущие узлы - стальные (либо другие) перья необходимо было в чём-то держать - в какой-то ручке, была, скажем так, "ручка для пера".

Логично, что когда пишущие инструментя перестали быть вида "ручка как держатель для пера, требующего поминутного окунания в чернильницу", они получили название авторучек.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008 г. 08:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Вот фрагмент из одной статьи, посвящённой истории пишущих инструментов.


Да выяснили уже все. Вы, как и автор статьи, считаете, что самотек чернил, это автоматика. Это уже понятно.

Кстати, я таких статей десяток могу написать (и пишу), тут еще по уму неплохо бы принимать во внимание авторитет автора. Кто автор статьи? Откуда он брал сведения? И почему, собссна, его теория более верная?
Между прочим, знание матчасти у автора на троечку, забавно он определил перо "вечным" потому, то им можно писать, якобы, вечно, "не прибегая к использованию чернильницы". хе-хе-хе А резервуар у него тоже вечный? Не требующий заправки?
Перо стало называться вечным после изобретения иридиевого наконечника (по другой версии вообще после изобретения стального пера), но, в любом случае, его "вечность" связана с исключительной износостойкостью, а не с подачей чернил. Так что авторитет вот именно этого автора я уже автоматически ставлю под сомнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008 г. 09:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):

Да выяснили уже все. Вы, как и автор статьи, считаете, что самотек чернил, это автоматика. Это уже понятно.


Я лишь привёл пример разъяснения, более подробного, на мой взглд, чем моё собственное.
И автоматикой в данном случае (когда речь идёт о пишущих инструментах) считают процесс "самотека чернил", как вы выразились, не только я и автор статьи, но и абсолютное большинство авторов, пишущих на тему истории появления и становления инструментов для письма.
И тот факт, что приставкой "авто" авторучки обязаны ВСЕГО ЛИШЬ процессу самотека чернил из резервуара к перу, ещё не означает, что к такому простому на первый взгляд процессу кощунственно применять вышеназванную приставку.

максС писал(а):

Между прочим, знание матчасти у автора на троечку, забавно он определил перо "вечным" потому, то им можно писать, якобы, вечно, "не прибегая к использованию чернильницы". хе-хе-хе А резервуар у него тоже вечный? Не требующий заправки?
Перо стало называться вечным после изобретения иридиевого наконечника (по другой версии вообще после изобретения стального пера), но, в любом случае, его "вечность" связана с исключительной износостойкостью, а не с подачей чернил. Так что авторитет вот именно этого автора я уже автоматически ставлю под сомнение.


Касательно же термина "вечное перо" существует как минимум 3 теории.

1. Отмеченная в статье, фрагмент из которой я привёл в прошлом сообщении.
Т.е., "вечное" из-за того, что не надо постоянно макать в чернильницу, чернила есть на кончике пера "всегда" - т.е. "вечно".

2. Как вы и сказали, связано с появлением наконечников из сверхпрочных материалов.

3. Связана с тем, что с 1926 (по другим данным - с 1928) компания Parker стала давать своим авторучкам пожизненную гарантию.Причём, что самое интересное, Parker стал давать своим инструментам пожизненную гарантию вовсе не из-за сверхпрочных наконечников, появившихся позже, а из-за более прочного пластика, который стал применяться для изготовления корпуса. Плюс ко всему - это и хороший маркетинговый ход.
Waterman же лишь в 1939 году стал давать на свои авторучки гарантию в 100 лет, а на предоставление пожизненной пошёл чуть позже.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008 г. 14:34:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую теорию считаю несостоятельным домыслом, поскольку не вижу ни малейшего намека на связь между системой подачи чернил и понятием "вечность" даже в утрированном виде. По этому принципу любой двигатель внутреннего сгорания можно назвать вечным двигателем на том основании, что бензин в него подается автоматически.
Третью версию я тоже могу оспорить. Дело в том, что в английском языке никаких адекватных аналогов русского термина "вечное перо" нет. То, что предлагал Parker, называлось "lifetime warranty", то есть"пожизненная гарантия". Так что нет никаких оснований связывать эти два термина. Кстати, давалась она таки не только из-за перманита, но и из-за пера повышенной надежности - так называемые манифолды. Именно они позволили Паркеру давать гарантию 25 лет на все Дуофолды и было это еще в 1921. А еще за год до этого и именно благодаря перьям манифолдам Sheaffer стал давать на свои модели пожизненную гарантию, причем эта пожизненная гарантия распространялась ТОЛЬКО на перья манифолд.
Я ведь писал, что вторая теория включает в себя две версии - о сверхпрочных наконечниках и о сверхнадежных перьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008 г. 15:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):

Дело в том, что в английском языке никаких адекватных аналогов русского термина "вечное перо" нет. То, что предлагал Parker, называлось "lifetime warranty", то есть"пожизненная гарантия". Так что нет никаких оснований связывать эти два термина.


Ну, есть достаточно много понятий в разных языках, которые нельзя абсолютно тождественно соотносить с подходящим аналогом из другого языка.

Что же касается взаимосвязи "вечного пера" и "lifetime warranty" - то тут тоже не вижу ничего удивительного и максимально некорректного.
Просто в русскоязычном обиходе нашли краткоё и ёмкое определение перьевым авторучкам. Ведь, согласитесь, часто можно было слышать словосочетание "вечное перо" применительно не только к пишущим инструментам известных марок с качественными перьями, а вообще ко всем перьевым авторучкам.

Те же "джипы" достаточно прочно вошли в русский язык как слово нарицательное, вполне конкретно определяющее автомобиль повышенной проходимости, с указанием\подразумеванием необходимых такому автомобилю параметров (не будем углубляться в автомобильный оффтоп).

В то же время, многие знаю, что "Jeep" - вполне себе собственное имя, торговая марка, и в странах запада нашим привычным "джипам" существуют другие понятия, определённые и понятные им (жителям) так же, как наши "джипы" нам.

Так что упор на такое несоответсвие мне представляется не совсем корректным.


Приношу извинения модераторам за небольшой оффтоп в качестве аналогии.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008 г. 15:57:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я, собственно, не об этом... джипы, ксероксы, памперсы, это как раз укладывается в рамки моей мысли - все эти слова так или иначе заимствованы.

Так вот я считаю, что термин "вечное перо" не имеет англоязычной этимологии. Ну ничто в английском языке на эту этимологию не указывает.
Даже если тупо забить в словаре "вечное перо", он выдаст: "fountain pen", суть перьевая (эээ... резервуарная) ручка. А не "perpetual" там какой-нибудь. То есть, у них определение перьевой чернильной ручки привязано к процессу подаче чернил, а не к категории бесконечность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008 г. 17:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и я, собственно, о том, что как раз-таки нет никакого заимствования, а есть просто точно и хорошо (IMHO) подобранное сравнение, если угодно - афористично-метафоричное, пусть так.

Ну и я лично тоже всё-таки не склонен подразумевать, что под вечным пером понимается что-то, служащее вечно.
Ваш пример с якобы вечным автодвигателем, получающим бензин автоматически, можно представить и следующим образом - не будем же мы называть двигатель вечным из-за того, что практчиески все его детали сделаны из сверх- и просто прочных сплавов, нередко присутствуют прочные драгметаллы и т.п.

Логично, что это не так.
В то же время, иметь на двигатель пожизненную гарантию - это уже вполне осязаемо с технической и юридической точек зрения.

Другое дело, что в этой ситуации никто не будет применять словосочетание "вечный двигатель", т.к. сам по себе "ВД" - совершенно отдельное понятие в истории как техники, так и той же философии.

За ручками же это краткое и точное, как я уже отмечал, определение, закрепилось достаточно прочно.
К тому же, как я писал в одном из прошлых сообщений, это определение хоть в какой-то мере связано, по аналогии с английским "pen", с понятием "пера птицы", откуда оно и пришло в большинство языков мира, т.к. у нас, как я опять-таки уже писал, все пришло от слова "ручка для держания перва".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008 г. 19:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я уже потерял нить дискуссии.
Начали с калибров пера, закончили вечными двигателями.

Резюмирую:
1. Авто-ручка и перьевая ручка - две разные вещи.
2. Термин "Вечное перо" - происходит от долговечности металлических перьев и не имеет отношения к процессу подачи чернил.

Это моя, не побоюсь этого слова, принципиальная позиция и чтобы я от нее отказался потребуются гораздо более серьезные основания, чем умозрительные дискуссии в форумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008 г. 22:39:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, немного от темы мы отошли в поцессе обсуждения. Smile

Итак, по пункту 2 могу с вами согласиться. Сам я из тех трёх теорий, которые привёл выше, тоже склоняюсь именно к этой, просто посчитал корректным привести и другие мнения и предположения.

Что же касается пункта 1 - то тут позволю себе продолжить, или, если угодно, резюмировать спор со своей стороны.

Авторучка и перьевая ручка - несравнимые понятия.

Авторучка может быть шариковой, перьевой, роллерной, гелевой или какой угодно ещё.

Просто термин "авторучка" (это отметил и уважаемый Sonor) в русском языке сразу позволяет понять, что речь идёт о письменном инструменте, а не о ручке двери, к примеру.
Но, кроме того, что позволяет сразу определиться, о какой именно вещи идёт речь, это понятие ещё и более правильное исторически и технически, т.к. термин АВТОручка пришёл в русский язык именно тогда, когда они (в то время - перьевые) получили возможность писать, используя собственный резервуар\запас чернил, не требуя поминутного макания в чернильницу.

Увязки же термина авторучка с нажимным механизмом подачи стержня я ни разу не встречал. Да и немного натянутыми мне кажутся такие предположения, уж больно "узкий сегмент".


Кроме того, если уж вы предлагали элементарно вбивать эти слова в словари русско-английский и англо-русский, то наверняка заметили, что при запросе "ручка" выдаётся понятие "penholder" и в скобках поясняется - (ручка ДЛЯ пера).

Если же вы забьёте понятие "fountain pen", то результатом будут русские слова "авторучка перьевая".


Это, в свою очередь, моя принципиальная позиция.


Ещё могу добавить, что просто-напросто происходила метаморфоза с дополнениями и сокращениями - с момента появления и становления пишущих инструментов с перьями в русский обиход вошло слово "ручка". Выше я уже пояснял, откуда прилепилось к инструментам для письма это слово. Когда же в конце XIX - начале XX вв. появились открытия Уотермэна и других изобретателей, стали пользоваться словом "авторучка". И примерно к середине 60-х гг. прошлого века, когда именно "ручки" практически нигде не встречались, кроме музеев и т.п., из обихода стала пропадать часто приставка "авто-" за ненадобностью пояснений, потому что все пишущие инструменты к тому времени были именно "авторучками".

Но всё же именно наименование авторучка и по сей день является более полным технически и исторически.

К тому же, если вас не устраивают в качестве доказательств примеры из нескольких словарей (в том числе Ожегова), которые, между прочим, составляются не без помощи лингвистов и филологов, а также вполне подробные разъяснения на форуме, то тогда это действительно остаётся делом исключительно вашего принципа.

Я, в свою очередь, вашу твёрдую позицию искренне уважаю.

Если вам угодно, этими нашими двумя резюме мы можем дискуссию касательно терминов завершить.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008 г. 00:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же говорю, тут все дело в том, какую базовую терминологию вы предпочитаете. Вот вы предпочитаете основываться на толковых словарях Ожегова, мне ближе англоязычная система терминов.
Спорить тут бесполезно. Я, в общем, достаточно плотно интересуюсь предметом, но у меня источники информации строго зарубежного происхождения, ну, просто в силу острого дефицита данных в России, поэтому я до открытия этого треда понятия не имел, что есть еще какие-то варианты толкования слова "авторучка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008 г. 00:49:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро.

Но всё равно спасибо за интересную острую беседу! Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008 г. 02:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 01 Янв 2009 г. 20:10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно пишу пером Fine, так как им удобнее вести конспекты. Перьями М у Паркера и Уотермана можно только плакаты рисовать.

Интересная была беседа на тему термина авторучка. В инструкции к советской ручке используется именно этот термин:

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BlokNot
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 01 Янв 2009 г. 23:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote
Интересная была беседа на тему термина авторучка. В инструкции к советской ручке используется именно этот термин:
[/quote]
Во-во. Под рукой можно подразумевать ручку дверную, дамскую, сумочную и т.п. Термин "авторучка" же однозначно определяет её как письменную принадлежность независимо от технического строения и типа.
http://slovari.299.ru/word.php?id=145&sl=oj
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009 г. 11:03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlokNot писал(а):
Во-во. Под рукой можно подразумевать ручку дверную, дамскую, сумочную и т.п. Термин "авторучка" же однозначно определяет её как письменную принадлежность независимо от технического строения и типа.
http://slovari.299.ru/word.php?id=145&sl=oj

хе-хе
А под термином "перьевая ручка" что можно подразумевать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009 г. 11:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, возвращаясь (в последний раз) к вопросу терминологии, хочу резюмировать:
По моему глубочайшему убеждению термин "авторучка" не отвечает требованиям определения, поскольку, население по меньшей мере 5/6 суши планеты Земля (там, где не издавался Ожегов) называет авторучкой исключительно кнопочные шарики-ролики.
Даже калькированный перевод английского термина "Fountain Pen" - "Резервуарная Ручка" не отражает в полной мере свойства определяемого предмета, поскольку, строго говоря, все шарики-ролики также имеют резервуар.
Поэтому единственный приемлемый термин для этих ручек - "Перьевая Ручка", поскольку ПЕРО - единственная присущая исключительно этому типу ручек, особенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group