ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Преимущества письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Преимущества письма пером
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
владимиръ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 231
Откуда: Черноземье/Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2018 г. 17:03:09    Заголовок сообщения: Преимущества письма пером Ответить с цитатой

Добрый день всем увлеченным письма пером.
Часто мне задают вопрос о преимуществах письма пером. Долго рассказываю, что это со школы, что у меня хороший почерк, что это весьма приятно....но все это мало действует, поскольку все эти аргументы растянуты по времени и звучат не убедительно. С чем я не могу не согласиться.
На просторах форума тоже не нашел прямых ответов. Вот и хотелось спросить о преимуществах письма пером. Как ответить на этот вопрос, у кого какие преимущества и аргументы. интересно узнать и про личную мотивацию.
Заранее всем спасибо!

_________________
С уважением, Владимир Моя почта retevl@rambler.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2018 г. 17:13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://penmania.ru/page/8plusov
http://penmania.ru/page/to_write_with_a_nib#cut
http://penmania.ru/page/about_writing#cut
http://penmania.ru/page/handwriting

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
владимиръ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 231
Откуда: Черноземье/Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2018 г. 07:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ссылки. Прочитал все с любопытством.
_________________
С уважением, Владимир Моя почта retevl@rambler.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 20:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не вижу никаких преимуществ письма пером. Перо, в первую очередь - увлечение, которое не требует отдельных "оправданий". И списки "преимуществ", которые мы читаем в интернете, и которые набраны "цифровыми" буковками - тому самое верное подтверждение. Я, лично для себя, никак не рационализирую мой интерес к перьям. Мне просто интересно все это само по себе, без "за и против".
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SouvenirCat
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 21:35:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня лично только в том преимущество, что люблю то, как перо скользит, нажима меньше надо. Особенно в холодном помещении, когда в шариковой ручке густеет паста. Если перо не скругленное, не шарик на конце, то варьируется ширина горизонтальных и вертикальных штрихов -- красиво.

А так все на любителя, мне кажется, я согласна с ответом, что нет особых преимущетсв. У шариковых и гелевых ручек свои достоинства есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 21:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А я не вижу никаких преимуществ письма пером. Перо, в первую очередь - увлечение, которое не требует отдельных "оправданий". И списки "преимуществ", которые мы читаем в интернете, и которые набраны "цифровыми" буковками - тому самое верное подтверждение.

Не видеть - совсем не означает то, что их нет. Ссылки читали? Насчёт подтверждения... А как Вам иначе показать преимущество пера?
SouvenirCat писал(а):
А так все на любителя, мне кажется, я согласна с ответом, что нет особых преимуществ. У шариковых и гелевых ручек свои достоинства есть.

Безусловно есть, но и они роллерам уступают. А вот перьевая - это отдельная песня. Главное - это свою "песню" найти.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 22:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти преимущества - продолжение недостатков. В том и дело, что мне не интересно "сверять" свое увлечение с некими "таблицами значений". Мой интерес к перьям сложно обозначить какими-то явными практическими плюсами. Я пробовал - ничего практически ценного не нашел. А нашел только "детский" интерес. И если я к этому интересу умудрюсь приклеить какие-то рациональные обоснования - моя история с перьевыми ручками закончится.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 22:18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Все эти преимущества - продолжение недостатков. В том и дело, что мне не интересно "сверять" свое увлечение с некими "таблицами значений". Мой интерес к перьям сложно обозначить какими-то явными практическими плюсами. Я пробовал - ничего практически ценного не нашел. А нашел только "детский" интерес. И если я к этому интересу умудрюсь приклеить какие-то рациональные обоснования - моя история с перьевыми ручками закончится.

Ну, значит не судьба, бывает Very Happy . Я вот в карандашах/грифелях, шариках и гелях толку не вижу - ни разу не пользовался за свои годы, а перьевые ручки всегда при мне. Разные мы. Только я никогда не пишу о том, что карандаши и прочее - это фигня полная. Понимаете о чём я? Тему ведь люди читают, в основном новички...Эдак можно сразу отбить охоту к перу и чернилам, согласны?
А насчёт практических плюсов рекомендую пообщаться с Юрием (Атосом). Он очень много пишет пером и я этим восхищаюсь! Может и Вам, коллега, попробовать? Уверен - восприятие мира письма перьевой ручкой очень изменится у Вас.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 22:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где я писал про "фигню"?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 22:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А где я писал про "фигню"?

Нигде. Это я вспылил. Бывает. Ежели чем-то обидел - прошу извинить. Просто я очень люблю перьевые ручки, а тут вроде как и негатива нет в теме, но и радости тоже. Не стоит обращать внимание на мои "всплески".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 22:30:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и я люблю! Просто я не "взвешиваю" свою любовь. Это очень приятное именно увлечение. Остальное для меня не так важно. И карандаши, к слову, тоже не имеют никакого "смысла" или "преимущества". Это все мои любимые игрушки и точка. Этого мне достаточно.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 22:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Так и я люблю!

О, приятно глазу, Илья!
Mauerlat писал(а):
Просто я не "взвешиваю" свою любовь. Это очень приятное именно увлечение.

А как любовь можно взвесить? Это просто любовь, наверное. У кого -то сильная, у кого-то послабее Very Happy. Для меня это сильная любовь, с 5 лет началась. А вот увлечение (лично для меня) - это собирательство чернил во флаконах, их гораздо больше, чем перьевых ручек, хотя и ручки я собираю. И те, и другие радуют глаз ежедневно в строго отведённом месте с подсветкой и зеркалами. И не только меня. Внук недавно гостил, ох как ему было интересно всё рассмотреть и пощупать. Маленький совсем ещё, но думаю, что настанет время и будет писАть исключительно перьевыми ручками, как дед и мама Very Happy . Тем более у них там в школе в начальных классах дети начинают перьевыми ручками писАть. Аккурат для него таких целый чемодан Laughing.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 12:06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги.
Рассуждать о преимуществах письма пером можно только по сравнению с письмом чем-то конкретным (дешевой ручкой за 5 руб пучок или дорогим роллером за 5 тыс рублей). Да и вообще это похоже на рассуждение о преимуществах курения трубки по сравнению с курением сигарет, или преимуществах камина/печи перед отоплением посредством батарей и центрального отопления, преимущества дома по сравнению с квартирой... можете продолжить сами .
В жизни есть место и тому и другому и тот кто выбирает что-то одно лишает себя радости и/или удобства пользования другим. Каждой ситуации или сценарию действия/жизни лучше подходит тот или иной инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 22:13:25    Заголовок сообщения: Re: Преимущества письма пером Ответить с цитатой

владимиръ писал(а):
Часто мне задают вопрос о преимуществах письма пером. Долго рассказываю, что это со школы, что у меня хороший почерк, что это весьма приятно....

А зачем?
Зачем кому-то что-то долго рассказывать? Если человек не видит преимуществ, значит, для него их нет.

владимиръ писал(а):
Как ответить на этот вопрос, у кого какие преимущества и аргументы. интересно узнать и про личную мотивацию.
Заранее всем спасибо!


Да никак не надо отвечать. Когда меня спрашивают, отвечаю, что мне просто нравится писать перьевой ручкой.

Если Вас спросят, какой цвет Вам нравится, Вы, допустим, скажете, что синий, тоже будете искать аргументы чем синий лучше зеленого или красного?

Объективных преимуществ у перьевой ручки нет. Шарики дешевле, роллеры практичней.
Если бы у перьевых ручек были бы реальные преимущества перед шариком/роллером, перьевые не были бы практически полностью вытеснены из оборота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 23:19:05    Заголовок сообщения: Re: Преимущества письма пером Ответить с цитатой

Объяснять не объяснять - это конечно дело каждого, но с друго стороны разве вы не заинтересованы в развитии нашего сообщества, ну и потом это круто быть более кругозороразвитым, пусть даже в таком небольшом аспектеSmile Не?

ТопающийЁж писал(а):

Если бы у перьевых ручек были бы реальные преимущества перед шариком/роллером, перьевые не были бы практически полностью вытеснены из оборота.


Вот это совсем не аргумент, тут совершенно другие принципы бизнеса задействованы. То что Е621 дешевле абсолютно не значит что он полезнее.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 23:49:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, тут, считаю, более верно высказался Николай, а ваша аналогия с синтетическими пищевыми добавками — правильная, но вскоре они, несомненно, вытеснят всё натуральное, которое останется уделом узкого круга элиты и маргиналов, сравнимым с пользователями перьевых ручек сегодня :) — средствами, которые демократические государства готовы использовать сегодня — прогресс не остановить :(, но рулят в мире они :)

welcome to global world! enjoy e621!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2018 г. 01:08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно поглядеть еще с одной стороны. Прогресс лишил нас множества "милых" занятий, от которых раньше было не отвертеться. Взять хотя-бы транспорт. Нынче мы экономим много времени только на передвижении. Уйму времени экономим на прочих аспектах жизни. Постепенно теряется смысл многих "традиционных умений". Постепенно перестают надобиться навыки, которые еще лет 20-30 назад считались ценными. Много раз наблюдал в магазинах ситуацию: моя покупка стоит 87 рублей, я даю 100, кассирша не может сосчитать сдачу в уме - она сверяется с кассовым аппаратом. Т.е. кассиру в магазине не нужно уметь считать. Ну и сами кассиры как-то уже не те: как в фастфуде - покупаешь у робота и ждешь когда отдадут заказ. Кассир-человек вычтен из процесса.

И человек постепенно начинает волноваться. Насколько ему нужны все эти "навыки", которые сотни лет считались ценными, а на текущем витке НТР превращаются в причуды, требующие "обоснований". Поиск "смысла" собственных "телодвижений", и без того непростой, усложняется на порядок. И образование, в привычном смысле, становится не таким уж и нужным. Теперь главное "умение" - формулировать запрос, а не поиск решения. Естественно я говорю об основной массе человеческого материала, к которой сам себя и причисляю. Даже моя профессия, которая, казалось-бы, без человека-архитектора никуда, уже серьезно снизила запрос к проф. подготовке архитектора, в сравнении с до САПовской эпохой. А последние версии САП - мое почтение, и это только начало. И сколько бы "мы" не выдумывали "пользы" от, в данном случае перьев, главная "польза" - занять себя, "спрятаться" в этом увлечении, ради обычной и наивной радости обладания безделушкой. Ессно, все сказанное - мой субъективный взгляд на "проблематику по данной тематике".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2018 г. 13:19:35    Заголовок сообщения: Re: Преимущества письма пером Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Объяснять не объяснять - это конечно дело каждого, но с друго стороны разве вы не заинтересованы в развитии нашего сообщества...

Нет, не заинтересован Smile
Считаю, вести людей за руку к какому-то увлечению - это крайне неверно.

Захотят - сами заинтересуются. Кстати, безо всякого стремления к развитию сообщества, двое из нашего отдела уже купили перьевые ручки.

Nick_Z писал(а):
ну и потом это круто быть более кругозороразвитым, пусть даже в таком небольшом аспектеSmile Не?

Вполне может быть, что человек кругоразвивается в коллекционировании марок или занятиях йогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2018 г. 13:43:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стакан наполовину пуст или наполовину полон? - вопрос не менее вечный чем "быть или не быть?". Для меня скорее "протянуть руку помощи", а не "вести за руку" и естественно я не навязываю свою точку зрения, так что то таке , я честно даже не знаю отчего я отметился в этой темеSmile. СорянSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2018 г. 14:56:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Для меня скорее "протянуть руку помощи", а не "вести за руку"

так в помощи я и не отказываю, обоим коллегам я помогал как выбрать ручки, так и приобрести их на нашей барахолке.
Но когда меня спрашивают, а в чем смысл письма перьевыми ручками, я честно отвечаю, что смысл вижу для себя исключительно в понтах и пафосе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2018 г. 16:00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня основным достоинством перьевых оказалось то, что рисовать ручкой быстрее и удобнее, чем рапидографами, которыми я много лет рисовал до этого (при такой же насыщенной линии). В плане письма, на мой взгляд, удобнее и лучше скользит чернильный роллер, более универсален для ситуаций и поверхностей — Фишер Спейспен и японские аналоги, а для каллиграфии/пафоса и понтов нет ничего лучше хороших винтажных Монбланов/Пеликанов/Паркеров с огромными открытыми перьями … особенно хорошо когда и корпуса тоже золотые :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2018 г. 16:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а для каллиграфии/пафоса и понтов нет ничего лучше хороших винтажных Монбланов/Пеликанов/Паркеров с огромными открытыми перьями … особенно хорошо когда и корпуса тоже золотые Smile

Вашими молитвами и с Вашей подачи, один из Монбланов и Лабан постоянно в деле Smile

Shina писал(а):
http://penmania.ru/page/8plusov
http://penmania.ru/page/to_write_with_a_nib#cut
http://penmania.ru/page/about_writing#cut
http://penmania.ru/page/handwriting

Внимательно перечитал ссылки еще раз, при всем уважении, аргументов в пользу письма пером там практически нет.
Подавляющее большинство приводящихся аргументов относятся к письму от руки по сравнению с набором текста на компе.
Некоторые же аргументы в пользу пера там откровенно притянуты за уши и смешны, например, о том, что шариковой ручкой надо писать только вертикально и неудобно писать под наклоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2018 г. 18:08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):
Внимательно перечитал ссылки еще раз, при всем уважении, аргументов в пользу письма пером там практически нет.

Почитайте блог Дмитрия, там не одна статья, я только на часть из них дал ссылки. Есть статья о том, как шариковая ручка убивает почерк, прочитайте. И ещё... Внимательно почитайте не только статьи, но отзывы на них. А ещё лучше попробуйте провести дискуссию на эту тему на предстоящем Пеншоу в Москве Laughing .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2018 г. 18:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
попробуйте провести дискуссию на эту тему на предстоящем Пеншоу в Москве Laughing .

Это было бы любопытно, но, к сожалению, я туда не попадаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 01:15:16    Заголовок сообщения: Re: Преимущества письма пером Ответить с цитатой

владимиръ писал(а):
...хотелось спросить о преимуществах письма пером...

Современные, общедоступные, перьевые ручки дают преимущество в лёгкости письма. Т.е. не нужно давить на перо и сильно сжимать ручку пальцами.
Сейчас все пишущие инструменты держат одинаково. Кладут на фалангу среднего пальца и прижимают большим и указательным. Ещё просят, чтобы конец ручки смотрел в правое плечо, забыв о том, зачем и когда это нужно.


Последний раз редактировалось: DED (Ср 14 Ноя 2018 г. 01:23:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 10:11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как на мой взгляд, основное преимущество - наклон ручки, при котором удобно сидеть прямо, а не изгибаясь, чтобы посмотреть что там получается (как происходит при письме шариком, который лучше пишет вертикально) и легкость письма. В результате, если ребенку проще научиться ровно сидеть при письме. В случае с шариком обычно все дети начинают опираться на один локоть, давить на ручку и нависать над столом.
А для взрослых, у кого осанка уже сформирована, нет особо преимуществ. Приятно, красиво, интересно, ну и рука все-же меньше устает, чем от шариковой и гелевой. Вроде как сейчас гелевые очень хорошего качества, мягко пишут, но если лекции писать, например - все равно чувствуется разница.
А в моем случае почерк такой, что пером нормально выглядит и разборчиво даже быстрое письмо, а гелевыми как курица лапой... Я для планировщика использую стираемые гелевые ручки, хорошо, когда зачеркиваний нет, но эстетического удовольствия эти странички все равно не приносят, так как очень некрасивый почерк у меня.

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 11:26:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще тема провокационная. Это все равно на форуме по смартфонам на андроиде начать описывать преимущества андроида по сравнению с айоэс на айфоне, а если не только по операционке а еще и железо подтянуть... да приверженцы айфонов подтянутся ... холивар обеспечен.
PS. А у нас ещё и версия операционки мягко говоря не последняя )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 15:57:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Вообще тема провокационная. Это все равно на форуме по смартфонам на андроиде начать описывать преимущества андроида по сравнению с айоэс на айфоне, а если не только по операционке а еще и железо подтянуть... да приверженцы айфонов подтянутся ... холивар обеспечен.
PS. А у нас ещё и версия операционки мягко говоря не последняя )))

Ну если с этой стороны подходить, то по аналогии наше увлечение не только по операционке, но и по железу отстает крепко.
Тема не просто провокационная, она ИМХО нечетко сформулирована, и это дает почву и повод для холивара.
"Преимущества" - не совсем правильное слово - оно толкает к конкурентному восприятию, заставляет противопоставлять альтернативы, делить на лучшее и худшее.
Это все равно что "преимущества езды на лошади" - по скорости, комфорту - их вроде как нет. Но лошадьми серьезно увлечены тысячи людей в мире, потому что это доставляет удовольствие.
Наверное правильно воспринимать тему как "Что нам нравится в письме пером?" Может это имел в виду ТС?
Лично мне перо нравится потому что:
1. Есть возможность варьировать линию и цвет чернил - это дает возможность писать экспрессивно.
2. Это выделяет, подчеркивает индивидуальность, хотя и не создает её.
3. Письмо пером - очень мощный психологический "якорь" из детства, это некая психотерапия.
4. Ну и конечно, азарт собирательства.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 16:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Наверное правильно воспринимать тему как "Что нам нравится в письме пером?" Может это имел в виду ТС?
Лично мне перо нравится потому что:
1. Есть возможность варьировать линию и цвет чернил - это дает возможность писать экспрессивно.
2. Это выделяет, подчеркивает индивидуальность, хотя и не создает её.
3. Письмо пером - очень мощный психологический "якорь" из детства, это некая психотерапия.
4. Ну и конечно, азарт собирательства.


Вооооооо!
Это очень правильный подход.
Лично для меня, помимо упомянутых мною понтов Smile , перьевая ручка - это некий протест против современного пропитывания общества и жизни технологиями. От розетки отходить страшно, телефон и планшет быстро разряжаются. с асфальта съехать страшно даже на современном "внедорожнике", и все эти устройства постоянно с кем-то/чем-то обмениваются данными.
Так что хочется вернуться к чему-то теплому и ламповому - механические часы, перьевая ручка, горящий камин, ну и так далее... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2018 г. 20:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот! Люди устали. Многим из нас становится тяжело выдерживать этот такой нестабильный, переменчивый, и при этом быстрый темп и образ современной жизни с постоянно меняющимися приоритетами и настолько высокой степенью свободы. По крайней мере, в больших городах.

И мы подсознательно тянемся к прошлому, когда жизнь была более неторопливой, предсказуемой и спокойной. Тянемся - и вводим обратно в свой обиход те вещи, те ценности и те поступки. Это помогает нам замедлиться, восстановить более комфортную и физиологичную для нас структуру жизни и деятельности, даёт положительные эмоции и ресурс - хотя бы в какой-то степени.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group