ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Da Book. Субъективные впечатления.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Da Book. Субъективные впечатления.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 09:12:39    Заголовок сообщения: Da Book. Субъективные впечатления. Ответить с цитатой

Получил намедни из далекой вражеской Америки, как считается, самый универсальный мануал по ремонту перьевых ручек американского производства начала-середины прошлого века.
Правильное название, если кто не знает - "Fountain Pens. The Complete Guide to Repair and Restoration", коллекционеры незатейливо зовут его "Da Book". Автор Frank Dubiel.

Ну что сказать. Мое сугубо частное мнение - ценность этой книги в мировых коллекционерских кругах сильно преувеличена. Материал откровенно сырой, это, скорее, рабочие наброски на 108 страниц А4 и уже нет никакой надежды, что они будут приведены в порядок и переизданы.

Ремонт некоторых систем рассмотрен довольно подробно, например, Parker 51, Vacumatic, Shiffer Shnorkel, кое-что из Waterman. Неплохо, хотя и неполно описаны общие принципы ремонта перьевых ручек, инструментарий.
Но как можно было не включить в "The Complete Guide", например, огромную статью по легендарному Parker Duofold, как можно было обойти Parker VP с такой специфичной конструкцией блока, мне не понять.

Потом, огромное упущение - отсутствие таблиц типоразмеров запчастей. Я считаю, что одно это превращает "The complete Guide" в совершенно любительское чтиво вроде моего сайта.
Часть статей, причем вместе с картинками, просто содрана с Parker'овских профессиональных мануалов. Несолидно как-то.

Мне это руководство, вероятно, могло бы пригодиться раньше, когда я только начинал реставрировать ручки и плохо представлял конструкцию и технологию, сейчас даже не знаю, что с ним делать. Я листаю страницы и понимаю, что все это я и так знаю, а чего не знаю, до того додумаюсь сам, а до чего не додумаюсь, то с легкостью найду в интернете в течение пары часов.
Вообще мне кажется, что культ этой книги среди коллекционеров-буржуинов по большей части базируется на глубоком уважении к автору, которого многие из них знали лично и который, судя по их рассказам, действительно был крупным специалистом и просто хорошим человеком.

Но нам в нашем деле полная, точная и достоверная информация важнее, поэтому я хочу предупредить, если кто-то надумает заказывать себе этот "Da Book", он может быть сильно разочарован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 16:43:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаксС а вы не хотите помогать
участникам форума в нелегком
деле ремонта перьевых ручек((
учитывая полное отсутствие указанной
услуги в России думаю это просто необходимо
участникам нашего форума!!
судья по Вашим записям на форуме и на сайте
ремонт перьевых ручек доставляет Вам неимоверное
удовольствие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 17:57:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO, вы абсолютно правы в том, что реставрация ручек доставляет мне удовольствие и вы абсолютно не правы в том, что я не хочу помогать в этом вопросе участникам Форума. Наоборот, я всегда готов поделится опытом, для того и соответствующий раздел сайта делал.
Другое дело, что мой опыт узко ограничен маркой Parker и временными рамками винтажных моделей...


Последний раз редактировалось: максС (Пн 02 Фев 2009 г. 17:50:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 19:18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАИБО МАКСС!!!!!
РАД ЧТО ОЩИБСЬЯ ИЗВИНИТЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 19:20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зато у Максима всегда можно получить консультацию по паркерам Smile чем я активно и пользуюсь. спасибо за помошь с ручками и просвящение в паркерах.
Максим, а Вы не хотели бы последовать примеру Джорджа Паркера? он ведь тоже начинал с ремонта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 19:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ТОЖЕ СКОРО ОБРШУСЬ К ВАМ МАКСС
ТОЛЬКО ВОТ ПОДУМАЮ КАК ПРАВИЛЬНЕЕ
И ТОЧНЕЕ ОПИСАТЬ ПРОБЛЕМУ!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 20:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
спасибо за помошь с ручками и просвящение в паркерах.

Рад стараться. Хотя, всем нам тут, по большому счету, еще учиться и учиться...

Цитата:
Максим, а Вы не хотели бы последовать примеру Джорджа Паркера? он ведь тоже начинал с ремонта.

Не, у меня инженерного таланта нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 20:10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
Я ТОЖЕ СКОРО ОБРШУСЬ К ВАМ МАКСС
ТОЛЬКО ВОТ ПОДУМАЮ КАК ПРАВИЛЬНЕЕ
И ТОЧНЕЕ ОПИСАТЬ ПРОБЛЕМУ!!

Обращайтесь, конечно. Постараюсь помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 22:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

максС, В только по винтажным Паркерам специализируетесь или новые тоже входят в сферу Ваших интересов? Я хотел бы разобрать один из своих Паркеров Дуофолд Центениал выпуска последних годов прошлого столетия (иногда пропускает чернила внутрь корпуса, хочу пофиксить, я из-за этого им мало пишу). Но не знаю как разобрать пишуший узел. В инете не нашел. Как на Соннете, вроде, не выкручивается (силу применять не хочу) и вообще плотно сидит. Он вообще разбирается? Очень хочется починить "старикана", я по нему уже порядкои соскучился Rolling Eyes .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 08:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, да, я довольно плотно интересуюсь именно винтажными вариантами. Я бы определил временные рамки как конец 19-го века - середина 20-го.
Именно Centennial я не разбирал.
Но ведь эти современные ручки вроде бы вполне успешно ремонтируются в мастерских Parker. По крайней мере проконсультироваться можно, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 05:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

максС, далеко не в каждом городе есть такие мастерские. В Красноярске вроде нет, по крайней мере я не знаю где. Даже если и есть, то я не уверен, что там хорошо сделают. Этот Дуо чрезвычайно хорошо пишет и я не хотел бы, чтобы его испортили, я уже к нему "прикипел". Да собственно им и так можно писать: просачивание чернил внутрь корпуса очень незначительное и появляется только через несколько дней использования, но всё равно нехорошо как то. Ладно пусть пока так будет - не к спеху, как узнаю схему разборки, так попробую починить.
А так не сомневаюсь, что починить можно всё, что угодно: и новые ручки и старые, тем более, что не так уж много в них в сущности различий...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 07:15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
А так не сомневаюсь, что починить можно всё, что угодно: и новые ручки и старые, тем более, что не так уж много в них в сущности различий...


Тут я мог бы поспорить. Различия большие, даже принципиальные. В частности между новыми и старыми Duofold'ами. Собственно говоря, общего у них только внешний вид.
Но, на всякий случай, если вдруг окажется, что PPC продолжает собирать перьевые блоки по традиционной довоенной схеме (в чем я лично сомневаюсь), фидер в нем сидит не на резьбе, а плотно притерт и выбивается выколоткой, примерно как у Vacumatic: http://www.parkerpens.ru/restore/nib-unit-repair.html . Правда, я понятия не имею, как в таком случае решена задача посадки конвертера, а это очень важно.

Кстати, я так понимаю, что проблема в герметичности прилегания горлышка конвертера? Во всех остальных точках система вроде бы должна быть изолирована от полости корпуса.

Что касается мастерских, я бы сделал так: позвонил бы в сервисный центр Parker по телефону (495)775-5110 и спросил бы, как собран перьевой блок Duofold. Наверняка подскажут.


Последний раз редактировалось: максС (Чт 19 Мар 2009 г. 07:48:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 10:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Максим,
А Вы случайно не знаете, как разобрать колпачок на Дуо? Мне надо снять клип.

С уважением,
Ральф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 10:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой именно Дуо? Год? Версия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 12:33:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Duofold Cent, год где то 2004. Но я так понимаю, там система такая же как и на Duofold Int - однотипные модели.
Точно знаю, что колпачок на этой модели ручки разбирается, а как - не знаю. Боюсь сломать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 12:49:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я писал выше, я Centennial-то не разбирал... Но колпачок, я думаю, так же собран, как и в традиционных довоенных американских Duofold'ах: зажим - стандартный Washer Clip, то есть навершие колпачка, это болтик, который можно выкрутить. Под ним скорее всего будет винт-втулка под шлиц, который держит непосредственно зажим. Либо, если уж как в совсем старых моделях, болт-навершие сам и держит клип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 12:51:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, Спасибо!
Вечером попробую развинтить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 12:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что. Расскажите потом о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 14:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше с фото! Smile
Сам вот тоже хотел бы разобрать перьевой блок на своем Дуо Гринвич 2000 года. Правда не знаю, что это мне дало бы, но интересно было бы его весь почистить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 14:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Лучше с фото! Smile
Сам вот тоже хотел бы разобрать перьевой блок на своем Дуо Гринвич 2000 года. Правда не знаю, что это мне дало бы, но интересно было бы его весь почистить Smile

Не знаю, не знаю... Я бы без особой надобности не стал разбирать ручку... Промыть в штатном режиме можно и не разбирая.
А так, всегда есть вероятность сдвинуть перо на долю миллиметра, регулируй его потом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 15:12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС, я имел ввду не тонкости устройства, а принципы действия авторучки, они то, как раз не изменились Very Happy .
Перьевой блок не на резьбе, иначе бы выкрутился. Насчет выколотки - нужно знать куда бить и чертёж (эскиз) выколотки. И потом, действительно - может и не нужно выбивать блок, в другом месте подтекает. Но где? Конвертер менять пробовал - никаких изменений. Разве только микротрещинка где, но тут уж и разборка не поможет, без запчастей по крайней мере.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 15:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, принцип действия-то у всех перьевых ручек один и тот же. хе-хе

Цитата:
Перьевой блок не на резьбе, иначе бы выкрутился.

Не факт, кстати... Может просто очень туго сидеть. Попала капля чернил в резьбу, например.
А фидер у этих версий новомодный акриловый/полистироловый, или традиционный эбонитовый? Просто если эбонитовый, то наверняка притертый, а если акриловый/полистироловый, то наверняка на резьбе.


Последний раз редактировалось: максС (Пн 26 Янв 2009 г. 22:57:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 16:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги!

максС, скажите, а можно ли каким-нибудь способом поставить на Parker Latitude косое перо? OM или OF, я точно не знаю, как они называются. "По-настоящему" нельзя - я спрашивал в сервис-центре, когда менял F на X. Sad
А так хочется.

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 19:39:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon, в общем, правильно сказали. Обычно перья в ручках нельзя менять в таком широком диапазоне. Широкое перо предполагает больший расход чернил, что требует широкого канала фидера.
Если ручка была собрана под перо F, в ней можно использовать перья X и M. Если перо будет шире, высока вероятность того, что оно просто не будет снабжаться чернилами в достаточном объеме, значит, может писать с пропусками, удовольствия мало... Большой объем коллектора мог бы в некотором роде спасти положение, но в Latitude он, по-моему, не очень большой.
По уму тут бы надо менять перьевой блок в сборе.

Опять же, хочу заметить, что Latitude, это абсолютно современная ручка, чуть ли ни 2005 года, по-моему, я никогда ими не интересовался и даже в руках не держал. Говорю чисто исходя из общих принципов ручечной механики, могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 22:35:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По уму тут бы надо менять перьевой блок в сборе.


максС, это возможно?

Модератору.
Ничего, что мы злостно оффтопим? Rolling Eyes

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 22:48:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon, ну, почему же нет. Вот, прямо сходу:
http://shop.ebay.com/items/?_nkw=parker+latitude+section&_sacat=0&_fromfsb=&_trksid=m270.l1313&_odkw=parker+latitude&_osacat=0

Правда, не знаю, какие калибры и типы пера в принципе выпускались для Latitude. Это уже надо конкретно уточнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 06:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Модератору.
Ничего, что мы злостно оффтопим? Rolling Eyes

Ничего, ничего. На такие вопросы оффтопить немного не страшно, а если тема будет иметь развитие - выделим в отдельную

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 06:31:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

максС, фидер не эбнитовый 100%. Из чего он сделан трудно сказать. Не полистирол это точно (его, скорее всего, в современных ручках не применяют - хрупок и вообще плох по механическим параметрам). Акрил? Это вообще понятие чрезвычайно растяжимое... По это определение можно много чего затолкать. Возможно АБС или что-то такое. Фидер с наружной стороны гладок, без оребрения, которое проглядывается внутрях.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 07:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, тогда по идее должен быть все-таки на резьбе. Или какой-то поворотный замок. Конечно, там не полистирол/акрил в чистом виде, какая-то модификация. АБС это ведь тоже акрилонитрил-бутадиен-стирол. Не представляю, как можно притереть эти скользко-гладкие материалы.

Насчет эбонита я подумал потому, что была у Parker'a такая фишка - как бы устаревший эбонит использовали в фидерах только самых топовых ручек даже когда уже вовсю применялись более современные полимеры. Сейчас, значит, эта традиция тоже умерла. Оно и понятно. Хотя, жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 16:56:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!

МаксС, прошел по ссылке. Посмотрел, почитал. Из тонны рекламы самого себя, автор говорит, что: "CT BROAD NIB SECTION, NEW, GENUINE, UNUSED IN THE ORIGINAL PARKER PLASTIC BAG, FOR LATITUDE FOUNTAIN-PEN WITH CHROME TRIMS." (орфография сохранена).
Я полагаю, что "BROAD" - и есть широкое перо, да? Соответственно, они бывают из "золотой" фурнитуры и "серебряной".
Гугль и Яндекс не выдали толком ничего полезного. На Ebay'е покупать мне неохота, потому что это долгая песня.
Скажите, в Москве можно приобрести такое перо где-нибудь? В сервис. центр я не звонил ещё.

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group