ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Итоги года
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Итоги года
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 15:50:15    Заголовок сообщения: Итоги года Ответить с цитатой

Прошел примерно год с момента начала моего активного увлечения перьевыми ручками. Я и раньше писал перьями, но не сильно заморачивался по этому поводу, писал подаренными мне современными паркерами. Потом серьезно подсел, теперь вот хочу систематизировать результаты и свои выводы, ну а заодно и поделиться ими, вдруг кому покажется интересным. Естественно, все сугубо субъективно. И да, вероятно мои выводы кому-то покажутся наивными и глупыми... Ну что ж поделать? Smile

Итак, примерно год назад все закрутилось. Честно говоря, уже и не помню, с чего все началось... Но началось! Чуть позже открыл для себя этот форум, который оказался настоящим кладезем знаний и собранием очень и очень интересных людей. Спасибо админам и участникам форума!

За этот год стал обладателем 32 ручек, бОльшую часть которых приобрел здесь, на форуме (еще часть купил на Авито, несколько штук отжал у коллег по работе и совсем немного купил новыми в магазинах). Денег потратил изрядно, но жена меня еще не убила, значит грани разумного я еще не переступил Smile Ручки приобретаю довольно бессистемно: пытаюсь найти наиболее разнообразные и интересные экземпляры (ну и чтобы по деньгам для меня были доступны).

Собственно выводы и наблюдения за год:

1. Нет однозначной связи между ценой ручки и ее качеством. Есть у меня недорогие ручки, которыми я пользуюсь с огромным удовольствием, есть довольно дорогие, которыми я не пользуюсь совсем.
2. Ручки я использую для работы, поэтому утилитарная составляющая для меня является приоритетной. Ручка должна быть удобной и должна хорошо писать. Красота ручки тоже очень важный фактор, но второстепенный по отношению к письму и удобству.
3. У меня мелкий почерк, поэтому я начал с перьев Fine и Extra Fine, но постепенно приоритеты сместились в сторону Medium и Broad. Да, приходится писать чуть крупнее, но не настолько, чтобы это хоть как-то мешало работе. Зато от широкой и насыщенной линии я получаю эстетическое удовольствие.
4. У меня странный хват. Довольно высокий, и при этом пальцы при письме я держу почти полностью вытянутыми, из-за этого мне не удобно пользоваться ручками с короткой секцией. Вот так выглядит мой хват:

5. Оказалось что я весьма привередлив к удобству секции, что странно, ибо значительную часть жизни писал тем, что подвернется под руку и никаких проблем не испытывал. Сейчас же для меня удобство секции чуть ли не самый главный критерий в ручке. Не люблю ощущение резьбы под пальцами и разные выступы. Не нравятся "фигуристые" секции с выемками под пальцы (как у Lamy Safari). Совершенно спокойно отношусь к материалу секции: не важно, пластик ли это, металл ли.
6. У меня весьма небольшая (если не сказать маленькая) кисть, поэтому изначально я думал, что мне более удобно будет пользоваться небольшими и легкими ручками. Оказалось что нет, мне нравятся крупные (в меру) ручки, с "пухлыми" секциями и с изрядным весом (грамм 30-40 для меня наиболее комфортно). Да и такой "оверсайз", как Montblanc 149 мне понравился. Так что, в моем случае, связь между размером кисти и размером ручки не особо прослеживается.
7. Не люблю одевать колпачок на обратную сторону барреля. И баланс от этого меняется, да и корпус царапается. Нравится в процессе письма крутить колпачок в левой руке.
8. Пишу я быстро, много, почерк страшноватый, поэтому всякие изыски типа флекса, каллиграфических перьев и т.д. меня так и не прельстили.
9. Основные критерии пера для меня — гладкость письма и обильность подачи. Значительное число перьев пришлось подстраивать под себя: полировать и увеличивать подачу. Еще нравится ощущение пружинистости пера, не очень люблю твердые перья. Обратной связи люблю минимум.
10. При письме я делаю много резких вертикальных росчерков сверху-вниз и горизонтальных справа-налево, поэтому для меня очень важно, чтобы у пера была хорошая подача. Так же у меня довольно крупная подпись с теми же резкими вертикальными линиями, поэтому весьма важно, чтобы ручка сразу же хорошо стартовала. Даже минимальные храд-старты меня сильно напрягают.
11. При письме я немного закручиваю перо против часовой стрелки (к концу строки), поэтому предпочитаю перья, которые пишут в широком диапазоне отклонений по оси ручки.
12. К цвету чернил и прочим изыскам спокоен. В работе использую синие чернила, люблю чтоб были потемнее, все остальное не сильно беспокоит. Пока по совокупности качеств меня более чем устраивают Montblanc Royal Blue, но совершенно спокойно пользуюсь легкодоступными Parker Quink, Waterman и д.р.
13. Не определился, какая система заправки мне больше нравится: картридж/конвертерная или поршневая (из других систем заправки у меня есть только Touch Down и Aerometric, но их всего пара штук, можно не учитывать). КК проще промывать, поршневая больше чернил вмещает. Не знаю. Наверное все же КК мне кажется более разумной.
14. Бумагу приходится использовать любую (что дают на работе, на том и пишу). Сам предпочитаю блокноты на пружинке или листы A4 в папке с верхним зажимом. Не люблю толстые блокноты, которые пытаются захлопнуться, не люблю размеры меньше А5.


Ну а дальше немного личных рейтингов (и анти-рейтингов).


Разочарования года



1. Montegrappa Espressione Duetto. Тут, пожалуй, двойное разочарование. Первое разочарование: изначально ручка мне досталась с пером Extra Fine. Перо было совершенно отвратительным: сухое и острое, складывалось ощущение, что пишешь иглой. После различных упражнений по приведению пера к тому состоянию, которое я люблю, я не преуспел и таки купил новый перьевой блок Medium. Новое перо совершенно замечательное, пишет именно так, как я люблю (разве что немного тонко для Medium). Второе разочарование: ручка не лежит в руке — короткая и тонкая (относительно барреля) секция с большой ступенькой для меня совершенно не удобна. Нет, я конечно могу ей писать, но без особого удовольствия от процесса. Жаль, ведь довольно симпатичная ручка. Да и новое перо просто шикарное.
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=211795&highlight=#211795

2. Pelikan P40 "Pura". Ужасная секция, жутко скользкая. Пользоваться не могу (а жена ей пишет и вполне довольна).

3. Pelikan P360 "Epoch" (на фото отсутствует). Очень странные материалы — колпачок пластиковый, крашенный серебряной краской, выглядит очень дешево. Перо ничем не примечательное. Заправка только картриджами. Не нашел ничего интересного для себя в этой ручке, как результат — подарил коллеге, тот исписал пару картриджей и забросил.
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=202111&highlight=#202111

4. Waterman Exception Slim. Очень хорошее перо, но совершенно неудобная секция: короткая, тонкая и... квадратная в сечении! Так и не смог найти для себя удобное положение пальцев при письме. А жаль, перо очень достойное.
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=199368&highlight=#199368

Открытия года



1. Dunhill Sidecar. Ну это просто какой-то идеал. Отличное качество изготовления, чудесный внешний вид, замечательное письмо. Настолько все хорошо, что даже плохо Smile Поймал себя на том, что очень редко пользуюсь этой ручкой — жалко ее, лежит дома в качестве эталона.
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=208322&highlight=#208322

2. Graf von Faber-Castell Guilloche Chevron. Исключение, подтверждающее правило: мне нравятся крупные ручки, а граф весьма худощав (при этом весьма симпатичен). Секция металлическая и довольно тонкая, но настолько удобная, что ручку просто не хочется выпускать из рук. Вероятно, баланс ручки и форма секции идеально подошли для моего хвата, поэтому мне очень удобно. И перо отличное.
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=208279&highlight=#208279

3. Montblanc 114. Еще одно исключение: совсем маленькая ручка карманного формата. Но 114-й уже почти год как прописался в карманах моих рабочих рубашек/пиджаков — просто идеальная ручка для того, чтобы "на скаку" что-нибудь записать/подписать. При этом совершенно чудное перо, а сама ручка очень симпатичная. Долго ей писать сложно, уж больно она маленькая, но зато всегда с собой (все остальные ручки живут у меня на столе, а эту я всегда ношу с собой).
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=193491&highlight=#193491

4. Montblanc 149. Совершенно неожиданно оказался очень удобным инструментом. Толстенная секция совершенно не напрягает, баланс очень хороший, а перо фантастическое. Дал попробовать жене, она не смогла им писать совсем — супруга держит ручки почти перпендикулярно к бумаге, при таком хвате у нее 149-й постоянно выдает пропуски. И ей не нравится толщина секции, хотя размер кисти у нас с ней почти одинаковый.
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=211613&highlight=#211613

Моя прелесть!



1. Porsche Design Tec Flex P'3110. Красиво, качественно, надежно. Перо отличное. Чуть тонковата секция, что не позволяет ручке считаться идеалом, но очень к нему близко.
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=204232

2. Waterman Carene Marine Amber GT. Просто красота. Впервые увидел ее обзор у SBREBrown и влюбился. Через некоторое время появилась возможность ее приобрести и она меня не разочаровала. Перо хорошее, чуть жесткое чтобы быть идеалом, секция удобная.
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=208003&highlight=#208003

3. Visconti Van Gogh "Starry Night". Красота. Прикольная магнитная защелка колпачка, интересно сделанный клип, удобный размер и вес. Перо неплохое, но жестковатое, на мой вкус. Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=204874&highlight=#204874

4. Pelikan M800. Просто отлично: идеальное сочетание удобства, письма и красоты.
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=199878&highlight=#199878

5. Unic. Одна из немногих винтажных ручек в моем собрании. Не самая удобная, но очень симпатичная. Просто радует своим наличием.
Подробнее здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=206634&highlight=#206634

Также хочу упомянуть другие ручки, которые не вошли в топ, но очень и очень мне понравились:
- Pelikan M600/M620. Чуть маловаты, особенно секция -- пальцы цепляют резьбу, что меня немного напрягает. И чуть легковаты;
- Montblanc 145/146. Хороши, но 149 интереснее;
- Sheaffer Legacy II. Коротковат и очень туго снимается/одевается колпачок, зато перо очень необычное;
- Visconti Rembrandt Red. Очень похож на Van Gogh, но у Ван Гога, как мне кажется, корпус выглядит эффектнее;
- Lamy Persona model 23. Стильный дизайн, но качество изготовления и материалы не идеальные;
- Parker 100. Весьма интересно, но скрытое перо не совсем мое;
- Waterman Hemisphere. Тонковата, но в остальном -- хорошая рабочая лошадка.

Вот примерно так. Извините за многабукаф! Smile

Может через год тут еще что-нибудь напишу, посмотрим, изменятся ли приоритеты.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Пт 25 Май 2018 г. 14:37:11), всего редактировалось 16 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 16:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось, огромное спасибо!

Кратко, чётко и ёмко, особенно по первым двум "блокам" - разочарованиям и открытиям.

Ждём и дальше мнений/ отзывов! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 16:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Мне понравилось, огромное спасибо!

Кратко, чётко и ёмко, особенно по первым двум "блокам" - разочарованиям и открытиям.

Ждём и дальше мнений/ отзывов! Smile


Большое спасибо! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 21:09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Мне понравилось, огромное спасибо!

Кратко, чётко и ёмко, особенно по первым двум "блокам" - разочарованиям и открытиям.

Ждём и дальше мнений/ отзывов! Smile


Большое спасибо! Smile

Очень содержательно и интересно. Желаю удачных открытий и хороших обзоров. Думаю, одна из красавиц в китайском лаке как раз на подходе Wink

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 21:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное "многабукаф"! Прочитал с большим удовольствием. Разделение на разочарования, открытия и прелести особенно понравилось! Smile Может быть, со временем продолжу тему в таком же ключе.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 21:25:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Думаю, одна из красавиц в китайском лаке как раз на подходе Wink


О, да! Как приедет — напишу обзорчик. Надеюсь, в следующем году она будет фигурировать в "открытиях" или "прелестях" Smile

Спасибо большое!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 21:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Отличное "многабукаф"! Прочитал с большим удовольствием. Разделение на разочарования, открытия и прелести особенно понравилось! Smile Может быть, со временем продолжу тему в таком же ключе.


Спасибо! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dremlin
Посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2018
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 21:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "первый год" еще только идет. Любопытно будет вспомнить свои ощущения когда он закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 22:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, душевно написано, да и информации для меня интересной много!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 22:33:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dremlin писал(а):
У меня "первый год" еще только идет. Любопытно будет вспомнить свои ощущения когда он закончится.


По-моему, первый год — самое интересное. Всякие открытия, формирование пристрастий… Желаю всевозможных успехов! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 22:34:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Спасибо, душевно написано, да и информации для меня интересной много!


Спасибо вам, что прочитали! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 22:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор!
Здорово, интересно и информативно!
Продолжайте, у Вас явный талант! 👍
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 г. 22:44:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон70 писал(а):
Спасибо за обзор!
Здорово, интересно и информативно!
Продолжайте, у Вас явный талант! 👍


*смущенно шаркает ножкой* Спасибо! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 г. 11:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления, собрание растет в правильном направлении!
Искренне уважаю Ваше старание, Михаил.
На энтузиастах, как Вы, держится этот форум.
Так держать!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 г. 12:56:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Мои поздравления, собрание растет в правильном направлении!
Искренне уважаю Ваше старание, Михаил.
На энтузиастах, как Вы, держится этот форум.
Так держать!


Большое вам спасибо! Без вас раздел "моя прелесть" был бы не полным Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018 г. 07:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший обзор и очень хороший набор ручек! После такого начала хочется пожелать ещё более интересного продолжения Smile Столько всего интересного за один год!
Надо тоже непременно заиметь этот Данхилл, так сильно его обычно хвалят Smile А вот Порше как-то внешне не привлекает, хотя, читая отзывы, возникает желание попробовать Smile
Удивительно, вот у меня рука побольше, пальцы длинные, а 600й Пеликан очень люблю, целый день могу писать. И крупные ручки типа Сенатора Президента тоже люблю. Видимо размер руки с размером ручки слабо коррелирует...
А какие у Вас планы на ближайшее будущее? Наверняка ведь есть желанные экземпляры, которые за год не успели приобрести Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018 г. 08:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Очень хороший обзор и очень хороший набор ручек! После такого начала хочется пожелать ещё более интересного продолжения Smile Столько всего интересного за один год!
Надо тоже непременно заиметь этот Данхилл, так сильно его обычно хвалят Smile А вот Порше как-то внешне не привлекает, хотя, читая отзывы, возникает желание попробовать Smile
Удивительно, вот у меня рука побольше, пальцы длинные, а 600й Пеликан очень люблю, целый день могу писать. И крупные ручки типа Сенатора Президента тоже люблю. Видимо размер руки с размером ручки слабо коррелирует...
А какие у Вас планы на ближайшее будущее? Наверняка ведь есть желанные экземпляры, которые за год не успели приобрести Smile


Спасибо! Smile

Porsche весьма симпатичная ручка, просто ее сложно хорошо снять. Но тут от личного вкуса зависит, конечно же.

Планы… А черт его знает, как пойдет. Давно хотел попробовать что-то от S. T. Dupont (скоро приедет один экземпляр). Очень хочу Pelikan M1000, интересно было бы что-то из старших Visconti (типа Opera Master). Недавно увидел Duofold 90х годов, тоже захотелось, все же очень знаковая модель (красный хочу, но не винтажный). Еще с давних времен хочется тоненький Cross (по-моему Century модель называется, видел когда-то у коллеги по прошлой работе), но меня останавливает проприетарность их картриджей/конверторов. Больше никаких определенных планов нет, буду посматривать, что появляется в разделе продаж форума, наверняка что-то интересное всплывет.


Но, к сожалению, пока придется взять таймаут на месяц-полтора в покупках, надо семейство вывозить на летний отдых Sad

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Вт 22 Май 2018 г. 23:29:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018 г. 09:49:13    Заголовок сообщения: Re: Итоги года Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
несколько штук отжал у коллег по работе
Вот это "зацепило"...Разбоем промышляете,коллега? Very Happy И что за экземпляры?
У Вас склонность к систематизации,это здорово!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018 г. 11:20:52    Заголовок сообщения: Re: Итоги года Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
несколько штук отжал у коллег по работе
Вот это "зацепило"...Разбоем промышляете,коллега? Very Happy И что за экземпляры?
У Вас склонность к систематизации,это здорово!


Ну не совсем разбоем, я "немного" приукрасил Laughing

Просто у нас большая госконтора, многим дарят всякие подарки (на дни рождения и пр.), в том числе и перьевые ручки, а ими у нас мало кто пользуется: кроме меня человек 5-6 используют перья, у остальных подаренные ручки просто валяются.

Так получилось, что у меня много друзей в нашем дурдомчике, которые в курсе моего пристрастия. Несколько человек, узнав о моем увлечении, сами принесли мне ручки в подарок (Parker Urban, Parker Sonnet, Waterman Hemisphere, Waterman Exception Slim).

У одного коллеги я заметил валяющуюся в шкафу Montegrappa Espressione (не Duetto, а обычную, ее фото можно увидеть в верхнем посте, где я демонстрирую свой хват) и попросил ее поиграть. Ну и до сих пор играю Smile

И еще была забавная история, я о ней писал в ветке "что нового" -- один охранник, который раньше работал в казино, приволок мне Sheaffer Legacy II, попросил за нее бутылку.

Вот наверное и все, что я "наотжимал" на работе.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018 г. 22:22:34    Заголовок сообщения: Re: Итоги года Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
ами принесли мне ручки в подарок (Parker Urban, Parker Sonnet, Waterman Hemisphere, Waterman Exception Slim).


По-моему, очень недурно! Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018 г. 22:36:35    Заголовок сообщения: Re: Итоги года Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
По-моему, очень недурно! Wink


По-моему, тоже Smile

Так получилось, что у нас на работе ко мне некоторые люди хорошо относятся Embarassed Может быть и не очень заслуженно, но факт есть факт.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sav4ik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018 г. 23:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было интересно прочитать Ваш обзор. Спасибо!

Про S.T.Dupont, - тоже являюсь обладателем ручки данной фирмы и она очень мне нравится (у меня модель fidelio в обычном темно синем лаке (не китайском)). Ее особенность - при надетом колпачке баланс даже улучшается, так как колпачок садится достоточно глубоко и в тоже время не царапает ручку в надетом положении.

Долго засматривался на экземпляр, который в конечном итоге приобрели Вы! Будет интересно почитать Ваши впечатления о данном инструменте.

После Вашего обзора засматриваюсь на Dunhill Sidecar ... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2018 г. 23:46:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sav4ik писал(а):
Было интересно прочитать Ваш обзор. Спасибо!

Про S.T.Dupont, - тоже являюсь обладателем ручки данной фирмы и она очень мне нравится (у меня модель fidelio в обычном темно синем лаке (не китайском)). Ее особенность - при надетом колпачке баланс даже улучшается, так как колпачок садится достоточно глубоко и в тоже время не царапает ручку в надетом положении.

Долго засматривался на экземпляр, который в конечном итоге приобрели Вы! Будет интересно почитать Ваши впечатления о данном инструменте.

После Вашего обзора засматриваюсь на Dunhill Sidecar ... Smile


Большое спасибо! Smile

Если все сложится (тьфу-тьфу-тьфу!), завтра к вечеру напишу про S. T. Dupont.

Dunhill — да, мне очень и очень понравился. Особенно при том условии, что я ничего особенного от него не ожидал, кроме красивого дизайна (покупал по фотографии, по которой было сложно судить о других его качествах). Но должен предупредить (я об этом подробно писал в ветке "что новенького…") — он весьма тяжелый, самая тяжелая ручка из всех, что у меня есть, это может быть не всем комфортно. И еще, если я правильно понял (к сожалению, очень мало про Dunhill информации в сети), была модель с таким же внешним видом, но значительно более легкая. Ну и металлические секции не всем нравятся.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018 г. 00:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А перо Данхилла меньше или больше пера 149го Монблана? И есть ли разница в поведении и ощущении перьев? Насколько я понимаю, в Сайдкаре стоит монблановское перо. Я даже переформулирую вопрос так: если хочется Монблан, но уже есть несколько почти идентичных внешне ручек, то сгодится ли Данхилл вместо МБ? Или они слишком разные (в смысле письма, а не корпуса)? По Вашим личным ощущениям, конечно же. Нет возможности попробовать ни то, ни другое Sad
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018 г. 01:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
А перо Данхилла меньше или больше пера 149го Монблана? И есть ли разница в поведении и ощущении перьев? Насколько я понимаю, в Сайдкаре стоит монблановское перо. Я даже переформулирую вопрос так: если хочется Монблан, но уже есть несколько почти идентичных внешне ручек, то сгодится ли Данхилл вместо МБ? Или они слишком разные (в смысле письма, а не корпуса)? По Вашим личным ощущениям, конечно же. Нет возможности попробовать ни то, ни другое Sad

Перо sidecar существенно меньше, 149-му мало конкурентов по размеру пера, разве Пеликан М1000, да редкие итальянцы.
MB149 - это ИМХО культовый предмет, у Dunhill нет таких дизайнов, ни по перу, ни по габаритам. Он хорош сам по себе, этот исконно британский аристократический бренд.
Вероятно, ТС того же мнения), isn`t he?.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018 г. 01:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но перья для Данхилла делают Намики и Монблан Smile
У 149-го есть ещё конкуренты в виде Senator President и Sailor King of pen, вот я их заимел и теперь для меня 149 - третья почти одинаковая ручка, видимо придётся на лимитку наскребать... Спасибо за ответ, я никогда не видел рядом перья Сайдкара и МБ. Есть у меня Dunhill Gemline, так там перо типичное монблановское, вроде бы от модели MB Slim Line или как-то так, отличается только гравировкой.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018 г. 01:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Но перья для Данхилла делают Намики и Монблан Smile
У 149-го есть ещё конкуренты в виде Senator President и Sailor King of pen, вот я их заимел и теперь для меня 149 - третья почти одинаковая ручка, видимо придётся на лимитку наскребать... Спасибо за ответ, я никогда не видел рядом перья Сайдкара и МБ. Есть у меня Dunhill Gemline, так там перо типичное монблановское, вроде бы от модели MB Slim Line или как-то так, отличается только гравировкой.

У Senator President перо.. хм, попроще - обычное Bock, хотя отличное по качеству. Поменьше существенно - это аналог по размеру больших Висконти. Общий размер ручки - схожий, поршень выполнен ИМХО даже поинтереснее. Если бы на ней не было написано Senator, её бы "иначе отличали".
Sailor KOP - другое дело - это прямой конкурент. Перо практически то же по размеру, но моя давняя нелюбовь к "тонконосым" мягким 21К перьям делает меня субъективным)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018 г. 08:01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а вы когда-нибудь спите? Smile

Ну тут уже и без меня все рассказали. MB 149 — культовая штуковина, выпускающаяся уже лет 60-70, без особого изменения в дизайне. Толстая, узнаваемая сигара с огромным пером (длина пера примерно 2,8см). За счет длины пера создается определенный эффект при письме, которого нет у других перьев (ну или мне просто ничего похожего не попадалось). И еще, за счет толщины корпуса и длины пера, 149 совершенно особым образом лежит в руке, что также создает особый опыт.

Dunhill же, в сравнении со 149, весьма компактный — чуть короче, но сильно тоньше. При этом Dunhill тяжелее 149! Как уже сказали коллеги — с британским дизайном (хотя под клипом у него написано, что он маде ин Джермани). Перо у него довольно небольшое, похоже по размеру на перо от MB 145, но пошире. У меня есть ощущение, что за основу и взяли перо от 145, но меньше загнули крылья. Перо Dunhill практически вдвое меньше, чем у 149, поэтому никакой речи о схожести опыта нет, перо значительно менее пружинистое, чем у 149, совсем другой характер.

Сайдкар — весьма самобытный инструмент, сравнивать его с чем-либо я не могу, он не похож ни на одну другую ручку, что у меня есть — совершенно особое сочетание веса/баланса/пера/толщины. Очень хорошая штука, очень самобытная.

Кстати, у меня еще один аргумент появился за то, что Sidecar делал MB — конвертер у него с резьбой, точно такой же, как у MB 144/145 (и внешне похож, только надпись другая). В другие ручки эти конвертеры не лезут, а между собой совместимы.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018 г. 08:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Коллеги, а вы когда-нибудь спите? Smile

А как же, особенно крепкий сон иногда нападает, когда интересный лот кто-то выставляет на продажу. Very Happy

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018 г. 09:43:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Коллеги, а вы когда-нибудь спите? Smile

А как же, особенно крепкий сон иногда нападает, когда интересный лот кто-то выставляет на продажу. Very Happy


Laughing

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group