ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ищу ручку для "уникальности" подписей. Нужен совет
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ищу ручку для "уникальности" подписей. Нужен совет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cassiel
Новичок


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 09 Май 2008 г. 21:10:15    Заголовок сообщения: Ищу ручку для "уникальности" подписей. Нужен совет Ответить с цитатой

Здравствуйте. Должен сказать, был удивлен, обнаружив в сети столь развитый интерес к письменным принадлежностям. Обращаюсь к вам, как к опытным людям, с вопросом.
Так сложилось, что мне сейчас приходится подписывать много ответственных документов (строительные сметы - вопросы на миллионы руб.). Соответственно, риск подделки подписей весьма велик. Хотя мой автограф достаточно сложен в исполнении, хотелось бы подстраховаться - и выбрать ручку с какими-либо уникальными свойствами чернил. При этом необходимо, чтобы ручка была шариковой или гелевой - нет желания выделяться перед начальством. Кроме того, и цвет чернил хотелось бы консервативный - черный/фиолетовый/синий. Водостойкость также приветствуется.
Мне трудно предположить, в чем же в таком случае может быть "чернильная уникальность" - может быть, свечение в УФ (было бы очень хорошо); металлический отлив (читал про такой у ручек Pentel); или какой-нибудь уникальный оттенок.
Question В общем, интересуют высокие "чернильные технологии" в плане защиты виз от подделки - надеюсь, это востребовано и предложено на рынке. Обращаюсь к вам, как к экспертам, посоветуйте - что предлагают фирмы для защиты наших подписей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 10 Май 2008 г. 05:25:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудный вопрос... Но Вы, уважаемый коллега, правы на счет Pentel, под Ваши требования эти ручки подходят замечательно. А вот что касается свечения в УФ- не уверен. Но позвольте мне дать Вам небольшой совет - подумайте всё-таки в направлении перьевой (даже недорогой) авторучки, а к ней купите чернила Карандаш, Висконти или Вотерман необычного цвета или оттенка, но в гамме Ваших консервативных требований к цвету, может это будет выходом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Май 2008 г. 21:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cassiel, добрый вечер!
Спасибо за вопрос!
Четкого ответа пока нет, но не без интереса поищу на него ответ.
Первое, что приходит в голову - это перьевая ручка с наклонным пером самым большим и чернила экзотического синего цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cassiel
Новичок


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008 г. 07:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В развитие темы нашел еще одну интересную технологию от Mitsubishi Uniball - ручки, которыми можно писать при -20 градусах, в перевернутом состоянии, по мокрой бумаге и прочих неприятностях ) . Еще один приятный пунктик в технологии - химическая стойкость чернил к ацетону, которым, как я понял, обычные чернила можно "стравить".

http://www.uniball.co.uk/New.aspx
http://www.uniball.co.uk/Products/Ballpoint.aspx

Все очень неплохо, но хотелось бы, чтоб чернила в подписи своей "уникальностью" пресекали бы саму инициативу по подделке, т.е. чтоб сложность фальсификации была очевидной. Да и не буду же я каждую подпись проверять ацетоном )...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008 г. 19:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, перьевая ручка с наклонным или усеченным пером Вам подойдет. Ручки Пентель с металлическим цветом чернил, увы, не редкость, а вот такое перо, как у Вас, для подделки подписи пусть попробуют поискать!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008 г. 20:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, чернила Parker Penman рекламировались как защищающие от подделок. Но можно ли их сейчас купить - не знаю.
_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008 г. 21:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про шариковые ручки и роллеры ничего не могу сказать, в них нет яркой индивидуальности, как в перьевых. Если бы я хотел добиться отличия своей подписи по химическим свойствам, я бы взял два или три пузырька чернил, смешал бы их в одной известной мне пропорции. В точности такие получившиеся чернила были бы уникальными.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008 г. 05:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех форумичан!

Знаю, что за бугром политики и крупные бизнесмены заказывают для себя особые чернила, содержащие ДНК. Подделка подписей сделанных такими чернилами - очень хлопотное дело. Хотя подделать, конечно, можно всё, что угодно.

Фабричные ручки, даже экзотические - не лучший способ защитится от подделок. В наш век интренета можно купить всё, что угодно и подделать Вашу подпись.

PS: Если вопрос стоит действительно серьёзно, то имеет смысл как следует позаботится о зашите документов, надеятся, что узрев металлический отлив на Вашей подписи её даже не будут пытаться подделать не следует. Мошенники люди азартные и такие мелочи их не остановят.
Помимо подписи существуют и другие средства защиты, например невидимые штампы, проявляющиеся в У/Ф лучах. Проявите изобретательность, например ставьте незаметные точки в разных местах документа, так чтобы их расположение можно было проверить по шаблону или ещё каким нибудь надёжным методом. Удобно, когда дополнительная секретка находится на оборотной стороне листа. Если есть возможность поработать с бланками, то неплохим средством защиты является печать "скрытого" текста на оборокной стороне при помощи матричного принтера (лучше старенького, слегка ушатанного и экзотического) или пишущей машитки без красящей ленты. Ударные печатабщие механизмы обладают характерным "почерком", и экперты без труда засекут подделку распечатанную на другом устройстве (даже такой же марки).

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008 г. 09:18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще ли в таком случае защитить именно бумагу?
Например, сделать бумагу с водяными знаками, благо это сейчас доступно. И если речь идет действительно о важных контрактах, то стоит потратиться на такую "мелочь". А подделать водяной знак гораздо сложнее. Также, можно заказать бумагу, с вкраплениями каких либо частиц, начиная от ваших волос, заканчивая чем угодно.
Врят ли у кого то возникнет желание подделывать это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cassiel
Новичок


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008 г. 19:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим. Защитить бумагу - идея неплохая, но нужно визировать и много "входящих" документов, т.е. где изменить материал бумаги я не могу. Перьевая ручка - тоже хорошо, но временами в документах, пусть и менее ответственных чем сметы, оставлено очень мало места для подписи (на чертежах - клеточка 5мм*10мм). Кроме того, часть документов до сих пор приходит на "писчей" желтой бумаге, где перьевые записи расплываются. Насчет секретных меток-точек по тексту документа - очень хорошо, но некоторые документы подписываются "прилюдно", и заниматься криптографией будет как-то неловко..

Очень понравился вариант насчет смешивания чернил.. Есть интересная идея - смешать красящие чернила и чернила для УФ-пометок (при условии одинакового растворителя - спирта или воды), а результат усилий заправить в роллер... Реализация этого потребует времени, так что если кто видит очевидные провалы в идее - отговорите, пока не поздно )) ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2009 г. 23:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю, насколько предмет обсуждения еще актуален, наткнулся на интересную вещь

http://www.spacepen.ca/StoreBox/checkguardian.htm

помимо родства с ручками, летавшими на Луну, еще обладает устойчивостью к смытию - химически меняет бумагу под чернилам, так что след от надписи остается в любом случае.

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009 г. 09:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни форма пера, ни графическая сложность подписи, ни экзотические цвета чернил не остановят человека, поставившего себе задачу подделать подпись на документе на "миллионы руб". Услуги квалифицированного специалиста будут настолько дешевле, что смысл заморочиться подделкой просто очевиден. Чернила, светящиеся в УФ, металлический отлив, это все здорово, но доступно не только для вас, но и для преступников.
Химическая уникальность (а не просто экзотичность) чернил - неплохое решение. Но при этом, вам еще надо будет в случае подделки как-то доказать, что вы ВСЕГДА пользовались ТОЛЬКО теми уникальными чернилами. Мне кажется, в ряде случаев, это можно будет громко оспаривать.
Чернила, изменяющие химический состав бумаги для вас бесполезны. Вы же не боитесь, что вашу подпись смоют и поставят другую, как я понял. Вашу подпись будут ставить просто на чистом листе. Ну, купят такую же ручку и будет на документе стоять ваша поддельная подпись, а под ней химически измененная бумага поддельного документа.

В общем, в вопросах на "миллионы рублей" и при высоком уровне риска я бы использовал химически-уникальные чернила, но в большей степени полагался все-таки на надежные сейфы и собственную бдительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Транспортер4х4
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009 г. 14:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант: точки не на бумаге, а неприметная точка в автографе. Не каждый увидит неприметную точку в подписи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009 г. 07:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транспортер4х4 писал(а):
Как вариант: точки не на бумаге, а неприметная точка в автографе. Не каждый увидит неприметную точку в подписи...

Придерживаюсь такого варианта. В каком-то фильме вроде видел или в книге прочитал, что один тип заверил в банке свою подпись в которой штрих на конце подписи был вроде короче чем обычно и подписи с более длинными штрихами в его банке считались недействительными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009 г. 08:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, что остановит злоумышленника от простого шага - тупо скопировать подпись. Со всеми заметными и незаметными точками и штрихами любой длины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Транспортер4х4
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009 г. 10:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
К сожаленью у меня в жизни был не фильм....и речь шла не об одной тысяче рублей --И подпись именно тупо скопировали. Но как говориться в анекдоте: есть "ньюансы"...
Эта маленькая точка и помогла вернуть доброе имя.
Весь вопрос в степени подготовки злоумышленника. Это так же можно рассуждать и о телохранителях. В основном это дорогая защита от уличных хулиганов и предание человеку определенного имиджа. А в жизни Sad криминальные новости к сожалению доказывают их беспомощность перед реальной угрозой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009 г. 10:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело. Именно поэтому я бы не стал надеяться на надежность подписи и всегда исходил бы из того, что ее можно подделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Транспортер4х4
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009 г. 10:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да . Еще добавлю. Эта точка ставилась только на "важных" бумагах.
_________________
Опыт и алкоголь,
всегда побеждает-
молодость и задор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group