ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Странный клип шарикового Parker Jotter
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Странный клип шарикового Parker Jotter

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aelinel
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 12:27:56    Заголовок сообщения: Странный клип шарикового Parker Jotter Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, решить волнующий меня вопрос Smile
Вчера купила шариковый Parker Jotter Blue GT в ИМХО заслуживающем доверия крупном книжном магазине. Цена также была обычной (1190 руб.). При покупке не обратила внимания на внешний вид клипа, дома рассмотрела и испугалась:

Насколько мне известно, рисунок на клипе изменился только в 2017 году, но с этого года пластиковые Джоттеры не производятся, только металлические.
Для сравнения, клип Parker Jotter, выпущенного к 125-летию Parker:

Коробочка почти не отличается от коробочек Parker Jotter 125 years, Parker Urban (отличие лишь в способе открытия, в старых был клапан), внутри стандартный буклетик.

Наклейка на внешней коробке гласит, что ручка произведена во Франции. Ручка выглядит нормально:

Кнопка работает хорошо, пишет замечательно.
Но дизайн клипа меня очень смущает. Прошу, помогите, пожалуйста, либо отмести сомнения в подлинности ручки, либо признать печальный факт покупки подделки. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 13:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На новых "Джоттерах" другая упаковка:

https://www.mister-parker.ru/sharikovaya-ruchka-parker-jotter-core-k63-chelsea-orange-ct-1953189/

Такого варианта исполнения ручки 2017 года выпуска как у Вас ни на одном популярном и заслуживающим доверия сайте нет. Скорее всего у Вас "фейковый" образец. Или это какой-то промежуточный вариант, когда еще выпускали пластиковые корпуса, но уже с новым вариантом оформления клипа. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 13:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полуофф: всегда немного смешно когда говорят "пишет замечательно" применительно к роллерам и шариковым ручкам Smile
А какое отношение ЭТО имеет к ручке?
Это целиком заслуга сменного расходного стержня - какой поставишь так и будет писать. Если в голимый фейк поставить отличный стержень, то и писать будет соответственно.
Ручка - только оболочка и в данном случае может служить лишь мерилом эргономики письма - удобно, хватко, комфортно и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 13:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка оригинальная. У подделок другое качество исполнения.

Коробка не показатель, потому что могут дать упаковку от совершенно другой модели если не найдут оригинальную. Такие случаи часты.

Верх ручки со стрелой - новый. Что касается барреля - тут спорный вопрос. Может быть модель такая, с учетом многообразия ряда. Другой вариант, поскольку части заменяемы - привинтили от другой ручки. У меня с Sheaffer Prelude такая история была - там баррель от перьевой в роллер поставили, который я купил. Отличие - наличие пружины, которая держит роллерный стержень.

На вашем Jotter рядом с надписью паркер должны римская цифра и буква стоять - обозначающие квартал выпуска.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelinel
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 17:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем откликнувшимся! Совершенно согласна с замечанием уважаемого Nightingale323F, действительно правильнее говорить о качестве стержня. В ручке находится Parker QUINKflow F, судя по надписи, также производства Франции. Качество достойное.
Гравировка на верхней металлической части барреля сделана, на мой взгляд, менее качественно, чем на Parker 125 years.
Посмотрела гравировку на других ручках: на шариковом Urban и перьевом Vector её вообще нет, на юбилейном указано только событие, к которому приурочен выпуск и сделан красивый узор Smile На перьевом Jotter - код даты производства O.II, made in UK, логотип Parker старый (буква P). На подозрительном шариковом Jotter'e - IY France.
Посмотрела систему кодов, не нашла ни того, ни другого. Возможно, не там смотрю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 18:25:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номерной коды даты выпуска IY соответствует 2016 году, т.е. в принципе соответствует оригинальной датировке, но китайцы про нее тоже знают. Wink
Про коды датировки см. https://parkerpens.net/codekey.html
2017 год выпуска буква - P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelinel
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 20:08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печаль-беда! Sad Лежит моя ручка на ebay и, судя по тому, что продают её индусы, это Parker производства Luxor. Даже претензию магазину не предъявишь, формально это Паркер Sad Ещё раз большое спасибо всем за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 607
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 20:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelinel писал(а):
Печаль-беда! Sad Лежит моя ручка на ebay и, судя по тому, что продают её индусы, это Parker производства Luxor. Даже претензию магазину не предъявишь, формально это Паркер Sad Ещё раз большое спасибо всем за помощь!


Никто же не мешает просто прийти в магазин и сдать ручку...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017 г. 20:24:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelinel писал(а):
Печаль-беда! Sad Лежит моя ручка на ebay и, судя по тому, что продают её индусы, это Parker производства Luxor. Даже претензию магазину не предъявишь, формально это Паркер Sad Ещё раз большое спасибо всем за помощь!


Поскольку я имел Луксоровские Вектор и Фронтьер, то помню что индусы не пишут France и не придерживаются "честной" системы кодировки дат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2018 г. 08:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В магазине cultpens как-то купил Паркер jotter шариковый.
Насколько я помню, он было очень похож на Ваш, но упакован в блистер.
То же немного удивился несколько упрощённой гравировке на клипе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group