ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Прошу поделиться дельными советами по переточке перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Прошу поделиться дельными советами по переточке перьев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nakamitsu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.01.2018
Сообщения: 176
Откуда: DrB

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 14:32:16    Заголовок сообщения: Прошу поделиться дельными советами по переточке перьев Ответить с цитатой

Друзья, прошу помочь дельным советом (советами) по переточке перьев.
У меня много ручек средней и (или) низжей ценовой категории, в том числе китайских, которые просто лежат без дела в связи с тем, что мне не нравится толщина письма или, к примеру, они царапают при письме, пишут не достаточно гладко.
На форуме много коллег, достаточно искушенных в данных вопросах, буду благодарен любой помощи.

Цели:
1) Уменьшить толщину пера;
2) Устранить "царапание", сделать скольжение пера по бумаге более мягким.

Возможные пути решения:
1) Подручные средства (то что можно легко найти дома или купить на рынке);
2) Более профессиональные средства (можно купить в магазинах, желательно со ссылками, ну и по адекватной цене);
3) Возможно какие-либо инструменты, которые вы могли бы сами мне продать).

Сразу уточню, я не претендую на профессиональную переточку и достижение максимального результата. Просто хотелось бы немного уменьшить толщину линий, повысить гладкость письма и вдохнуть в старые, неиспользуемые мной ручки, новую жизнь, настолько, насколько это возможно.
Заранее спасибо.
______________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 15:21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для уменьшения царапания: ювелирные плоскогубцы если нужно убрать не сведение, ювелирные очки и набор Микромеша: 4000, 6000, 8000, 12000 легко покупается на ИБэе у англичан.

Для переточки: Дремель или аналог, чтобы был хорошо центрованный, зажим\тиски к столу для дремеля, набор алмазных кругов к дремелю разного зерна, +-10 китайских перьев чтобы было не жалко выбросить, лучше одинаковых чтобы эффективнее оценивать ошибки и вперед. Остальное со временем приспособите и упор под руку, выработаете для себя подходящий хват, тут советы бесполезны - все само выработается. После третьего десятка будете с закрытыми глазами все делатьSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nakamitsu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.01.2018
Сообщения: 176
Откуда: DrB

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 18:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Буду пробовать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 13:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nakamitsu писал(а):
Спасибо.
Буду пробовать. Smile

Самое дешевое,набор из 10 перьев за 1$ кучка на али, брусок на 2000-4000 грит на али за пару долларов,увеличительное стекло или насадка макро за 1$ на али на смартофон, паста гои в хозяйственном за 50руб. Да еще необходимо четкое понимание что должны Вы получить в итоге- форма кончика пера. Без этого нет смысла браться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2018 г. 21:00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брусок не подходит ибо при отсутствии опыта очень тяжело контролировать угол, а это черевато криво-косо-деланием при этом количество проб не будет выявлять проблему и наращивать положительный экспириенс. Хорошая дрель на суппорте(или дремель) намного эффективнее и показательнее, да и качественнее на порядок. 4000 слишком грубовато без 6000\8000
12000 даже с учетом ГОИ. Кстати ГОИ бывает 4х номеров, соответственно с разным размером зерна.Wink.

зы: лучше всего для экспириенса подходят Джинхаовские перья 6го размера(чуть дороже чем 1дSmile) - те которые ставятся в модели 159\450\750 - они выполнены из достаточно качественных материалов и имеют достаточно большой наконечник (М наверное), что очень удобно для экспериментов и наработки опыта ибо позволяют попробовать почти все.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 14:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Брусок не подходит ибо при отсутствии опыта очень тяжело контролировать угол, а это черевато криво-косо-деланием при этом количество проб не будет выявлять проблему и наращивать положительный экспириенс. Хорошая дрель на суппорте(или дремель) намного эффективнее и показательнее, да и качественнее на порядок. 4000 слишком грубовато без 6000\8000
12000 даже с учетом ГОИ. Кстати ГОИ бывает 4х номеров, соответственно с разным размером зерна.Wink.

зы: лучше всего для экспириенса подходят Джинхаовские перья 6го размера(чуть дороже чем 1дSmile) - те которые ставятся в модели 159\450\750 - они выполнены из достаточно качественных материалов и имеют достаточно большой наконечник (М наверное), что очень удобно для экспериментов и наработки опыта ибо позволяют попробовать почти все.

Хм мне на бруске кажется идеально, именно потому что образуется не скос а округлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 2018 г. 00:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
... Кстати ГОИ бывает 4х номеров, соответственно с разным размером зерна.Wink...

Еще бывает: краска масляная для живописи, окись хрома Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 12:13:17    Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться дельными советами по переточке перьев Ответить с цитатой

Nakamitsu писал(а):


или, к примеру, они царапают при письме, пишут не достаточно гладко.
Цели:
2) Устранить "царапание", сделать скольжение пера по бумаге более мягким.

Возможные пути решения:
1) Подручные средства (то что можно легко найти дома или купить на рынке);



Царапающие китайские перья F, или тем паче EF, достаточно просто "раскатать" восьмёрками и вензелями по бумаге.
Из подручных материалов (из самых ну вот что ни на есть подручных) для этой цели замечательно подойдёт гофрокартон - да, относительно долго, да, немного нудно, но зато наиболее безопасно - быстро запороть пишуший шарик при этом способе будет затруднительно.

А ещё для этой цели я приобрёл в ларьке для маникюра бабью приспособу - брусок, на четыре грани которого наклеен шлифовочный материал разной степени шероховатости, вплоть до "бархатного" финишного.

Для переточки на меньший размер нужна стационарная лупа с большим увеличением или увеличительные очки с подсветкой, идеально ровная шлифовальная поверхность, различные шлифматериалы и... уверенная, твёрдая, не треморная "рука" . В общем, для китайских перьев не имеет смысла, если только руку "набить".
Так-то набор шлифбумаги из любого автомагазина от номера 800 и до 2500 вполне подойдут и финишная полировка пастой (вовсе не обязательно ГОИ) на ровной коже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2018 г. 19:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне может давно известный материал, но вот натолкнулся
на видео с уроком по переточке шарика перьевой ручки для каллиграфии
https://www.youtube.com/watch?v=Uc0-2D8a9eU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2018 г. 20:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно кто я, а кто Чобитько, но метод очень джедайский и думаю 98% не подойдет, если не большему проценту. Да и камни которыми он пользуется, кхм, без должного опыта не купить. Я уж не говорю, что те что для финальной полировки будут стоит как уже готовая ручка со стабом если не дорожеSmile(каждый).
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Кайзер
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 12
Откуда: Кореновск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2018 г. 22:29:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста новичку как можно свести перо, или тыкните где почитать об этом. Купил Jinhao X750, до этого был Паркер ИМ но у него сломался колпачек, я его перо в дешёвую ручку за 50р вставил пишет прекрасно, но вид конечно))), решил что нить покрасивее взять, взял это чудо, а оно льет безбожно, а когда присмотрелся там такой просвет просто ..... Вот теперь думаю как его свести, подскажите советом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2018 г. 00:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В буквах слишком долго объяснять, а обсуждалось неоднократно, тут либо кончики крест на крест, либо сделать клюв ястреба, это если утрированно и по простому(лучше на голом пере снятом с ручки).

У Гулета (Goulet Pens) на Ютьюбе (есть свой канал) есть целый видео ролик как исправить сухую и слишком сильную подачу и если не ошибаюсь как раз на примере китайского Джинхао х450 или х750, что по сути одно и тоже.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group