ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - подпись в банковских документах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

подпись в банковских документах
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 2009 г. 06:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElectroS, есть такое дело с пастой, даже на форуме, вроде уже писали об этом. Плюс шариковая ручка выдавливает на бумаге след и это тоже ценный признак для экспертизы. Но не думаю, что клерки в банках заботятся именно об этом.

ЗЫ: некоторые чернила содержат компоненты реагирующие с бумагой и теоретически, возраст записей для них можно определить. Но для этого нужно знать, что это за чернила т.к. состав чернил может быть весьма различен, да и большинство чернил, грубо - вода и краситель, плюс немного антисептика и не реагируют с бумагой (потом легко снова растворяются водой) для таких чернил возраст определить практически невозможно и только что написанное не отличается от надписей двухмесячной давности. Разве, что по бумаге выводить на "чистую воду", но и это не всегда надёжно.

ЗЗЫ: Не думаю, что в течении месяца можно будет определить "возраст" написанного с точностью до часа. Еще через несколькоко дней такой может и возможно, затем точность постепенно снижается, сначала до плюс-минус день, потом неделя и через пару-тройку лет уже наверняка можно будет сказать только, что надпись старая и ей больше двух лет, ну может с точностью до полугода прикинуть срок, когда она была сделана.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аден
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 15:40:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. забыли мы кое-что. Я вот, к примеру, во всех паспортах, кроме последнего, черной тушью расписывался, и мысль возразить даже в голову не приходила Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 15:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аден, так тушью, возможно, и в банке бы разрешили - не смывается же. Рапидограф, что ли носить с собой, как некоторые форумичане советуют или изограф Rolling Eyes .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, как мои сотрудники увидели перьевую ручку в руках, с сожалением отметили, что теперь подделать подпись будет крайне затруднительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аден
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому, что нет в этом требовании никакой дискриминации. Доводы банковских работников обоснованы, и причины их требований в данной теме раскрыты. Никто же не будет гадать. исчезнет Ваша подпись на кредитном договоре недели через две, или нет. А иногда, шариковой ручке альтернативы нет. Попробуйте расписаться на кредитной карте роллером, или вечным пером, у меня вот не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил... Когда получал свой паспорт расписывался пером с черными чернилами - такое было требование в паспортном столе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аден
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
После того, как мои сотрудники увидели перьевую ручку в руках, с сожалением отметили, что теперь подделать подпись будет крайне затруднительно.

Если Вы - главбух, тогда другое дело. Подписать в день шестьсот платежек шариковой ручкой - и подпись "ляжет". В данном случае - только перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Богу, я не главбух (ничего не имею против этой профессии)... я зав.отделением. И своей подписью я подтверждаю годность к труду, госпитализации, направления на сан.кур.лечение, всевозможные справки, в том числе и на любимое многими форумчанами оружие...В общем - широкое поле деятельности для моих подчиненных. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аден
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж анамнезы-то писать - только перо. Почерк врача может разобрать только аптекарь, простым смертным это не под силу. А если ещё и шариковой ручкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аден писал(а):
Ну уж анамнезы-то писать - только перо. Почерк врача может разобрать только аптекарь, простым смертным это не под силу. А если ещё и шариковой ручкой...
У нас печатная форма. Рукописная только подпись. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel, слава Богу! Хотя иногда мне кажется, что медики специально так пишут - чтобы больные ничего не понимали. Правда бывают уж совсем нехорошие примеры: пишет терапевт в карточке "РАК", оказывается - развёрнутый анализ крови! Нельзя так уже - пациенты тоже люди и с разной психикой.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, SanTix. Для меня это непозволительная роскошь - писать неразборчиво. Тогда все мои подчиненные кинуться в такое грязеписание, что "святых выноси". В настоящий момент все современные лечебные учреждения переходят на печатные формы - удобно читать, удобно хранить, легко проверить. теперь у меня на подпись с пером уходит в 2 раза больше времени - кайфую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 16:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аден писал(а):
Почерк врача может разобрать только аптекарь, простым смертным это не под силу.

Иногда и аптекарь не разбирает Very Happy

Сам пока не главбух, но он от меня недалеко убежал, регулярно заполняю чеки, ведомости, да и подпись моя (или нарисованная мной Very Happy ) на каждом втором документе в организации и все сделаны пером. Иногда клиенты сетуют на то, что подпись сделанная "пером" очень похожа на факсимильную, для них есть шариковый Vector Razz
Пару раз имел неприятное общение с "местным графологом" по поводу ручки которая использовалась для заполнения чека - но, всегда все решали "по-любовно".

_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 17:24:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ferfella"]
Аден писал(а):

Пару раз имел неприятное общение с "местным графологом" по поводу ручки которая использовалась для заполнения чека - но, всегда все решали "по-любовно".


А что за "графолог" и какие были проблемы?!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 17:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теории в каждом отделении банка обслуживающим юридических лиц (в нашем случае крупный полугосударственный банк знакомый каждому кто платит за квартиру) должен быть штатный графолог, который сверяет подпись на чеке собразцом в банковской карточке. На самом деле, графолог это обычно операционист банка, реже начальник отдела по работе с юр. лицами. А проблемы всегда были одни и те же, чек заполнен одной ручкой а подпись руководителя другой и самая распространненая и самая легко решаемая - он заполнен не шариковой ручкой. Решается вторая неприятность крайне просто - на обороте обложки чековой книжки написано что, ..... заполняется чернилами или шариковой ручкой. Very Happy
_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avs
Посетитель


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010 г. 19:49:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, как не просто все.
Я то, наоборот, хотел прийти к тому, чтобы все более-менее отвественное подписывать пером и роллером, руководствуясь тем, что проще вспомнить подписывал что-то или нет, если всегда это делать одной ручкой, перьевой, прежде всего, в силу их малой распространенности, в том числе. Т.е., допустим, зная для себя, что всегда подписываю пером, сразу пойму, что подпись сделанная шариковой точно не моя, не вспоминая, а когда же, а где же... Также полагал, что чернила пропитывают бумагу и вследствие чего их труднее вывести. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PVB
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 2
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2010 г. 21:27:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В подписях, выполненных шариковыми ручками проявляется такая характеристика почерка, как нажим. Изучают ее по ширине штриха и по распределению плотности красящего вещества в штрихе. Для гелевых и капиллярных ручек это распределение более равномерное, чем для шариковых, поэтому нажим здесь выявить нельзя. Вернее можно - по ширине штриха, но рабочих методик для экспертов-почерковедов пока нет. У перьевых ручек нажим изучают по ширине штриха, но есть другая беда - плохо видны следы взаимодействия пера и бумаги, соответственно можно спутать и с принтером и с факсимиле. Ну и про возможность определения давности выполнения подписи шариковой ручкой здесь уже было сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011 г. 14:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs писал(а):

Я то, наоборот, хотел прийти к тому, чтобы все более-менее отвественное подписывать пером и роллером, руководствуясь тем, что проще вспомнить подписывал что-то или нет, если всегда это делать одной ручкой, перьевой, прежде всего, в силу их малой распространенности, в том числе. Т.е., допустим, зная для себя, что всегда подписываю пером, сразу пойму, что подпись сделанная шариковой точно не моя, не вспоминая, а когда же, а где же... Embarassed


У меня все проще рядом с подписью всегда ставлю дату, но не в чистом виде а в виде 3...4-х цифр без точек например 203 (2 марта), 1809 (18 сентября). Кроме подписи на банковском чеке (в этом случае циферки рисуются с краю) Very Happy

Чем на бумаге написано видно почти всегда чернила это или что то другое. Особенно если к стандартному цвету чуть чуть подмешать другой для оттенка Laughing

Кстати в паспорте когда получал (1998 и 2003г) давали расписыватся черную гелевую ручку Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2011 г. 21:31:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в силу крайней необходимости пришлось вновь стать клиентом «Сбербанка» (ну, бывают еще в далеких сибирских селах и такие госконторы, которые более ни с какими банками не работают, зато порой должны мне кой-чего оплачивать). Естественно, договор подписывал не просто перьевой ручкой, но еще и черными чернилами. И не встретил (о, чудо!), никаких возражений! Да и весь процесс занял не более семи минут.

Неужто у г-на Грефа таки получается «научить слона танцевать»?

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 17:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему шарик, а не перо?
1) Написанное шариковой ручкой не размоется водой, более продолжительное время не будет выгорать. Т.е. шарик более стойкий к внешним воздействиям.
2) Уже писалось - определение давности подписи.
3) Помимо большей вероятности более точно определить давность подписи документа шариковой ручкой (по сравнению с перьевой), есть еще один момент. При подписи шариковой ручкой на бумаге остаются характерные для подписывающего деформации бумаги (в одних местах нажим больше, в других меньше). В последствии это предоставляет дополнительные возможности проведения экспертизы определения авторства подписи.
P.S. А еще лет 10 назад видел указивку, согласно которой все банковские документы должны распечатываться на матричных принтерах (ни в коем случае не на лазерных или струйных). Тоже по причине возможности установить на каком принтере осуществлялась распечатка.

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2011 г. 08:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу принтеров вказівку видел. Правда то что я видел касалось матричных И струйных, а на лазернике нельзя - краситель запекается на поверхности, а не проникает в бумагу.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2011 г. 09:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
...краситель запекается на поверхности, а не проникает в бумагу.
и прекрасно сошкрябывается лезвийком Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 14:32:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю проще.

Запрет на перо из того же разряда, что и так называемый "налог на лошадиные силы". Если чиновник ездит на 500-сильном мерсе, он вывернется наизнанку, чтобы обычному человеку затруднить ездить на таком же мерсе до предела.

Так и с пером. Большие начальники в банчках любят с роскошью, как в голливудских фильмах, расчёркивать перьями на финдокументах. Потоп их не страшит, об этом никто не думает. Но вот чтобы так же расписывался обычный Ваня -- это западло для них. Поэтому они нашли простой советско-российский выход из ситуации: произвольный запрет на перья. Быдло должно знать своё место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011 г. 15:33:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nartang писал(а):
А я думаю проще.

Запрет на перо из того же разряда, что и так называемый "налог на лошадиные силы". Если чиновник ездит на 500-сильном мерсе, он вывернется наизнанку, чтобы обычному человеку затруднить ездить на таком же мерсе до предела.

Так и с пером. Большие начальники в банчках любят с роскошью, как в голливудских фильмах, расчёркивать перьями на финдокументах. Потоп их не страшит, об этом никто не думает. Но вот чтобы так же расписывался обычный Ваня -- это западло для них. Поэтому они нашли простой советско-российский выход из ситуации: произвольный запрет на перья. Быдло должно знать своё место.


от модератора: Пожалуйста, постарайтесь на ручечном форуме обойтись без агрессивных лозунгов и штампованных фраз из репертуара определенной направленности политической.
И пожелание - измените заполненные строки в профиле на корректное название города и страны, и не надо коверкать русский язык в дальнейшем. Спасибо.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 09:18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стряхну пыль с тему занятным случаем.
Продал кое-какой хлам на аукционе и пошел в банк получать деньги (не захотели просто на карточку кидать). Помятуя о "недоверии" к гелевым ручкам, перьям и ролерам я без всякой задней мысли взял шариковую ручку. Стержень японский пилот. Чем мне ручка нравится, так что пишет гладко, шарик большой и цвет красивый. В общем меня обвинили в том, что я расписался гелевой! Smile
Правда так... вскользь. Просто операционистка буркнула, что "вообще-то гелевыми нельзя".
Но запомнилось мне это исключительно потому, что уже довольно давно при подписании/оформлении любых бумаг проблем не было. Разве что у перевозчиках и "вестерне", там копирка используется.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013 г. 15:02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что мне еще подумалось. Разнообразных шариковых ручек сейчас развелось довольно много. Формально и гелевые и ролеры - это тоже шариковые ручки Smile.
Но я о другом, паст разных для "обычных" шариковых ручек появилось немало. И масляные, и спиртовые основы, красители анилиновые, пигментные (биополимерные)... Наверняка много чего еще есть (я просто не совсем в теме). Вот как теперь банковским работникам быть?

P.S. Для меня интересным чтивом оказалась одна любопытная дипломная работа
"Применение ВЭХЖ для криминалистических исследований чернил рукописных текстов"
www.econova.ru/applications/education/files/education_work_10.pdf

И еще одно методическое пособие
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА БУМАЖНОЙ ОСНОВЕ"

www.ogugauo.ru/attachments/article/117/obespech%20sohr.doc

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Ср 05 Июн 2013 г. 18:52:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013 г. 18:30:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки, почитаю. Тема любопытная.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2013 г. 21:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.delo-press.ru/questions.php?n=10065 Вот нашел в сети информацию откуда берутся требования что и чем заполнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2013 г. 22:09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попались мне гелевые ручки Pilot. До этого писал только их шариковыми. Оказалось - так себе их гель в смысле водостойкости. Надписи делал на обычной бумаге, они высохли, а потом бумага была намочена водой. Совершенно случайно. И, спустя время, на бумаге появились разводы от чернил. Не такие уж большите, но сам факт, что потом расплываются... Вот те раз!

Кстати, у гелевых чернил Uni-ball Signo - интересный синий оттенок. Я, как раз, вспомнил, что когда-то Юрий Dolgorukii говорил, что любит ватермановские "шарики" за их синий цвет. У других гелевых ручек, что я пробовал, синий цвет имел куда более тёмный оттенок. А у Uni такой вот куда более синий.

А ещё на окне лежат тесты чернил. Оказалось - не все ёгурты одинаково полезны. Smile Некоторые гелевые чернила вызцетают на солнце, причем - известных производителей.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 20 Авг 2013 г. 22:25:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2013 г. 22:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul, спасибо за ссылку!

Сергей, из моих любимых производителей "по цвету" синих паст я люблю ровно 4: Дюпон, Аврору, Монблан и Вотерман.
Собственно, ими в основном и пишу.

Они более светлые, скорее сине-голубые или голубые, нежели синие. Тем мне и нравятся.

Данхилл и Монтеграппа по цвету похожи, но качество мне не понравилось - не так мягко пишут.

Повторюсь - речь о шариковых пастах с маркировками "blue".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group