ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Определение перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Определение перьев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Collector_New
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 17:36:28    Заголовок сообщения: Определение перьев Ответить с цитатой

Недавно увлекся коллекционированием перьев. Но пока возникают трудности с информацией о них. Вот приобрел 4 британских пера. Только об одном разыскал немного информации. Об остальных ничего. Может кто знает что об этих перьях. Буду признателен за любую подсказку.


Последний раз редактировалось: Collector_New (Пт 07 Сен 2018 г. 18:22:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Collector_New
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 17:38:44    Заголовок сообщения: Re: Определение перьев Ответить с цитатой

Не могу фото прикрепить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 17:44:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=216186#216186
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Collector_New
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 18:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=216186#216186

Спасибо большое! Выручили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 19:09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По такой маленькой фотографии ничего не прочтешь, поскупились вы на размер. Но форма почти всех перьев известная, в свое время у каждого производителя были аналогичные как по форме, так и по свойствам перья.

С коллекционной точки зрения могут представлять интерес перья с позолоченными головками, если это позолота а не отражение.

Вот тут была тема про макательные перья: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13928

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Collector_New
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 20:25:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название фирм видно, а вот что за перья и когда приблизительно выпускались отыскать не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Collector_New
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 20:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
По такой маленькой фотографии ничего не прочтешь, поскупились вы на размер. Но форма почти всех перьев известная, в свое время у каждого производителя были аналогичные как по форме, так и по свойствам перья.

С коллекционной точки зрения могут представлять интерес перья с позолоченными головками, если это позолота а не отражение.

Вот тут была тема про макательные перья: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13928

А в чем ценность именно позолоченных перьев? Их реже выпускали или как. Извиняюсь, возможно, за детские вопросы, но я еще в этой теме полный профан. А разобраться очень хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 20:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вы по ссылке уже прочли тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Collector_New
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 21:04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
так вы по ссылке уже прочли тему?

До конца не осилил. Там описаны тесты перьев. А меня интересует коллекционная составляющая. Если не дочитал где указано чем же у коллекционеров ценятся именно позолоченные перья, прошу поправить и ткнуть носом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 22:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит коллекционная составляющая:

- в конце 19 века, до авторучек, выпускались макательные перья, некоторые из них были золотые (яркий пример компания Aikin Lambert, но были и другие) - это ликвидный, дрогой и очень коллекционный продукт

- так-же в конце 19 и первой половине 20 века, перьевыми мануфактурами выпускались юбилейные(приуроченные к чему нибудь\кому нибудь) перья, которые имели соответствующее тиснение, а некоторые такие необчные формы что поистине могут называтся произведениями искусства - это тоже не менее популярные для коллекционирования предметы. Думаю особо редкие, хорошо сохранившиеся экземпляры могут стоить сравнимо с первым пунктом.

- позолоченные перья так-же являются весьма редкими, но не потому что они обладают какими то специальными свойствами, а потому что жизненный цикл макательного пера очень короткий. В силу свойств металла, тонкий кончик быстро истирается(в зависимости от интенсиности использования) и перо становится толстым и дает некрасивую линию. В свете того что перья были дешевы в производстве их продавали упаковками по 100 шт. Именно из за их расходности не стоило на них тратить золото ибо это было не эффективно и расточительно.

- есть еще просто стальные перья но с выдающимися характристиками гибкости - они тоже очень ценны, но с точки зрения каллиграфов современных, которые их охотно покупают и используют в своем нелегком деле.

--------------------------------------------------------------

Теперь что касается именно ваших перьев: Англия, а именно Бирмингем, являлись центром по производству писчих макательных перьев. В 1950 году в Бирмингеме производилось половина выпускаемых во всем мире перьев, а в 1860 только в Бирмингеме насчитывалось более 100 мануфактур занимающихся производством перьев - это был мировой центр передовых технологий. Ваша компания была среди их числа, одной из 100, которая не смогла позднее конкурировать и остатся на плаву с приходом чернильных авторучек. Самые известные из этих компаний: C. Brandauer & Co., Joseph Gillott's, Baker & Finnemore, Ormiston and Glass, Perry & Co., Josiah Mason, Hinks Wells & Co., Geo W. Hughes, John Mitchell, William Mitchell, J. Cooke & Sons, M. Myers & Son, D. Leonardt & Co.,Windsor & Newton .

Sir Josiah Mason был Английским промышленником разносферным и даже занимался производством перьев, а так же филантроп. Он также основал в 1875 году научный колледж, который подзднее превратился в Бирмингемский университет.

В вашем конкретном случае, я думаю, что небольшая компания A. Sommerville & Co.(одна из 100) получила заказ(выиграла тендерSmile) от филантропа Сэра Джошуа Массона на заказ перьев, возможно для университета, возможно в качестве выпускных подарков выпускникам и соответственно позолотила их(деньги то были на это выделены) и отбила штампом мецената сего заказа. Вот как-то так. Ценность сих перьев определяется напрямую спросом коллеционеров, коих я на нашем форуме не встречал(имеется ввиду макательных перьев).

Если вы интересуетесь с целью продажи, а как правило именно так с вновь зарегистрировавшимися( с подобными вопросами) и происходит, то вероятно обратившись в Бирмингемский университет или тамошний музей вы сможете удовлетворить свои желания по хорошей цене. Так-же можно опубликоваться на Ибэй, зарубежные коллеги-коллекционеры сразу отреагируют если эти перья пердставляют ценность.

Ну вот как-то так.
Надеюсь удовлетворил ваше любопытствоSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Collector_New
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2018 г. 08:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Значит коллекционная составляющая:

- в конце 19 века, до авторучек, выпускались макательные перья, некоторые из них были золотые (яркий пример компания Aikin Lambert, но были и другие) - это ликвидный, дрогой и очень коллекционный продукт

- так-же в конце 19 и первой половине 20 века, перьевыми мануфактурами выпускались юбилейные(приуроченные к чему нибудь\кому нибудь) перья, которые имели соответствующее тиснение, а некоторые такие необчные формы что поистине могут называтся произведениями искусства - это тоже не менее популярные для коллекционирования предметы. Думаю особо редкие, хорошо сохранившиеся экземпляры могут стоить сравнимо с первым пунктом.

- позолоченные перья так-же являются весьма редкими, но не потому что они обладают какими то специальными свойствами, а потому что жизненный цикл макательного пера очень короткий. В силу свойств металла, тонкий кончик быстро истирается(в зависимости от интенсиности использования) и перо становится толстым и дает некрасивую линию. В свете того что перья были дешевы в производстве их продавали упаковками по 100 шт. Именно из за их расходности не стоило на них тратить золото ибо это было не эффективно и расточительно.

- есть еще просто стальные перья но с выдающимися характристиками гибкости - они тоже очень ценны, но с точки зрения каллиграфов современных, которые их охотно покупают и используют в своем нелегком деле.

--------------------------------------------------------------

Теперь что касается именно ваших перьев: Англия, а именно Бирмингем, являлись центром по производству писчих макательных перьев. В 1950 году в Бирмингеме производилось половина выпускаемых во всем мире перьев, а в 1860 только в Бирмингеме насчитывалось более 100 мануфактур занимающихся производством перьев - это был мировой центр передовых технологий. Ваша компания была среди их числа, одной из 100, которая не смогла позднее конкурировать и остатся на плаву с приходом чернильных авторучек. Самые известные из этих компаний: C. Brandauer & Co., Joseph Gillott's, Baker & Finnemore, Ormiston and Glass, Perry & Co., Josiah Mason, Hinks Wells & Co., Geo W. Hughes, John Mitchell, William Mitchell, J. Cooke & Sons, M. Myers & Son, D. Leonardt & Co.,Windsor & Newton .

Sir Josiah Mason был Английским промышленником разносферным и даже занимался производством перьев, а так же филантроп. Он также основал в 1875 году научный колледж, который подзднее превратился в Бирмингемский университет.

В вашем конкретном случае, я думаю, что небольшая компания A. Sommerville & Co.(одна из 100) получила заказ(выиграла тендерSmile) от филантропа Сэра Джошуа Массона на заказ перьев, возможно для университета, возможно в качестве выпускных подарков выпускникам и соответственно позолотила их(деньги то были на это выделены) и отбила штампом мецената сего заказа. Вот как-то так. Ценность сих перьев определяется напрямую спросом коллеционеров, коих я на нашем форуме не встречал(имеется ввиду макательных перьев).

Если вы интересуетесь с целью продажи, а как правило именно так с вновь зарегистрировавшимися( с подобными вопросами) и происходит, то вероятно обратившись в Бирмингемский университет или тамошний музей вы сможете удовлетворить свои желания по хорошей цене. Так-же можно опубликоваться на Ибэй, зарубежные коллеги-коллекционеры сразу отреагируют если эти перья пердставляют ценность.

Ну вот как-то так.
Надеюсь удовлетворил ваше любопытствоSmile.

Спасибо большое! Очень познавательная информация! Относительно моего интереса. У меня и в мыслях не было предлагать или продавать данные перья. Я сам их пару дней назад купил так как заинтересовался коллекционированием перьев. А интересуюсь так как это не марки или монеты. И пока не осведомлен, собирают ли перья, насколько это популярно. Если собирают, то какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2018 г. 09:11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирают, в Европе по крайней мере мне известны некоторые.

Как всегда для полноты коллекции нужно иметь все или стремится к этому. В основном предметом коллекционирования становятся поиски именных (к определенным датам\событиям\людям) перья - то что сложнее найти.

AHW писал(а):
Отличное видео про перья от коллекционера, про которого я писала выше https://youtu.be/XMKgaS-4XzI


Отличное видео с прекрасными примерами редких именных российских перьев, к слову выполненных в Бирмингеме на заказSmile. Кстати можете связаться с автором - я думаю он много интересного может рассказать. Обещал продолжнеие, но видимо времени не хватает.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Collector_New
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2018 г. 09:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Собирают, в Европе по крайней мере мне известны некоторые.

Как всегда для полноты коллекции нужно иметь все или стремится к этому. В основном предметом коллекционирования становятся поиски именных (к определенным датам\событиям\людям) перья - то что сложнее найти.

AHW писал(а):
Отличное видео про перья от коллекционера, про которого я писала выше https://youtu.be/XMKgaS-4XzI


Отличное видео с прекрасными примерами редких именных российских перьев, к слову выполненных в Бирмингеме на заказSmile. Кстати можете связаться с автором - я думаю он много интересного может рассказать. Обещал продолжнеие, но видимо времени не хватает.

Видел уже это видео. Автору писал, но ответа так и не получил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2018 г. 22:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


AHW писал(а):
Отличное видео про перья от коллекционера, про которого я писала выше https://youtu.be/XMKgaS-4XzI

Еще можно сайт посмотреть Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group