ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ремонт и обслуживание Onoto the pen
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ремонт и обслуживание Onoto the pen

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон Валуйских
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2018
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 16:33:35    Заголовок сообщения: Ремонт и обслуживание Onoto the pen Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие коллеги по увлечению.
Первый раз пишу на этом форуме, поэтому прошу не судить строго, если где-то случайно нарушу принятые здесь правила и обычаи.
Итак, у меня вопрос к уважаемым форумчанам, энтузиастам перьевых ручек, так сказать.
Купил на ebay ручку Onoto the pen 3000 (или это модель N — не знаю, как правильно), где-то 20-го года выпуска или около того. Покупкой доволен как слон, но есть, как говорится, нюансы.
1. Ручка как бы "сохнет", если стоит в стакане вертикально колпачком вверх. Это так и должно быть у ручек начала прошлого века, или что-то пошло не так?
2. Если открутить колпачок плунжера и снова его завернуть через пару секунд — подача чернил возобновляется (и даже чересчур хорошо).
3. Пару раз за первый день использования казалось, что на грипе появляются чернила непонятно откуда (но это, как говорится, не точно).
4. В любом случае, наверное, ручку надо бы профилактически обслужить (продавец в объявлении рекомендовал заменить ink seal)
5. В этой связи у меня вопрос: есть ли в Москве специалист, с опытом решения подобных проблем, знакомый с конструкцией этой модели Оnoto?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Валуйских
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2018
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2018 г. 21:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели нет специалистов в Москве по Onoto? Я поражён. Или, может, я не с той карты зашёл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2018 г. 21:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специалистов вообще мало где есть, а сервисов так и подавно.

1. Вопрос очень сложный, но в принципе так быть не должно.
2. Если вы посмотрите конструкцию то откручивая колпачек плунжера, вы тем самым поднимаете плунжер, а закручивая создаете давление в области фидера тем самым "толкая" искусственно чернила.
3. Возможно за 100 лет эбонит как корпуса, так и колпачка слегка поменял геометрию и при закрывании перо гдето касается корпуса колпачка, а потом перетекает на грип.
4. Чтобы заменить ink seal нужно разобрать весь инструмент ибо он находится в хвосте корпуса и предотвращает(должен) подсос воздуха, т.е. выполнят роль уплотнительного кольца. Если в вертикальном молоджении ручка не льет и чернила не капают, при слегка открученной ручке плунжера ink seal можно не менять. Как привинтивная предварительная мера, можно смазать шток силиконовой смазкой для поршней.
5. Не все так быстро, подождите чуток. На форуме люди увлеченные, профессиональных сервисменов нет, ближайшие коммерческие сервисы в Испании и Британии. Если кому будет что сказать, вам подскажут, у нас все доброжелательные.

зы: Если эбонит немного подсох и колпачок не совсем герметично одевается(уже не идеальная окружность), то перо вполне может сохнуть "сквозняком", а может и при травящем ink sealе происходить отток чернил из фидера. В любом случае на словах очень тяжело определить какая причина из множества вероятностей именно ваша.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2018 г. 22:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гораздо больше будет интереса к посту, и, вероятно, отзывов, если поместите фотографии инструмента и его проблем :)
Картинки интереснее, чем текст — закон восприятия.

а ручек Оното — да, не очень много в Москве…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Валуйских
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2018
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 10:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гораздо больше будет интереса к посту, и, вероятно, отзывов, если поместите фотографии инструмента и его проблем Smile
Картинки интереснее, чем текст — закон восприятия.


Вы совершенно правы, yuzer_zyu. Нужны картинки.
Вот инструмент:


А вот проблема:


Nick_Z, спасибо за подробный ответ. Все понятно, как работает плунжер разобрался (ручка не пересыхает, а "запирается", если плунжер завернут до упора — на то она и safety pen). Есть только вот одна проблема, на рисунке выше. подтекает еле заметно, но фатально в месте соединения корпуса и грипа. Подтекает только в момент "открывания" плунжера. Это лечится? Подозреваю, что надо развинтить и промазать силиконом, но каким? Не герметиком же для сантехники Smile Автомобильный вот продается… Подойдет? Буду благодарен за совет Smile

С уважением,
Антон Валуйских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 10:36:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не герметиком, а силиконовой смазкой — можно из автомагазина

ручка отличная, просто на зависть :)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 11:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отогреть, развинтить, очистить резьбу, по возможности снять кольцо, промыть, проверить, нет ли трещины, смазать густой силиконовой смазкой, собрать.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Валуйских
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2018
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 12:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Отогреть, развинтить, очистить резьбу, по возможности снять кольцо, промыть, проверить, нет ли трещины, смазать густой силиконовой смазкой, собрать.

Спасибо! Последовательность действий я примерно представляю. Не хватает опыта и конкретики. Отогреть чем? Как, чтобы не испортить ручку? Под струей горячей воды? Очистить резьбу опять же чем? Мыло, бензин, спирт? Очень не хочется убить корявыми руками хороший инструмент. Smile Буду благодарен за чуть более подробную инструкцию.

С уважением,
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 12:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы берите эту Оното и приходите завтра на микровстречу (кафе ГрандБуфет Оранжерея (бывший Вокзал) на Сущевской 21 — метро Менделеевская), мы вам насоветуем :) в 13 часов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Валуйских
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2018
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 13:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Вы берите эту Оното и приходите завтра на микровстречу (кафе ГрандБуфет Оранжерея (бывший Вокзал) на Сущевской 21 — метро Менделеевская), мы вам насоветуем Smile в 13 часов

Спасибо за приглашение! Правда, у меня сегодня корпоратив новогодний — нет никакой уверенности, что завтра к часу буду мобилен. Но если смогу шевелиться — обязательно приду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 13:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас демократичное общество, без претензий — похмелитесь и приходите :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 14:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Валуйских писал(а):
Очень не хочется убить корявыми руками хороший инструмент

Уважаемый Антон!
Работа с винтажем всегда несет серьезный риск, поэтому Вы и не встретили потока советов или предложений по ремонту.
К сожалению, даже в профессиональных мастерских в Европе клиенту говорят, что при разборке ручки существует вероятность поломки, потому что никто не знает на какой герметик (или клей) ее собрали в прошлый раз. Никто не поручится за столетний пластик, внутренние дефекты и т.п. Оптимально надо найти мастера, который в обозримом прошлом имел дело с таким же инструментом, а это непросто.
Если клиент не готов к риску, то он просто воздерживается от ремонта и хранит её как коллекционный образец (и таких очень много).
Антон Валуйских писал(а):
Отогреть чем? Как, чтобы не испортить ручку? Под струей горячей воды?

Суть в том, чтобы нагреть равномерно, повышая температуру до сдвига фиксатора резьбы, но не до деформации пластика корпуса. Если это целлулоид, то температура его размягчения ориентировочно 90-100 градусов, если эбонит (что вероятнее), то 60-120°С. Такие вот диапазоны)
Дозировать температуру непросто - либо в воде с градусником в ней, либо с применением фена с регулировкой температуры, я использую такой, у него плавная регулировка с шагом 5 градусов, он ставится вертикально. Можно конечно постепенно нагревать-пробовать, но риск выше.
Горячая вода из-под крана - это не совсем вода, это раствор всякой гадости (может оставлять разводы на пластике) с температурой по СанПиН 60 градусов. Use on your own risk.

Антон Валуйских писал(а):
Очистить резьбу опять же чем? Мыло, бензин, спирт?

Щадяще - раствором воды с фейри и т.п. и зубной щеткой.
УЗ-ванна может деформировать и "грызть" целлулоид, на эбоните вроде нормально.
Все растворители - с осторожностью и проверять на незаметном месте корпуса. Агрессивность растет по линейке бензин/спирты/нефрасы/кетоны (ацетоны).
Как-то так...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Валуйских
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2018
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2018 г. 15:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Если клиент не готов к риску, то он просто воздерживается от ремонта и хранит её как коллекционный образец (и таких очень много).

Спасибо за развернутый ответ. Я рискну. Не сразу, сначала на кошках потренируюсь, но рискну. Smile Не хочу превращаться в совсем уж коллекционера. Хочу использовать ручку по назначению, а пока она пачкает руки чернилами, пусть и не всегда, это невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2018 г. 13:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Валуйских писал(а):
readytotalk писал(а):
Если клиент не готов к риску, то он просто воздерживается от ремонта и хранит её как коллекционный образец (и таких очень много).

Спасибо за развернутый ответ. Я рискну. Не сразу, сначала на кошках потренируюсь, но рискну. Smile Не хочу превращаться в совсем уж коллекционера. Хочу использовать ручку по назначению, а пока она пачкает руки чернилами, пусть и не всегда, это невозможно.

Согласен. Дерзайте, ибо дорогу осилит идущий)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group