ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Моё собрание.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Моё собрание.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010 г. 23:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к поздравлению! Smile

Кстати, что порадовало в этой модели, когда несколько раз её доводилось изучать в магазинах.
Очень и очень чёткий, без малейшего намека на люфт, ход механизма подачи пера.

Именно этот механизм должен, по идее, вызывать опасения как самое слабое (в механическом плане) место у этой модели. Вероятно, с учетом именно таких подозрений конструкторы и сделали эти узлы столь надежными и четко работающими... Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010 г. 23:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги.

Механизм действительно работает отменно, без малейшего намёка на люфт.
Особенно интересна шторка, закрывающая перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 09:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот продольный разрез

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 09:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
Давно думаю об этой модели.
Очень универсальная ручка, как мне кажется. И как инструмент удобна, и все-таки престижна и узнаваема, и техническая "изюминка" есть, и собственное лицо имеет.
В Москве приобреталась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 09:55:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Да в Москве (Комус).
Только вот картриджей нет нигде, шприцую конвертер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 11:36:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Спасибо.
Да в Москве (Комус).
Только вот картриджей нет нигде, шприцую конвертер.


Поздравляю с поплнением! Разьве к ней не подходят обычные пилотовские картриджи? Shocked

_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 13:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подходят, только где их в Москве взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 18:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошлой неделе были оригинальные Пилотовские в Комусе на Савеловской, но только черные.
_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 19:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, конечно с покупкой Пилота, но на мой взгляд, подобные модели ручек являются попыткой скрестить ужа и ежа. С разной степенью успеха у разных фирм это получается, но тем не менее, на выходе мы имеем всё те же два метра колючей проволоки, но разного качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 г. 19:46:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Ну что же, значит у Pilot`a получилась самая качественная "колючая проволока"

С убирающимся пером я видел только Stipula Da Vinci - здоровенная такая, и Montblanc Boheme - маленькая и слишком "ритуальная" : отвинтить колпачёк, навинтить его на верх, вывернуть перо...

Как заменитель шариковой ручки, в качестве "дежурного по портфелю" - Pilot самое то.

А для души есть Омас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 г. 19:54:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже видела у нас такие в продаже. Долго смотрела и не решалась купить, дизайн немного спорный. Но теперь жалею, так хвалите.
Я поздравляю Вас, раз ручка так нравится, значит приобретение хорошее. Smile

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010 г. 13:03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, продолжаем разговор...
Conway Stewart "100" Lapis Blue.

Коробка


открываем







и собственно ручка




перо




и ещё раз ручка



Перо, в письме, очень похожее на перья Омас. Гибкое и щедрое. Стартует сразу. ПисАть ручка начала прямо из коробки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011 г. 16:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и стал обладателем Pilot Custom 823. Собственно, фото, лучше чем здесь мне не удались Embarassed
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2375

Я только сделать сравнительные фотографии с МБ149



Размеры - в собранном виде - 146 мм, со снятым колпачком - 130 мм., диаметр хвата - 13 мм.
Ув. mkor довольно подробно описал тактико-технические данные, поэтому не буду повторятся.
От себя лишь добавлю, что ручка пишет великолепно. Мягко, сочно и гладко. Перо - упругое.
Очень удобно лежит в руке. Ручка отлично сбалансирована.
Толщина пера - полноценная, европейская М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011 г. 20:02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что совсем недавно нашлось в залежах семейного архива:
очень интересный "Союз" с закрытым пером. Подача чернил - обильная, перо - скорее F.




Из чего само перо - не знаю, скорее всего сталь. Для золотого уж больно большой вылет вилки от фидера. Колпачок на защёлке. Пишет хорошо, но...маленько прицарапывает.

И ещё один "Союз"



Тут уже всё по "взрослому" - и окошко контроля чернил, и золотое открытое перо. и даже советский знак качества на колпачке. Перо - скорее М. Твёрдосплавный шарик присутствует. Причём, он так же как и у МБ сточен сверху. Перо очень мягкое. А вот колпачок просто насаживается. Подача чернил обильная.
И это перо тоже слегка прицарапывает.

Но, я заметил, что если писАть так, как учили в первом классе, то всё нормально. То есть, держать ручку и выводить буквы, то царапанье исчезает.
Обоим ручкам лет по 30. Пролежали новые, без дела. Промыл, просушил, заправил - пишут. И весьма неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 16:53:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот свежее приобретение:
Platinum #3776 Mid Size Music Nib.



Размеры: в собранном виде - 137 мм., с надетым колпачком - 150 мм., без колпачка - 120 мм., диаметр хвата - 12 мм.


Система заправки - K/K, конвертер в комплекте не идёт, поэтому дозаказывался отдельно.
Ручка и покупалась на пробу, исключительно из-за необычного пера, мне было интересно, что же это такое...







Остался очень доволен и качеством исполнения самой ручки и качеством письма. Никаких капризов и фокусов, стартанула сразу, подача чернил отличная. Ни больше ни меньше, самое то что нужно. Перо жесткое без малейшего намёка на гибкость или упругость. Твёрдосплавный наконечник присутствует, и под большим увеличением видны следы ручной шлифовки. Пишет это перо просто сказочно. Гладко и мягко. Из европейцев (которых я пробовал) что-то подобное показывает только Caran d`Ache.





Для моего корявого почерка - то, что нужно. Запас автономного хода, конечно невелик, из-за большого расхода чернил и стандартного объёма конвертера. В комплекте с ручкой шёл один картридж, очень интересной конструкции. Рабочее отверстие картриджа оснащено шариковым клапаном. Таким образом недоиспользованный картридж можно вынуть и отложить. Шарик под действием пружины закроет отверстие и чернила не высохнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 19:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления!, тоже периодически с интересом поглядывал на мьюзик) Ну что ж - похоже на качественный такой стаб, возможно две прорези не только для красоты, но и дают более интересную подачу чернил - смотрится надпись красиво)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 20:06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, а про музыку то где? Или перо – в смысле нотные знаки удобно записывать?
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011 г. 20:11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно нотные знаки. Но и просто текст писать тоже удобно.
На фото плохо видно, но горизонтальная линия и вертикальная очень отличаются по ширине.
Такое перо было ещё у Омас. называется оно "Filarmonica".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011 г. 14:48:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не пробывали в платинум заливать чернила как в наливайку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2011 г. 17:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg100200 писал(а):
а не пробывали в платинум заливать чернила как в наливайку?


Нет, не пробовал. На стыке секции и баррела нет резинового уплотнителя. Думаю - протечёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 12:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно воду налить и оставить часа на 2-4, если нет капель значит без всякой герметизации можно писать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 13:01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg100200 писал(а):
Можно воду налить и оставить часа на 2-4, если нет капель значит без всякой герметизации можно писать..


зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 13:03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проверить герметичность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 14:57:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что это даст?
Ну допустим вода не вытекла, а дальше что?
Заливаем чернила, и однажды обнаруживаем их на подкладке портфеля или пиджака?
Если конструкция авторучки предполагает заправку пипеткой в баррел, то это, как правило, написано в инструкции.
Ещё как вариант - если в резьбовом соединении секции и баррела не участвует резиновое уплотнительное кольцо, не надо тратить время на попытку заправить ручку в корпус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 15:17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
...если в резьбовом соединении секции и баррела не участвует резиновое уплотнительное кольцо, не надо тратить время на попытку заправить ручку в корпус.


Зачем так категорично? Резиновое кольцо вполне заменит смазка демпферная "Демпфер" или силиконовая СИ-180 на резьбовую часть без ущерба письму и возможности протекания чернил.Вот только для чего?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 15:31:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно: для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 16:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы увеличить обем чернил, это же очевидно.. раза в три или четыре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 17:14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата: "...Ручка и покупалась на пробу, исключительно из-за необычного пера, мне было интересно, что же это такое..."

Вот я и спрашиваю: зачем в ручке, купленной из интереса, пытаться увеличивать объём чернил, зная что наверняка это кончится плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 18:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких пипеточных заправок в баррел! Это – баловство и излишество. Пользуйтесь конвертер/картридж и не заморачивайтесь. Подумаешь, чуть чаще надо заправляться. С пипеточным конвертором ещё хуже – в жаркую погоду хватает только на один день – иссыхает с пера/фидера.
Баррел – для удобного прилегания корпуса к руке (между указательным и большим пальцем), а не для заполнения! Купите , наконец чисто поршневую ручку , чтобы не заморачиваться на шприц. Хотя, который, позволет безо всяких проблем, без запачкивания заправлять "длинный" ватермановкий международный картридж (или всякие иные пластмассовые прозрачные стопкоподобные ёмкости под чернила). Даже мои неофиты-сослуживицы перьевого письма с третьего раза это проделывают!
Вот только вопрос – зачем такое многообоазие посадочных диаметров всяких разных картриджей от разных производителей?
Выломал я бы им руки за несоблюдение унификации.
Очень много, в этом смысле, у них, у частных производителей свободы. Что хотят , то и воротят, на доли миллиметра ().

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2012 г. 21:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, за прошедшее время собрание немного изменилось.
Появились признаки системности, да и кое-какие новенькие экземпляры.
В каникулы вывозил своё собрание на фотосессию. Вот что получилось.































Ну, как-то так...

_________________


Последний раз редактировалось: GGP (Чт 19 Янв 2012 г. 18:01:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group