ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Восстановить ручку
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Восстановить ручку
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 12:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если диаметры позволяют (внутренний и наружный), то старую резьбу можно замазать, подобрав эпоксидную смолу, и нарезать новую резьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 14:24:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, это на опыте основано? как надо подбирать эпоксидку?
(ранее не слышал о подобных успешных проектах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 15:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как контр-вариант, можно и секцию новую выточить с нужной резьбой)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 15:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Интересно, это на опыте основано? как надо подбирать эпоксидку?
(ранее не слышал о подобных успешных проектах)

повторюсь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 15:41:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый простой метод ,как я прочитал ,и самый правильный для целулоида будет подобрав цвет найти донора ,наточить опилок,растворить их в ацетоне и потом заполнив резьбу полученным клеем обточить и нарезать резьбу. Можно не трогая корпус выточить новую грип секцию длиннее на 1 см и нарезать резьбу на ней под колпачок но на втулке грип секции есть резьба в корпус ручки а она однако 8,5 что ставит в тупик покруче чем 11+0,7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 15:56:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, это резьба наружная и скорее всего с шагом 0.5 для большего количества витков - ее вполне реально(проще) нарезать метрическим резцом на станке с автопроходом ибо она однозаходная. Нужно только глубину по госту посмотреть. все бы это имело смысл будь перо целое и классное, а так проще отложить пока на запчасти или случай.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 15:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Интересно, это на опыте основано?

Да. Пластмасса и разный эбонит. Даже в домашних условиях.
yuzer_zyu писал(а):
как надо подбирать эпоксидку?

https://kraska.guru/klej/smoly/epoksidnaya-smola.html#vidy-smol
yuzer_zyu писал(а):
(ранее не слышал о подобных успешных проектах)

Бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 17:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, подбирать нужно это 100%, потому что "советский" (и его производные по ГОСТу) эпоксидный, двухкомпонентный клей с добавлением тертого эбонита в качестве красителя не затвердевает даже при избытке отвердителя, а эпоксидный клей "момент" (хенкель - жидкий двухкомпонентный) загустевает очень быстро, но при этом необходимая твердость не достигается даже через суткиSad. Это то что я опробовал лично и с чем мне не повезло.

зы: есть еще акриловая смола, как вариант эпоксидной смолы, но про нее я еще меньше знаюSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 17:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы к краскам.гуру относился с осторожностью. Ну вот вам явная опечатка:

"объем отвердителя – 5 частей на 1 часть смолы;"
https://kraska.guru/klej/smoly/epoksidnaya-smola.html#vidy-smol

Ну ладно, это-то явная, а сколько неявных? Которые проявятся постфактум?

Но то, что написал Андрей, для меня удивительно. Я добавлял в советскую ЭДП древесные опилки, алюминевую пудру - все прекрасно отверждалось, хотя смоле больше 30 (!) лет. Еще с тех времен. Да, медленнее, чем новая, но финал нормальный. Что такого особенного в эбоните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 2019 г. 21:20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Если диаметры позволяют (внутренний и наружный), то старую резьбу можно замазать, подобрав эпоксидную смолу, и нарезать новую резьбу.

Ничего хорошего из этого не выйдет. Эти материалы различны по своим свойствам. Заполнить пространство между витками можно, но нарезать новую резьбу не получится.
Да и сцепление смолы с поверхностью целлулоида недостаточно сильное для таких операций.

VladimirKireev писал(а):
Самый простой метод ,как я прочитал ,и самый правильный для целулоида будет подобрав цвет найти донора ,наточить опилок,растворить их в ацетоне и потом заполнив резьбу полученным клеем обточить и нарезать резьбу.

Более корректный способ на мой взгляд, но достаточно трудоемкий. За один раз не заполните, потребуется от 5 до 10 подходов с последующей шлифовкой.
Время между подходами - не менее 2-3 суток. При заполнении пространства между витками резьбы будет образовываться множество меких пузырьков.
Возможно, вакуумная камера сможет помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 2019 г. 21:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В результате затраты могут быть оправданы лишь для маниакальных коллекционеров, обладающих реально достаточным ресурсом — и не считающим его (для прочих чрезмерно затратно покажется, как мне кажется :)

если конкретно с этой ручкой ничего знаменательного не связано, заморачиваться с ней таким образом — ноль смысла (разве что для саморазвития ещё можно)

и я, однако, уверен (несмотря на положительный опыт участника DED (как он утверждает), что описанными способами (эпоксидка, паста из опилок целлулоида) достичь сколько нибудь рабочего результата невозможно. И, вижу, я не один такой.

и хотя отдельные попытки некоторых участников не являются полноценными статистическими данными — других, я думаю, данных по этому вопросу просто не существует :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 14:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промежуточный отчёт.Выточил колпачок,нагрел до размягчения эбонита,капнул каплю масла и за несколько раз продавил,другого слова не подобрать резьбу ,проточил посадочное место для клипа и начерно обработал железку.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 14:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фигасе!
да вы кудесник, Владимир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 14:22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомые материалы ,доступ к станкам .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 14:27:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клип то вы не на станке же точили? думаю лобзик/напильник, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 14:30:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверло,маркер,алмазный круг. Понять бы какой формы его сделать ,понятно, что, вроде формой не ограничен но......

Последний раз редактировалось: VladimirKireev (Ср 02 Янв 2019 г. 14:32:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 14:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 14:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж точно респект, других слов не подобрать! *снял шляпу*
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 15:53:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да чо тут выдумывать — сделайте приближенно к Пеликановским (будут другие идеи — переделаете)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо ещё толщину уменьшить.У колпачка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:50:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо в какой либо московский театр перевестись поскорее. очень быстро у вас получается и хорошо. кстате слишком хорошо тоже нехорошо и от добра добра не ищут :) ещё немного и будет не отличить от фирменного колпачка…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 21:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю в Московских театрах своих навалом.И тепло там.А у нас зима,мороз,красота. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 21:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тепло — сильно западнее, тут более сыро, чем у вас, но холода тоже достаточно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2019 г. 02:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так можно и производство наладить. Мне форма колпачка несколько напомнила Nakaya, особенно если без клипа.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 22:35:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ещё актуально , то могу нарезать резьбу и наружную и внутреннюю практически любого шага , если надо - и метчик с любым шагом . Весь вопрос цена и доставка . Давеча вот нарезал резьбу для Шеффера - четырехзаходнюю , шаг -0,65 мм. Может там и другой шаг был , но микроскопом намерил 0,65 , а можно было хоть 0.666 ммSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 23:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже проехали,но,за предложение спасибо.Возможен рецидив. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 18:05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решил ,что,будет глупо если не попробовать.При изготовлении погибла одна ручка de VENTE ценой 37 рублей .Переделал конвертер под пипетку ,просверлил отверстие вставил трубочку,корпус,колпачок и грип из эбонита времён СССР ,эбонит начал в глубину менять цвет и я его закинул вдаль,теперь пригодился .


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 19:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень стильно смотрится ручка, в закрытом состоянии напоминает японский винтаж. Ее бы отполировать до блеска и будет почти как урушиSmile.

Мои поздравления! Жаль что перо таке, не соответствует общему статусу инструмента теперьSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 19:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, осталось перо поменять. И ведь все это называется "восстановить ручку". Чистый суп из топора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 20:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну потенциал у пёрышка был .После небольшой работы по переточке можно даже пофлексить в разумных пределах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group