ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - мое собрание
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

мое собрание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 23:34:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве италик - это не письмо, которое выдаёт перо облик, т.е. скошенный стаб? А спрашивал я про Sailor, у него отличие от стаба - в величине вариативности? Вернее, отличие не Вашего конкретного пера, а того, каким оно должно было быть
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2020 г. 00:03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Италик традиционно это перо с прямым концом. Как плакатное перо, только ширина меньше. Облик это перо со сточенным с одной стороны шариком, специально для тех кто поворачивает корпус ручки вокруг своей оси, чтобы обе половинки шарика пера касались поверхности бумаги. Современные облики это не совсем то что было задумано изначально. Изначально облики не создавались для письма с вариативностью линии. Просто у тех кто сильно поворачивал, ручка писала плохо.
Перо зум это перо где толщина линии меняется в зависимости от угла под которым ручка располагается к поверхности листа бумаги. Чем выше, тем тоньше. Можете загуглить, на ютубе около пяти видео, где можно посмотреть о чем я говорю.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2020 г. 04:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я статью на Пенмании читал про типы перьев, там по-другому было написано. Теперь буду думать, что там ложь
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2020 г. 07:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):

Перо зум это перо где толщина линии меняется в зависимости от угла под которым ручка располагается к поверхности листа бумаги. Чем выше, тем тоньше.

Это актуально, на мой взгляд, практически для всех перьев с шариком на конце. Вопрос в соотношении

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2020 г. 11:31:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):

Это актуально, на мой взгляд, практически для всех перьев с шариком на конце. Вопрос в соотношении


Не с шариком, а с огурцом, сосиской или пятакомSmile
Потому как если шарик, то как ты его не крути точко касания будет одинаковая ибо это шарик.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2020 г. 12:40:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу про Pilot Capless Fermo. До этого года в ранге каплессов это была верхняя модель в линейке, теперь появилась новая модификация, с тихим механизмом и очень высокой ценой, Fermo стал вторым сверху в иерархии.
P4191894_Dx by anton, on Flickr
Чем меня не устраивал классический каплесс - это его сосисочная форма, толстый корпус. Децимо казался каким-то худосочным, да и просто не нравился.
P4191895_Dx by anton, on Flickr
Fermo длинная ручка, на фото видно что длина больше чему Stipula Gladiator без колпачка, т.е. длиннее чем 13 см. Механизм выдвижения пера - ротационный, чтобы выдвинуть перо одной рукой надо иметь очень ловкие руки.
P4191896_Dx by anton, on Flickr
Перо F и приехала ко мне ручка с бракованным пером, категорически не прописывались восходящие штрихи. Отправил на доводку к Юрию Юрьевичу, после чего стало идеально.
Ручка увесистая, много металла. Это не Waterman Exception по весу, но не пушинка. Корпус - умеренно тонкий и умеренно толстый, по мне в самый раз.
P4191898_Dx by anton, on Flickr

P4191899_Dx by anton, on Flickr
Клип.
Клип это деталь которая отталкивает многих, дескать мешает писать. Но будет мешать клип или не будет зависит только от хвата. Я стараюсь держать ручку правильно, как на картинках, поэтому клип лежит между пальцами, он не даёт держать ручку по другому. Поэтому жить с каплесом можно, он, как на школьных ручках с трехгранным бареллем, не даёт брать ручку "неправильно".
P4191897_Dx by anton, on Flickr
P4191906_Dx by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2020 г. 12:46:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чернила.
Получил от Дмитрия чернила Star Rubi и немного погонял их в разных ручках.
В общем-то чернила как чернила.
Даже не знаю зачем их пеликан такими сделала, по мне лучше бы вариант фиолетовых запилила.
итак это oblique italic
P4191905_Dx by anton, on Flickr
это перо Zoom
P4191902_Dx by anton, on Flickr

Чернила Pilot iroshizuku yama-budo на жирных перьях мне очень понравились. На сухих выглядят они убого, так как нет той глубины цвета из-за тощей подачи
это перо Zoom
P4191904_Dx by anton, on Flickr
Parker oblique italic
P4191901_Dx by anton, on Flickr
а это Montblanc Lavender Purple в наконец-то доведенном до ума золотом пере Stipula размерности F
P4191903_Dx by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 2020 г. 18:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве поворотный механизм не убивает саму идею Каплесса - использование одной рукой, когда вторая занята?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 2020 г. 20:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я наловчился выдвигать перо одной рукой
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 2020 г. 20:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
А разве поворотный механизм не убивает саму идею Каплесса - использование одной рукой, когда вторая занята?

Все ок, там поворот можно одной рукой сделать, а обратно он так медленно и красиво сам возвращается.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июн 2020 г. 23:04:33    Заголовок сообщения: sailor souboku Ответить с цитатой

Сегодня хотел написать не о ручках, а о чернилах.
Черт меня дернул зайти на гетпен и увидел там в стоке пигментные чернила sailor. Пока день думал брать не брать, закончились картриджи, на которые изначально нацеливался. Остались флаконы. Заказал, пришли.
Сегодня заправил в Parker Sonnet с косым обликом. Впечатления - чернила хорошие, немного не так смазывают, как обычные чернила Sailor. Проблем с подачей никаких, пишет сочно.
Давно пробовал чернила Sei Boku, цвет которых описывался тоже Blue-black, только это был никакой ни блэк и уж тем более блю, а teal, типа iroshizuku tsuki yo. Короче такой явно зеленоватый голубой цвет. Чем они мне не очень-то и понравились.
Следующий момент который есть у пигментных чернил sei-boku и sou-boku - после высыхания на бумаге они бледнеют и становятся, как пишут на fpn chalky, я не знаю как это перевести, но в контрастности они теряют. Схожие ощущения у меня были от феррогаловых platinum blue-black - после высыхания цвет линии становится приглушенным, слегка выцветает.
Это трудно сфотографировать или отсканировать, но этот факт надо учитывать.
На фотографиях я выкрутил немного контраст, чтобы передать цвет - они реально темно-синие, без "цвета грязных джинсов"© как этот цвет наиболее точно охарактеризовал на одной из встреч Михаил.
P6171968_Dx_souboku by anton, on Flickr
это фотография с накрученным контастом.

P6171968_Dx_souboku_normal_contrast by anton, on Flickr
вот более близкая к реальности картина.

P6171966_Dx_souboku by anton, on Flickr
вот общий план, контраст накручен.
Надо учитывать важный момент - это фотография листа из фирменного блокнота Pelikan, где очень гладкая, проклееная и качественная бумага. Если писать на офисной бумаге, то падение контраста еще больше. Так что не знаю стоит ли брать эти чернила для перьев EF.
P6171965_Dx_souboku by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2020 г. 10:35:47    Заголовок сообщения: Re: sailor souboku Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):

Следующий момент который есть у пигментных чернил sei-boku и sou-boku - после высыхания на бумаге они бледнеют и становятся, как пишут на fpn chalky,


Ну одно из значений chalky, судя по Гуглу, как раз и есть "бледный", хотя можно предположить что корни растут от невыразительного следа школьного мела по доскеSmile

зы: кстати современный sei-boku, судя по картинкам из интернета, отличается изрядно от sei-boku предшественника, когда еще не было деления на sei-boku и sou-boku и чернила выпускались в круглом флаконе.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2020 г. 10:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По картинкам трудно понять. По ним я покупал sei-boku, то эта зеленушка не очень хорошо видна на сканах была.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2020 г. 12:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду тех обзоров где владельцы обоих сей-боку тестировали их на одном листе(или приблизительно в одних и тех же условиях). Так то да просто по картинкам с разных ресурсов нет смысла сравнивать чернила, да и вообще, согласен, цвета в нете очень редко соответствуют реальному взгляду на нихSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 20:18:50    Заголовок сообщения: duofold Ответить с цитатой

На этой неделе взял дуо в руки. Опять с сожалением посмотрел на покоцанную, в попытке открутить, заднюю часть барреля. Решил повертеть пальцами ВНЕЗАПНО со щелчком эта пипка стала откручиваться!
ура-ура! теперь у меня настоящий перьевой Parker Duofold.
Жаль царапины остались. Embarassed
P7262112parker_duofold by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 21:07:12    Заголовок сообщения: Waterman Gentleman Ответить с цитатой

Переношу сюда из своей темы трехлетней давности, так как там фотографии тю-тю, да хочется кое-чего добавить после трех лет использования.
жирным я выделил новое.

одолело меня желание попробовать перo oblique, купил для соннета медиум - понравилось, но хотелось попробовать потоньше, поиски на ebay выводили на тонкие облики, но цена на паркеровские получалась высокой, на винтажные waterman для Gentleman и Le Man 200, поменьше, но всё равно дорого, с учетом что body тоже надо покупать.


На FPN нашел источник перьев для Gentleman, Parker 75 интернет магизин из Англии penhome.co.uk откуда и заказал Waterman Gentleman Nib Unit in Gold Barley, так как на фпн многие жаловались, что колечко на конце грип-секции на цветных грип-секциях может отваливаться, поэтому взял металлический.
через три года - колечко не отвалилось, но после промывки с погружением из под него просачивается синяя водичка. Как я нашел позже, это колечко накручено на collar из тонкого пластика, поэтому после нарезания резьбы там вообще остается "воротник" толщиной с мушиное крыло. К тому же между Collar и грип-секцией есть пространство, куда и затекает вода при полном погружении грип-секции. Выход - промывать только на продув, без замачиваний.

Донор нашелся случайно - по названию модели внезапно вывалилось два лота - синий и коричневый Gentleman, в довольно потрепаном состоянии, да еще и роллеры, зато с доставкой получалось 30 долларов. Надо уточнить, что в роллеровых колпачках есть пластиковая вставка, если её не удалить, то при надевании колпачка на перьевую ручку она погнёт перо. После получения ручки, взял толстый шуруп, вкрутил и вытащил эту втулку.
Теперь о качестве письма - очень мягко, очень гладко, даже есть небольшой эффект baby bottom, на паркеровском облике такого нет. Правда паркеровский облик у меня был бракованный и царапал бумагу, пришлось стачивать микро-мешем острый угол на длинном крыле.
Рекомендую этот магазин и винтажные ватермановские перья.
закончились там перья, разобрали.
Вариативность линии меньше, красивости тоже меньше, угол среза немного отличается, а может быть я не приноровился, так как Gentleman самую малость длиннее сонета, перо не такое жесткое и вообще другие ощущения.
Если не заморачиваться с поисками старого Gentleman, то можно купить Le Man 200 и переставить перо из грип-секции Gentleman - сами грип-секции не совместимы, но перья и фидеры одинаковые по размерам. Le man в силу того что более новая модель (Gentleman перестали делать вроде в 1982 году) стоит не так дорого.
Если у вас есть Exception slim, то перо там точно такое же по размерам как в Gentleman и Le man 200. Так и не удалось проверить размеры

Вообще есть что-то в таких вещах, берешь в руки и понимаешь что как минимум ручке лет как тебе, а как максимум еще больше…
Заметки по прошествии трех лет - так как длинный картридж не входит, то волевым решением была высверлена втулка. Попутно выяснились следующие особенности - корпус латунь, крашеная и лакированная (могу ошибаться), внутир бареля резьба пластиковая, и вообще ощущение что есть пластиковая вставка чуть ли не до конца бареля. В процессе высверливания навершие барелля стало шатататься и вообще я его вынул. Там пластиковый грибок, который держал навершие на трении. Приклеил поксиполом, хотя полиэтилен или полипропилен им не клеится, но вроде пока всё держится.
В закрытом состоянии Gentleman чуть короче Exception.
P7262090watermans by anton, on Flickr
вообще солидно выглядит
P7262088watermans by anton, on Flickr
Но после того как вы сняли колпачок, то упс! разница по сравнению с parker sonnet несколько миллиметров.
P7262095watermans by anton, on Flickr
длина наплавки на перо поражает.
P7262092watermans by anton, on Flickr
Теперь колпачки - на клипе клейма разные. У Exceprion вот такое
P7262102watermans by anton, on Flickr
У gentleman совсем другое
P7262104watermans by anton, on Flickr
Перо Ideal 750 пробы
P7262105watermans by anton, on Flickr
Тут тоже ideal, только двуцветное, 750 пробы
P7262106watermans by anton, on Flickr
Почему ручки в закрытом состоянии почти одинакового размера в длину? потому-что длина колпачков разная. Не люблю когда пишут длину ручки только в закрытом состоянии - важная информация, но не менее важная это длина без колпачка.
Длина gentleman в закрытом состоянии 141 мм, длина без колпачка 126 мм.
Длина exception в закрытом состоянии 142 мм, длина без колпачка 134 мм
P7262109watermans by anton, on Flickr
колечко не выдержало стольких лет использования, но еще молодцом. Кстати, в отличие от exception джентльмен сохнет.
P7262110watermans by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 22:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 11:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень интересно.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2020 г. 19:46:56    Заголовок сообщения: omas milord Ответить с цитатой

После стольких лет вновь вспыхнувшего увлечения перьевыми ручками я удивляюсь переходу от одной крайности - только японцы! только EF и F! Только хардкор! я сначала перешел на европейкские F, потом оказались куплено пара М и вот любимые в прошлом японские EF лежат и скучают, а в коллекции появилась, правда случайно, итальянская B. Вот это поворот! Дальше увлечение японцами перешло в увлечение итальянцами. Stipula… вот вроде производитель маленький, ручки вычурные и неиллюзорно веют цыганщиной, контроль качества как у всех итальянцев не на высоте, но ничего не могу с собой поделать, ручки Stipula греют душу как никто другие. Еще как-то привлекал Omas, но дорого. Почти как монблан, при качестве не как монблан. Потом Omas закрылся, цены на ручки сразу скакнули вверх, ну ладно – ручки как ручки, не сильно и хотелось-то. Появилась в коллекции аврора 88 - очень достойная, не зря глазки посматривали в её сторону. Хотя изначально всегда хотел талентум. Но omas… продолжал напоминать о своём существовании. Как назло когда появлялся на форуме omas не было свободных денег. Пенлайн долго имел в наличии omas ogiva за смешные 16 тысяч и когда я решил сделать себе подарок на день рождения, ручки конечно же не оказалось - купили.
И вот наконец сошлись звезды и omas milord у меня.
PC022275_DxO_omas by anton, on Flickr
Посеребренный колпачок со следами использования, видавший виды корпус и небольшая трещинка на конце барреля.
PC022276_DxO_omas by anton, on Flickr

Но перо сказочное. Это F, только настроенная на щедрейшую подачу. Пробивает лист в тетради Brunnen с довольно суховатыми чернилами Noodler's la couleur royale, на раз.
Заправки хватает ненадолго, если писанины много, то приходится заправлять два раза в день.
PC022385_Dx_omas by anton, on Flickr
вот в такую точечку колпачок.
PC022277_DxO_omas by anton, on Flickr

Кольцо со знаменитым меандром почему-то слегка прокручивается, не знаю это недостаток или же так и полагается, с итальянцами всего можно ожидать.

PC022389_DxO_omas by anton, on Flickr

корпус 12 граней, заправка поршеневая, поршень ходит легко.

PC022384_Dx_omas by anton, on Flickr
удобная грип-секция, резьба совершенно не мешает.
сравним с Aurora 88 Big
PC022391_DxO_omas by anton, on Flickr

размеры без колпачка одинаковые, форма грип-секций похожи, только у Omas немного тоньше.
Клипы совершенно разные, но чувствуется итальянский дизайн©

PC022392_DxO_omas by anton, on Flickr

Зачем владельцу ручки omas отслеживать уровень чернил? Какое окошко?
PC022395_DxO_omas by anton, on Flickr

есть нечто общее

PC022398_DxO_omas by anton, on Flickr

Самый ходовой размер ручек у итальянских производителей

PC022390_DxO_omas by anton, on Flickr

ну что же, вроде бы получил что хотел. Из оставшихся итальянцев старой волны нет только анкоры (не потяну), монтеграппы. Монтеграппа только если nero uno, остальные изыски дизайнеров монтеграппа не трогают совершенно.
PC022272_DxO_omas by anton, on Flickr
Ручка без колпачка легкая. Перо сказочное, что радует чрезвычайно.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist


Последний раз редактировалось: anton1978 (Сб 12 Дек 2020 г. 21:08:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2020 г. 20:43:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо написано)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2020 г. 21:21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, спасибо за пост, очень душевно.

А вы уверены, что это Milord, а не Paragon? Вроде по вашим фотографиям, в сравнении с Авророй, ручка кажется крупной, «парагоновского» размера. Milord в длину (с колпачком вместе) около 13.5см, Paragon подлиннее, около 14.5см.

OMAS, на мой взгляд, довольно странные ручки — вроде все при них, но чего-то не хватает. Но, стоит признать, что перья у них были очень хороши.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2020 г. 21:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покупал вроде как милорд. Сейчас измерил линейкой - длина с колпачком 14,5 см.
Ручки странные, да. Я у вас год назад под обзором парагона спрашивал - стоит ли покупать, вы меня тогда отговорили и я на год успокоился. Embarassed Вы сказали что прикольная у них только 360
С размерами у омас конечно полная нерезбериха - сначала милорды как милорды - вторые в иерархии, парагоны как первые в иерархии, самые крупные по размерам, потом трах-бах и в начале нулевых меняем размеры при тех же названиях. Парагоны еще крупнее, а милорды как старые парагоны.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2020 г. 22:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С размерами да, путаница. Да и с названиями тоже все непросто — то у них Extra было названием целой линейки ручек, то только самой маленькой из всех ручек серии Arte Italiana.

Но у вас точно Paragon (он же 557F), судя по клипу с колесиком — выпуск после 1995. Milord того периода времени был короче. Вот тут есть обсуждение, в третьем посте весьма подробно все расписано: https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/300738-calling-all-omas-experts-what-are-the-differences-between-these/

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2020 г. 13:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, поздравляю с приобретением! Главное, чтобы ручка радовала!) Я сам давненько посматриваю на Омасы, вот вроде и ни в один из них не влюбился с первого взгляда, да и про разбег качества поначитался, а всё-таки что-то в них есть Smile А вот Анкоры рекомендую просто регулярно мониторить на Авито, изредка по очень хорошим ценам попадаются. А однажды видел винтажную Анкору за 10т.р., чем-то похожую на Ваш Омас.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.


Последний раз редактировалось: Семён (Чт 23 Дек 2021 г. 12:07:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2020 г. 15:25:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
С размерами да, путаница. Да и с названиями тоже все непросто — то у них Extra было названием целой линейки ручек, то только самой маленькой из всех ручек серии Arte Italiana.

Но у вас точно Paragon (он же 557F), судя по клипу с колесиком — выпуск после 1995. Milord того периода времени был короче. Вот тут есть обсуждение, в третьем посте весьма подробно все расписано: https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/300738-calling-all-omas-experts-what-are-the-differences-between-these/

cпасибо! очень познавательно. Я удивляюсь этой путанице.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2020 г. 16:32:35    Заголовок сообщения: Re: omas milord Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Посеребренный колпачок..
Колпачок не посеребренный, а серебряный родированный.
Поздравляю, отличные итальянцы (итальянки)!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2020 г. 16:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно! пока писал переставилось в голове - колпачок серебро покрытое родием!
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2020 г. 18:13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Models Length: 557/F The Paragon fountain pen open 176,5 ; closed 142 ; Ø 15,15

556/F Fountain pen open 163 ; closed 135,4 ; Ø 14,16

555/F Fountain pen open 145,3 ; closed 120,3 ; Ø 12,50

Rolling ball open 159,5 ; closed 135,4 ; Ø 14,16

Ball point length 138,5 Ø 12,90

Mechanical pencil length 138,5 Ø 12,90

Ball point length 120 Ø 11,60
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2021 г. 12:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Models Length: 557/F The Paragon fountain pen open 176,5 ; closed 142 ; Ø 15,15

556/F Fountain pen open 163 ; closed 135,4 ; Ø 14,16

555/F Fountain pen open 145,3 ; closed 120,3 ; Ø 12,50

Rolling ball open 159,5 ; closed 135,4 ; Ø 14,16

Ball point length 138,5 Ø 12,90

Mechanical pencil length 138,5 Ø 12,90

Ball point length 120 Ø 11,60

Ну значит вообще отлично - теперь уж точно я доволен, так как внутренне хотел парагон, а не босяцкий Laughing милорд Very Happy

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2021 г. 16:27:11    Заголовок сообщения: Чернила, предпочтения золотого пера Stipula. Ответить с цитатой

Золотое перо я покупал отдельно. Оно, по старой доброй традиции итальянских ручек пришло не без проблем. Пережато было сильно.
Более-менее ручка писала с картриджем заполненным stipula saffron. Цвет интересный, иногда думаю а не взять ли баночку.
Что оказалось удивительным - sailor kobe, shigure не хотели с этим пером дружить ни в какую. Да, мягко, да похоже на письмо лайнером - мягко и немного вязко, но после каждого перерыва на несколько часов приходилось ручку расписывать. На четыре с минусом эта ручка писала montblanc lavender purple. Перо разводил, щель полировал пленочками для полировки коннекторов оптических терминалов. Вчера попробовал способ разведения закладками, снова вставил кпртридж lavender purple, изменения гомеопатические. Исписал его и вставил 4001 фиолетовый - лучше! Значительно лучше! Затем бирюзовые 4001 прям вообще отлично! Не всегда японские чернила дают отличный результат. К слову в Данхиле мне не понравилось как себя ведут sailor ink

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group