ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Leonardo Officina Italiana Momento Zero
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Leonardo Officina Italiana Momento Zero
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2020 г. 14:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

А кто сейчас другие производит? У всех стандартные без изюминки, хотя повторюсь, Леонардо анонсировал несколько месяцев назад гибкое перо - я не пробовал и врядли попробую, но западные коллеги отписывались что на уровне гибких перьев других современных производителей. Судя по вырезам по бокам и того что Бок гибкие перья ни в каком виде не производит это скорее всего ДжоВо, а с учетом того что леонардо освоил производство эбонитовых фидеров, то вполне возможно что сочетание будет неплохим - просто мягкое перо типа Боковских 6к для Висконти и Монтеграппы, может чуть более гибких. Фалькона ожидать не стоитSmile

Не совсем согласен. Из явных исключений пожалуй что Пилотовский Фалкон и Стипуловский титан, но свой характер имеют золотые перья Авроры, Сейлора и пара моделей Кросса.
А вот перья, показанные OlgaNN, впервые вижу (хотя увы, это скорее всего будет недоступная лимитка)

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2020 г. 14:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ну вот когда у вас появится случай сравнить "дешевый китайский цветной пластик" с лимитированным итальянским "фирменным целлулоидом"

Рассмотрел фотографии парой постов выше... не, спасибо. Захочется некитайского целлулоида - поищу чего-нибудь другого.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2020 г. 16:25:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Рассмотрел фотографии парой постов выше... не, спасибо. Захочется некитайского целлулоида - поищу чего-нибудь другого.


Незачем рассматривать фотографии выше лучше обратится к первоисточникам, хотя оценивать красоту материала по фотографиям это, кхм .. не разумно как минимум.

https://www.stilografica.it/products/leonardo-officina-italiana-pens

зы: я вообще неуверен что китайцы умеют варить целлулоид

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 07 Июл 2020 г. 16:51:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2020 г. 16:49:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):

Не совсем согласен. Из явных исключений пожалуй что Пилотовский Фалкон и Стипуловский титан, но свой характер имеют золотые перья Авроры, Сейлора и пара моделей Кросса.

А вот перья, показанные OlgaNN, впервые вижу (хотя увы, это скорее всего будет недоступная лимитка)


Elastic nib доступен для любой модели кроме базовой, по крайней мере все лимитки могут им комплектоваться(кроме Гранде наверное ибо другой размер) вне зависимости от лимитированности при заказе у авторизированных диллеров, включая и самих итальянцев. По крайней мере можно попробовать купить напрямую через их страницу на ФБ. я не погружался в этот вопрос, но помоему лимитки стартуют в ценах от 300евро, что по большому счету ниже раскрученых цен других брендовых итальянцев.

Касательно характера перьев, ну не знаю. Фалькон - да. Стипуловский Титан я не пробовал, но судя по отзывам западных коллег в интернете и по малочисленным примерам Сергеймак - ничеего такого в нем нет(кроме самого факта другого материала, как паладиевые Висконти), по крайней мере рекламные ролики(на ЮТьюбе) Авроры Флекс или Омас Флекс на голову интереснее. Другое дело что на практике, те-же коллеги, и в частности наш Алексей(readytotalk), говорят что этот самый флекс достаточно условный, так что ... про характер види мо очень громко. А под характером пера Аврора вы подразумеваете специфическую "недополированную" обратную связь? Ну так умеючи ее можно получить на любом пере практически. Характер "Сейлора" я вообще не особо понял - мягкость 21К пера, которое мягкое, мягкое, а потом нужно его обратно сводить чтобы оно не лило? Ну да, есть такой момент, но трудно это назвать характером. Пока из современных перьев мне мягкость, условно понравилась, у перьев от Бок для старых Висконти, те которые Дримтач и Монтеграппы (Мия, Экспрессионе и т.п.), ах ну да Пеликан М1000 - просто очень приятное перо, хотя говорят и не без изьяна, и как и Сейлоровские 21К не любит чрезмерного давления. Монблановский Калиграфик я до сих пор не попробовалSmile. Вот винтажные перья - они да, очень разные и с разным характером, практически любые, американские, британские, европейские и даже японские, а современные по сравнению с ними - так это лишь отличия в количистве соли на то или иное блюдо, так что говорить о каком-то характере в этом аспекте, на мой взгляд, слишком пафосноSmile. Чем привлекательны совремменные ручки, так это безусловно экстерьером и оформлением и в этом плане итальянцы как раз в авангарде, опять же на мой взгляд.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2020 г. 17:05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Незачем рассматривать фотографии выше лучше обратится к первоисточникам, хотя оценивать красоту материала по фотографиям это, кхм .. не разумно как минимум. https://www.stilografica.it/products/leonardo-officina-italiana-pens

И там я был. Вот сейчас зашёл второй раз, выбрал фильтр "перьевые, до 150 евро" (причем таки евро, не баксов) - показало 10 ручек, из которых часть на снимках выглядит не настолько завлекательно, чтобы ради эксперимента 150 евро отдать, а часть попросту вырвиглазные.
Да и перья там, по вашим же словам, "как у всех".

Т.е. не судьба. Просто потому, что нет у меня текстов для ручки за условные 500 баксов, а коллекционированием я не занимаюсь.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2020 г. 19:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nick_Z"]
Nikolya писал(а):

Elastic nib доступен для любой модели кроме базовой, по крайней мере все лимитки могут им комплектоваться(кроме Гранде наверное ибо другой размер) вне зависимости от лимитированности при заказе у авторизированных диллеров, включая и самих итальянцев. По крайней мере можно попробовать купить напрямую через их страницу на ФБ. я не погружался в этот вопрос, но помоему лимитки стартуют в ценах от 300евро, что по большому счету ниже раскрученых цен других брендовых итальянцев.

Касательно характера перьев, ну не знаю. Фалькон - да. Стипуловский Титан я не пробовал, но судя по отзывам западных коллег в интернете и по малочисленным примерам Сергеймак - ничеего такого в нем нет(кроме самого факта другого материала, как паладиевые Висконти), по крайней мере рекламные ролики(на ЮТьюбе) Авроры Флекс или Омас Флекс на голову интереснее. Другое дело что на практике, те-же коллеги, и в частности наш Алексей(readytotalk), говорят что этот самый флекс достаточно условный, так что ... про характер види мо очень громко. А под характером пера Аврора вы подразумеваете специфическую "недополированную" обратную связь? Ну так умеючи ее можно получить на любом пере практически. Характер "Сейлора" я вообще не особо понял - мягкость 21К пера, которое мягкое, мягкое, а потом нужно его обратно сводить чтобы оно не лило? Ну да, есть такой момент, но трудно это назвать характером. Пока из современных перьев мне мягкость, условно понравилась, у перьев от Бок для старых Висконти, те которые Дримтач и Монтеграппы (Мия, Экспрессионе и т.п.), ах ну да Пеликан М1000 - просто очень приятное перо, хотя говорят и не без изьяна, и как и Сейлоровские 21К не любит чрезмерного давления. Монблановский Калиграфик я до сих пор не попробовалSmile. Вот винтажные перья - они да, очень разные и с разным характером, практически любые, американские, британские, европейские и даже японские, а современные по сравнению с ними - так это лишь отличия в количистве соли на то или иное блюдо, так что говорить о каком-то характере в этом аспекте, на мой взгляд, слишком пафосноSmile. Чем привлекательны совремменные ручки, так это безусловно экстерьером и оформлением и в этом плане итальянцы как раз в авангарде, опять же на мой взгляд.

Elastic nib, когда я брал свою Леонардо, ещё не было в природе, даже на инофорумах про него не упоминалось (так возможно и обратил бы на него внимание)
А под характером перьев имею ввиду как раз обратную связь (Сейлор, Аврора, Кросс Апогей, Стипула титан), пружинистость пера или умеренная вариативность письма (Фалкон, Стипула титан и Кросс Таунсенд). Из всего остального что пробовал (разумеется мой опыт гораздо меньше Вашего и ручек попробовал не более 2-3 десятков), перо - гвоздь (стальной или золотой), отлично или не очень отполированный, с различной степенью подачи чернил. В результате писать удобно, но как-то однообразно.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2020 г. 20:01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, понятно.
Ну вот эта обратная связь, желаемая, она может быть дастигнута практически на любом современном окончании - вопрос в достаточной шероховатости поверхности в сочетании с жесткостью материала пера и фактурой бумаги. Касательно упругости материала - да, это отдельная характеристика современных материалов перьев, но ее диапазон настолько мал в отношении винтажных(даже ординарных) перьев, что для искушенных пользователей, этим параметром практически можно пренебречь говоря о характере.

Мне вот нравятся современные ручки Аврора, но я не проникся фирменной обратной связью в сочетании с "моими" чернилами, поэтому я отполировал свои перья и вот в сочетании с тонкими кончиками они приятны мне в пользовании. Леонардо же видно что дополировывают перья так чтобы они писали очень гладко и это отмечают практически все тестеры и пользователи, и кончики они поджимают, видимо чтобы избегать обильной подачи.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2020 г. 22:32:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе эксплуатации выяснился такой момент: чернила проникают между стаканом(collar) и секцией(grip) и при достаточно прозрачном корпусе(translucent) неприятно просвечивают, особенно если сильно отличаются по тону от цвета корпуса. В моем случае сочетание расцветки “рог” и чернил Diamine Pumpkin привели к красновато-розоватым пятнам. Простой промывкой очистить не удалось, видимо щели очень мелкие, и в результате пришлось прибегнуть к узльтразвуковой ванне(очистка на 95% за 10 минут).


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 00:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, банально переборка с вязким силиконом должна помочь.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 07:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Думаю, банально переборка с вязким силиконом должна помочь.

Вопрос только, можно ли извлечь из грипа этот стакан, не заделан ли он там намертво. Обычно разборный делают или фидер с пером или всю перьевую секцию. Здесь извлекается фидер с пером.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 10:25:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, силикон поможет на какоето время, но вот проблема в том секция у меня не разобралась, может более дешевая модель клееная. Т.е. сам производитель продает отдельно перьевые узлы с другими размерностями в классическом Боковском комлекте: перо с фидером в стакане, но вот мое разумное усилие не позволило выкрутить его, хотя границу разницы материалов видно отчетливо. Даже после прогрева и ультразвуковой ванны. А ломать не хочется несмотря на наличие второй секции.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 14:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно на резьбу блока капнули клей или в лучшем случае фиксатор резьбы.
Надо спросить производителя, может что подскажет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 14:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, попробую спросить в ФБ.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 16:30:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросил.
Сначала спросили номер (как известно все ручки пронумерованы в не зависимости от лимитированости или ординарной серии), потом ответили что моя модель проклеена и разборке не подлежит.Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 17:23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавка: в процессе дальнейшей беседы выяснил что для проклейки используется двухкомпнентный клей(подозреваю что это разновидность эпоксидного), который вроде как должен размягчатся при нагреве. Так чт можно попробовать нагреть до 60 градусов, но без необходимости не хочетсяSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 19:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спросил.
Сначала спросили номер (как известно все ручки пронумерованы в не зависимости от лимитированости или ординарной серии), потом ответили что моя модель проклеена и разборке не подлежит.Smile

Интересная и полезная инфа!
Учтём на будущее.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2020 г. 00:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, что хоть внятно ответили.
Клей в сборке - это же не наш метод. Где гуманизм?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2020 г. 10:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это метод Монтеграппы и видимо целой плеяды итальянских(а за ними и индийских) хэндмэйдеровSmile "Лучше забетонировать, чем подгонять с точностью"Smile
Гуманизм в том, что рукастых и доставучих любителей в разы меньше чем восхищающихся простых пользователей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2020 г. 13:50:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Гуманизм в том, что рукастых и доставучих любителей в разы меньше чем восхищающихся простых пользователей.

Тут, кстати, интересный момент, но, возможно, это и у меня "деформация восприятия" ручек, или просто такое "в целом отношение", но вот я - с руками той ещё кривизны, просто караул.

И я знаю, что если что-то вдруг с ручкой, не дай бог - это либо наши мастера с форума, либо официалы. Ибо сам я с вероятностью 100% инструмент испорчу. Smile

НО!

Меня в целом точно так же бесит и возмущает именно концептуально, что в какой-то ручке всё не на резьбах\ втулках\ винтах\ бог ещё знает чём (главное, разборном!) - а на, блин, клею.

И тут я совершенно разделяю возмущение Алексея.

Пеликаны (условно) можно, блин, в домашних условиях и при прямых руках разобрать, всё смазать, починить (при тех же руках и знаниях) и т.д., а Монтеграппы (условно) - нет, потому что устанешь делать ручке сначала рентген, а потом разогревать феном те или иные участки, блин.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2020 г. 18:06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Пеликаны, только старшие (800 и 1000) разборные, младшие включая СЕ не предусматривают такой функции. Леонардо как оказалось тоже, но лишь по одной известной производителю логике, одни - да, другие - нетSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mense
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2018
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 19:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ранние MZ не разборные, потом стало все как у всех - перьевой блок на резьбе, выворачивается целиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 10:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mense писал(а):
Это ранние MZ не разборные, потом стало все как у всех - перьевой блок на резьбе, выворачивается целиком.

Речь идет не только о перьевом блоке, а о возможности полностью, не деструктивно разобрать как и перьевой блок так и поршневую систему (если инструмент поршневой).

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mense
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2018
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 19:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Mense писал(а):
Это ранние MZ не разборные, потом стало все как у всех - перьевой блок на резьбе, выворачивается целиком.

Речь идет не только о перьевом блоке, а о возможности полностью, не деструктивно разобрать как и перьевой блок так и поршневую систему (если инструмент поршневой).

Невнятно получилось, признаю. Вот на это сообщение планировал ответить:

Nick_Z писал(а):
Спросил.
Сначала спросили номер (как известно все ручки пронумерованы в не зависимости от лимитированости или ординарной серии), потом ответили что моя модель проклеена и разборке не подлежит.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group