ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Platinum Procyon
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Platinum Procyon
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 15:31:12    Заголовок сообщения: Platinum Procyon Ответить с цитатой

Итак, встречаем новинку японского ручкостроения! Smile Platinum Procyon.



Прежде всего - что это за порцион такой? Smile Свое название ручка получила от одноименной звезды в созвездии Малого Пса, которая входит в число 21-ой самых ярких звёзд на ночном небе. Название претенциозное, что сказать Smile
Взглянем на инструмент поближе.



Алюминиевый корпус, матовое покрытие которого приятно по цвету и фактуре, жёсткий клип строгой формы. Колпачок на резьбе, подогнано все идеально, откручивается/закручивается очень мягко. Внутри колпачка - фирменный платинумовский механизм Slip & Seal. Перо. Пользователи Преппи без труда узнают тут родственные черты Smile При этом перо довольно крупное и, несмотря на материал изготовления - сталь - смотрится весьма солидно. Есть тут и что-то общее с перьями от Lamy.



Привлекает внимание грип-секция. На фотографии она мне показалась мне чёрной. но, при ближайшем рассмотрении, видно, что сама секция сделана из полупрозрачного пластика, а фидер внутри - чёрный. Интересное решение!



Вообще, чем лучше знакомишься с ручкой, тем отчетливее понимаешь - дизайнерами и конструкторами проделана серьёзная работа. Это касается даже такой мелочи, как профиль резьбы на барреле - он сделан прямоугольным. Благодаря этому вершинки резьбы не впиваются в палец и комфорт хвата значительно улучшается. Резьба фактически не ощущается.



Ещё одно интересное конструкторское решение - отверстие для забора чернил расположено весьма оригинально. Это позволяет забирать чернила буквально с плоскости флакона, что удобно при малых остатках чернил.



Переходим к самому интересному - как же ручка пишет? И в этом вопросе у неё особый характер. Перо дает выраженную обратную связь, пишет с хорошо слышимым шуршанием. При этом весьма мягко (на тесте было перо размерности F). Перо жёсткое, вариативность линии при надавливании совсем небольшая. Познакомимся с физическими размерами. Ручка довольно крупная, в руке лежит отлично без колпачка. Надетый колпачок значительно изменяет баланс инструмента, писать без него намного комфортнее. Длина ручки - 140 мм с надетым колпачком и 119 мм без него. Диаметр грип-секции: 10 мм - минимальный и 11 - максимальный.




В комплекте с ручкой идет набор картриджей с новыми чернилами:



Резюмируя, что можно сказать о новинке? На мой взгляд ручка удалась. Да, это не инструмент топ уровня, но для своей цены - очень интересный вариант. На роль "рабочей лошадки" подойдет просто отлично. Фирма Платинум заслужила крепкую пятерку за эту работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 15:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, спасибо за обзор с очень подробными, красочными фотографиями! Интересно, перо заходит в грип-секцию или только до неё?
Я так понимаю - японцы потихоньку поднимают цены (судя по тем же чернилам). Читал где-то что 3776-ая скоро будет стоить 13000 йен вместо 10000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 16:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, заходит, но самую малость Smile По ценам - да, всё так и есть. Подорожание неизбежно. 3776 вышла в новых цветах - там ценник уже задран, скоро и "основные" цвета подтянутся видимо Smile Ну и дальше пойдет широким фронтом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 16:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, точно новые появились Confused
http://www.platinum-pen.co.jp/e_fountainpen_century_ChenonceauWhite_LaurelGreen.html

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 16:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Александр, точно новые появились Confused
http://www.platinum-pen.co.jp/e_fountainpen_century_ChenonceauWhite_LaurelGreen.html

Да, в зеленоглазую я заочно влюблен Very Happy Но UEF пока не попадается Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 16:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор!!!

Мне наоборот не очень понравился полупрозрачный грип на рекламных фотографиях.

Цитата:
Ещё одно интересное конструкторское решение - отверстие для забора чернил расположено весьма оригинально.


Мне казалось это не для забора чернил, а такое себе своеобразное воздушное отверстие, альтернатива верхнему расположению, не то у Гулета так говорилось, не то еще в каком-то обзоре на Ютьюбе, в теме о Платинум.

А трапецевидная резьба, действительно интересное решение - это, помоему, трубная называется.

зы: Сейлор всеравно на сравнительных фото выглядит намного привлекательнееSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 17:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Мне казалось это не для забора чернил, а такое себе своеобразное воздушное отверстие, альтернатива верхнему расположению

Нет, это именно на упрощенный забор остатков чернил рассчитано Smile Вот тут наглядно продемонстрировано.

Nick_Z писал(а):
зы: Сейлор всеравно на сравнительных фото выглядит намного привлекательнееSmile.

Тут я даже начинать спорить не хочу Smile На вкус и цвет, как известно... Smile Плюс Сейлор стОит в 2 с лишним раза дороже Smile Но в безусловный плюс этой ручке я бы записал её оригинальность. Она однозначно выделяется из общего ряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 18:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда отличный обзор, спасибо Саша!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 19:20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне ручка очень даже понравилась! И обзор замечательный! Осталось добавить малость... Smile Хочу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 19:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.Dave писал(а):
А мне ручка очень даже понравилась! И обзор замечательный! Осталось добавить малость... Smile Хочу!

Посмотрите раздел "Продажа"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 19:25:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отличный обзор. Перо скорее похоже на перо Баланс/кул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 20:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius писал(а):
Спасибо за отличный обзор. Перо скорее похоже на перо Баланс/кул

У Cool-а перо довольно прилично заходит в грип и вынимается через него
https://youtu.be/imhFlDgDLec?t=130

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Чт 24 Янв 2019 г. 20:27:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 20:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фото какие!

Спасибо за обзор, читал и любовался фотографиями! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 20:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! Замечательные макрофото.
Ручка напоминает Platinum Plaisir, но у последней колпачок на защёлке, а не на резьбе, корпус также из алюминия, но и стоит Platinum Plaisir не более 1 килорубля. Можно 3 штуки купить. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 20:36:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, всем спасибо за хорошие отзывы, я рад, что мой труд не пропал даром и нашёл живой отклик Smile
Что касается Plaisir, то он для Procyon не конкурент. Как ни крути, это это совсем недорогая ручка. Procyon же - совсем другое дело, это уже крепкий середнячок, с соответствующими материалами и качеством изготовления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 22:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как у него с посадочным местом под перо? Получится переставить с того же 3776, например?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 00:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Интересно, как у него с посадочным местом под перо? Получится переставить с того же 3776, например?


Нет конечно, Сергей. Совершенно другая кострукция. Тут перо на солазках, как у Лами, а у 3776 - классическое с фидером на трении в грипе.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 12:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, вопрос по толщине линии - здесь F такой же как в Plaisir/Preppy или все же тоньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 12:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Александр, вопрос по толщине линии - здесь F такой же как в Plaisir/Preppy или все же тоньше?

Чуть тоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 12:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Александр, вопрос по толщине линии - здесь F такой же как в Plaisir/Preppy или все же тоньше?

А какой размер у Преппи считается японской F-кой? Та же 0,3 на мой взгляд толще (не говоря уже о 0,5).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 12:54:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
А какой размер у Преппи считается японской F-кой? Та же 0,3 на мой взгляд толще (не говоря уже о 0,5).

Я подразумеваю, что 0.3 в Preppy - это F (хотя это явно не японский F, а, скорее, европейский). Судя по фото, где они рядом - очень похоже. Но хотелось бы получить информацию из первых рук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 13:32:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F-ку заправлять лень - вот сравнение с EF:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 22:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, что-то я не вижу разницы между ними.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2019 г. 22:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Александр, что-то я не вижу разницы между ними.

"А она есть..." Very Happy На самом деле разница заметна даже на этих прямых линиях, а на "живом" тексте - тем более. Быстрые росчерки немного скрадывают различие. Но разница не драматическая конечно. Что, в принципе, ожидаемо при сравнении EF и F. По памяти, Procyon F пишет как Pilot 78G (F) - довольно тонко, но всё-таки не так, как правильный EF Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай85
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2019
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 14:04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. А как бы вы охарактеризовали перо Procyon в сравнении с Balance? Был ли опыт с М-кой? Где больше гладкости / обратной связи? Осталась ли у Проциона пружинистость Баланса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2019 г. 22:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, а Platinum 3776 Balance PTB-5000 всё, вышла в тираж ???
Жаль, не успел взять. Теперь место верхней стали у Платинума пустует - может что новое готовят....

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 09:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Александр, а Platinum 3776 Balance PTB-5000 всё, вышла в тираж ???
Жаль, не успел взять. Теперь место верхней стали у Платинума пустует - может что новое готовят....

Игорь, похоже на то... По всей видимости, в Платинум решили не размывать имидж серии 3776 стальными перьями Smile Думаю тут мы больше стали не увидим, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 06:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор, owl.

Большое спасибо.

На фото в Вашем первом посте есть черный Sailor для сравнения с Platinum Procyon.

Это 1911 в размере Large?

З.Ы. Не по теме:
Есть ли у Вас возможность сравнить клипы у Sailor 1911 и Platinum 3776? Меня интересует их жесткость и цепкость за счет формы наконечника клипа с внутренней стороны клипа.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 08:06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Это 1911 в размере Large?

Да, это 1911L.
3776 под рукой нет, но, по памяти, ни с ней, ни с 1911 проблем с клипом не испытывал Smile Держит уверенно. Правда у меня не очень большой опыт использования ручки именно в виде сценария ношения на клипе... Надеюсь кто-то из форумчан ещё поделится впечатлениям по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 2019 г. 09:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клип у 3776 достаточно прочный и цепкий! С 1911 не сравню,но по сравнению с Profesional Gear ощущается более жестким и крепким (имхо). Перо у Procyon отличное, но вот сама ручка для моей руки оказалась немного громоздкой. Но я нашел выход. Грип секция Procyon по резьбе подходит по баррель для 3776. Поэтому я просто ее переставил. Сталь и золото правда не особо гармонируют, но это уже малозаметные детали. Главное удобство в письме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group