ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Platinum Procyon
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Platinum Procyon
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр 1
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2019
Сообщения: 31
Откуда: Пушкин

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2021 г. 12:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил себе такую ручку, с пером м. Ручка тактильно очень понравилась, на мой взгляд в руке удобнее чем 3776 сенчури, перо довольно гладкое. Единственное что, показалась цена высоковата для ручки со стальным пером, купил за 5900.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2021 г. 20:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр 1 писал(а):
купил за 5900.

Сколько? Это за ручку уровня Platinum Plaisir со стальным пером? Shocked За эту цену можно с пером 14k б/у купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2021 г. 23:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Это за ручку уровня Platinum Plaisir со стальным пером?

Procyon - это однозначно ручка уровня выше Platinum Plaisir, хоть и со стальным пером.

Обсуждать цену в условиях, когда из-за пандемии есть сложности с доставкой, смысла не вижу. Дешевой доставки из Японии особо уже и нет: по ручкам в основном или DHL, или вообще никак. Да и перечень стран, в которые не отправляют, существенно расширился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2021 г. 07:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Обсуждать цену в условиях, когда из-за пандемии есть сложности с доставкой, смысла не вижу.

Есть подозрение, что в случае япошек не в пандемии дело, а в ударившей в ихи бошки политической моче.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2021 г. 11:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
nealisa1 писал(а):
Обсуждать цену в условиях, когда из-за пандемии есть сложности с доставкой, смысла не вижу.

Есть подозрение, что в случае япошек не в пандемии дело, а в ударившей в ихи бошки политической моче.

Не им, а DHL. Отправлять ручки "простой" почтой японцы не рискуют. Но если раньше "продвинутая" доставка из Японии была возможна и через EMS, то с приходом пандемии EMS по многим направлениям из Японии перестала работать. Посему остался только вариант DHL (который не слишком хочет связываться с физ.лицами-покупателями).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2021 г. 11:24:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Не им, а DHL. Отправлять ручки "простой" почтой японцы не рискуют. Но если раньше "продвинутая" доставка из Японии была возможна и через EMS, то с приходом пандемии EMS по многим направлениям из Японии перестала работать. Посему остался только вариант DHL (который не слишком хочет связываться с физ.лицами-покупателями).

"Почтой" - это всякие ракутеновские кустари-одиночки с мотором? Перепродажа того, что "официалы" не возят?
Которых, (не)кстати, по пальцам одной руки пересчитать можно.
Сейчас, кажется, кроме Pilot на территории РФ никто и не шевелится (а Pilot, ЕМНИМС, только потому, что у них производства за пределами Японии есть).

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр 1
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2019
Сообщения: 31
Откуда: Пушкин

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2021 г. 15:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупал, в гет. пене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2021 г. 15:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
...Посему остался только вариант DHL (который не слишком хочет связываться с физ.лицами-покупателями).
Вопреки здравому смыслу, DHL работает в Россиистрого с юр.лицами. Любые посылки "физикам" возвращаются отправителю.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2021 г. 19:55:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я и не прав, но при цене ручки в 6 тысяч рублей - мучится с дорогими доставками из Японии смысла нет, не 500₽ же она там стоит?
А тут пришел в магазин, потрогал, если понравилось - сразу взял. И если брак какой вылезет то так же без проблем поменял. Если именно это ручка понравилась то кайф от обладания и покупки вещи "прямо сейчас" может быть гораздо большим чем условные 2 тысячи экономии)

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2021 г. 08:11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил Procyon, добавлю свои "этвас копек".
Сразу скажу - ручка понравилась, даже не ожидал такого от Платинума (не мой фаворит среди японских ручек).
Понравилось качество изготовления, дизайн. Но главное - перо. Субъективные ощущения от письма - похоже на стальные перья Sailor, специально попробовал вместе с Procolor 500. И по письму нравится больше, чем имеющийся 3776 SF и уж тем "более лучше", чем Lamy Lx .
И да, пишущие узлы с 3776 взаимозаменяемы, перо от Century вполне органично смотрится в Procyon.
Единственная моя условная претензия - ручка коротковата, особенно хорошо заметно рядом с Lamy.
Если сравнивать с подобным по цене - то однозначно лучше, чем Lamy Lx.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 17:49:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Александр 1 писал(а):
купил за 5900.

Сколько? Это за ручку уровня Platinum Plaisir со стальным пером? Shocked За эту цену можно с пером 14k б/у купить.

Platinum Plaisir - это немного пригламуренная Platinum Preppy.
Даже Platinum Balance/Cool - уже много выше по уровню Плезира.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 17:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а почему производитель сделал металлическую резьбу? Как по мне - и эстетика как-то того... и чисто практически - зачем?
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 18:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Интересно, а почему производитель сделал металлическую резьбу? Как по мне - и эстетика как-то того... и чисто практически - зачем?

Ручка полностью металлическая, за исключением грипа. Как по мне, вполне эстетично, и смотрится и ощущается в руках. Перо - да, внешне напоминает Preppy, но при письме это совершенно другая ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Veder
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2021
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 19:03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут как раз и в гетпен их сегодня подвезли по 8400.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 19:17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veder писал(а):
Тут как раз и в гетпен их сегодня подвезли по 8400.

8400 - это черные, типа спешл эдишн. Обычные цвета по 6300. Я на Али брал по 4900 (с купоном)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр 1
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2019
Сообщения: 31
Откуда: Пушкин

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 21:23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Veder писал(а):
Тут как раз и в гетпен их сегодня подвезли по 8400.

8400 - это черные, типа спешл эдишн. Обычные цвета по 6300. Я на Али брал по 4900 (с купоном)
С каким пером брали?F или M?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 21:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Я на Али брал по 4900 (с купоном)

А не опасно ли покупать такое на али?
Приедет, например, кЕтай кЕтайский...

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2021 г. 22:03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
omally13 писал(а):
Я на Али брал по 4900 (с купоном)

А не опасно ли покупать такое на али?
Приедет, например, кЕтай кЕтайский...


Там есть несколько продавцов, торгующих оригинальными японскими ручками, в том числе Sailor KOP. Уже заказывал, например Pilot Custom 92, никаких сомнений нет. С тем же Procyon в комплекте пришли три дополнительных разноцветных картриджа MixFree. Если они продают японскую марку, выпущенную в Китае, на бумажке внутри так и написано pilot.com.cn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лайма
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 13:01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор!

Как раз хотела брать #3776, чтобы пользоваться ей для зарисовок на постоянной основе чернилами Carbon Platinum Ink, уже много лет ими рисую и Desk Platinum Pen, но у новых версий этой ручки убрали пометку, что ее можно с водостойкими чернилами.
А тут новую ручку выпустили и на вид она мне больше нравится.

До этого момента был вариант с Амазона взять #3776, за 8000.

На самом деле, если 3776 лучше по характеристикам (износостойкость пера, корпуса и пр), может все же его купить?

В раздумьях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 13:11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайма писал(а):
Спасибо за обзор!

Как раз хотела брать #3776, чтобы пользоваться ей для зарисовок на постоянной основе чернилами Carbon Platinum Ink, уже много лет ими рисую и Desk Platinum Pen, но у новых версий этой ручки убрали пометку, что ее можно с водостойкими чернилами.
А тут новую ручку выпустили и на вид она мне больше нравится.

До этого момента был вариант с Амазона взять #3776, за 8000.

На самом деле, если 3776 лучше по характеристикам (износостойкость пера, корпуса и пр), может все же его купить?

В раздумьях


Если есть возможность, лучше попробуйте, как пишут обе ручки. У 3776 перо золотое, у Procyon - стальное, но мне больше нравится, как пишет Procyon. У 3776 корпус пластиковый, быстро покрывается царапинами, у Procyon - металлический, но непонятно, насколько стойкое покрытие. Carbon не должен вызывать проблем, у меня в 3776 залит. В Procyon сейчас - De Atramentis Archive.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лайма
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 14:05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):

Если есть возможность, лучше попробуйте, как пишут обе ручки. У 3776 перо золотое, у Procyon - стальное, но мне больше нравится, как пишет Procyon. У 3776 корпус пластиковый, быстро покрывается царапинами, у Procyon - металлический, но непонятно, насколько стойкое покрытие. Carbon не должен вызывать проблем, у меня в 3776 залит. В Procyon сейчас - De Atramentis Archive.


Возможности попробовать нет совсем, поэтому буду полагаться на ваши советы. На форуме я узнала про TWISBI и очень довольна этой ручкой.

Сдаете ли вы своего поставщика с Али? Embarassed

И еще
Подскажите, пожалуйста, где вы приобрели De Atramentis Archive? С Гетпенс? Там только черные. Хочется цветные попробовать. Я очень много про эти чернила тоже слышала, на Калтпене их нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 14:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайма писал(а):

На самом деле, если 3776 лучше по характеристикам (износостойкость пера, корпуса и пр), может все же его купить?

В раздумьях


3776 имеет смысл брать только если UEF и использовать гладкую бумагу, ибо кончик там очень маленький. На акварельных бумагах\склейках вероятен повышенный износ. Гена Ишиватов публиковал, что его коллеги довольно быстро исписывали свои 3776 за 1-2 года.

Лайма писал(а):

И еще
Подскажите, пожалуйста, где вы приобрели De Atramentis Archive? С Гетпенс? Там только черные. Хочется цветные попробовать. Я очень много про эти чернила тоже слышала, на Калтпене их нет


ЗеВрайтингДеск попробуйте, тоже британцы, на некоторые позиции там цены существенно ниже.
ДеАтраментис достаточно текучие чернила, даже более чем Карбон, поэтому и бумага к ним нужна соответствующая. Имеет смысл пробовать документальные если вы потом размываете скетчи кистью для теней скажем - ДеАтраментис немного смываются, в отличии от Карбона, но в целом Карбон намного лучше, на мой взгляд и вообще, в чернилах, не имеет конкурентов, особенно для скетчеров.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 14:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайма писал(а):
omally13 писал(а):

Если есть возможность, лучше попробуйте, как пишут обе ручки. У 3776 перо золотое, у Procyon - стальное, но мне больше нравится, как пишет Procyon. У 3776 корпус пластиковый, быстро покрывается царапинами, у Procyon - металлический, но непонятно, насколько стойкое покрытие. Carbon не должен вызывать проблем, у меня в 3776 залит. В Procyon сейчас - De Atramentis Archive.


Возможности попробовать нет совсем, поэтому буду полагаться на ваши советы. На форуме я узнала про TWISBI и очень довольна этой ручкой.

Сдаете ли вы своего поставщика с Али? Embarassed

И еще
Подскажите, пожалуйста, где вы приобрели De Atramentis Archive? С Гетпенс? Там только черные. Хочется цветные попробовать. Я очень много про эти чернила тоже слышала, на Калтпене их нет


Магазин вот этот. Архивные у De Atramentis только черные, но есть еще много водостойких Document Ink, они есть в Гетпене, недавно большой завоз был
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лайма
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 15:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 23:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Pragmatik писал(а):
Интересно, а почему производитель сделал металлическую резьбу? Как по мне - и эстетика как-то того... и чисто практически - зачем?

Ручка полностью металлическая, за исключением грипа. Как по мне, вполне эстетично, и смотрится и ощущается в руках. Перо - да, внешне напоминает Preppy, но при письме это совершенно другая ручка.

Понятно, спасибо!
Если она металлическая, то, наверное, вес ощущается в руке? Как субъективные ощущения?
По эстетике, конечно, дело вкуса. Лично мне просто больше нравится пластик - он и легче, к тому же. Люблю лёгкие ручки. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2021 г. 08:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
omally13 писал(а):
Pragmatik писал(а):
Интересно, а почему производитель сделал металлическую резьбу? Как по мне - и эстетика как-то того... и чисто практически - зачем?

Ручка полностью металлическая, за исключением грипа. Как по мне, вполне эстетично, и смотрится и ощущается в руках. Перо - да, внешне напоминает Preppy, но при письме это совершенно другая ручка.

Понятно, спасибо!
Если она металлическая, то, наверное, вес ощущается в руке? Как субъективные ощущения?
По эстетике, конечно, дело вкуса. Лично мне просто больше нравится пластик - он и легче, к тому же. Люблю лёгкие ручки. Smile


Субъективно - мне нравится, по весу чуть тяжелее 3776 (23г против 21г), ступенька тоже присутствует )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2021 г. 11:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):

Субъективно - мне нравится, по весу чуть тяжелее 3776 (23г против 21г), ступенька тоже присутствует )

Понятно, спасибо!)))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лайма
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2021 г. 18:28:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


3776 имеет смысл брать только если UEF и использовать гладкую бумагу, ибо кончик там очень маленький. На акварельных бумагах\склейках вероятен повышенный износ. Гена Ишиватов публиковал, что его коллеги довольно быстро исписывали свои 3776 за 1-2 года.

ЗеВрайтингДеск попробуйте, тоже британцы, на некоторые позиции там цены существенно ниже.
ДеАтраментис достаточно текучие чернила, даже более чем Карбон, поэтому и бумага к ним нужна соответствующая. Имеет смысл пробовать документальные если вы потом размываете скетчи кистью для теней скажем - ДеАтраментис немного смываются, в отличии от Карбона, но в целом Карбон намного лучше, на мой взгляд и вообще, в чернилах, не имеет конкурентов, особенно для скетчеров.

Добрый день!
Не увидела сразу ваш ответ, прочитала сегодня

Спасибо за ценные замечания, да, рисую на довольно шершавой акварельной бумаге, так что это еще один плюс к PROCYON.
Только что взяла на али, перо F.

Сэкономленные деньги потрачу на ДеАтраментис, закажу разные цвета на thewritingdesk (вообще открытие этот сайт, спасибо форумчанам), коричневый уже там расхватали, в т.ч. пробник, не знаю, часто ли у них завоз, но мне же срррочно стало надо, хоть дважды заказывай теперь! Laughing

Даже не знаю, что делать с черной ДеАтраментис (тем более два варианта), наверно, надо брать в пробниках, чтобы сравнить.
Платинум Карбон -- обожаю Wink (это я Вам на днях писала комментарий в блог в расстройстве от нестойкости Платинум Сепии)

Работаю только ручкой, браш с разведенными чернилами еще не пробовала, но идея -- богатая Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2021 г. 08:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайма писал(а):

Даже не знаю, что делать с черной ДеАтраментис (тем более два варианта), наверно, надо брать в пробниках, чтобы сравнить.
Платинум Карбон -- обожаю Wink (это я Вам на днях писала комментарий в блог в расстройстве от нестойкости Платинум Сепии)

Работаю только ручкой, браш с разведенными чернилами еще не пробовала, но идея -- богатая Rolling Eyes


На сайте у De Atramentis для чернил Archive указана светостойкость - Lightfastness 8, для других документных чернил - нет. У меня архивные не размываются вообще, коричневые - еле-еле, практически незаметно.

А что с Платинум Сепией, и какой - Brun Sepia или Sepia-Black?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лайма
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2021 г. 13:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):

На сайте у De Atramentis для чернил Archive указана светостойкость - Lightfastness 8, для других документных чернил - нет. У меня архивные не размываются вообще, коричневые - еле-еле, практически незаметно.

А что с Платинум Сепией, и какой - Brun Sepia или Sepia-Black?


Проблема с Plantimun Pigment Ink в цвете Burn Sepia
по тестам на выгорание он оказался вообще нестойким, просто непростительное выцветание.
И вот теперь я ищу альтернативу, нашла цветные варианты у De Atramentis и еще SketchINK (подкупают доступностью). Оба буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group