ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Информация по резьбам ручек "Союз"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Информация по резьбам ручек "Союз"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kesha101178
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2017
Сообщения: 9
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 18:06:49    Заголовок сообщения: Информация по резьбам ручек "Союз" Ответить с цитатой

Может интересно кому будет.

На ручках "союз" часто лопаются системы заправки. Решил изготовить латунные псевдокартриджи. Для всех резьб используются резьбовые пластины с шагом 0.5мм. К примеру такие 3ER0.5ISO( это правая), 3EL0.5ISO(это левая). Информацию дам в максимально простом виде.

Мне пока попадались ручки с тремя видами систем заправки:

АР-65
короткий поясок уплотнения перед резьбой со стороны грип-секции, резьба корпуса на другом конце, рядом с "крутилкой" штока.

Резьба грип-секции
Левая однозаходная метрическая, наружний диаметр 9мм, шаг 0.5мм, глубина зуба 0.25мм)

Резьба корпуса
Правая трехзаходная метрическая, наружний диаметр 9мм, шаг 1.5мм, глубина зуба 0.25мм


АР-74(название не знаю точно, поправьте)
короткий поясок уплотнения перед резьбой со стороны грип-секции, резьба корпуса рядом с грип-секцией.

Резьба грип-секции
Левая однозаходная метрическая, наружний диаметр 9мм, шаг 0.5мм, глубина зуба 0.25мм)

Резьба корпуса
Правая трехзаходная метрическая, наружний диаметр 9.5мм, шаг 1.5мм, глубина зуба 0.25мм

АР-95 (АР-96, АР-102)
длинный поясок уплотнения перед резьбой со стороны грип-секции, резьба корпуса на другом конце, рядом с "крутилкой" штока.

Резьба грип-секции
Левая двухзаходная метрическая, наружний диаметр 9мм, шаг 1.0мм, глубина зуба 0.25мм)

Резьба корпуса
Правая трехзаходная метрическая, наружний диаметр 9мм, шаг 1.5мм, глубина зуба 0.25мм


P.S.На всякий случай - не продаю, на заказ не делаю, нет времени.





Последний раз редактировалось: Kesha101178 (Чт 31 Янв 2019 г. 04:41:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 00:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хардкорно!
Если использовать пластик, то будет видно сколько чернил осталось.
А если обрезать штатный поршень и герметизировать соединение барреля с его резьбой, можно получить наливайку с еще большим количеством чернил)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kesha101178
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2017
Сообщения: 9
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 04:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправил описание, ошибочно назвал грип-секцию баррелем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 13:11:10    Заголовок сообщения: Re: Информация по резьбам ручек "Союз" Ответить с цитатой

Kesha101178 писал(а):
Решил изготовить латунные псевдокартриджи...

И как проверить уровень чернил в ручках? Сомнительная для практического применения затея. Да и латунь латуни рознь. Процесс окисления и порчи чернил нужно изучить.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kesha101178
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2017
Сообщения: 9
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 17:27:13    Заголовок сообщения: Re: Информация по резьбам ручек "Союз" Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Kesha101178 писал(а):
Решил изготовить латунные псевдокартриджи...

И как проверить уровень чернил в ручках? Сомнительная для практического применения затея. Да и латунь латуни рознь. Процесс окисления и порчи чернил нужно изучить.

Никак, кроме как открутить и посмотреть. А перед "большой работой" можно и дозаправить. Мне - так затея практичная, не соглашаться - ваше право. Более года пользуюсь - полет нормальный. Про порчу и нестыковки латуни и чернил не знаю, знаю про ручки из "ювелирной" латуни, у меня Л59, латунь сыпучая, если я не вижу коррозии латуни и не замечаю порчи чернил, то меня это устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 г. 13:09:39    Заголовок сообщения: Картридж Ответить с цитатой

Доброго здоровья!
Хорошая идея! А почему картриджи, может, простую порневую систему сделать? Поршень из фторопласта, внутри заполировать, латунь замечательно шлифуется и полируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kesha101178
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2017
Сообщения: 9
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 г. 13:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, поршень лучше, может, со временем сделаю, внутренний диаметр только должен быть с конусом и некруглостью не более 0.02 , и шероховатостью Ra 0.8. По крайней мере желательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 г. 14:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, 1,6 за глаза хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group