ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ножи.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ножи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к карманным ножам и людям которые ими увлекаются?
1. Ножи, это верные помошники в разных ситуациях. Хорошй нож (не обязательно дорогой большой и страшный, а хотя бы и перочинный) было бы неплохо иметь при себе каждому мужчине.
87%
 87%  [ 253 ]
2. В современном обществе карманный нож является не нужной вещью. Любому городскому мужчине вполне достаточно иметь при себе щипчики для ногтей, а ножи брать с собой только во время выездов всей семьёй на природу и только кухонные, или на охоту охотничьи.
5%
 5%  [ 16 ]
3. Любые ножи, даже самые безобидные с виду, являются вещами зловещими, и характеризуют своего владельца как опасного и непредсказуемого человека. Все ножи кроме кухонных нужно запретить, а их любителей изолировать от общества здравомыслящих людей.
2%
 2%  [ 8 ]
4. Мне абсолютно всё равно. Эта тема меня вообще не интересовала, не интересует, и вообще я здесь случайно прочитал(ла) только четвёртый вопрос, а к этой теме я равнодушен(на).
4%
 4%  [ 13 ]
Всего голосов : 290

Автор Сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 07:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте устройство для заточки ножей в хорошем сочетании цена/качество. Ниже какой суммы нет смысла покупать устройство? Какие камни в комплекте достаточны для хорошей заточки ножа?
Не планирую точить какие-то дорогие ножи, заниматься этим профессионально, просто хочется иметь собственное устройство, чтобы ни от кого не зависеть =)

Пример:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 07:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был подобный - слишком большие люфты везде, пришлось "дорабатывать напильником", потом в итоге обзавелся другим китайцем (PSRK) - очень грамотная и удобная конструкция, можно разместить до 4 камней на "бруске" и докупить еще брусков. Бланки тоже попроще, я просто из пластика делал и на клей приклеивал камни - все отлично.

Сделана не из профиля, а из цельных брусков алюминия - очень жесткая конструкция.
Правда на али их давно не видать, но тут вроде продают:
http://24ars.ru/catalog/nozhi_i_tochilki/tochil/1338/

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 08:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Посоветуйте устройство для заточки ножей в хорошем сочетании цена/качество. Ниже какой суммы нет смысла покупать устройство? Какие камни в комплекте достаточны для хорошей заточки ножа?
Не планирую точить какие-то дорогие ножи, заниматься этим профессионально, просто хочется иметь собственное устройство, чтобы ни от кого не зависеть =)

Приветствую. На мой взгляд лучшее из того что у нас сейчас производится- это "Профиль", имею в пользовании его канадского прародителя. Это прилично дорого и очень хорошо. В ценовой категории ниже- точилки "Вектор". Там от 5 тысяч. Вам надо решить нужен ли Вам поворотный механизм (если его нет, нужно будет доставать нож из зажима чтобы перевернуть его для заточки другой стороны, если он есть, достаточно одним движением его повернуть, и Вы уже точите другую сторону).
У меня есть и аналог Профиля, и Вектор. Если бы сейчас пришлось выбирать первую точилку, купил бы Вектор, он дешевле при очень хорошем качестве.
По камням всё очень индивидуально, я пользую Boride.

С уважением, Максим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 10:33:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если брать еще более простую и универсальную конструкцию то обратите внимание на Spyderco Triangle. Там хорошая керамика в кммплекте, а если докупите extra fine брусок керамический и алмаз так и горя знать не будете.

С заточными системами и камнями вкусовщина хуже чернил Wink
А с ножами хуже чем с ручками.
К сожалению на себе знаю)

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 11:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://mrchili.ru/category/tochilnye-stanki/

вот например; RUIXIN-ы действительно нехороши, Иван написал про люфты, я добавлю — "люминь говно", ломкий, винтовые крепления в алюминий — тоже решение не фонтан; юзаю "профиль кадет" удобен и для "шефа" на кухню и для складных, пробывал "профиль эксперт" — слишком большой для непрофессионального использования. А младший "Профиль" — под короткие лезвия только, для карманных ножей.
Все они слишком дорогие, но тут да, если в бюджет не лезет, то либо Спайдерко — сам не пробовал, но отзывы только отличные, либо как Иван показал, но я сам такие не видел даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 11:38:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
https://mrchili.ru/category/tochilnye-stanki/

вот например; RUIXIN-ы действительно нехороши, Иван написал про люфты, я добавлю — "люминь говно", ломкий, винтовые крепления в алюминий — тоже решение не фонтан; юзаю "профиль кадет" удобен и для "шефа" на кухню и для складных, пробывал "профиль эксперт" — слишком большой для непрофессионального использования. А младший "Профиль" — под короткие лезвия только, для карманных ножей.
Все они слишком дорогие, но тут да, если в бюджет не лезет, то либо Спайдерко — сам не пробовал, но отзывы только отличные, либо как Иван показал, но я сам такие не видел даже.


Читаю комментарии, смотрю ссылки, вижу, что смысла в оборудовании из Али нет в принципе никакого.
Пока, для любителя попробовать эту тему, вижу оправданной покупку Вектор Уно + набор камней (тут еще надо вникать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 11:45:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрел Вектор в сети, тоже не попадались раньше — кардинальных отличий от Профиля не заметил, в том числе и по цене :), но по дизайну Профили значительно круче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 11:55:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
посмотрел Вектор в сети, тоже не попадались раньше — кардинальных отличий от Профиля не заметил, в том числе и по цене Smile, но по дизайну Профили значительно круче


Точилка Вектор Уно - 5 990р.
Комплект алмазных камней (240, 600, 1000 грит) - 1 290р.
Итого - 7 280р. + доставка

https://www.youtube.com/watch?v=-4Ozc0DXztQ&t=20s


Последний раз редактировалось: Kostya_74 (Пн 28 Фев 2022 г. 12:05:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 12:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суперское решение! я сначала какие то подороже увидел "векторы". этот Уно минималистский и достаточный, похоже. Как говорицца "сам бы юзал…", но у меня есть уже…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 12:37:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Читаю комментарии, смотрю ссылки, вижу, что смысла в оборудовании из Али нет в принципе никакого.
Пока, для любителя попробовать эту тему, вижу оправданной покупку Вектор Уно + набор камней (тут еще надо вникать).


Али в смысле ножемании и сопутствующих приблуд точно бесполезен. Только деньги на ветер. Сейчас в стране куча отечественных мастеров с отличными заточными системами. Не говоря уже о ножеделах. Я на западный кастомный рынок уже года 3 не смотрю. У нас интереснее и оригинальнее делают. И бюджетнее в большинстве случаев.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 13:22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
это "Профиль", имею в пользовании его канадского прародителя.


Максим, а не могли бы дать линк на "канадского прародителя"? Очень интересно взглянуть. Или хотя бы как называется, сам поищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 16:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
father писал(а):
это "Профиль", имею в пользовании его канадского прародителя.


Максим, а не могли бы дать линк на "канадского прародителя"? Очень интересно взглянуть. Или хотя бы как называется, сам поищу.

Приветствую Вас! Не знаю Вашего имени к сожалению. Это точилка от Ефима, она легко гуглится как "точилка от ефима"))))
Матстер, давно живущий в Канаде. У меня вот именно такая
https://sharpeningstones.ru/shop/точилка-efim-2-ефим-2
(почему то как ссылка работают только латинские буквы, надо выделить всю адресную строку и открыть)
Ждал больше полугода, обошлась мне тогда в 700$ с пересылом из Канады. Не жалею ни секунды о приобретении, лет 8 пользуюсь ей (правда без фанатизма, да и не профессионал я). Там и угол плавно меняется, и крепление к столу замечательно удобное.

С уважением, Максим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 17:15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага спасибо позырил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2022 г. 06:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Посоветуйте устройство для заточки ножей в хорошем сочетании цена/качество. Ниже какой суммы нет смысла покупать устройство? Какие камни в комплекте достаточны для хорошей заточки ножа?
Не планирую точить какие-то дорогие ножи, заниматься этим профессионально, просто хочется иметь собственное устройство, чтобы ни от кого не зависеть =)

Приветствую. На мой взгляд лучшее из того что у нас сейчас производится- это "Профиль", имею в пользовании его канадского прародителя. Это прилично дорого и очень хорошо. В ценовой категории ниже- точилки "Вектор". Там от 5 тысяч. Вам надо решить нужен ли Вам поворотный механизм (если его нет, нужно будет доставать нож из зажима чтобы перевернуть его для заточки другой стороны, если он есть, достаточно одним движением его повернуть, и Вы уже точите другую сторону).
У меня есть и аналог Профиля, и Вектор. Если бы сейчас пришлось выбирать первую точилку, купил бы Вектор, он дешевле при очень хорошем качестве.
По камням всё очень индивидуально, я пользую Boride.

С уважением, Максим.


С начала изучения устройств по заточке уже прошло несколько этапов переосознания Very Happy
Изучил китайские устройства, увидел недостатки, качество производства и понял для себя, что для начинаний это будет не лучшим стартом. Всетаки неопытность помноженная на плохое оборудование может сыграть свою роль.
Для понимания вопроса в целом, изучил представителей "достойного" сегмента и понял все плюсы узлов и "приблуд", которыми комплектуются такие станки.
Уже с определенным формированием хотелок, чем должен быть укомплектован станок которым можно хорошо точить помоему нашел золотую середину по цене/качеству.
Так как цены достаточно высоки и сразу купить всё, что хочется не смогу, пока смотрю в сторону Вектора без поворотного механизма (к сожалению). Поворотник на сегодняшний день - это маст хэв.
Вектор легко доукомплектовать поворотником и сделать из него Вектор ПЛЮС. Да и сэкономить не получится, ценник одинаковый у Вектор + поворотник и у Вектор ПЛЮС.
https://tochilkavector.ru/stanki-dlya-zatochki/tochilka-vektor_1/stanok-dlya-zatochki-nozhej-vektor

Камни, тут уже зависит от работы самого мастера. Борайды хороши, но на начальном этапе правильнее наверно будет поучиться на алмазах. Всетаки это тоже стоит ощутимых денег.
Почему делаю большой уклон на ценовую составляющую, это всетаки просто хотелка и возможное хобби. Может оно и не зайдет =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volh
Новичок


Зарегистрирован: 06.11.2021
Сообщения: 12
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2022 г. 15:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 лет назад я писал обзор на ганзе.
С той поры много воды утекло, но для новичка сойдет.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1352129.html
И таки да, я до сих пор пользуюсь этой второй версией апекса, только основание заменил на струбцину от китайского крепежа для дрели.
Ссылка на донора струбцины:
https://a.aliexpress.com/_9HWUUp
Тогда это стоило дешевле, на шуруповерт не подошло, но размер шариков с точилкой совпал, так что заменил основание без вопросов.
Еще момент - не ведитесь на зажимную клипсу для ножа. Лучше широкое основание как на апексе, нож там не зажимается! а удерживается рукой, спинкой упираясь в подвижную железку.
Да, точить приходится попеременно то левой, то правой рукой, сначала не удобно, а потом привыкаешь и становится прикольно от того, что можешь работать двумя руками (правша, всегда мечтал научится еще и писать и левой, но так и не смог).
На крайний случай, если вот вообще все лениво - берите точилку с поворотным крепежом ножа
Типа такого
https://a.aliexpress.com/_ABmEFB
Но я бы не рекомендовал. Замучаетесь зажимать.
Рукой фиксировать проще.
Тут выше писали что-то про хрупкий алюминий - вообще не буду комментировать.
Скажу только одно - если вам приходится нажимать бруском на нож, значит возьмите более крупный брусок, потом снова вернитесь на мелкий.
НеКитайскую точилку стоит брать только в том случае, если у вас много денег, очень нравятся красиво точеные крутилки и финтифлюшки, крашенные части.
Все это на заточку не влияет от слова совсем.
Дома около 20 разных ножей, 7 из них шефов, из которых 3 типа накири.
Имеющейся точилки хватает за глаза.
Но если быть предельно искренним, я бы взял уже ленточный гриндер.
И даже недавно подобрал пару моделей, но потом отказался от этой идеи:
Опилки и осколки с ленты летят везде, а я точу на кухне. Мыть пото кухню и скрепеть песком на зубах при еде вообще не прельщает.
Сложности с поиском подходящих лент для конкретной точилки
Линза на рабочей кромке ножа после заточки
Проблеса найти хороший гриндер с хорошей натяжной системой и регулятором оборотов.
Цена по сравнению с ручной
Шум
Все это полностью перевесило чашу весов и я в очередной раз отказался от покупки.
Вот как-то так.
Получилось длинно, но надеюсь доходчиво.
(Только очень уж не удобно на мобильном печатать)
Если что, спрашивайте.

P.S.
Глянул предложенный вектор - дорого/богато, но того не стоит.
И еще - обязательно! берите точилку с фиксацией к столу. Не имея опыта работы проклянете все, так как точилка будет елозить по столу в самый не подходящий момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2022 г. 15:14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так то если бюджета нет, можно и об кирпич нож пошоркать; точилки же эти не о том, как дешевле, или как умеючи — а как раз о том, как легче и удобнее наточить разного качества ножи очень остро, вовсе не имея специальных навыков. Сделать качественную заточку доступной — за более или менее приемлемые деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2022 г. 15:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Глянул предложенный вектор - дорого/богато, но того не стоит.

Тут вопрос вообще сложный. Это примерно как в ручках: стоит МГ/МБ/Висконти/т.п. потраченных денег или они того не стоят, или хватит Паркера, который нормально пишет при хорошей подстройке.
Есть еще человеческое желание, обладать качественными вещами Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volh
Новичок


Зарегистрирован: 06.11.2021
Сообщения: 12
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2022 г. 15:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимание качества приходит с опытом.
Как говорят математики - всегда нужно стараться определить необходимое и достаточное условие.
Можно купить смартфон за 20 тысяч и его будет хватать для большинства случаев, можно купить за 100 и выше. Будет немного лучше, но не принциально (сейчас пишу с S21U, до этого пользовался китайцем, в котором не устраивало качество фотокамеры. У жены другой китаец, за 17 тысяч, там отличная камера, почти не уступающая моему, но отсутствует водозащита и он почти сразу исчез из продажи и больше не продавался).
Я это к чему, каждый сам себе злой буратино, и я тому пример с этим апексом.
Советовать взрослому человеку что выбирать, дело не благодарное, слишком много у каждого своих (в том числе неозвучиваемых) нюансов.
Своими заметками я лишь хотел вас уберечь от ошибок, которые потом будет дороже исправлять, чем изначально сделать нормально.
Если есть большое желание потратиться - не вопрос, деньги ваши. Однако послушайте старую обезьяну - возьмите с жестким креплением к столу - все остальное - дело привычки и навыков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2022 г. 06:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volh писал(а):
Как говорят математики - всегда нужно стараться определить необходимое и достаточное условие.


Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 06:31:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрал старый нож Victorinox Forester (снял накладки с рукояти). Нож очень давно был залит каким-то соком сладким и механизм блокировки лезвия залипал. Внутри ножа всё грязное, засохшее и липкое.
Чем лучше замыть/отмочить, что не даст окисления и смоет органику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 07:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Разобрал старый нож Victorinox Forester (снял накладки с рукояти). Нож очень давно был залит каким-то соком сладким и механизм блокировки лезвия залипал. Внутри ножа всё грязное, засохшее и липкое.
Чем лучше замыть/отмочить, что не даст окисления и смоет органику?

А о каких окислах речь? Там ведь вроде не углеродка а нержа везде. Замочить в теплой мыльной воде на пол часика да жесткой щеткой все оттереть.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 07:46:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Разобрал старый нож Victorinox Forester (снял накладки с рукояти). Нож очень давно был залит каким-то соком сладким и механизм блокировки лезвия залипал. Внутри ножа всё грязное, засохшее и липкое.
Чем лучше замыть/отмочить, что не даст окисления и смоет органику?

А о каких окислах речь? Там ведь вроде не углеродка а нержа везде. Замочить в теплой мыльной воде на пол часика да жесткой щеткой все оттереть.

Оттереть представляется маловероятным. Как раз там, где залипает - плотное прилегание. К корпусу приклёпана пластина изогнутой формы, отжимание которой и позволяет разблокировать механизм. Чтобы там всё вымыть никакая щетка не пролезет. Думал использовать химию (по типу жидкостей для мойки духовки или утёнка) но она кмк может сжечь металл. Хочется вычистить всё идеально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 08:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Тогда можно начать со стирального порошка, замочить в горячей воде все это дело. Если не поможет тогда едкий натр (он же Крот) в помощь. Органику всю точно сожрет, а нержу не тронет. Либо какое-то более щадящее средство для прочистки труб.
Хотя мне кажется горячая вода со стиральным порошком да в УЗ мойке все отмоет.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 08:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Понятно. Тогда можно начать со стирального порошка, замочить в горячей воде все это дело. Если не поможет тогда едкий натр (он же Крот) в помощь. Органику всю точно сожрет, а нержу не тронет. Либо какое-то более щадящее средство для прочистки труб.
Хотя мне кажется горячая вода со стиральным порошком да в УЗ мойке все отмоет.

Замачивание в горячей воде с фейри даст результат? УЗ ванны нет. Я вот думаю, чтобы был процесс вымывания, кипячение попробовать... Незнаю, мысли в слух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 08:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жидкости для духовки, как правило достаточно сильная щелочь, а вот "утенки" разные бывают, "правильный" на основе соляной кислоты, он хорошо окислы с металлов убирает, а бывает без кислоты, таким вообще сложно что-то отмыть.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 08:34:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Замачивание в горячей воде с фейри даст результат? УЗ ванны нет. Я вот думаю, чтобы был процесс вымывания, кипячение попробовать... Незнаю, мысли в слух...

От фейри вообще толку мало в плане растворения засохшей органики, лучше уж стиральный порошок.
Может еще кто что посоветует. А что великий Гугл на этот счет говорит?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 08:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Замачивание в горячей воде с фейри даст результат? УЗ ванны нет. Я вот думаю, чтобы был процесс вымывания, кипячение попробовать... Незнаю, мысли в слух...

От фейри вообще толку мало в плане растворения засохшей органики, лучше уж стиральный порошок.
Может еще кто что посоветует. А что великий Гугл на этот счет говорит?

Да почти всё про ржавчину...
Чистка - фейри, сода, лимонная кислота, уксус, WD-40....

Есть еще замачивание в воде с лимонной кислотой и перекисью водорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 10:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего не разбирал, в фейри замачивал на сутки, потом аккуратно щеткой оттирал.
УЗ ванны тогда у меня не было, но нож очистился, стал выглядеть вполне прилично. Смазал и пользуюсь до сих пор.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 10:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте раствор хозяйственного мыла. Мне кажется, будет лучше, чем фэйри. Exclamation
_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2022 г. 11:33:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Я ничего не разбирал, в фейри замачивал на сутки, потом аккуратно щеткой оттирал.
УЗ ванны тогда у меня не было, но нож очистился, стал выглядеть вполне прилично. Смазал и пользуюсь до сих пор.

А чем смазывали шарниры? Если конечно это не профильные смазки, а то, что можно найти в простых магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.
Страница 39 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group