ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - sailor music nib
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

sailor music nib

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 г. 14:08:01    Заголовок сообщения: sailor music nib Ответить с цитатой

Доброго дня всем!
Возникла мысль приобрести в компанию к naginata-togi перо другого типа - music nib, того же sailor-а.

Какие впечатления у форумчан-владельцев? Поиск дал мало информации, к сожалению. Или не стоит приобретать, а лучше обратить внимание на стабы других производителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 г. 17:26:37    Заголовок сообщения: Re: sailor music nib Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Доброго дня всем!
Возникла мысль приобрести в компанию к naginata-togi перо другого типа - music nib, того же sailor-а.
Какие впечатления у форумчан-владельцев? Поиск дал мало информации, к сожалению. Или не стоит приобретать, а лучше обратить внимание на стабы других производителей?

Я пробовал "Music nib" от Sailor и Platinum, и обратил внимание что они... скажем, ближе просто к широким перьям типа ВВ из-за относительно большой напайки, т.е. при письме они выдают очень жирную линию без вариативности. У Platinum еще и подача была избыточна из-за пера с двумя прорезями.
Так что я за стабы и крисп-италики, где по горизонтали XF.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Сб 20 Апр 2019 г. 05:34:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 г. 19:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, в отличии от Алексея, не пробовал ни одного, но честно говоря пару месяцев назад сам подумывал над приобретением одного из таких перьев и даже поставил на отслеживание тенденций на ИБэе. А приобрести то как раз хотел из тех соображений что высказал Алексей - как перо наиболее широкое в горизонтали, чтобы в дальнейшем переточить на италик (вероятно крисп).
Так вот, почитав некоторое количество статей в нете, сравнения японских Мьюзков, выделил для себя наиболее часто встречающуюся мысль - что как раз именно Сейлоровский Мьюзик наименее выразительный, и как раз отчасти по причине всего одной прорези и меньшего "набалдашника". Решил сначала попробовать от Платинума, но потом как-то переключился на другие темы и немного забросил этуSmile.

зы: ссылок сейчас не накидаю, но оно все гуглится на первых страницах, если мне не изменяет память.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 г. 22:22:10    Заголовок сообщения: Re: sailor music nib Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Dutchman писал(а):
Доброго дня всем!
Возникла мысль приобрести в компанию к naginata-togi перо другого типа - music nib, того же sailor-а.
Какие впечатления у форумчан-владельцев? Поиск дал мало информации, к сожалению. Или не стоит приобретать, а лучше обратить внимание на стабы других производителей?

Я пробовал "Music nib" от всех Sailor и Platinum, и обратил внимание что они... скажем, ближе просто к широким перьям типа ВВ из-за относительно большой напайки, т.е. при письме они выдают очень жирную линию без вариативности. У Platinum еще и подача была избыточна из-за пера с двумя прорезями.
Так что я за стабы и крисп-италики, где по горизонтали XF.


Эта идея мне нравится. А на что посоветуете посмотреть, чтобы было так тонко по горизонтали? twsbi, lamy и прочее без напайки мне разонравились - плохо идут по бумаге, вероятно, нужен твердосплавная напайка (ну и чернила, конечно, с хорошими смазывающими свойствами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 г. 22:41:23    Заголовок сообщения: Re: sailor music nib Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):

Эта идея мне нравится. А на что посоветуете посмотреть, чтобы было так тонко по горизонтали?


Хоть вопрос и не ко мне, но все равно вставлю свои 5 копеек. Я делал из ВВ, в частности для Ротринга 600, очень неплохо получилось и даже несмотря на крисп идет гладко, не царапает и не режет бумагу. Все никак не соберусь с силами сделать тест и обзорSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2019 г. 00:04:21    Заголовок сообщения: Re: sailor music nib Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Dutchman писал(а):

Эта идея мне нравится. А на что посоветуете посмотреть, чтобы было так тонко по горизонтали?


Хоть вопрос и не ко мне, но все равно вставлю свои 5 копеек. Я делал из ВВ, в частности для Ротринга 600, очень неплохо получилось и даже несмотря на крисп идет гладко, не царапает и не режет бумагу. Все никак не соберусь с силами сделать тест и обзорSmile.


фото покажете до обзора? )) а то когда еще обзор-то допишется ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2019 г. 00:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, присоединяюсь к просьбе - насчет фото-трейлера. Все-таки хорошие криспы-италики у нас нечастые гости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2019 г. 06:30:35    Заголовок сообщения: Re: sailor music nib Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
readytotalk писал(а):
Dutchman писал(а):
Доброго дня всем! Возникла мысль приобрести в компанию к naginata-togi перо другого типа - music nib, того же sailor-а.
Какие впечатления у форумчан-владельцев? Поиск дал мало информации, к сожалению. Или не стоит приобретать, а лучше обратить внимание на стабы других производителей?

Я пробовал "Music nib" от всех Sailor и Platinum, и обратил внимание что они... скажем, ближе просто к широким перьям типа ВВ из-за относительно большой напайки, т.е. при письме они выдают очень жирную линию без вариативности. У Platinum еще и подача была избыточна из-за пера с двумя прорезями.
Так что я за стабы и крисп-италики, где по горизонтали XF.

Эта идея мне нравится. А на что посоветуете посмотреть, чтобы было так тонко по горизонтали? twsbi, lamy и прочее без напайки мне разонравились - плохо идут по бумаге, вероятно, нужен твердосплавная напайка (ну и чернила, конечно, с хорошими смазывающими свойствами)

Может разочарую, но я не встречал италиков с идеальным скольжением, ни с напайками, ни без. Видимо, залогом тонкой горизонтальной линии является острая кромка, касающаяся бумаги, и она же подцарапывает при неидеально параллельном сопоставлении с поверхностью бумаги.
А при попытке сделать такому перу даже маленький baby-bottom для гладкости, горизонтальная линия сразу утолщается.
Вот, например, италик от Visconti.

Вот очень интересно пишущий подфлексованный стаб от нибмайстера мистера Pendleton`а.

Вот Parker Duofold medium italic (с напайкой).


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2019 г. 09:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, я постараюсь сделать несколько фото, и если найду пример письма - он точно был когда я перо переделывал. Инструмент по прежнему разобран, я там кое что еще хотел доделать, так что наверное сейчас пописать не получится.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2019 г. 15:09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство современных стабов и обликов, если Вы не любитель штриха а-ля фломастер, для получения желаемого результата придется тюнинговать - как в том анекдоте: "доработать напильником". Да и само слово "stub" (огрызог, пень, заготовка), по правде говоря, как бы намекает потребителю что полноценный каллиграфический инструмент тут не предполагался.

Другое дело что придерживаясь концепции - "не тратить время на точную доводку перьев", некоторые производители продолжают маркировать свои стабы и облики как "ВВ" и "ОВВ", не смотря на то, что раньше такие маркировки предназначались для перьев с более ощутимой разницей горизонтальных и вертикальных штрихов. Так, несколько месяцев назад, мне принесли в ремонт Pelikan 625 для восстановления функции поршневого механизма. Пишущий узел инструмента щедро подавал чернила, перо формата "ВВ" писало без какой-либо вариативности, но гладко и маслянисто. Посмотрев на перо вооруженным глазом, я увидел, что его створки находятся на разной высоте. Такой "фокус" не прошел бы с винтажным пером "ВВ" - плохо настроенное перо сразу дало бы о себе знать.

На фотографиях ниже пара моих Sheaffer, перья идентичны (год, материал, размер, импринт) - одно перо "М", другое "ВВ" (приблизительно, ибо без маркировки):





Предположение, что перо с твердосплавным наконечником пишет более гладко, нежели перо без такового - неверно. Иногда твердосплавный наконечник имеет более пористую структуру, чем сталь. Имею опыт использования весьма бюджетного, но вполне приятного девайса со стальным пером типа италик без напайки - Pilot plumix.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2019 г. 20:44:15    Заголовок сообщения: Re: sailor music nib Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):

фото покажете до обзора? )) а то когда еще обзор-то допишется ))


Да, это правда, теперь уж и не известно когда обзор допишетсяSmile
Чето не могу перо найти, хотел переснять, но не находитсяSmile.

Но вот нашел старые фотографии, январские, как раз когда делал:


Линия получилась 1.1мм вертикальная и 0.2мм горизонтальная. Конечно маканием без фидера не очень показательно, но более менее понять можно. (в скобочках stub Pilot 78G без напайки)




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 12:02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Да, у Лами

перо покруглее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 02:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

познавательное видео нашел, делюсь с общественностью

https://www.youtube.com/watch?v=mrVnEC06UA8

как видно, определенные иллюзии начет music nib это видео развеивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 08:59:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, а какие мифы если не секрет?
То что EF шире чем 0.2?

На видео что EF, F, F-M показались одного размера, но это могло быть из за чего угодно произойти: от "просто такой экземпляр", до особенности чернил. Но вот что меня удивило - так это такое количество "hard start"-ов причем на разных перьях. Сам когда настраивал 1911Лардж потратил достаточно много сил чтобы вылечить это, но просто думал, что именно мне так откровенно "повезло", а в итоге оказывается что не только мнеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 09:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странное видео - наряду с отличной оптикой, видимо перья доставались из коробки и сразу макались в чернила (еще вопрос - какие).
ИМХО стоило бы промыть и хотя бы картридж исписать, чтобы полировочную химию стереть с пера (видимо подача страдает еще и от того, что внутренние поверхности пропила пера плохо смачиваются).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2019 г. 16:45:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый первый пост в этой ветке был о music nib
Вариативность есть, но не фонтан.
И плюс ширина довольно большая.
Я только об этом.

На мой взгляд, разница между тонкими перьями видна хорошо.
То, что ef не 0.2 - этого никто и не обещал.

Хард старты меня вообще не удивили. Мои сейлоровские перья были отличными сразу из коробки. Мне показалось, что "проблема" в том, что он макал перо в банку и чернила могли сразу всосаться повыше в фидер, ну и плюс перо криво держал. В этом смысле видео не показатель.

Пожалуй, если найду сейлор с music nib не очень задорого, то куплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group