ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Комплект Москва завода Союз ручка с золотым пером и карандаш
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Комплект Москва завода Союз ручка с золотым пером и карандаш
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 12:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Ого, авторитетный источник?! "Независимый эксперт", надо понимать? Понятно теперь, откуда эти мнения…


Ключевое слово было В ЭТОМ ВИДЕО - НЕ МНОГО РАЗБИРАЮСЬ !
Ну и какой там на хрен опыт у 20 летнего мальчишки.
Даже смешно это все.
Тут суть то в другом.
Раз прилипло к этим ручкам (наборам ) слово рубин - так и будет.
Покупатель на эти комплекты будет говорить свое (синтетика-корунд-о чем я уже писал в этой теме) . А продавец свое. Рубин и все тут !
Сегодня пойду в ювелирный магазин и спрошу-по чем ныньче ювелирка с оригинальными рубинами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 12:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, у вас-то источники не менее авторитетные. Предоставьте хоть один, где сказано, что там камень не искусственный. Хоть один с доказательствами и тема закрыта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 12:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Безусловно, у вас-то источники не менее авторитетные. Предоставьте хоть один, где сказано, что там камень не искусственный. Хоть один с доказательствами и тема закрыта


Да не вопрос. Посмотрите этот канал и все узнаете сами.
Кстати - есть в этом канале и специально по рубинам- надо просто искать именно по этой теме - рубинов.
https://www.discoverychannel.ru/show/okhota-za-dragotsennymi-kamnyami/


Долго искать и не пришлось- вот и по сапфирам и рубинам
https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%20%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D0%BC%D0%B8&path=wizard&parent-reqid=1645176844281076-16208782605803432215-sas5-9930-f6c-sas-l7-balancer-8080-BAL-7200&wiz_type=vital&filmId=535523127113350429


Последний раз редактировалось: ВОВЧИК 58 (Пт 18 Фев 2022 г. 12:40:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 12:35:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

К тому же выше описан один товар/артикул, а встречаются, например, минимум четыре сильно отличные друг от друга перьевые ручки с "рубинчиками"…
У меня есть три "Союзовских" ручки с рубинами. А какая четвертая? Или это не "Союз"?
Слева - АР-56, такие входили в набор "Деловой". В центре - АР-25 из набора "Москва", справа нужно смотреть что за ручка, какое перо, механизм заправки.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 18 Фев 2022 г. 13:10:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 12:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты какой источник, писали специалисты в этой области.

Я просил источник, где сказано, что в СССР использовали натуральные камни в ручках. То что рубины добывают не секрет знаете ли.
Кстати ключевое слово по вашей ссылке ШОУ

Вы мне ещё ссылку на дом 2 дайте или давай поженимся. Там и любовь строят и женятся же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 12:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Безусловно, у вас-то источники не менее авторитетные. Предоставьте хоть один, где сказано, что там камень не искусственный. Хоть один с доказательствами и тема закрыта


выше писал, что пока речь не идет о конкретном камне, установленном в конкретную ручку, все эти обсуждения суть беспредметные препирательства; возьмите конкретный камень, вооружитесь экспертами/оборудованием/литературой — и тогда обсуждение станет предметным и приобретет вес; сравнивать же некие предметы "отстутствующие в зале суда" и сыпать аргументами априори можно до бесконечности, что показали предыдущие страницы обсуждения, и на каждый аргумент одной стороны будут не менее интересные другой стороны :))
Но когда будет о чем говорить, тут уже сложнее будет блаблаблакать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 12:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Neo писал(а):
Безусловно, у вас-то источники не менее авторитетные. Предоставьте хоть один, где сказано, что там камень не искусственный. Хоть один с доказательствами и тема закрыта


выше писал, что пока речь не идет о конкретном камне, установленном в конкретную ручку, все эти обсуждения суть беспредметные препирательства; возьмите конкретный камень, вооружитесь экспертами/оборудованием/литературой — и тогда обсуждение станет предметным и приобретет вес; сравнивать же некие предметы "отстутствующие в зале суда" и сыпать аргументами априори можно до бесконечности, что показали предыдущие страницы обсуждения, и на каждый аргумент одной стороны будут не менее интересные другой стороны Smile)
Но когда будет о чем говорить, тут уже сложнее будет блаблаблакать…


Ну да ! Вот и я про тоже.
------------------------------
Ссылку я уже выше давал а это просто какая картинка в поиске.
Посмотрите видео -это просто интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 13:07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, я не понимаю, чего ты добиваешься и пытаешься доказать? Smile

Что в советские ручки (пусть относительно для конкретного периода дорогие) ставились БОЛЬШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ рубины??? Ну это ерунда и чепуха.

Даже без заключения геммолога - по соображениям здравого смысла и в рамках парадигмы "бритвы Оккама".
Это первое.

Второе.
Ты уже не первый раз пытаешься почему-то бездоказательно показать/ убедить, что это крутые настоящие рубины. Ну ок, пусть не "крутые" - но настоящие и крупные. И?
Это может быть доказано только заключением геммолога (вообще, по-хорошему, не одним даже - а на каком-то наборе крупном ручек, чтобы была статистика).
Такого заключения от тебя нет, но зато есть слова, что мы-де дружили с Индией, а у них рубинов было/ есть как у дурака махорки? Ну такое себе объяснение. Как и пренебрежительное отношение к видео из инета, где человек хотя бы +/- крутится в теме или около. Хотя бы.

Третье.
Ценники на натуральные камни, в т.ч. в странах основной добычи, в т.ч. в виде чисто камней, без ювелирки - уж прости, знаешь не только ты. И я не про строго себя, я не супер-спец, моё увлечение камнями прошло лет 5-6 назад минимум. Smile
Но как бы обладание основами ценообразования и подходов, "порядком цифр" в отношении экспоненциального роста ценника в зависимости от каратности и ряда иных параметров - это позволяет делать выводы о полной безосновательности теории, что в советских ручках были натуральные рубины.

Четвёртое.
О чём я вчера сказал. Посмотри на примере одной конкретной ручки - да даже по последним фото в теме. Сопоставь размер примерный в мм камня с его формой огранки, сделай вывод о потенциальном размере в каратах - и получи вывод, что такого размера(!) камень при такой насыщенности (!) и равномерности цвета (!) может быть натуральным в одном-единственном случае - если это специзделие из гохрана, изготовленное в 49 году спецом под юбилей ИосифВиссарионыча. Что заведомо абсурд.

Пятое.
Вон Алексей уже даже прямое указание на ненатуральность камней привёл из официальной документации.

Я дальше не вижу вовсе смысла пререкаться и спорить, для меня ситуация очевидна.
А разрешить её сможет исключительно геммологическая экспертиза - причём, желательно, не на 1 и даже не на 2 экземплярах. Но тут надо быть слишком уж принципиальным спорщиком, чтобы за свои деньги это делать. Smile

-----

ВОВЧИК58, я, конечно, по мере силы воли стараюсь не обращать внимания на ваши посты, но сейчас... ))) "Нужно понимать всю глубину наших глубин". Вы с таким подходом разместите ссылку на статью из БСЭ о золоте в обсуждении золотых украшений Картье. В целом будет примерно такой же уровень компетентности и релевантности.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 13:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
У меня тоже есть ручка "Москва", наверное, ничего нового не добавлю:
- на барреле надпись "Золотое перо 710"
- перо на отблеск - стальное; либо заменено, либо таким и было изначально
В оригинале перо золотое.

По поводу полемики - ИМХО в целом безразлично происхождение камней, ценность представляет инструмент в целом, не вижу камень отдельно).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 14:03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Юр, я не понимаю, чего ты добиваешься и пытаешься доказать? :)


а я понимаю, что ты хочешь сказать, но не понимаю зачем тебе эта терка на пустом месте; и не понимаю, почему ты называешь "большими" эти рубинчики? Имея какие то базовые знания о камнях, утверждать такое странно; также не понимаю, почему ты пропускаешь мимо ушей все мои доводы и вопросы…

На данный момент я пытаюсь доказать, что беспредметный разговор беспредметен; что надо взять конкретную ручку/камень — и обсуждать его.

С измерителем/лупой/весами/спектро-графо-метром… или с накладными/производственными планами/технологическими картами производителя (лей) — а до этого обсуждение будет просто упражнением в риторике…

Выше я пытался донести, что цена трижды натуральных камней низкого качества может быть сравнима или ниже такого же типа синтезированных камней… у рубинов ещё и разные технологии синтеза моугт применяться, и стоить результаты будут по разному, и там еще множество всего, что влияет на качество и цену…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 14:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
А разрешить её сможет исключительно геммологическая экспертиза - причём, желательно, не на 1 и даже не на 2 экземплярах.
Про два-три образца очень понравилось; то есть ты понимаешь, что абсолютного результата добиться тут нельзя :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Интересующийся
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 14:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Слева - АР-56, такие входили в набор "Деловой". В центре - АР-25 из набора "Москва", справа нужно смотреть что за ручка, какое перо, механизм заправки.

Спасибо, справа - АР-65. Ее сейчас продают на "Мешке" как ручку, которую выдавали делегатам 24 или 25 съезда. Не знаю, правда ли, но возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 15:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
Спасибо, справа - АР-65. Ее сейчас продают на "Мешке" как ручку, которую выдавали делегатам 24 или 25 съезда. Не знаю, правда ли, но возможно.
Да, вполне, много этих ручек прошло именно через какие то отделы ЦК КПСС, их вручали делегатам всяких партийных съездов/конференций, и иностранным коммунистам при подходящих случаях… В результате в восточной Европе этих ручек с рубинчиками продается едва ли не больше, чем на постсоветском…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2022 г. 22:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

а я понимаю, что ты хочешь сказать, но не понимаю зачем тебе эта терка на пустом месте; и не понимаю, почему ты называешь "большими" эти рубинчики? Имея какие то базовые знания о камнях, утверждать такое странно; также не понимаю, почему ты пропускаешь мимо ушей все мои доводы и вопросы…

Встречные вопросы - про тёрку раз. Smile
Про размер - два. А ты считаешь такие камни мелкими? Очевидно, что мы не будем говорить о размерах в 10 или там 15 карат, это понятно.

Но в некоторых вариациях - там вполне себе "крупные", не т.н. "крошка". С ожидаемо конским ценником.


yuzer_zyu писал(а):
На данный момент я пытаюсь доказать, что беспредметный разговор беспредметен; что надо взять конкретную ручку/камень — и обсуждать его.

А я выше так и сказал же:
"Посмотри на примере одной конкретной ручки - да даже по последним фото в теме. Сопоставь размер примерный в мм камня с его формой огранки, сделай вывод о потенциальном размере в каратах - и получи вывод, что такого размера(!) камень при такой насыщенности (!) и равномерности цвета (!) может быть натуральным в одном-единственном случае"

yuzer_zyu писал(а):
Про два-три образца очень понравилось; то есть ты понимаешь, что абсолютного результата добиться тут нельзя Smile)

Я бы как раз удовлетворился и одним.
Но.
Ты сам сказал, что:
yuzer_zyu писал(а):
Алексей, и приводилось еще несколько аналогичного класса документов, где не указано, что камни "синтетические"
, из чего я делаю вывод, что если таких паспортов к таким ручкам было несколько видов (тут не спец, вполне доверюсь вам), и если в некоторых прямое указание на искусственность было, а в некоторых об этом было прямое умолчание - то, видимо, всё же правильнее будет стараться делать на выборке.

Но в реальных условиях - хоть бы на одной проверить)))

-----------

Повторюсь - "Фокс - вот единственный и неповторимый свидетель".
Ты прав насчёт упражнений в риторике.

Потому и выходит "стрижено-брито". Как я и написал в прошлом сообщении - лично для меня тема понятна и закрыта вовсе.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 14:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Думаю, в вопросе происхождения рубинов можно поставить точку - вот вырезка из "СПРАВОЧНИК. БУМАГА, КАРТОН, ШКОЛЬНО-ПИСЬМЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Т.С. Остановский. 1962г., стр.72"


Как бы увидеть наборы Заря и Новый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 14:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniskin писал(а):
Как бы увидеть наборы Заря и Новый?
Искать, постоянно быть начеку; некоторые советские ручки (судя по применённым технологиям, достаточно многочисленных выпусков) встречал по одному разу, или вообще не встречал; лучшая известная коллекция советских приборов на форуме, кмк, у участника "Интересующегося" — попробуйте обратиться к нему, может быть он владеет такими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2022 г. 21:15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смог найти фото, честно говоря, может есть в каталогах тех времен и торговых справочниках, но к ним доступа нет.
Не исключено, что некоторые проекты не выходили за пределы экспериментального цеха, а в лучшем случае выпускались смехотворно малой серией, "чтобы не нарушать отчетности".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack109
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2018
Сообщения: 24
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2022 г. 22:39:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу разобрать ручку из комплекта для чистки и обследования гофры. Подскажите какие резьбы у данной ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 12:20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Насколько известно, этих ручек не было со стальными перьями


Были такие ручки. Недавно приобрел редкий комплект
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 12:36:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого! комплект с доками? в доках тоже стальные прописаны перья?
золото помню оч внимательно отслеживалось в совке, при малейшем содержании в изделиях упоминали обязательно. (подумал что если без доков, то владельцы могли и поставить стальные позже, золотые в какой то момент дернув и продав на лом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 13:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
ого! комплект с доками? в доках тоже стальные прописаны перья?
золото помню оч внимательно отслеживалось в совке, при малейшем содержании в изделиях упоминали обязательно. (подумал что если без доков, то владельцы могли и поставить стальные позже, золотые в какой то момент дернув и продав на лом)
Интересно было бы взглянуть. В "СПРАВОЧНИК. БУМАГА, КАРТОН, ШКОЛЬНО-ПИСЬМЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Т.С. Остановский. 1962г." указаны только золотые перья.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 15:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попался набор Кремль, посвящённый 300 лет соединения с Украины с Россией. Там было установлено стальное перо. Я даже ругался с владельцем, что он продал мне набор без золотого пера. Со слов сына набор отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 15:58:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё, что интересно белые рубины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 16:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniskin писал(а):
Ещё, что интересно белые рубины.


вроде как Рубин это по геммологическим понятиям Сапфир красного цвета; белый наверное всё же сапфир другого рода, я в белых слабоват, может Берилл, или типа того :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 16:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniskin писал(а):
Ещё, что интересно белые рубины.

Синтетический корунд. Любой можно сделать. В СССР промышленность в этом плане была прекрасно развита.

Берилл - зелёный, изумруд - разновидность берилла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 18:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Deniskin писал(а):
Ещё, что интересно белые рубины.


вроде как Рубин это по геммологическим понятиям Сапфир красного цвета; белый наверное всё же сапфир другого рода, я в белых слабоват, может Берилл, или типа того Smile)


Имел ввиду, что камни как прозрачные. Может алмазы Very Happy


Последний раз редактировалось: Deniskin (Ср 15 Мар 2023 г. 21:09:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 18:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, прозрачные! это не белые; однозначно брилы/корунды/фианиты/кварцы/стразики; примерно с одинаковой вероятностью :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 19:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не отдифференцировать тестером у ювелира и закрыть вопрос?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 19:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да потому что даже таких хлопот не стоит вопрос при любом результате
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2023 г. 20:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А почему не отдифференцировать тестером у ювелира и закрыть вопрос?

Потому что тогда разрешится давний-давний форумный спор, что в советских ручках были не натуральные, а синтетические рубины... Rolling Eyes Very Happy Very Happy Rolling Eyes

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group