ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дискуссия об уровнях образованности, грамотности и прогресса
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дискуссия об уровнях образованности, грамотности и прогресса
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 18:49:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, я специально показал отфотошопленный ценник. Но ведь он был и неотфотошопленным!
Кроме того,такой ценник я видел настоящим. Цена была другая. Но надпись такая же.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 19:27:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, я сегодня плохо соображаю. Появление таких ценников вовсе не загадка и с грамотностью вряд ли связана. Это обычный конвеер. Они просто печатаются из базы с заданными параметрами шрифта и размера кегля. Вряд ли это происки маркетолухов. Обычная оптимизация процессов же...
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 19:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Видимо, я сегодня плохо соображаю.
Да нормально Вы соображаете.
Как в вертикальный ценник вместить длинное слово большими буквами? Только с переносом.
А перенос получился таким.
Актриса Рина Зелёная была. Но я не о ней. Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 20:02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам, коллеги, пример бездумного замещения.
Бизи-чемоданчик.
https://my-shop.ru/shop/product/2275056.html
Я не являюсь яростным защитником русского языка, но тут мне непонятно почему не заменить бизи словом "занимательный".

Update: исправил ошибку.


Последний раз редактировалось: zavhozmk (Вт 12 Янв 2021 г. 11:02:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 20:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
Не стоит смешивать ретроградство и нежелание понимать живую природу языка с неприятием загрязнения языка жаргонизмами и псевдоиностранными словечками. Это далеко не одно и то же, как могло бы показаться из постов некоторых, так сказать, оппонентов.
Я и про пресловутый "каршеринг" уже писал - в русском языке нет прямого синонима, поэтому данное слово объяснимо и приемлемо. И таких слов масса. Но говорить "Хелло" вместо "Здравствуйте/Добрый день/вечер, etc." не стоит, так как можно нарваться на матерный ответ в рифму, сам ты, мол... хело.

Понимаете ли, дорогой оппонент (хотя почему бы не назвать визави по дискуссии более rousse - "противник"?), заколупка в том, что где бы провести ту таинственную грань, которая позволит всё чётко в русском языке ̶ ̶К̶о̶н̶г̶р̶е̶с̶с̶,̶ ̶н̶е̶м̶ц̶ы̶ ̶к̶а̶к̶и̶е̶-̶т̶о̶…̶ ̶Г̶о̶л̶о̶в̶а̶ ̶п̶у̶х̶н̶е̶т̶.̶ ̶ взять всё, да и поделить…

zavhozmk писал(а):
Mauerlat писал(а):
совершенно не понятно.

"Но очень интересно!" (с)

Точно так! Smile

Mauerlat писал(а):
Да вот фиг знает. Вроде страсти кипят и вроде "читатель взволнован", но я сколько не пытался вдумчиво проследить за мыслями "активно дискутирующих" - ничего не смог разобрать. А вдруг это оно самое и есть: Крахъ Русского Языка (КРЯ)???

Именно он и есть, зуб даю.

Вот только мы все спустя много лет превратимся в пепел и прах, а русский язык как был, так и будет. Smile
На том стоим!

Tashi Tsering писал(а):
Vinnipuuh писал(а):
Но говорить "Хелло" вместо "Здравствуйте/Добрый день/вечер, etc"


Только я вижу некоторое, гм… несоответствие? Т. е. «хелло» вместо привета, это плохо, а вот «etc» вместо «и т.д.» это нормально.


Ахахахах, Михаил, это прекрасно! Very Happy
Именно об этом я старался сказать коллеге Виннипуху.


ЮрийЮВ писал(а):
svn писал(а):
Не туда смотрите. Люди справедливо замечают, что ценники - будущее языка.
Фото рыночного ценника

Так вот, это развитие русского языка?

Я тут думаю, дорогие коллеги, нам всем после такого пора закругляться (мы же не социал-сычевики Smile ).

Ибо если либо в абсурдно-нелепом фотошопе, либо в таком же переносе слов на ценнике на базаре видеть опасный крен развития языка...

Тогда действительно, " ̶г̶а̶л̶а̶к̶т̶е̶к̶о̶ язык опасносте, все в ̶м̶а̶ш̶и̶н̶у̶ розенталя!"...

Печально, что подобное может писаться и пытаться подаваться на форуме с тем самым выражением лица...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 20:27:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Вот вам, коллеги, пример бездумного замещения.
Бизи-чемоданчик.
https://my-shop.ru/shop/product/2275056.html
Я не являюсь яростным защитником русского языка, но тут мне не понятно почему не заменить бизи словом "занимательный".


Ну, кстати, отличный пример.
Полностью согласен - бред как он есть.

И об этом я писал несколько сообщений выше - про "насмотренность" (начитанность, наслушанность).
И, справедливости ради, примерно о чём-то таком коллега Виннипух и говорил, и это, в принципе, понятно.

Тут, на мой взгляд, скорее минимальные затраты были на наполнение сайта и соотв. редактуру - фрилансеры прогеры и смм-щики что-то накидали в сайт, что-то было переведено, что-то нет... думаю, так.
Не диверсия против языка, а экономия владельцев бизнеса банальнейшая.
(но это так, версия навскидку)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2021 г. 21:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и очень скоро такого станет несоизмеримо больше, потому что, как сейчас все дворники уже центральноазиатские, все остальные работы, которые реально делать удаленно, то есть дизайнеров/верстальщиков/копирайтеров, да и менеджеров следом за ними, станут выполнять южно- и восточно-азиатские люди (грубо говоря индусы и китайцы), тупо потому, что экономически целесообразнее, а работать они готовы, и вот тогда, об англоамериканскояпонских заимствованиях многие вспомнят с тоской и сожалением, и поймут, что "это было счастье", поскольку придется вкуривать куда более непривычные по звучанию и графике языки :)
возможно больше станет не "бездумных замещений", как в Колином примере с "бизи", а "ленивых замещений" по типу "батарея-манá, насяльника"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 09:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не будет никаких "индусов". "Индусы" и "китайцы" уже давно не самая дешёвая рабсила. Сетки нейронные станут всю эту работу выполнять.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 09:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигасе! и чо, Илья, есть уже примеры таких прорывов? я кроме смешных "псевдо-новостных" заголовков пока примеров работы сеток не встречал…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 09:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Я не являюсь яростным защитником русского языка, но тут мне не понятно
Вам не кажется,дражайший коллега,что в одной фразе Вы выложили причину и следствие? Smile
Что касается примера с ценником,для тех,кто не понял. Доведение темы до абсурда с привлечением явно абсурдного же примера -это способ достучаться до тех, кто пока не проникся.
Кроме того,принципиально писать в теме про русский язык вызывающе-неграмотными словами...вам это не кажется совсем неприемлемым?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 10:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Фигасе! и чо, Илья, есть уже примеры таких прорывов? я кроме смешных "псевдо-новостных" заголовков пока примеров работы сеток не встречал…

Так вроде вовсю уже...
Начиная от поиска в интернете по картинкам, заканчивая фиксацией нарушений и автопилотом для автотранспорта.
Про таргетированную рекламу вообще молчу)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 10:07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Что касается примера с ценником,для тех,кто не понял. Доведение темы до абсурда с привлечением явно абсурдного же примера -это способ достучаться до тех, кто пока не проникся.

Так а в чем абсурдность ценника то? Никак в толк не возьму. В том что перенос "смешной" получился или что? Будь слово "мандарины", аналогичным образом перенесено в печатном издании - такую же реакцию вызвало бы? Мне кажется, грамотность тут вовсе ни при чем. Не уж-то Вы никогда телеграмм в жизни не отправляли?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 10:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Не, не будет никаких "индусов". "Индусы" и "китайцы" уже давно не самая дешёвая рабсила. Сетки нейронные станут всю эту работу выполнять.

КранЫ менять тоже будут сетки нейронные... и строить, и т.п.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 11:07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
zavhozmk писал(а):
Я не являюсь яростным защитником русского языка, но тут мне не понятно
Вам не кажется,дражайший коллега,что в одной фразе Вы выложили причину и следствие? Smile

Таки да. Ошибся. Ошибку исправил.


yuzer_zyu писал(а):
Фигасе! и чо, Илья, есть уже примеры таких прорывов? я кроме смешных "псевдо-новостных" заголовков пока примеров работы сеток не встречал…

Они на флюшке туберкулёз легких раньше врача определяют. Знакомая рентгенолог говорит, что скоро к КТ аппарату и рентгену только оператор нужен будет, чтобы пациента правильно поставить.


Последний раз редактировалось: zavhozmk (Вт 12 Янв 2021 г. 11:43:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 11:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
мне непонятно почему не заменить бизи словом "занимательный".


Потому что данный чемоданчик - вариация так называемого бизиборда, а это уже вроде как устоявшееся название. С системы Монтессори пошло вроде.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 11:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, кранЫ не будут. Я писал про профессии, где человеческий материал только на кнопочки нажимает: бухгалтеры, менеджеры, логистика и т.д. Дизайнеров тож скоро можно "в расход".

К примеру: крупные онлайн магазины, у которых десятки и сотни тысяч артикулов в продаже, вполне себе рулятся сетками. Сетки там скидки сами назначают, цены меняют, с конкурентами бодаются, данные анализируют и т.д.

Вон, если верить СМИ - амазону разрешили роботизировать сортировку и склады, но с условием: негров не увольнять! Вот там теперь негры "играют в магазин" и "на работу ходят", как взрослые, только труд такой уже никакого смысла, кроме налоговых льгот для хозяев, не имеет.

Сам я такое наблюдал на экскурсии на двух роботизированных производствах в ФРГ. После того как роботы выдавили хитрых пластиковых деталей, которые сами же о проверили всякими там лазерами, продукция поступает в человечий ОТК, где невнятного вида "специалисты" микрометрами и штангенциркулями "проверяют" качество. Я спросил у экскурсовода, зачем эти вот ОТКшники, и ответ был простым и ясным: налоги. Если у тебя производство, а рабочих нету считай - большие налоги. Дешевле держать небольшое стадо, человек 8-10, фальшрабочих. А у них там и профсоюз и всякие смешные картинки про отношения начальник-рабочий. Ещё там был момент забавный: роботы небольшие, такие станки-агрегаты, по несколько штук в цеху стоят, и у каждого робота табличка с номером, а на табличке кроме номера ещё рисуночек в виде вишенки или груши или ещё какого фрукта-овоща, как в детских садах бывает в раздевалках. Забота о рабочих.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 11:41:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого, как всё изменилось… интересно, тут в тредах ещё все живые? я кой-кого офлайн знаю, но, в некоторых, кого не знаю, временами оч сильно сомневаюсь, похоже, тоже AI… может ЦРУ экспериментирует, или другие враги народа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 12:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Только я вижу некоторое, гм… несоответствие? Т. е. «хелло» вместо привета, это плохо, а вот «etc» вместо «и т.д.» это нормально.
Dolgorukii писал(а):
Ахахахах, Михаил, это прекрасно! Very Happy
Именно об этом я старался сказать коллеге Виннипуху.
Ага, попались. Зацепило? Режет слух? (ну, или взор, в данном случае) То-то. То есть, прав я - нормальных русских слов достаточно.
yuzer_zyu писал(а):
ого, как всё изменилось… интересно, тут в тредах ещё все живые? я кой-кого офлайн знаю, но, в некоторых, кого не знаю, временами оч сильно сомневаюсь, похоже, тоже AI… может ЦРУ экспериментирует, или другие враги народа?
Так раскройте уже тайны, сорвите маски, так сказать - кто же среди нас роботы? Laughing
_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 12:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
Так раскройте уже тайны, сорвите маски, так сказать - кто же среди нас роботы? :lol:


— как писал выше, "шила в мешке не утаишь", постепенно всё само повылазит :)); пока уверенности нет, и способа проверить тоже, недавно читал, тест Тьюринга давно сломался :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 12:57:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
ого, как всё изменилось… интересно, тут в тредах ещё все живые? я кой-кого офлайн знаю, но, в некоторых, кого не знаю, временами оч сильно сомневаюсь, похоже, тоже AI… может ЦРУ экспериментирует, или другие враги народа?
Так раскройте уже тайны, сорвите маски, так сказать - кто же среди нас роботы? Laughing
Ну если не представлять себе роботов, как грохочущих железяк, то практически все!
Только правильно сказать - не роботы, а киберсимбионты. Симбиоз - взаимовыгодное сосуществование систем. Современный человек, мозг которого подключен по большинству органов чувств к каналам связи с электронным устройствам, и от этого получающий выгоду (а при отключении - ущерб) - это уже немного не Homo sapiens.
"Киборгизация" ведь возможна не только через имплантацию в человека железок. Вполне достаточно подключиться к нейроинтерфейсу (а это в первую очередь зрение и слух), и наладить обратную связь, и это уже сделано.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 13:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное рассуждение! Насколько же киборгом, в этих рамках, был расколбашеный Стивен Хокинг? Чьи интересы представлял в большей степени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 14:07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Интересное рассуждение! Насколько же киборгом, в этих рамках, был расколбашеный Стивен Хокинг? Чьи интересы представлял в большей степени?


Какой интересный оборот приняла дискуссия!

Отвечая на первый вопрос - у Хокинга были по сути протезы. Тележка для езды и синтезатор речи. Управлял он этим всем движением мышц. В принципе можно считать его киборгом. Как и любого другого человека с протезом.

Юра, чтобы ответить на твой последний вопрос, надо будет определить что нужно для представления чьих-то интересов? Я считаю, что интерес может быть только у того, кто обладает сознанием.
Есть ли сознание у протеза, смартфона, канала связи?
А где возникает сознание? Что оно такое?
В первом приближении - сознание возникает в мозгу.
Определение подсмотрим в Википедии
Цитата:
Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.

Есть ли сознание у всех этих железок и даже, например, у нейросети? Предположу что нет. Так как нет необходимых для этого предпосылок.

Алексей выше интересно определил нас как киберсимбионтов. По сути мы пользуемся вещами, расширяющими наши возможности получения, отправки, восприятия и создания информации и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 14:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где там речи Хокинга синтезировались/производились — ещё вопрос!
(из Хокинга они шли или из "синтезатора речи" — попробуй проверь теперь… Может это матрица, ради лулзов, к инвалиду приделала интерфейс и отжигала, например…
Также как и относительно некоторых участников, которых никто/мало кто встречал живьём :))

Насчет сознания — то, что оно "возникает в мозгу" — ответ из разряда "в википедии же так!", увы, "ни о чём" вообще. Одно из главных (мощнейших, трудных, самых долгих) упражнений всяких серьёзных духовных практик, это определиться как раз с этим, где "оно" (сознание) возникает/находится, и чем/кем/где/откуда/куда "мы" являемся/есть/идём…
А вот насчёт того, что там в мозгу, все исследователи, много лет уже, едины в одном — "там что-то происходит", и это было бы ещё смешнее, если бы они шутили…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 14:31:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Насчет сознания — то, что оно "возникает в мозгу" — ответ из разряда "в википедии же так!", увы, "ни о чём" вообще.


Я же написал, что это в первом приближении.
Вопрос сложный и многогранный - как раз для нашей душевной дискуссионной компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 14:31:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Интересное рассуждение!
Нравится? И это только начало, если крепко поразмыслить на эту тему на междисциплинарном уровне, возникает много интересных гипотез и выводов. Современная цифровая среда становится для человечества такой же экологической средой как воздушная и водная. А с точки зрения эпидемиологии во всякой среде есть болезнетворные патогены, и в цифровом потоке их немало наряду с полезной его частью. И они мало того что вызывают конкретную патологию, они еще обладают свойствами биологических патогенов - вирулентность (агрессивность), репликация (размножение), паразитизм (использование человеческих ресурсов, в т.ч. технологических) и т.п. То есть проявляют свойства живых систем.
yuzer_zyu писал(а):
Насколько же киборгом, в этих рамках, был расколбашеный Стивен Хокинг? Чьи интересы представлял в большей степени?
Да не сильно. Он слышал и видел неплохо, ему только в силу паралича печатать было нельзя, и он пользовался генератором речи.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 14:38:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
И они мало того что вызывают конкретную патологию, они еще обладают свойствами биологических патогенов - вирулентность (агрессивность), репликация (размножение), паразитизм (использование человеческих ресурсов, в т.ч. технологических) и т.п. То есть проявляют свойства живых систем.


Алексей, приведите примеры с использованием этих свойств, пожалуйста. Мой зашоренный взгляд айтишника отказывается переносить эти свойства в цифровую среду. То есть я могу себе их представить, но это будут натяжки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 14:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Интересное рассуждение!
Нравится? И это только начало, если крепко поразмыслить на эту тему на междисциплинарном уровне, возникает много интересных гипотез и выводов. Современная цифровая среда становится для человечества такой же экологической средой как воздушная и водная. А с точки зрения эпидемиологии во всякой среде есть болезнетворные патогены, и в цифровом потоке их немало наряду с полезной его частью. И они мало того что вызывают конкретную патологию, они еще обладают свойствами биологических патогенов - вирулентность (агрессивность), репликация (размножение), паразитизм (использование человеческих ресурсов, в т.ч. технологических) и т.п. То есть проявляют свойства живых систем.

Правильно этот мужик говорил, который социологию придумал, Ковалевский — вот главная наука, остальное так, инструментарий :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 16:47:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
readytotalk писал(а):
И они мало того что вызывают конкретную патологию, они еще обладают свойствами биологических патогенов - вирулентность (агрессивность), репликация (размножение), паразитизм (использование человеческих ресурсов, в т.ч. технологических) и т.п. То есть проявляют свойства живых систем.
Алексей, приведите примеры с использованием этих свойств, пожалуйста. Мой зашоренный взгляд айтишника отказывается переносить эти свойства в цифровую среду. То есть я могу себе их представить, но это будут натяжки.
Это нормально, в этом суть междисциплинарного подхода в науке - когда формируется группа из разнонаправленных спецов, и они, вначале вдоволь наругавшись друг с другом, создают новые концепции.
Из самого простого - например, патологические формы использования Интернета. Возьмем то, что психологи называют интернет-аддикцией (хотя это очень спорный термин), например в соцсетях.
С точки зрения врача-психиатра - это зависимость, она характеризуется совокупностью депрессивных симптомов, агрессии и в тяжелых формах - суицидального поведения.
Тяжесть и формы симптоматики напрямую зависят от потребителя контента (в эпидемиологии это называется восприимчивость), способности контента "заражать мозг", т.е. агрессивно влиять на нейроактивность (в эпидемиологии это называется патогенность) и необходимого для "заражения" экранного времени (в эпидемиологии это называется вирулентность).
Нейробиологами установлено, что ряд контента вызывает отклик как на сознательном, так и на бессознательном уровне, стимулируя выделение некоторых нейромедиаторов, и создавая позитивные ощущения вплоть до эйфории, а впоследствии - истощение. Однако на раннем этапе человек осуществляет активное распространение информационного патогена, замыкая эпидемический процесс. Существующие возможности репликации (размножения), циркуляции и эволюции таких кибер-патогенов в цифровой среде (а их модифицируют как люди, так и часто нейросети), думаю понятны.
Про паразитизм - это про использование цифровыми патогенами человеческих ресурсов (интеллект, вычислительные мощности, СХД, электричество). Биологические вирусы, кстати, действуют точно так же, они не имеют собственных энергетических и строительных систем, а используют ресурсы зараженного организма.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 17:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Я считаю, что интерес может быть только у того, кто обладает сознанием.
Есть ли сознание у протеза, смартфона, канала связи?
А где возникает сознание? Что оно такое?
В первом приближении - сознание возникает в мозгу.
Есть ли сознание у всех этих железок и даже, например, у нейросети? Предположу что нет. Так как нет необходимых для этого предпосылок

Определение сознания - зависит от специальности того кто отвечает.
Богослов и нейробиолог ответят по разному.
Сознание эволюционно появлялось как функция числа именно нейронных связей.
У гидры 50 нейронов, а у человека 10 миллиардов (а у слона 35 миллиардов, но они слабо контактируют).
Нейросети просто пока не такие сложные, но уже подкрадываются. Думаю, следующее поколение уже дождется точки сингулярности. А за ней - непредсказуемое будущее.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2021 г. 18:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кол-во связей ничего не гарантирует. Способ использования - куда интереснее, как прямая предпосылка. Ребенок "Маугли" имеет такой же сложный мозг, однако, формируясь в отрыве от "родни" безвозвратно теряет возможность обретения привычного нам "сознания", кто бы как это "сознание" не определял.
Сможет ли "нейросеть", механически приблизившись к сложности человеческого мозга, получить сходный с человеческим опыт развития? Чем у нейросеть будет "компенсировано" биологическое развитие личности?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group