ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обыкновенная история
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обыкновенная история

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 11:02:29    Заголовок сообщения: Обыкновенная история Ответить с цитатой

История, действительно, обыкновенная. Думаю, с каждым, кто регулярно покупает винтажные ручки на ебее, это случалось. Все мы понимаем, что купить такую ручку, особенно с флексом, удаленно - это рискованное предприятие. Кроме некоторого количества совершенно надежных и знаюших продавцов (но цены, цены..) всегда есть масса не очень знающих (ну, этих отделить не сложно) или не совсем надежных, торговые люди - особенные, торговля имеет много гитик. С такими сложнее, рейтинг не всегда помогает, только свой опыт общения и косвенные признаки (скажем, наличие большого количества восклицательных знаков в объявлении - уже настораживаюьий знак).

Но что делать? Мы здесь на обочине винтажа, приходится покупать дистанционно. И вот получаю ручку (собственно, в один день получил две, от разных продавцов, со второй тоже интереснейшая история, но об этом в другой раз), пробую. Германия 30-х, мелкий производитель, давно ныне уже ручки не выпускающий, флекс, кнопочная заправка. По объявлению - ручка в очень хорошем состоянии, механизм заправки работает (100%!), новый сак.

Смотрю, что на деле: да, очень хорошее внешнее состояние, ОЧЕНЬ хорошее перо, но заправка не работает. Кнопка после нажатия не отходит назад, понятно - пресс-бар износился. Разбираю, действительно, так и есть, сак новый и хороший, море талька, а пресс-бар плох, уже не пружинит должным образом. Отказаться от такого пера я не могу: боги, как оно пишет! По легкости и удобству похоже на разношенные тапочки, но достаточная упругость для контроля. Фидер - тоже выше всяких похвал.

Начинаю лихорадочно соображать, что же можно сделать. Очевидное решение - вставить секцию куда-то, куда она встанет (доставать пресс-бар - время, это потом, превратить в наливайку - корпус из целлулоида, не пойдет). Смотрю, примеряю - и вот: валяется несколько лет Serwex наливайка, доложенный в подарок к FPR-скому "флексу", и сам по себе годный только быть донором. Встало, как оттуда и было. Дополнительная приятность - влезает 3 мл чернил, что для такого пера нелишнее.

Итак, имею ручку, непрезентабельную внешне, но в руке, пожалуй, чуть удобнее исходной, поскольку корпус чуть длиннее. И, да, боги мои, как она пишет!

Вывод: никогда не отчаивайся!





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 12:08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! - "Всегда говори ДА!"
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 12:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, иной раз Ваши слова так и хочется написать красиво....

Мы здесь на обочине винтажа......

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 13:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, мои поздравления!
К сожалению, а может и к счастью, удовольствие от эстетики ручки и эстетики её письма - не всегда ходят вместе.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 20:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
Сергей, иной раз Ваши слова так и хочется написать красиво....

Мы здесь на обочине винтажа......

Хоть я и не поклонник "винтажного флекса", который для многих - икона, но эту фразу я бы без раздумий отправил "в цитаты!" форума. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 22:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
dr.Zao писал(а):
Сергей, иной раз Ваши слова так и хочется написать красиво....

Мы здесь на обочине винтажа......

Хоть я и не поклонник "винтажного флекса", который для многих - икона, но эту фразу я бы без раздумий отправил "в цитаты!" форума. Smile


Юрий, ре-цитируйте в анналы внимательнее!
Это была оверцитата, оригинал у ТС svn!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 22:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Dolgorukii писал(а):
dr.Zao писал(а):
Сергей, иной раз Ваши слова так и хочется написать красиво....

Мы здесь на обочине винтажа......

Хоть я и не поклонник "винтажного флекса", который для многих - икона, но эту фразу я бы без раздумий отправил "в цитаты!" форума. Smile


Юрий, ре-цитируйте в анналы внимательнее!
Это была оверцитата, оригинал у ТС svn!

Виноват, поправил.
Тему "не ту" по цитате Максима увидел и корректировал, а тут пропустил. Embarassed

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 23:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем отозвавшимся.

Сергей, я давно стараюсь обучиться, чтобы красивые слова еще и красивым письмом писать. Смотрю на Андрея, на Владимира. Но, по правде, продвинулся пока не очень далеко хотя и получил интересные результаты, доказав, например, что одного горячего желания недостаточно. Еще постоянная практика должна быть.

Алексей, воистину к счастью. Иначе цены совсем в небеса уйдут.

По зрелом размышлении понял, что из рассказанного следует и еще один вывод. Я о Сервексе. Ведь совсем негодная вещь, несколько раз собирался выбросить, на помойке его место. Ан нет, пригодился.

Вывод: никогда ничего не выбрасывай. Плюшкин был мудрый человек, пока совсем с ума не сошел. Но ему было легче, есть, где хранить - имение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 23:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, не прибедняйтесь... для Сервексов имение не нужно....
Хотя лично Я против накопительства и скопидомства, но никак кучку неиспользованных ни разу китайцев раздарить не могу... и сам не ам и вам не дам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OksZhu
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2016
Сообщения: 82
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2019 г. 17:55:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, какая ручка интересная! И история интересная -))
Не говоря уж про цитаты. Действительно, у нас тут обочина винтажа... И это еще мягко сказано -)) И про Плюшкина хорошо -))

А меня заинтересовали подробности про саму ручку: что за мелкий производитель? какие есть маркировки? а на пере что написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2019 г. 20:28:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, рад приветствовать!

Вот сама ссылка на лот:
https://www.ebay.com/itm/Rare-1930-s-German-ALEXANDERWERK-fountain-pen-14ct-full-flex-nib/163597892268?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649

А вот корпус и колпачок на сегодняшний день:

Внешний вид до боли привычный - архи-типичная немецкая ручка из 30-х годов. Поскольку в объявлении идут и такие слова:
This pen comes from a company which back in the days produced also such fountain pens but today makes machines for chemistry!

то вполне возможно, что и ручка полностью произведена вовсе не Александерверк, как указано на корпусе, а кем-то _для_ них. А уж перо с гарантией произведено кем-то из посторонних, возможно кем-то из больших игроков на этом поле. То, что я не знаю - кем именно, очень обидно, потому что перо совершенно замечательное и на сегодня оно мое EDC. Ну, т.е. носить-то я никуда не ношу, благо не надо, но пишу только им.

А надпись на нем совершенно стандартная:
Warranted 14K 1st quality
и ни о чем не говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OksZhu
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2016
Сообщения: 82
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019 г. 15:20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, да, интересная история.
Ничего не могу поделать - затягивают меня эти истории историй -)) А уж истории немецких ручек....
И Вы правильно подозреваете, что ручка могла быть произведена _для них. А может и нет -)) может отдельный бизнес. Но какие они красивые мясорубки делали! и весы https://www.etsy.com/market/alexanderwerk

А про перья с такой малоинформативной маркировкой где-то прочитала, что они могли быть выпущены как "большими игроками", так и ювелирными мастерскими. Просто маленькими ювелирными мастерскими, Карл! (с) Мне почему-то раньше никогда не приходила в голову эта мысль - действительно, перо ведь просто маленькое ювелирное изделие -)) Но эту мысль я не проверяла -))

Исходные фотографии Вашего лота я посмотрела. Перо очень красивое! В любом случае - ювелирное -))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019 г. 21:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, знаком мне тот продавец. Нечестивый тип - "небо не видело такого позорного пацака". Инструментами с рваными перьями любит торговать, естественно не упоминая сего дефекта в описании. Бабушка у него в Америках живет, скупает для него инструменты "made in usa", ими он приторговывает в ЕС, и наоборот - семейный бизнес и ничего святого. Вальдемаром зовут, кстати.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2019 г. 01:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вальдемар Суземил. Я уже понял, что не фонтан честности. Но, Леша, ей-ей - за такое перо можно многое простить. Понимаю, что это не его заслуга, а скорее моя удача, но вот все же. А, кстати, откуда известно про бабушку? Сам что-то написал в объявлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2019 г. 19:38:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Да, Вальдемар Суземил. Я уже понял, что не фонтан честности. Но, Леша, ей-ей - за такое перо можно многое простить. Понимаю, что это не его заслуга, а скорее моя удача, но вот все же. А, кстати, откуда известно про бабушку? Сам что-то написал в объявлении?

Сергей, перо - это точно не его заслуга, это заслуга производителя и, конечно, твоя удача Smile После того, как он прислал мне "мертвое" перо в не слишком живом Swan'e, я немножко обиделся и написал ему сообщение общий смысл которого сводился к следующему: "лаоваю негоже так вести себя на просторах крупной торговой площадки, ибо деяние сие порочит честь его немецкой нации и всего европейского народа". Помимо этого я намекнул, что означенные в листинге заявления в духе: "no warranty", "no return" (сейчас он так не пишет) противоречат политике ebay, а в условиях жесткой рыночной конкуренции так и вовсе лишены здравого смысла. После этого он вернул мне средства за инструмент и его доставку в Россию, так же оплатил обратный перелет "Лебедя". Изначально продавец хотел чтобы я отправил ручку в Америку - к его любимой бабушке, ссылаясь на то, что такой пересыл обойдется ему дешевле. И что бабушка потом, возможно, закинет ее в одну из посылок с инструментами которые периодически собирает для него. Кстати, тогда он торговал с другого ebay-аккаунта: suse-troedel.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group