ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Aurora nibs
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Aurora nibs

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019 г. 10:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное клеймо. В Италии такие клейма (в отсутствие официальных пробирных клейм типа) возможны, но крайне редко - только в первый год регистрации нового ювелира, позже ставятся клейма обычного типа.
Такое перо 18К в 1990-х годах нетривиально для 88-х Аврор ("французский" вариант, м.б. замена пера сервисом).
Кстати, резьбы на секции старших Аврор - трапецеидальные, отливаются вместе с секцией, а на лимитках с цветными секциями нарезаются вручную.
Доходит до того, что у одинаковых ручек колпачки невзаимозаменяемы.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019 г. 11:29:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Алексей!
Т.е. можно предположить, что это перо из первых выпусков "новых" 88 Аврор ( предположительно ~1989) произведенных на экспорт? Мой экземпляр именно из Франции.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019 г. 16:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо Алексей!
Т.е. можно предположить, что это перо из первых выпусков "новых" 88 Аврор ( предположительно ~1989) произведенных на экспорт? Мой экземпляр именно из Франции.

Я бы даже предположил, что это перо - первого года выпуска перьев именно такого типоразмера (крупные, 18К).
Современные перья Extra flessibile имеют совсем другой рисунок.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019 г. 17:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенес сюда последние сообщения чтобы не офтопить в той теме.

Да, я имел ввиду "новые" 88, в последней реинкарнации которая дошла до наших дней начиная с 1989 года. Ну и естественно перья, которые ординарные. В отличии от того что на фото, где проба написана "в хвосте", на современных она вписана в орнамент под кругом "каратности". А импринт на флексовых, "современных" перьях повторяет импринт винтажных перьев - я думаю это осознанный ход компании.

Вот Авроровское перо из 40х:


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019 г. 17:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а на фото выше это ваши инструменты? Скажите пожалуйста имеет смысл охотится за "современным" флексовым пером от Авроры искушенному пользователю? Smile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019 г. 18:50:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Алексей, а на фото выше это ваши инструменты? Скажите пожалуйста имеет смысл охотится за "современным" флексовым пером от Авроры искушенному пользователю? Smile.

Нет, Андрей, мой опыт общения с современными флексами от Авроры ограничился салонным тестированием. И, честно говоря, я не был впечатлен. По мне, уж если флекс - то на небольшом клювовидном пере типа Вагнеровских Пеликанов или Eversharp.
Крупные перья Авроры для меня интересны не флексом, а своеобразием, они не похожи ни на какие другие. У них мягкости хватает для комфортного письма. Но даже у них разброс приличный, вот фото.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2020 г. 20:48:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, у Вас большой опыт по Аврорам.
Скажите пожалуйста - как их размеры перьев соотносятся с японскими, в частности с F-ками? (в одном ролике на Ютубе сказали что их перья пишут тоньше других итальянцев).
Интересуют модели 88 и Оптима.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 00:42:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Алексей, у Вас большой опыт по Аврорам.
Скажите пожалуйста - как их размеры перьев соотносятся с японскими, в частности с F-ками? (в одном ролике на Ютубе сказали что их перья пишут тоньше других итальянцев).
Интересуют модели 88 и Оптима.
У Аврор специфика в том, что F и М отличаются совсем незначительно, они получают перо F специфической шлифовкой пера M. т.е. на М напайка почти идеально круглая, а на F обточенная (примерно 0,4мм). Мне очень нравится M (это около 0,5мм.), плюс ровная подача эбонитового фидера. Подробнее в этой теме.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group