ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Снять ручку (piston knob)?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Снять ручку (piston knob)?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 19:00:11    Заголовок сообщения: Снять ручку (piston knob)? Ответить с цитатой

Господа, попалась мне тут фактически noname ручка в состоянии "давно не чистили от чернил - они и засохли". Это пока единственный у меня eyedropper <- зачеркнутно - piston-filler (спасибо Андрею за поправку), причем интересный - у него ручка (piston knob), не вытягивается, а только вращается, двигая внутри поршень (на фото - полупрозрачный пластиковый).



Ручку я разобрал (судя по фото), а вот этот piston knob с барреля никак не могу снять. С другой стороны - а надо ли?



Кстати, внутренний конец грипа меня тоже слегка озадачил (см. фото), может что-то с грипа отломалось? Или такая обработка деталей допустима для дешевых ручек?



P.S. Чего-то VFL чудит и не показывает превьюшки фото. Причем ссылки на фото работают. У всех так?


Последний раз редактировалось: johannes (Ср 16 Сен 2020 г. 18:07:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 20:44:22    Заголовок сообщения: Re: Снять ручку (piston knob)? Ответить с цитатой

johannes писал(а):
Это пока единственный у меня eyedropper, причем


Это не Eyedropper (по нашему "наливайка"), это piston-filler (по нашему "поршневая заправка"), типичная немецкая система, хотя чистота производства наталкивает более на близлежащие страны, типа Венгрия, Румыния и т.д.

А зачем его разбирать, я так понимаю он рабочий. Вы же промыли, прочистили все, теперь смажьте силиконом, соберите и пишите на здоровье. Да у самых дешёвых вариантов такое встречается, я как-топостил "страшные" фото тоже какойто безымянной школьной ручки и там тоже внутри было как "отгрызано зубами"Smile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 23:36:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если механизм работает и есть доступ для смазки - разбирать не стоит)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 10:29:23    Заголовок сообщения: Re: Снять ручку (piston knob)? Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
Но я пока этому делу только учусь, поэтому можете подсказать точки смазки?
Смазывать надо баррель изнутри, или поршень?
Надо ли смазывать шток поршня?
Надо ли где-нибудь смазывать piston knob (там щель не такая большая, вряд ли что пролезет), а сам knob как-то прикручен и не снимается.
И как жирно смазывать? Тонким слоем исключительно?

И вопрос про силиконовую смазку стоит остро. До всех этих ручек пользовался обычной баллончиковой с распылителем. Но, полазив по форуму, понял, что для ручек надо что-то вазелиноподобное купить. Но этих силиконовых смазок как грязи - как выбрать-то нужное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 11:04:36    Заголовок сообщения: Re: Снять ручку (piston knob)? Ответить с цитатой

johannes писал(а):
Спасибо за советы!
Смазывать надо баррель изнутри, или поршень?
Надо ли смазывать шток поршня?

Надо ли где-нибудь смазывать piston knob (там щель не такая большая, вряд ли что пролезет), а сам knob как-то прикручен и не снимается.

И как жирно смазывать? Тонким слоем исключительно?

И вопрос про силиконовую смазку стоит остро. До всех этих ручек пользовался обычной баллончиковой с распылителем. Но, полазив по форуму, понял, что для ручек надо что-то вазелиноподобное купить. Но этих силиконовых смазок как грязи - как выбрать-то нужное?


1. Смазывать нужно сам поршень(головку по периметру) и шток. К сожалению вы уже убрали то фото где видно было сам поршень, помоему там по памяти к головке был тубус под шток прикручен, вот во внутрь можете добавить густой смазки, она со временем размажется по штоку.

2. Если она не разборная, то скорее всего она сделана на защелке с буртиком. Это не центральный узел механизма, там нет ничего жизненно важного, так что если доступа нет, можно ине смазывать.

3. тонким слоем. Совсем будет лишним если смазки будет много и она начнет плавать в чернилах.

4. Густая силиконовая смазка для бытовой техники разрешенная к контактам с продуктами(едой). То что используется в кофемашинах, миксерах, блендерах и т.д будет самая найменее агрессивная. Но многие пользуются и медицинским вазелином.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 11:44:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем фото было убирать?
Внутри барреля может быть и металлический C-ring как вариант крепления. Внутрь барреля можно пшикнуть из баллончика, это не повредит. Но такая смазка содержит много присадок и может очень изменить поверхностное натяжение чернил. Так что она только для тех частей что не контактируют с чернилами.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 15:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не убирал фото. Это vfl чудит (см. мое первое сообщение в самом низу).
Фото загружаются, если на них кликнуть.

Вазелин точно можно как замену? Купил в аптеке тюбик.
Пока не найду, где купить силиконовую смазку для бытовой техники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 15:43:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johannes писал(а):

Пока не найду, где купить силиконовую смазку для бытовой техники.

в магазинах автозапчастей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group