ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - MG Blue Nile Luxor vs. MB Rouge et Noir Solitaire Serpent
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

MG Blue Nile Luxor vs. MB Rouge et Noir Solitaire Serpent
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  

MG Blue Nile или MB Rouge et Noir Solitaire Serpent
Montegrappa
36%
 36%  [ 12 ]
Montblanc
63%
 63%  [ 21 ]
Всего голосов : 33

Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 17:08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень представляю себе любителей итальянской красоты за полторы-две тыщи ойро, при том что перья стандартные… за этот прайс реальную Накайю или других старших японских можно закупить, или пару Конидов например — у бельгийских хоть красота функциональная :) — при таких же стандартных перьях (но выбор шире и поршни настоящие, а не встроенные конвертеры)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 18:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уже второй раз упоминаются в теме "старшие японцы".

А кроме "Накайи" - что приходит на ум такого?

К стыду своему, в японцах я больше профан, чем спец...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 18:43:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все те же, в общем-то: Намики, Накайя, Сэйлор... У всех есть старшие модели с качественной отделкой и лаковым покрытием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 21:26:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сэйлора, кажется, старшие называются "Хакасе", если мне не изменяет память и я ничего не путаю :)
По полторы тыщи уе можно и Монбланов крутых наприводить, а упоминают старших японцев потому, что у них сравнимые со старшими Монбланами начальные цены, и, в противоположность итальянским ручкам, сравнимая крутизна… А в традиционных отделках, так даже и несравнимая — но там, за ценой в [примерно десять косарей уе] кооперация лакшери брендов уже настолько сложная, что сказать кто что делает и кто реальный автор которого продукта — зачастую сложнее, чем даже купить это :)
Пеликаны еще по качеству/красоте МБ не уступят, но по "индексу цитируемости", или ликвидности, конечно, на уровне японцев…
Все остальные же, по сравнению с вышеупомянутыми, (даже если это хорошие ручки) следует просто забыть, отрыв слишком велик…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 21:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, "Хакасе" разве не отдельный совершенно лимитный бренд?

В смысле именно отдельный-отдельный, а не как Тойота-Лексус, Ниссан-Инфинити или Мазда-Акура.




Не знаю, японцев как-то я не уверен, что хочу - за такую цену... не вдохновляет идея даже всяческого "маки-э"...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 21:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про Хакасе возможно ляпнул… мне то они вообще никак, по причине их любви к картриджным системам. Но отделки типа Маки-е, это конечно отдельная тема, японские ручки и японские ручки с Маки-е верхнего уровня, это как яйца от кур и яйца от Фаберже :), там художнику надо стаж иметь тридцать лет, чтоб хорошее маки-е доверили (для Намики или Данхилла/Монблана/Пеликана например)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 21:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
У Сэйлора, кажется, старшие называются "Хакасе", если мне не изменяет память и я ничего не путаю Smile

Юрий, я Вас немножко поправлю, "Хакасе" это совсем отдельная японская семейная мануфактура, а не Сейлор. Да, они котируются на уровне Накайи и при выборе модели дополнительно спрашивают чье перо бы Вы хотели видеть в нашей ручке, Сейлор или Пилот. Конечно же перья доводят вручную как и "Накайя" под покупателя. Время чтоб получить свою ручку, еще похлеще чем у "Накайя"
Старшие Сейлор это КОР "King of Pen"

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!


Последний раз редактировалось: Doc13 (Ср 01 Май 2019 г. 22:15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 21:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно видел разок с пером от Сейлор, и поэтому попутал, сорян, спасибо за подробный комментарий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 22:42:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Не знаю, японцев как-то я не уверен, что хочу - за такую цену... не вдохновляет идея даже всяческого "маки-э"...


Для Маки-Е нужно любить и понимать японскую культуру, для любителя просто чернильных ручек вполне достаточно эбонита и уруши. Младшие(базовые) КОП, на сколько я помню, как раз соответствуют этим требованием. С другой стороны японский подход к индивидуальному заказу\клиенту лежит в иной плоскости чем МБ/МГ/Тибальди/Висконти и т.д..

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 23:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще Danitrio можно вспомнить. Марка вроде не японская, но расписывается японцами.

yuzer_zyu
За Монтеграппу что-то немного обидно становится. Есть у них классные ручки, и Накайя позавидовать может тому же Тоту или Дали со слоном. Мне еще нравятся Антонио Канова и Чайковский.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 23:11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):


yuzer_zyu
За Монтеграппу что-то немного обидно становится. Есть у них классные ручки, и Накайя позавидовать может тому же Тоту или Дали со слоном. Мне еще нравятся Антонио Канова и Чайковский.



Кстати, да, я забыл упомянуть, но первые дни тем было где-то подсознательно обидно Smile - марка-то с большой буквы, а в основном шла лёгкая подразумеваемая критика... Smile



"Тот - бог письма" - просто ааааа, огонь, очень бы хотел, даже больше, чем "Люксор/ Нил" и так же сильно, как "Хаос", но, блин, "Тот" дороговат слишком...

Даже роллерный, не говоря уж о пере...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2019 г. 23:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, обидно, я тоже к каким то вещам чрезмерно привязываюсь, но это — личное, а есть рынок, на котором всё чётко по полочкам разложено, мухи отдельно, котлеты отдельно… И я не о личных ощущениях здесь, так то у меня есть перо от старой Экстры, очень кайфовое, хоть ручка была и довольно таки дрянная по качеству (весь целлулоид дико развалился), притом, что симпатичная внешне…

"Данитрио" видел, есть у одного из здешних, это американский бренд и перья (вроде бы; бренд точно американский, а насчет перьев не точно), корпуса же делают японские мастера. Ручки — оверсайзы того же типа, что и Намики/Накайя/Хакасе. Перья — суперские, и по письму, и по отделке.

Италия — романтическая, трагическая, креативная — но бедная страна, по европейским меркам, и отношение к ней у богатых (Германия/Британия/Франция) соответственное; и к ее товарам тоже — фрукты/сыр/макароны/вино/мода/дизайн, в том числе а/м — да, дизайнеры/художники — да, промышленная продукция — погодите, тут мы (Германия/Англия/Франция) сами с усами…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 01:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii
"Луксор/Нил" по фото перегружен и аляповат на мой вкус, но вживую может и хорош. Еще мне хвост его не нравится.
"Хаос" тоже оттолкнул перегруженностью.

yuzer_zyu
Дело не в привязанности (у меня только Мия от МГ), а в реально классной работе дизайнеров и стиле марки.
Мы не в Европе живем и с чего бы нам так к Италии относиться?

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2019 г. 01:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор шёл о том, что имеет б'ольшую ценность, коллекционную и прочую. И я придерживаюсь мнения (и рынок тоже), что Монблан с огромным отрывом делает всех соперников… И Монтеграппа — лишь один из них, но даже не стоящий рядом; я в дизайн включаю и конструкцию/механизмы при их наличии тоже. И у МГ они — сплошное "увы" :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2019 г. 12:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, позвольте полюбопытствовать, так во что ж вылились в результате муки выбора?
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2019 г. 21:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, к счастью или нет, но в итоге сначала концептуально чаша весов склонилась в сторону ОТ Монтеграппы к МБ, а затем та же самая чаша Smile была опрокинута жабой, которая расценила, что РужЭтНуар не добавит гомогенности моему собранию-коллекции, поэтому было вместо 1 дорогого РужЭтНуара приобретено несколько чуть-чуть более дешевых, но не менее лимитированных других МБ, а также нацелился на Менухина и Бернстайна (как, вероятно, многие видели в теме о покупке). Smile

Так что вот так, повторюсь - не знаю, к счастью или к сожалению. Very Happy
Да и червоточинка сомнений есть от упоминавшегося аспекта, что с такой вот змейкой уж лучше А.Кристии поискать... Rolling Eyes Rolling Eyes

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 2019 г. 07:13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, соизвольте уже нам показать свою коллекцию Smile Наверняка многим будет интересно, что лежит в закромах модераторских Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 2019 г. 13:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Не знаю, к счастью или нет, но в итоге сначала концептуально чаша весов склонилась в сторону ОТ Монтеграппы к МБ, а затем та же самая чаша Smile была опрокинута жабой, которая расценила, что РужЭтНуар не добавит гомогенности моему собранию-коллекции, поэтому было вместо 1 дорогого РужЭтНуара приобретено несколько чуть-чуть более дешевых, но не менее лимитированных других МБ, а также нацелился на Менухина и Бернстайна (как, вероятно, многие видели в теме о покупке). Smile

Так что вот так, повторюсь - не знаю, к счастью или к сожалению. Very Happy
Да и червоточинка сомнений есть от упоминавшегося аспекта, что с такой вот змейкой уж лучше А.Кристии поискать... Rolling Eyes Rolling Eyes

Так и чувствовал, что все просто не обошлось Smile ! Юрий, достойный выход из мук выбора !

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group