ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Альтернатива Montblanc Permanent ink Blue
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Альтернатива Montblanc Permanent ink Blue
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2019 г. 10:01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
saenko писал(а):
...Tо есть по сути я пытаюсь найти ярких цветов влагостойкие чернила, а их просто не существует.

Невозможного хочу. Very Happy

Почему? Есть и яркие цвета. Немного по Вашей теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12051
Присмотритесь к Noodlers Baystate blue, о них много написано и показан реальный цвет http://penmania.ru/page/noodlers_baystate_blue
Можно и у нас об этих чернилах почитать : ключевая фраза в поисковике noodlers Baystate blue elitepen.ru

Спасибо Игорь, что напомнил о Noodlers Baystate blue, действительно яркий насыщенный синий цвет, при этом не смываемые совсем. А я о них и забыл Sad

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2019 г. 13:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За что спасибо, Саша? Этот ведь всего лишь как вариант синих и очень насыщенных, которые давно для себя кто-то из нас выбрал (я,всё же,из других брендов подобрал для себя чернила).
Но до сих пор не увидел своего цвета у него, хочется очень тёмно-коричневого, но хорошего,водостойкого и "маслянистого" при письме. И чтобы цвет написанного не менялся через сутки, оставался таким же тёмным на бумаге, а не белесым. Даже Walnut не подходит под личные требования по характеристикам (удивительно, но факт!). Приходится самому делать из имеющихся чернил в коллекции.
"Американец",безусловно, старается,но не для всех, напрасно http://noodlersink.com/noodlers-ink-color/ink-colors-and-their-properties/
Для тонких и тончайших "японцев" yama-guri по цвету и насыщенности - самое то, но они "плывут" под воздействием влаги.
А вот для выбора чернил для "европейцев" градации "M" и шире синего цвета- вообще не вижу проблем, ИМХО, конечно. Ты согласен со мной?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2019 г. 14:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
За что спасибо, Саша? Этот ведь всего лишь как вариант синих и очень насыщенных, которые давно для себя кто-то из нас выбрал (я,всё же,из других брендов подобрал для себя чернила).
Но до сих пор не увидел своего цвета у него, хочется очень тёмно-коричневого, но хорошего,водостойкого и "маслянистого" при письме. И чтобы цвет написанного не менялся через сутки, оставался таким же тёмным на бумаге, а не белесым. Даже Walnut не подходит под личные требования по характеристикам (удивительно, но факт!). Приходится самому делать из имеющихся чернил в коллекции.
"Американец",безусловно, старается,но не для всех, напрасно http://noodlersink.com/noodlers-ink-color/ink-colors-and-their-properties/
Для тонких и тончайших "японцев" yama-guri по цвету и насыщенности - самое то, но они "плывут" под воздействием влаги.
А вот для выбора чернил для "европейцев" градации "M" и шире синего цвета- вообще не вижу проблем, ИМХО, конечно. Ты согласен со мной?

Согласен безусловно! Я уже взял на вооружение твой рецепт по "замесу" коричневых водостойких под себя. Вот только осталось определится что взять за базу Walnut или De Anramentis.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2019 г. 16:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Этот ведь всего лишь как вариант синих и очень насыщенных, которые давно для себя кто-то из нас выбрал (я,всё же,из других брендов подобрал для себя чернила).

"Американец",безусловно, старается,но не для всех,

А вот для выбора чернил для "европейцев" градации "M" и шире синего цвета- вообще не вижу проблем


По Вашему опыту какие еще чернила от Нудлера влагостойкие и подходят перу M и B?
Все, что отмечены, как влагостойкие?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2019 г. 16:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
По Вашему опыту какие еще чернила от Нудлера влагостойкие и подходят перу M и B?


А по ссылке что Саша давал на Джетпенс ходили?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019 г. 05:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nick_Z"]
saenko писал(а):
А по ссылке что Саша давал на Джетпенс ходили?


Нет. Перечитывал тему раза 4 не мог найти ссылку. Потом выяснилось, что смотрел с телефона и она по тексту сообщения сдвинулась в право. Короче, я ее не видел.
Сейчас нашел.
Это замечательный обзор по теме.
Если бы не ваше сообщения я бы просто ее пропустил.
Спасибо!

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019 г. 10:24:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть и пигментные и железно-галловые Rohrer&Klingner. Если сравнивать с фото, то пигментные будут более синими. Но они у меня уже пару лет — и есть ощущение, что немного влаги выпарилось и цвет стал насыщеннее). Железно-галловые дают немного больше в фиолетовый цвет, но по-другому бледный. Я бы не сказал, что цвет ненасыщенный, просто до МБ фиолетового по интенсивности ему очень далеко. Однако я ими заправляю ручки с нормальной подачей и не меньше М-ки. Поэтому эффект насыщенности может быть связан с этим.
При домой вечером — сделаю фото. У меня как раз оба вида чернил сейчас заправлены.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019 г. 11:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Вот, как для меня, одна из самых серьезных статей по выбору несмываемых чернил https://www.jetpens.com/blog/the-best-waterproof-fountain-pen-inks/pt/829


Спасибо!

То, что надо. Подробно, информативно, можно сказать исчерпывающе раскрыта тема в этой статье.

Купил вчера Rohrer & Klingner Eisen-Gallus-Tinte Salix. Чтбы железно-галловые попробовать. Но они конечно будут бледными.

Планирую купить Noodler's 54th Massachusetts и Noodler's Baystate Blue.

Это для начала.

Посоветуйте пожалуйста магазин, где можно чернила Нудлера купить.

Если заказывать с Ebay, то каждая баночка к 900 рублям добавит по 950-1200 за доставку.

Есть ли ограничения по использованию чернил Нудлера типа Bulletpruf с ручками, рекомендации по уходы за ручкой при использовании таких чернил?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019 г. 12:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоятельно рекомендую вам вместо выбранных чернил купить пробников от той-же Нудлерс но в гораздо большем диапазоне(то что выбрали + то что вам посоветовали раннее + может еще что до кучи, даже не запланированное), чтобы не получилось как с Диамином - плохая, дешевая и не качественная компания. Не стоит покупать на ИБэй, покупайте напрямую у американских, специализирующихся на такой продукции, компаний. Я сейчас не помню, кто напрямую из них работает со странами бывшего СНГ(увы не все ибо наверняка накалывались с нашими хитрыми покупателями), но одна из них точно еще доставляет. На вскидку посмотрите у Гулета, на тех же Джетсах и Андерсонах, Андерсоны помоему осуществляют доставку, если мне не изменяет память.

Булетпруф - это не пигментные чернила, а химсостав специально разработан под реакцию с целлюлозой, так что к ним требования как к обычным чернилам. Хотя с другой стороны желательно чтобы в ручках не высыхали любые чернила, не зависимо от того пигментные они или чисто водяные с красителем.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019 г. 22:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из толковых гайдов по чернилам Нудлерс:
https://www.jetpens.com/blog/noodlers-fountain-pen-inks-a-comprehensive-guide/pt/902

Гулет в России не доставляет, покупал чернила в Андерсон пенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2019 г. 05:53:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):
Гулет в России не доставляет, покупал чернила в Андерсон пенс.


Вчера хотел купить у Гулета штук 8 пробников.
В списке стран для продажи у них есть почти все страны, а нашей нет.
Санкции, однако ... Very Happy

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2019 г. 06:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):
Один из толковых гайдов по чернилам Нудлерс:
https://www.jetpens.com/blog/noodlers-fountain-pen-inks-a-comprehensive-guide/pt/902


Очень полезно. Спасибо.

Еще 2 дня назад я о чернилах Нудлера не знал ничего. Уже сегодня знаю много и есть 4-5 видов для покупки. Очень интересный производитель.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2019 г. 10:10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):

Санкции, однако ... Very Happy


Это не санкции. Нет России, Украины, Белоруссии - просто Гулет обжегся несколько раз, видимо, на доставках для "ушлых" покупателей и решил что проще их вычеркнуть из списка.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2019 г. 10:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, где-то читал, что после смены этикеток на флаконах (у меня "альбиносы" Very Happy , первого выпуска) незначительно изменились характеристики (цветовые, в том числе) самих чернил.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2019 г. 19:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришли Rohrer & Klingner Eisen-Gallus-Tinte Salix. Железно-галловые.

Прочитав еще раз сегодня разные обзоры (англоязычные) обратил внимание, что люди боятся заливать их в ручки как с золотыми, с позолоченными и стальными перьями. Другие напротив не боятся.

Заправил по очереди ими все свои ручки.

Самый лучший результат показали Parker Duofold c обильной подачей. За счет этого цвет получается после высыхания относительно других ручек боле насыщенный черно-синий с элементами серого. Стальной цвет.

Но все равно о насыщенности цвета, концентрированности чернил R&K Salix говорить не приходится, также к в случае с MB Permanent Blue.

Хуже всего чернила проявили себя в японце Sailor Progear 2: перо явно сухое и недостаточной подачей. Из-за этого цвет получался бледно-серый.

Чернила теряют свою яркость после воздействия воды на бумагу, но остаются очень хорошо читаемыми. Водостойкость 4 из 5.

В итоге Rohrer & Klingner Eisen-Gallus-Tinte Salix мне понравились по своему цвету и водостойкости, но все равно не то, что я хотел бы из-за отсутствия искомой мной насыщенности цвета.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Вт 28 Май 2019 г. 07:27:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dremlin
Посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2018
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 г. 17:58:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме могу рассказать о Noodlers Polar Blue.
Очень противоречивые и довольно неудобные чернила.

Стойкие - 100%, без вопросов. Впитываются в бумагу намертво и не смываются. На выцветание не проверял. Цвет плотный тускло-голубой, кажется чуть сероватым.
Цена сравнительно невысокая, на уровне японцев, а то и дешевле. Заказывал на ебэй у итальянского продавца, получилось вполне терпимо по цене.

А теперь минусы.
Очень сухие.
По неопытности (это были чуть ли не первые мои чернила) угробил дешевый Платинум Плезир F, пытаясь добиться от него стабильной линии. Уже замученный платинум, на который я почти махнул рукой, стал нормально писать, когда заправил в него J Herbin.
При этом, парадоксально, очень текучие: если ручка не страдает пропусками, и имеет хорошую подачу, то линия превращается из F в M. То же самое происходит, если чуть замедлить письмо, потому что каждая точка, где задержалось перо, грозит разрастись в микрокляксу.
Причем это свойство сохраняется и в смеси с другими чернилами.
Т.е. приходится приноравливаться еще и в скорости письма.

При этом чернила очень сильно пробивают дешевую бумагу. На светокопи писать не стоит, если этот момент важен.

В общем, сейчас я их использую в двух случаях:
- если нужно поставить вечную подпись;
- в смеси с другими чернилами, да хоть бы с Диамином.

К слову сказать, в смеси улучшается цвет чернил. Уж на что я люблю голубой цвет, но оригинальный цвет Polar Blue очень тусклый, плоский, без малейшей игры и шейдинга. Не знаю, как описать. Неживой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dremlin
Посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2018
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2019 г. 18:04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ: вместе с Polar Blue заказал Нудлерсовские же чернила Walnut.
Вот по ним никаких замечаний нет, одни из моих самых любимых на сегодня. Но... не перманентные. Оранжевый компонент очень сильно вымывается, хотя черный пигмент удерживается. Дополнил просто для полноты картины, чтобы было понимание, что капризные не все чернила от Noodlers, а конкретные модели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 г. 07:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dremlin писал(а):
По теме могу рассказать о Noodlers Polar Blue.
Очень противоречивые и довольно неудобные чернила.
Стойкие - 100%, без вопросов...
К слову сказать, в смеси улучшается цвет чернил. Уж на что я люблю голубой цвет, но оригинальный цвет Polar Blue очень тусклый, плоский, без малейшей игры и шейдинга. Не знаю, как описать. Неживой.


Судя по обзорам и видео от собственника бренда этих чернил (видел на сайте Нудлерс) их фишка не столько в водостойкости (хотя и это тоже есть), а в морозостойкости.
Серия Polar не замерзает до определенного порога мороза. Ради этого, вероятно, пришлось пожертвовать какими-то другими качествами.

Вообще я так понял, что ждать яркости от водостойких чернил при сохранении на хорошем уровне всех других качеств, не приходится. Что-то где-то будет не так, как хотелось бы.Shocked

Например яркости насыщенности цвета (что для меня очень важно во всех чернилах), текучести, безопасности для ручек.

По крайней мере обзоры "пуленепробиваемых" и "северных" чернил от Нудлера в основном содержат в себе предостережения пользователей о том, что отдельные их свойства не устраивают.

P.S. Но пока я все же еще не теряю надежду найти яркие и насыщенные, при этом водостойкие чернила, которые при этом были бы еще полностью безопасными для ручек чернила... и при этом еще и не сохли чрезвычайно быстро.

Готов даже пожертвовать яркостью в пользу насыщенности у водостойких чернил, при сохранении свойства безопасности.

... и еще бы мне губозакаточную машинку.

Very Happy

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 г. 07:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так попробуйте Pilot blue-black. Их хоть и не заявляют как водостойкие, но по отзывам они таковыми являются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 г. 16:35:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте пигментные чернила. Sailor Storia Balloon у меня и яркие, и насыщенные. Синие - Night.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 г. 18:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ярких и насыщенных Noodler's это конечно BayState Blue. И они вполне безопасные для авторучек, у которых вынимаются фидер и перо. Для Sailor Pro Gear II подойдут, я использую их и в этой авторучке в т.ч. Конечно, они оставляют оттенок (со временем) в картридже так, что не отмоешь, но ведь можно адаптировать одноразовавый инсулиновый шприц, получив выигрыш ёмкости более чем в два раза. Также по насыщенности нравятся BSiAR, Tchaikovsky, Luxury blue. Последние считаю вполне безопасные для поршневых авторучек, хотя по яркости немного уступают BSB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 г. 20:14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):
Конечно, они оставляют оттенок (со временем) в картридже так, что не отмоешь, но ведь можно адаптировать одноразовавый инсулиновый шприц, получив выигрыш ёмкости более чем в два раза.


Благодарю.

BayState Blue и Luxury Blue мне понравились по цвету.

Я не совсем понял, как можно приспособить инсулиновый шприц. Embarassed

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019 г. 21:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):

Я не совсем понял, как можно приспособить инсулиновый шприц. Embarassed

Для своего Сэйлора я взял инсулиновый шприц 1 мл марки SitekMED, они с зеленого цвета поршнем и снимающейся иглой. Покупал в Ашане. Они по диаметру как раз подходят под Сэйлор. Со временем пластик может заиндеветь и более туго садится на грип. Возможно слегка совсем расширить посадочное отверстие чем-то подручным, я использую конусовидный пробойник под кожу; или же сделать новый, или и так пользоваться. Обрезал с двух концов строительным ножом с удобной большой ручкой и сменными острыми лезвиями. Плоскогубцами, боковыми резцами или можно кусачками, откусил резиновый наконечник у поршня шприца. После надо примерится по длине получившегося длинного цилиндра относительно глубины барреля - у меня получилось примерно 102-103 по делениям. Закрыть резиновым наконечником один конец, т.о. рабочий объём уменьшится до 0,95 мл. Залить другим шприцем чернила и оставить 0,05 мл пустыми, одеть на грип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2019 г. 19:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Кроме того, я обратил внимание, что сразу после заправки чернила MB permanent насыщенные.
А через час-другой они уже не так красят, становятся бледнее.


Обратил внимание, что железно-галловые чернила R&K Salix ведут себя точно также.

То есть сразу после заправки у них хорошая текучесть и относительно насыщенный цвет. Далее уже в течение часа картина меняется: текучесть уменьшается, оставаясь в целом хорошей, но яркость и насыщенность цвета падает.

Фактор состава бумаги не учитываю, так как проверку проводил в одной и той же тетрадке.

Через сутки показатели при письме еще больше ухудшаются: чернила становятся еще более светлыми (бледными) и еще менее насыщенными сразу после написания, если сравнить с тем, что было сразу после заправки.

Это, кончено, не очень радует.

При этом я, конечно, не могу чернила назвать очень сильно бледными (особенно если сравнивать с теми бледными, о которых так говорится форумчанином owl в теме "Экстра тонкие... чернила" http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8378).

Так себя R&K Salix ведут с авторучкой Parker Duofold и с Sailor Progear 2. Поэтому фактор конструкции ручки следует исключить.

Почему так происходит (то есть потеря насыщенности, после нахождения в ручке)?

На других моих чернилах (а их уже не мало), кроме указанных выше водостойких, такого свойства нет.

P.S. У меня откалиброван монитор. На сайте jetpens.com очень точно показан цвет R&K Salix.
В жизни они именно такие, как на прилагаемой к этому сообщению картинке с jetpens.com (в той части, где светлая буква "K" и закрашенный чернилами и кисточкой участок).


_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Сб 08 Июн 2019 г. 20:28:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2019 г. 19:17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окисляются кислородом воздуха + еще много чего происходит в процессе. По химии железо-галловых чернил специальные конференции устраивают. Работа таких чернил на этом держится, увы. Стало быть, в Ваших ручках достаточно легко осуществляется доступ воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2019 г. 19:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Окисляются кислородом воздуха + еще много чего происходит в процессе. По химии железо-галловых чернил специальные конференции устраивают. Работа таких чернил на этом держится, увы


Печальные новости.
Я тоже об этом думал. Это единственное объяснение, которое напрашивается само-собой.
Получается, что у меня MB permanent тоже железно-галловые, а не пигметные... раз они себя также ведут.

svn писал(а):
Стало быть, в Ваших ручках достаточно легко осуществляется доступ воздуха.


Сомневаюсь. Обе ручки хорошо закручиваются.
Ясное дело воздух есть и в фидере и в колпачке. Как без него... Не избавишься от него.
При этом воздуха к перу, фидеру и в конверторах в их завоздушенной части, поступает не больше, чем в большинстве других ручек.

P.S. Из обсуждения просится вот такой вопрос:
Могут ли железно-галловые чернила вообще быть насыщенными, если они неизбежно контактируют в фидере, колпачке, конверторе и даже в самой бутылке с воздухом?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2019 г. 20:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим,попросите в лаборатории.где делают общий анализ крови,две стеклянных пластинки и капните на одну из них по капле чернил,а вторую положите сверху капель. Чернила на базе красителя будут прозрачными. Чернила на базе пигмента настолько же прозрачными,как первые,не будут. Разница будет очевидной.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2019 г. 23:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Получается, что у меня MB permanent тоже железно-галловые, а не пигметные... раз они себя также ведут.

Если верить документу, найденному на FPN - нет.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2019 г. 10:23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):

То есть сразу после заправки у них хорошая текучесть и относительно насыщенный цвет. Далее уже в течение часа картина меняется:

Так себя R&K Salix ведут с авторучкой Parker Duofold и с Sailor Progear 2. Поэтому фактор конструкции ручки следует исключить.


А Вы точно уверены что у Вас проблема именно с чернилами?
А не с ручками?

Как можно исключить фактор конструкции, если конструкция у описанных вами ручек идентичная: фидер с хвостиком, перо на трении, и в хвосте установлен конвертер. Производитель - разный, да, а конструкция то одна. И скорее всего набираете вы чернила, идентично, через перо, путем использования конвертера. Поэтому первое время, после набора чернил, когда фидер перенасыщен чернилами из флакона - вы имеете сочную линию, а после, когда весь излишек уходит, в ход вступает естественная система подачи конкретно вашей ручки, которая не соответствует вашим запросам и насыщенной линии, и вы наблюдаете побледнение? Как вам такой вариант?

Для чистоты эксперимента попробуйте ваши чернила на традиционно обильно подающих ручках: Монблан, Пеликан. Или попробуйте чернила в ваших ручках но не через конвертер а на чистых и просушенных, заправленных через картридж. Тогда уже имеет смысл делать следующие шаги, может будет иметь смысл обратится к специалисту для регулировки подачи.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 г. 18:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Noodler's Baystate Blue Ink.

Спросил на сайте Нудлера, пачкают ли чернила на самом деле картриджи и баррели. Есть такая информация на форуме. Спросил чем можно потом чистить ручку и конверторы от пятен.

Получил ответ практически моментально:

"Good morning. We suggest that you use the Baystate in a pen just for that ink. It does have a staining factor. It is a beautiful ink however it will stain.
You can try soaking the pen in a fountain pen cleaning solution.

Carol A. Gillett
Luxury Brands Of America
Office - 908-276-0020".

Вот как. Печально.
По сути для этих чернил надо подобрать такую ручку, которую не жалко портить цветом. И на веки она будет со следами Baystate Blue.

А мне мои ручки жалко... Мне даже Safary жалко.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group