ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Альтернатива Montblanc Permanent ink Blue
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Альтернатива Montblanc Permanent ink Blue
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 г. 19:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Вот как. Печально.
По сути для этих чернил надо подобрать такую ручку, которую не жалко портить цветом. И на веки она будет со следами Baystate Blue.

А мне мои ручки жалко... Мне даже Safary жалко.

Позвольте спросить: Вы БСБ вживую видели? Не на экране, а именно на бумаге, перед собой? Это такой запредельный вырви-глаз, что выделить для него отдельную специальную ручку (да, недорогую) - совершенно не жалко. Ничего сравнимого нету. Но и писать, ежели лист за листом, тоже невозможно. Немногие выдерживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 г. 21:57:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Ничего сравнимого нету. Но и писать, ежели лист за листом, тоже невозможно. Немногие выдерживают.

Да, Сергей, Вы правы - после них ни одни из (синих) чернил не кажутся мне достаточно яркими, разве только Visconti blue приближаются, но у них оттенок другой. Мой Sailor Pro Gear II вполне отмывается после них водкой и зубной щеткой с пастой. Пользуюсь уже года три как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 г. 22:21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, и Вы, надо думать, большие тексты им не пишете?

Кстати, микроскоп пришел? Если пришел, какие впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 г. 22:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Виталий, и Вы, надо думать, большие тексты им не пишете?

Кстати, микроскоп пришел? Если пришел, какие впечатления?

Сергей, у меня, к сожалению, нет "производственной" необходимости использовать рукописный текст. "Snail mail", diary, exercising - вот и все применение. Но написать два-три листа этими чернилами мне в удовольствие, хотя иногда подмешиваю эти чернила ближе к васильковому, потому что оригинальный кажется мне отдаёт в сторону фиолетового.

Микроскоп пришёл, спасибо Вам огромное за демонстрацию Вашего и подсказку про встроенный экранчик. Экранчик очень удобным оказался. Притащу его обязательно на встречу, если смогу вырваться в эту среду, завтра буду знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 06:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Позвольте спросить: Вы БСБ вживую видели? Не на экране, а именно на бумаге, перед собой? Это такой запредельный вырви-глаз, что выделить для него отдельную специальную ручку (да, недорогую) - совершенно не жалко. Ничего сравнимого нету. Но и писать, ежели лист за листом, тоже невозможно. Немногие выдерживают.


Нет. Не видел.
У меня сейчас из недорого осталась в наличии Lamy All-Star.
У ней не только конвертор прозрачный, но грипп секция полупрозрачная.
В неё и хотел заливать Baystate Blue.
А теперь боюсь не отмыть.
Что скажете, стоит рискнуть?

Вот еще ответ от Noodlers по въедливости Baystate Blue:

"Thank you for contacting us! Baystate Blue is a very permanent ink and can be difficult to remove the trace color from the inside of your pen.

I would recommend using a designated fountain pen cleaner and let the pen and converter soak for a few days in the solution.

It is not guaranteed that it will come off but it might with the fountain pen cleaner!"

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 06:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BSB очень ядрёные чернила во всех отношениях. При этом потрясный цвет их единственный плюс. Всё остальное сплошные минусы: очень сильная ёлка и протекание на другую сторону, выцветание на свету, большая химическая активность (поищите примеры письма BSB на кассовом чеке), ну и набившее оскому окрашивание деталей ручки. И если с окрашиванием ручки можно побороться отбеливателем или смириться, то остальные свойства делают их малопригодными для повседневного использования, особенно в сравнении с настоящими хорошими чернилами. Мой совет - поищите обычные хорошие чернила. С BSB стоит связываться только если есть очень большое желание поэкспериментировать и лишняя купюра ляжку жжёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2019 г. 09:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Что скажете, стоит рискнуть?

Как Вы понимаете, у меня есть. А стоит ли Вам - кто же кроме Вас ответит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 20:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Так попробуйте Pilot blue-black. Их хоть и не заявляют как водостойкие, но по отзывам они таковыми являются.


Вместе с другими пятью моделями чернил пришли вчера и Pilot Blue-Black.
Из всей пятерки только они были с претензией на определенную водостойкость.

Что в итоге имеем:

Из плюсов:
1. Удобная и не дорогая бутылка 30 мл.
2. Чернила скользкие, текучесть выше средней. Подходят ко всем ручкам, в том числе и к ручкам со скупой подачей.
3. Беглый тест на смыв водой прямо на работе показал хорошую водостойкость. На 4. После смыва под проточной холодной водой в течение 8-10 секунд и вытирания салфеткой на бумаге остался вполне читаемый текст. Не плохо. На уровне R&K Salix. Но с MB Permanent Blue (пигментные) Пилоту не тягаться.




Из минусов:
1. Цвет серо-синий ближе к серому, не насыщенный (по слабой насыщенности похож после высыхания на MB Permanent Blue и R&K Salix, но оттенки разные). Безжизненные, пустые, скучные чернила, как указанные выше водостойкие коллеги.

Для меня этот минус чернил перекрывает все плюсы.

Думаю попробовать чернила подсушить. Надеюсь, что цвет станет насыщеннее.

Кстати, вопрос: можно ли подсушить железно галловые чернила R&K Salix и MB Permanent Blue в погоне за насыщенностью цветом (классическим способом, в духовке с конвекцией, при 65 градусах)? Не испортятся ли они от нагрева?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 22:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не знаю, но хочу заступится за чернила Sei Boku от Sailor. Вот уже месяц как пишу ими в Pelikan F nib. Первое - цвет насыщен, письмо гладкое и очень комфортное "елочки" не наблюдается. Второе - за месяц письма никаких хард стартов и подсыхания пера, при том что перерывы в письме по три четыре дня и ручка всегда пером вверх.
Так же неплохо себя показали De Atramentis Document ink blue - на японской F с подачей чернил 5-6 из 10 линия достаточно насыщенная, письмо комфортное. Правда эти чернила на плохой бумаге имеют склонность к утолщении линии и могут проступать на обратную сторону. Водой что одни, что другие не смываются от слова совсем.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 22:16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Вот не знаю, но хочу заступится за чернила Sei Boku от Sailor. Вот уже месяц как пишу ими в Pelikan F nib. Так же неплохо себя показали De Atramentis Document ink blue


Скиньте пожалуйста Ваши фото этих чернил рядом (интересует цвет).

З.Ы. Вообще я понял, что в погоне за водостойкостью и при этом насыщенностью цветом, пора мне переходит о пробы чернил на водной основе к чернилам Пигментным.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 22:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Doc13 писал(а):
Вот не знаю, но хочу заступится за чернила Sei Boku от Sailor. Вот уже месяц как пишу ими в Pelikan F nib. Так же неплохо себя показали De Atramentis Document ink blue

Скиньте пожалуйста Ваши фото этих чернил (интересует цвет).
З.Ы. Вообще я понял, что в погоне за водостойкостью и при этом насыщенностью цветом, пора мне переходит о пробы чернил на водной основе к чернилам Пигментным.

Ультразвуковая мойка у Вас наготове? Она понадобится.
Или планируете перейти на макалки?

ЗЫ А зачем Вам такая гигантская водостойкость?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 22:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Кстати, вопрос: можно ли подсушить железно галловые чернила R&K Salix и MB Permanent Blue в погоне за насыщенностью цветом (классическим способом, в духовке с конвекцией, при 65 градусах)? Не испортятся ли они от нагрева?

Могут почернеть из-за ускорения взаимодействия с кислородом воздуха при повышении температуры. За счёт этого насыщенности прибавится. Smile
Doc13 писал(а):
Так же неплохо себя показали De Atramentis Document ink blue - на японской F с подачей чернил 5-6 из 10 линия достаточно насыщенная, письмо комфортное. Правда эти чернила на плохой бумаге имеют склонность к утолщении линии и могут проступать на обратную сторону. Водой что одни, что другие не смываются от слова совсем.

Поддержу. Отличные чернила. Образец стойкости, но они вовсе не синего цвета, а с примесью фиолетового. В редко используемой ручке Pilot Metropolitan заправлены уже 2 месяца: полёт нормальный и ничего не засохло.


Последний раз редактировалось: Donut (Пт 30 Авг 2019 г. 22:40:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 22:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Могут почернеть из-за ускорения взаимодействия с кислородом воздуха при повышении температуры. За счёт этого насыщенности прибавится. Smile


Это логично.

А качество стойкости к воде от этого не ухудшится?
Им ведь потом еще к бумаге прилипать надо, въедаться в нее.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 22:43:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
А качество стойкости к воде от этого не ухудшится?
Им ведь потом еще к бумаге прилипать надо, въедаться в нее.

Почему оно должно ухудшиться? Проникновение в слой бумаги обусловлено тем, что это водный раствор. Прилипает к поверхности тушь. Все чернила впитываются и никак не по причине "въедливости". Стойкость к воде обусловлена формированием в растворе соединений железа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 22:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за качество, сфотографировано на камеру не самого современного телефона и при свете настольной лампы.

Наверное Вам этот совет известен, но повторюсь. Вложитесь немного денежкой и купите себе 5-10 пробников чернил и поверьте Вы закроете для себя этот вопрос гораздо легче.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 22:48:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
saenko писал(а):
А качество стойкости к воде от этого не ухудшится?
Им ведь потом еще к бумаге прилипать надо, въедаться в нее.

Почему оно должно ухудшиться? Проникновение в слой бумаги обусловлено тем, что это водный раствор. Прилипает к поверхности тушь. Все чернила впитываются и никак не по причине "въедливости". Стойкость к воде обусловлена формированием в растворе соединений железа.

Имейте в виду, что такие чернила имеют кислую реакцию, со всеми последствиями для ручек с элементами из латуни с позолотой, например Duofold - кольцо перед пером почернеет через полгода. Опыт с Pelikan blue-black. Экономика ремонта аховая.
Лучше эбонитовый винтаж.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 22:57:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
saenko писал(а):
Doc13 писал(а):
Вот не знаю, но хочу заступится за чернила Sei Boku от Sailor. Вот уже месяц как пишу ими в Pelikan F nib. Так же неплохо себя показали De Atramentis Document ink blue

Скиньте пожалуйста Ваши фото этих чернил (интересует цвет).
З.Ы. Вообще я понял, что в погоне за водостойкостью и при этом насыщенностью цветом, пора мне переходит о пробы чернил на водной основе к чернилам Пигментным.

Ультразвуковая мойка у Вас наготове? Она понадобится.
Или планируете перейти на макалки?

ЗЫ А зачем Вам такая гигантская водостойкость?

Пишу листы назначений в стационаре. Медсестры часто берут их влажными руками или в манипуляционной глядя в лист назначений разводят лекарства, иногда все это попадает на бумагу, вот обыкновенные чернила и "плывут".

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2019 г. 23:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
readytotalk писал(а):
saenko писал(а):
Doc13 писал(а):
Вот не знаю, но хочу заступится за чернила Sei Boku от Sailor. Вот уже месяц как пишу ими в Pelikan F nib. Так же неплохо себя показали De Atramentis Document ink blue

Скиньте пожалуйста Ваши фото этих чернил (интересует цвет).
З.Ы. Вообще я понял, что в погоне за водостойкостью и при этом насыщенностью цветом, пора мне переходит о пробы чернил на водной основе к чернилам Пигментным.

Ультразвуковая мойка у Вас наготове? Она понадобится.
Или планируете перейти на макалки?
ЗЫ А зачем Вам такая гигантская водостойкость?

Пишу листы назначений в стационаре. Медсестры часто берут их влажными руками или в манипуляционной глядя в лист назначений разводят лекарства, иногда все это попадает на бумагу, вот обыкновенные чернила и "плывут".

Про нашего брата понятно.
Врачебный почерк + полуистлевшие расплывшиеся страницы = ужас проверяющего.
Представляю, как сестры сушат ЛН с феррогалловыми чернилами в сухожаре для четкости.

Вообще я имел в виду коллегу saenko

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Сб 31 Авг 2019 г. 09:01:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2019 г. 07:13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):

Пишу листы назначений в стационаре. Медсестры часто берут их влажными руками или в манипуляционной глядя в лист назначений разводят лекарства, иногда все это попадает на бумагу, вот обыкновенные чернила и "плывут".

Для медицинских работников перо вообще противопоказано. Стойкость к воде зависит еще и от бумаги. А она, как правило, самая дешевая и рыхлая с плохой проклейкой. На такой только шариком пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2019 г. 11:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Для медицинских работников перо вообще противопоказано. Стойкость к воде зависит еще и от бумаги. А она, как правило, самая дешевая и рыхлая с плохой проклейкой. На такой только шариком пишут.

Ну спасибочки! Вот так вот взяли и всех одним махом припечатали. Smile Конечно, такие бумазеи, по-другому и не назвать, до сих пор встречаются. Но уже далеко не так повсеместно, как раньше. Так что можно на нас крест так категорично уже не ставить. Cool

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2019 г. 12:18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот образцы синих пигментных, которые выше обсуждаются.

Sei Boku от Sailor и De Atramentis Document ink (+есть еще отдельная тема на синие пигментные).

Показываю из-за цвета, бумага - обычная офисная DataCopy из желтой пачки и перо-макалка - это все-таки не показатель, из опыта.

В сравнении: Sei Boku "посуше", по качеству - хорошие и те, и те. Цвет - личные предпочтения каждого.
В соседней теме писала, что Sei Boku в сейлоровской M-F мне совершенно не понравились, ситуацию спасла Fude de Mannen, картридж переехал туда, буду "переводить" все эти картриджи в ней, в Fude-ше, ей можно писать и "тонко", и "пошире". Не пропадать же добру Laughing Повторюсь, что к качеству чернил претензий нет. В сейлоровской M-F сейчас Fog Grey, самые текучие (совсем другое дело), кроме того факта, что в более широком пере - это более красивые чернила (личное мнение), у них - другой оттенок.

Кстати, оказывается, Dark Blue больше похож на Fog Grey, чем на Blue. Хотя, опять, перо-макалка и обычная бумага - это не показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2019 г. 12:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
перо-макалка и обычная бумага - это не показатель.


100%. Более того можно сказать что человеку который ищет чернила для авторучки, ориентироваться на макательное перо строго противопоказанно! Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2019 г. 15:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Donut писал(а):
Для медицинских работников перо вообще противопоказано. Стойкость к воде зависит еще и от бумаги. А она, как правило, самая дешевая и рыхлая с плохой проклейкой. На такой только шариком пишут.

Ну спасибочки! Вот так вот взяли и всех одним махом припечатали. Smile Конечно, такие бумазеи, по-другому и не назвать, до сих пор встречаются. Но уже далеко не так повсеместно, как раньше. Так что можно на нас крест так категорично уже не ставить. Cool

До появления шариков все врачи писали перьями и проблем не было.
Без консервативных врачей и ученых перьевое письмо сильно потеряет в аудитории 21го века.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2019 г. 17:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Sinkaiya писал(а):
Donut писал(а):
Для медицинских работников перо вообще противопоказано. Стойкость к воде зависит еще и от бумаги. А она, как правило, самая дешевая и рыхлая с плохой проклейкой. На такой только шариком пишут.

Ну спасибочки! Вот так вот взяли и всех одним махом припечатали. Smile Конечно, такие бумазеи, по-другому и не назвать, до сих пор встречаются. Но уже далеко не так повсеместно, как раньше. Так что можно на нас крест так категорично уже не ставить. Cool

До появления шариков все врачи писали перьями и проблем не было.
Без консервативных врачей и ученых перьевое письмо сильно потеряет в аудитории 21го века.
В поликлинике нашего посёлка не самого передового (да что там...хиреющего и пропадающего) города чернильными авторучками пишут пятеро врачей из 12. Про стационар не знаю.
Так что противопоказано, видимо,лишь в Саратове?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2019 г. 19:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

До появления шариков все врачи писали перьями и проблем не было.
Без консервативных врачей и ученых перьевое письмо сильно потеряет в аудитории 21го века.

Так и бумага ранее была соответствующая, приспособленная под чернила. Вряд ли в поликлинике используется европейская класса А+ типа Клэрфонтейн или Родии. Достаточно взглянуть в соответствующую тему, чтобы понять наличие проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2019 г. 19:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
В поликлинике нашего посёлка не самого передового (да что там...хиреющего и пропадающего) города чернильными авторучками пишут пятеро врачей из 12. Про стационар не знаю.
Так что противопоказано, видимо,лишь в Саратове?

И все покупают дорогие импортные водостойкие чернила? Или просто не заморачиваются и заправляют радугу? Кстати, фиолетовая радуга-2 обладает повышенной устойчивостью к влаге тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2019 г. 00:07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
readytotalk писал(а):

До появления шариков все врачи писали перьями и проблем не было.
Без консервативных врачей и ученых перьевое письмо сильно потеряет в аудитории 21го века.

Так и бумага ранее была соответствующая, приспособленная под чернила. Вряд ли в поликлинике используется европейская класса А+ типа Клэрфонтейн или Родии. Достаточно взглянуть в соответствующую тему, чтобы понять наличие проблемы.

К сведению, низшие сорта бумаги для бланков часто прекрасно терпят прекрасно, потому что проклеены хорошо.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2019 г. 01:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, интересный момент: после того как мне подарили первую перьевую ручку (с чего вся эта теперь уже бесконечная история с ручками и чернилами началась), первым, кого я знал и у кого были перьевые ручки, был именно врач. Анестезиолог-реаниматолог.

И он мне тогда сказал: за ручкой в больнице глаз да глаз нужен - воруют гады.Very Happy

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2019 г. 01:23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Кстати, интересный момент: после того как мне подарили первую перьевую ручку (с чего вся эта теперь уже бесконечная история с ручками и чернилами началась), первым, кого я знал и у кого были перьевые ручки, был именно врач. Анестезиолог-реаниматолог.
И он мне тогда сказал: за ручкой в больнице глаз да глаз нужен - воруют гады.Very Happy

Бывает, что поделать...
Но врачу за подарок респект)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2019 г. 06:32:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

К сведению, низшие сорта бумаги для бланков часто терпят прекрасно, потому что проклеены хорошо.

Тут вообще лотерея: толи держит бумага чернила, толи нет. Я к тому, что качественный шарик более практичен и универсален. Это же работа, а не личные записи вроде лекций. Вот если бумага бланка в бюджетной организации плохо проклеена, то его и не заполнять? Или самостоятельно в типографии заказывать? А чернила DeAtramensis document blue чрезвычайно текучи и елочку дают легко. В банке, к примеру, вообще не разрешается перьевыми ручками в документах писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group