ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краткие обзоры некоторых винтажных инструментов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краткие обзоры некоторых винтажных инструментов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2019 г. 20:42:48    Заголовок сообщения: Краткие обзоры некоторых винтажных инструментов Ответить с цитатой

Недавно, заглянув в свой сокровенный загашник с перьевыми инструментами (каковой, уверен, есть у большинства жителей этого форума), я обнаружил несколько любопытных экземпляров, впечатлениями о которых и хотел бы поделиться с коллегами в этой теме. Девайсы в большинстве своем винтажные и определенному кругу читателей, полагаю, эти обзоры будут интересны. Правда, писать много и по существу - не мой конек, а вот кратко, но с фотографиями - всегда пожалуйста. К тому же, на некоторые из этих инструментов найти достоверную информацию на просторах Сети не представляется возможным, а некоторые из них и вовсе не имеют имени. Я редко создаю темы, но вот тут подумал - пусть будет. Некоторые сомнения были на счет конкретного раздела форума, но решил, что для Частных Коллекций недостаточно пафоса, да и какая это коллекция, если "стулья расползаются, как тараканы".
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus


Последний раз редактировалось: architectus (Ср 08 Июл 2020 г. 00:26:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2019 г. 20:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"The Regal" - Маленькая тайна большого пера.

Тот самый случай, когда информацию о производителе найти очень непросто. Озадачив поисковую систему названием с импринта на пере инструмента не без удивления узнаём, что тайваньская компания Regal начала выпуск пишущих принадлежностей в 1979 году... Увы, но это "не те андройды которых мы ищем". Впрочем, еще попалась пара ссылок на небезызвестный магазин винтажных пишущих девайсов - Peyton Street Pens, владелицей которого является бизнес леди Teri Morris. Но и там какой-либо интересной информацией со мной не поделились, единственное, хоть и не очень ценное наблюдение озвученное на сайте - возможные даты производства: 1900 - 1930, неплохой такой разбег.



Итак: The Regal: достаточно крупная ручка - 138 миллиметров длиной. Масштабы "бедствия" можно оценить посмотрев на сравнительное фото с Pelikan'ом 400NN. Корпус выполнен из черного эбонита и украшен специфическим орнаментом (чейзингом). Колпачок имеет прииятное скругление, держится на трении. Вес, как и у большинства винтажных инструментов из эбонита, небольшой. Никаких импринтов на корпусе замечено не было. Система заправки: наливайка - элементарная, но не утратившая своей актуальности и по сей день. Соединение секции и барреля недостаточно герметично и требует дополнительной гидроизоляции путем нанесения силиконовой смазки на резьбу. Стоит заметить, болезнь эта весьма распространенная и подвержены ей не только винтажные, но и современные девайсы подобного технического решения. Визуально девайс напоминает продукцию более известного и заслуженного производителя Вильяма С. Хикса (William S. Hicks), особенно это касается оформления и размеров пера. С эргономикой у инструмента все в порядке - держаться удобно, тактильно приятно и вполне себе лампово. Колпачок обнажает крупное перо, а видимый глазу импринт гласит: "THE REGAL 14 K GOLD", далее следует неопознанный эзотерический символ своим начертанием напоминающий некий элемент электрической схемы, еще ниже - номер пера #6. Перо "из коробки" пишет сухо и неохотно, избытком гибкости тоже не отличается, кроме того ощутимо царапает по бумаге. Ясно, нас ждет долгая летняя ночь - скучать не придется.



Перо и фидер без особого труда излечены из секции, отмыты от многолетних образований минерально-органического происхождения, внимательно изучены, и... Все тайное когда-либо становится явным, se la vie: продолжение импринта на пере, ранее искусно скрываемое эбонитовой секцией, гордо гласит "...PLATE reg. us pat off". Отлично, тепрь мы хотя бы знаем страну производства, да только вот незадача - почему-то сразу вдруг вспомнились маленькие китайские магнитофончики из ранних девяностых с кричащими наклейками на сетках пятидюймовых динамиков обещающие будущему обладателю честные 120 ватт на канал. Конечно, о том, что перо не золотое можно было догадаться и раньше: позолота давно канула в вечность обнажив желтый сплав пластины пера оттенком напоминающий латунь, а на кончике пера нет твердосплавного наконечника, он не утрачен, он просто не предусмотрен. Да и честный продавец в описании листинга обратил внимание особо доверчивых покупателей на явное несоответствие материала пера импринту.



Но, любое перо имеет право на жизнь, а винтажное тем более. Путем различного рода шаманств и плясок под звуки бубна перо было доведено и настроено. В итоге получилось неплохое, но в тоже время очень ординарное перо, ощущениями больше напоминающее перо макалки не страдающей от избытка гибкости. И напоследок немного о конкурентах: не секрет, что некоторое количество небольших мануфактур, в том числе родом из Индии, предлагают перьевые инструменты с аналогичной системой заправки и стальными перьями, порой их стоимость достигает ста долларов, порой более. Если сравнить современный девайс и этот - винтажный, то основные симпатии, на мой взгляд, достанутся винтажному. Такая вот забавная, хоть и немного грустная история, но теперь я хотя бы знаю откуда растут ноги у китайских магнитофончиков заявленной мощностью в 120 ватт.[/URL]

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus


Последний раз редактировалось: architectus (Вт 21 Сен 2021 г. 14:45:08), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2019 г. 21:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто "прэлэстно"!!!

У вас отличный литературный слог и из-за этого текст читается очень легко и непринужденно!
Спасибо и пожалуйста продолжайте!!!!

зы: gold plated существенно раздельно, это известный винтажный прикол маркетологов из прошлогоSmile. У меня есть очень похожий инструмент. но со значительно меньшим перомSmile. Этот выглядит весьма необычно крупно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2019 г. 21:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы написать "скромное обаяние безвестного винтажа", но при таких размерах пера о скромности лучше не упоминать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2019 г. 01:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Просто "прэлэстно"!!!

У вас отличный литературный слог и из-за этого текст читается очень легко и непринужденно!
Спасибо и пожалуйста продолжайте!!!!

Андрей, спасибо! Рад видеть Вас в этой теме!

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2019 г. 20:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравились и фото и изложение!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2019 г. 11:56:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Очень понравились и фото и изложение!

Спасибо, Алексей!

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deusexmachina
Посетитель


Зарегистрирован: 15.08.2018
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2019 г. 12:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С огромным интересом и почитал и порассматривал. Очень полезная, вдохновляющая тема. Спасибо, Алексей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2019 г. 16:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deusexmachina писал(а):
С огромным интересом и почитал и порассматривал. Очень полезная, вдохновляющая тема. Спасибо, Алексей!

Спасибо, Станислав!

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 13:53:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Star Brand W-S Pen Co." (Star Pen Co.) Eyedropper

Памятуя о прошлогоднем упреке нашего уважаемого коллеги, например, в том, что я уже давненько не выкладывал обзоры на инструменты из своего собрания, я решил таки немного исправиться и быстренько накидать краткий обзор очередного интересного, на мой взгляд, девайса, тем более что в соседней ветке форума промелькнула тема о крупных перьях. В общем "Звезды" сошлись - встречайте: Star Brand W-S Pen Co. Позднее компания была переименована в Star Pen Co. Какой-либо интересной информации об этой компании мне найти не удалось, к тому же на сайте Teri Morris так и написано: "We were unable to find anything out about this maker", что ж, «Аналогично, Коллега!» - я тоже ничего не нашел. По всей видимости компания ничем в свое время не отличилась или попросту была недостаточно агрессивна, потому вскоре была позабыта и благополучно предана забвению. Из импринта на барреле инструмента можно лишь узнать, что производство располагалось в городе Cinncinnati, штат Ohio. А внешний вид, материал и некоторые технические решения подсказывают что инструмент был произведен в начале прошлого века.



Нет, коллеги, я отнюдь не любитель топтаться по грядкам с граблЯми. И уже имея в собрании одну наливайку с крупным стальным пером, обзор на которую я опубликовал выше, было сложно решиться на приобретение второго подобного девайса, ибо теперь меня "терзали смутные сомнения" от того, что и в этом инструменте легко и непринужденно может затаиться "облом" - ну сами подумайте: золотое перо седьмого размера (да еще небось и с флексом) в ручке никому не известного производителя. С другой стороны, именно ощущение возможного облома создавало некую интригу, и любопытство таки взяло верх. В общем, покупая этот инструмент я испытывал определенные опасения, но, «Деточкин очень любил детей», а я люблю наливайки.

Конечно, распаковывая бандероль я ожидал увидеть довольно крупную ручку, но размеры данного инструмента несколько превзошли мои ожидания. Длина сего экзэмпляра в закрытом виде составляет 154 миллиметра, что очень немало для винтажного девайса неизвестного бренда (японские наливайки в расчет не берем - они все равно из другой галактики). Корпус и колпачок ручки выполнены из черного эбонита и украшены стандартным чейзингом. На барреле присутствует импринт: "Star Brand W-S Pen Cо. Cinncinnati-О. Guaranteed 3 years". Колпачок, как и у наливайки из педыдущего обзора, держится на трении. На сравнительном фото (кликабельны) инструмент между МВ146 и МВ149.



Первым делом я не без волнения осмотрел большое перо инструмента, но следов коррозии при поверхностном осмотре не обнаружил, да и серебристый материал твердосплавного наконечника отчетливо выделялся на фоне желтого металла пластины пера. Я задумался... Впрочем, думал я недолго - перо следовало тщательно настроить, а значит извлечь. Опущу технические подробности сей процедуры, ибо это обзор, а не руководство к действию. Крупное перо было аккуратно извлечено из секции и, аллилуйя, но никакой надписи близкой по значению печальному слову "облом" на скрытой части пера не оказалось. Кроме того, створки пера демонстрировали хорошую гибкость, что не могло меня не радовать.

Что же до моих впечатлений от инструмента, боюсь, тут я не смогу быть объективным в должной мере, ибо, как я уже упоминал выше, я люблю наливайки. Если хотите, классическая наливайка в моем восприятии это квинтэссенция перьевого инструмента, вторая ступень эволюции металлического пера вобравшая в себя преимущества макалки и создавшая фундамент для последующего усложнения - трубка с чернилами, перо с фидером и колпачок. В последующем менялся только способ помещения чернил в трубку и, стоит отдать должное, появились каплессы.



Конкретно об этом экземпляре могу сказать, что это удобный, качественно исполненный инструмент с гибким золотым пером седьмого(!) размера - на пере присутствует импринт "SOLID 14K GOLD 7". Твердосплав на кончике пера изготовлен из очень плотного материала, его легко можно довести до зеркального блеска, к сожалению, не все винтажные (и не только) перья могут похвастаться таким качеством наконечника. Крупный баррель инструмента обладает большой вместимостью и обретает приятный вес когда инструмент заправлен. Простое устройство фидера обеспечивает хороший ток чернил, что в сочетании с гибким пером дает выразительный и экспрессивный штрих (sorry for my samples).

Производитель отмерил этому инструменту всего три года гарантийного срока, возможно просто не предполагал, что и через 100 лет их детище по прежнему будет в превосходной форме и сможет дать фору многим девайсам будущего. Когда-то у Watrman были очень достойные конкуренты и не только в лице Parker, Wahl, Sheaffer или Conklin, так что - не Ватерманом Единым...

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 14:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
располагалось в городе Cinncinnati, штат Ohio. А внешний вид, материал и некоторые технические решения подсказывают что инструмент был произведен в начале прошлого века.

срока, возможно просто не предполагал, что и через 100 лет их детище по


Огромное спасибо за столь увлекательный, хоть и не длинный рассказ! Чертовски замечательный инструмент достался вам благодаря оправданному риску! Smile

Интересно что штат Огайо стоял у истоков многих производителей и что-то мне начинает казаться что было это место сродни Бирменгему в магательном сектореSmile

Идеальное состояние вашего экземпляра говорит не столь об исключительном качестве(хотя без должного качества этого наверное бы не случилось), сколь о том что инструмент попросту пролежал большую часть этих 100 лет с каким-то "не продвинутым" владельцем, которому было просто и не в домек чем он обладает.

И пока "вы еще стираете обычным порошком, тьфу ты, стучите по клавишам своей клавиатуры и тыкаете пальцами в экраны своих смартфонов, мы идем к вам"Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 16:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо что заглядываете!

Наверное неточно выразился. Состояние инструмента хорошее, но далеко не NOS, им пользовались и весьма активно, об этом говорит и некоторый износ твердосплавного наконечника. А под качеством изготовления я имел в виду точную подгонку деталей инструмента в местах соединений. Все прекрасно работает и без какой-либо гидроизоляции. Smile

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 19:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Андрей, спасибо что заглядываете!


Ну просто "мышка не поднимается" пропускать такой кладезь знаний и опыта!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 20:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
"Star Brand W-S Pen Co."

Потрясающий очерк. Спасибо.

_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 22:18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, коллеги!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 23:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей ещё одному бренду не дал кануть в лету.
Всегда интересно нарыть что-нибудь подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2020 г. 00:20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Алексей ещё одному бренду не дал кануть в лету.

Спасибо, Владимир! У меня их ещё есть Smile

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2021 г. 15:06:36    Заголовок сообщения: Webster's fountain pen Ответить с цитатой

"Webster's fountain pen" Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно. (с)Борис Бритва.

По многочисленным просьбам коллег сегодня публикую обзор японской наливайки ̶н̶е̶п̶р̶и̶л̶и̶ч̶н̶о̶г̶о гигантского размера (jumbo pen). Webster's fountain pen - встречайте!

Jumbo (гигантский) - категория авторучек, в большинстве своём японского происхождения, имеющая весьма и весьма внушительные размеры, я бы даже сказал - устрашающие. "Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке" (с)Борис Бритва. Но общепринято считать, что ручки такого размера выпускались для людей с заболеваниями суставов пальцев рук - доказательств сия гипотеза не обрела, впрочем, как не обрела и опровержений. Наиболее ранние представители, что мне встречались, были произведены в далеких 20-х годах прошлого столетия. Этот конкретный экземпляр появился на свет, ориентировочно, в 40е-50е годы.


Общее фото инструмента.

Перед тем, как перейти к описанию сего любопытного девайса, пожалуй, стоит более подробно остановиться на том, что же это за разновидность - японская наливайка и чем она отличается от всех остальных прочих наливаек. Долгое время среди любителей перьевой экзотики бытовало мнение, что прототипом японской наливайки была ручка "Onoto Patent Self-filling Pen" английской компании De La Rue с плунжерной системой заправки (инженеры же Страны Восходящего Солнца, якобы, решили упростить механизм и от плунжерной системы оставили лишь запорный клапан). Но некоторое время назад в Сети появилась и другая версия - те экземпляры Onoto, что подтолкнули гения японской инженерной мысли к разработке и созданию своих девайсов были оснащены лишь механизмом запорного клапана и вовсе не были плунжерными. Сам механизм предельно прост - длинный шток проходит через весь корпус инструмента, в движение его приводит ручка на конце барреля, когда эта ручка завинчена, передняя часть штока закрывает отверстие в задней части грип-секции, тем самым полностью купируя подачу чернил. Чтобы использовать инструмент, нужно открутить ручку штока на один-два оборота.


Перья. Сравнительное фото с МВ149.

Возвращаемся к описанию нашего экземпляра, для начала сухие факты и немного циферок:
Длина данного девайса - 165 миллиметров в закрытом виде, основной диаметр барреля - 25 миллиметров, диаметр колпачка - 28 миллиметров, диаметр секции в самой узкой её части - 17 миллиметров. Корпус инструмента выполнен из эбонита и покрыт лаком уруси. Импринт на корпусе: "Webster's fountain pen". Импринт на клипе: "New Clip". Перо стальное с напайкой и импринтом: "Newest Warranted Posting pen". Вес заправленного инструмента - 78,6 грамма. Объём чернил (ink capacity) - примерно 12 миллилитров (я заправил 10 миллилитров, но немного места еще оставалось). Для примера, по самым оптимистичным данным из Сети, вместимость Montblanc 149 составляет 2,1 миллилитра, аналогичной вместимостью обладает и Pelikan M1000. Ещё на данном экземпляре сохранилась симпатичная наклеечка с указанием цены (price sticker), откуда мы можем узнать, что на момент продажи стоимость нашего экземпляра составляла 7000¥ (jpy), кажется, по курсу на тот период времени это около 20$ (usd), что сопоставимо со стоимостью 51-го Паркера (надеюсь, бдительный читатель поправит меня, ибо в подробности я не вдавался).


Размеры. Сравнительное фото с МВ149.

О существовании оверсайзовых японских наливаек я узнал достаточно давно, но, скажу честно, глядя на них всегда испытывал некие смешанные чувства (наверное, похожие чувства сейчас испытывает читатель глядя на фотографии обозреваемого инструмента) - с одной стороны я испытывал любопытство и интерес к чему-то необычному, а с другой стороны - элементарное недоверие - мне попросту не верилось, что сей агрегат может выполнять какую-либо утилитарную функцию (предложение Бориса Бритвы в счет не берем). В конечном итоге любопытство победило и девайс был приобретен. Получив посылку я еще раз подивился габаритам инструмента, оценил его надежный вес и отложил до лучших времен, коих, впрочем, не пришлось ждать долго.


Price sticker (остался только на фотографиях, утерян в процессе эксплуатации).

О замене уплотнителя запорного клапана и прочих прцессах связанных с реставрацией можно прочитать тут, в этом же обзоре пришло время ̶р̶а̶с̶т̶е̶ч̶ь̶с̶я̶ ̶м̶ы̶с̶л̶ь̶ю̶ ̶п̶о̶ ̶д̶р̶е̶в̶у̶ подведения итогов:

Отреставрированный инструмент я положил в карман рюкзака, взял блокнот и отправился на прогулку. Тут же должен отметить и первый плюс данного девайса - он настолько крепкий, что не требует дополнительных чехлов, кофров или коробочек, достаточно положить его в отдельный карман (обычно я избегаю так носить инструменты, ибо большинство из них весьма хрупкие). К хвату и выдающимся габаритам девайса привыкаешь достаточно быстро, баланс и развесовка очень комфортны, ручка не кажется тяжелой, рука не устаёт.

Крупное перо при небольшом нажиме даёт более сочную линию, оно не мягкое и не гибкое, но и гвоздём назвать его сложно - приятное стальное перо с очень неплохим качеством твердосплавного наконечника. Мне удалось добиться хорошего скольжения пера по бумаге при умеренной подаче чернил, впрочем, лёгкая обратная связь свойственная некоторым винтажным перьям также сохранилась.

О запорном механизме стоит упомянуть отдельно. К минусам этой системы, на мой взгляд, можно отнести относительно быстрое пересыхание пера в закрытом инструменте, ведь фидер не имеет контакта с чернилами, а стало быть лишен какой-либо "подпитки". Другим минусом является необходимость каждый раз приоткрывать клапан, особенно если планируется использовть инструмент длительное время. Впрочем, количества чернил в фидере инструмента обычно хватает на небольшой набросок формата А5 с неплохой степенью детализации (сколько это будет в ̶п̶о̶п̶у̶г̶а̶я̶х̶ буквах и строках - сказать затрудняюсь). В любом случае, это особенность конструкции и присуща она не только японским наливайкам, но и большинству инструментов с плунжерной системой заправки. Плюсом же такого технического решения является хорошая герметичность барреля (в случае, если клапан закрыт), и если инструмент хорошенько встряхнуть несколько раз, то можно вытряхнуть лишь небольшое количество чернил, что находились в секции инструмента.


Фото с пленэра получились маленькие и страшненькие, потому - фото с наброском бытового ландшавта, т.е. натюрморта.

Напоследок должен сказать, что это удобный, крепкий и надежный инструмент, который почти не требует периодической дозаправки, его немалый вес не создает дискомфорта, по крайней мере до тех пор, пока в рюкзаке не окажется пять (обычно это минимальное количество ручек, что я беру с собой на пленэр) таких инструментов, ибо пять - это уже почти полкилограмма(!), а полкилограмма - 1/8 веса силикатного кирпича.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2021 г. 15:23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное, достойное описание; "проникающее в суть инструмента", и, важно, до этого никто здесь таких ручек не касался, насколько знаю.
Лёша, вы "первыйнах" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2021 г. 16:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2021 г. 17:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Отличное, достойное описание; "проникающее в суть инструмента", и, важно, до этого никто здесь таких ручек не касался, насколько знаю.
Лёша, вы "первыйнах" Smile
Юра, спасибо! Да их здесь и не водится почти, ареал обитания - Восточная Азия, как никак )

Nick_Z писал(а):
Спасибо!
Андрей, Вам спасибо, что заглядываете на огонёк )
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2021 г. 17:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я враг себе игнорировать такую интересную темуSmile.

Тем более что у меня тоже лежит подобная ручка, уже года 3 или 4 и я так и не сподобился к ней подступится, после первого красного левер филлераSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2021 г. 18:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Отличное, достойное описание; "проникающее в суть инструмента", и, важно, до этого никто здесь таких ручек не касался, насколько знаю.
Лёша, вы "первыйнах" :)
Юра, спасибо! Да их здесь и не водится почти, ареал обитания - Восточная Азия, как никак )


а что нам патамушта наш ареал тащемта :
"да скифы мы да азиаты мы с раскосыми и жадными глазаме" :)
©Блок, 1918, слегка искажено, смысл сохранен, все права сохранены :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 17:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скрытое очарование

Сегодня на повестке дня небольшой обзор японской наливайки приличного размера:
Её название давно стерто временем, покрытие уруси безвозвратно утрачено, а прекрасному золотому перу она обязана фирме Паркер (конечно неродное, но оно замечательно подошло по размеру и диаметру и осталось жить в этом инструменте). Годы выпуска - ориентировочно, ранние 1930-е. Рассказывать особенно нечего - одна из первых японочек, что некогда поселились в моем собрании. Есть в них некое скрытое очарование и попробовав однажды остаешься верен им на долгие годы. Материал корпуса - эбонит. Размер инструмента в закрытом виде - 135 миллиметров. Диаметр барреля - 13 миллиметров. Дизайн и пропорции вероятно были навеяны Дуофолдами той эпохи. Конструкция предельно проста и абсолютно надежна.



Техническая часть:
В обзор этот инструмент попал неслучайно - устройство узла с пробковым уплотнителем принципиально отличается от более поздних представителей японских наливаек. В данном случае уплотнитель запорного клапана устанавливается внутрь барреля инструмента, а сверху фиксируется втулкой с двумя резьбами - похожее техническое решение можно встретить в Вакуматиках и некоторых девайсах с поршневой системой заправки. Втулка выкручивается достаточно легко, стоит лишь хорошо прогреть паяльным феном эту часть барреля и предварительно снять ручку штока (резьба как обычно левая). А вот чтобы подыскать материал на роль сменного уплотнителя придется дать волю инженерной мысли, ведь волшебные колечки из ремкомплекта 42-го Вотермана сюда не подходят. По сути, вариантов всего два - пробковый уплотнитель (комильфо, но относительно недолговечно, плюс, хранить такие инструменты нужно заправленными водой и постоянно контролировать ее уровень) или - силикон (более долговечен, не требует специальных условий при храненнии инструмента). Так сложилось, что моя профессиональная деятельность связана с работой с силиконами и полиуретанами, потому я и решил использовать силикон. Уплотнитель я аккуратно вырезал из небольшого куска твердостью 60А по Шору (затем его следует обточить, дабы избавиться от низкополигональной формы). После чего девайс был собран и настроен (естественно, там где необходимо было нанести силиконовую смазку я это сделал).



Заключение:
Ни для кого, думаю, уже не секрет, что я отдаю предпочтение винтажным ручкам. Так сложилось не в последнюю очередь потому, что порою за, казалось бы, абсолютно невзрачной внешностью скрывается великолепный инструмент (как и с людьми). И этот инструмент не стал исключением - очень сбалансированный, удобный и крепкий, перо пишет уверенно и изумительно гладко (низкий поклон фирме Паркер 30-х годов). Завершить же этот небольшой обзор хочется фразой, которую иногда может выдать автопереводчик при переводе текста к очередному лоту на ebay: "Не смотря на свой возраст это все еще прекрасный писатель" ))

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus


Последний раз редактировалось: architectus (Вт 07 Сен 2021 г. 00:39:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 17:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, так же как для описания инструмента, текст годится и для литературного сборника/конкурса. Лёша пять! Очень понравилось. По-любому. Ручку пробывал, вот как Алексей пишет, так и есть. Перья такие многим знакомы, жесткие, ровные, сама ручка — минималистичный, ламповый эбонит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 18:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор, симпатичный и практичный инструмент. Паркеровское перо, судя по стреле - Вакуматик?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 19:08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема! С большим интересом прочитал, и жду обновлений. Чувствуется очень серьезный, в хорошем смысле, подход к выбору инструментов.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 19:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, коллеги!

readytotalk писал(а):
Паркеровское перо, судя по стреле - Вакуматик?

Это из поздних Дуофолдов, в данном случае от Duofold Junior аналогичного этому:

Фото из Сети.

Но перья такого дизайна устанавливались и в инструменты формата Senior:

Фото мое. Инструмент, увы, уже нет...

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 21:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная ручка. Ей бы пёрышко родное с Японщины поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 21:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю Лёша не преминул бы; но сказать легче, чем сделать, Вов :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group