ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Об отечественных чернилах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Об отечественных чернилах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2018 г. 00:58:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Есть у меня в собрании зелёная "Радуга-2" из 70-ых прошлого века...

А вот интересно-с современной зеленой не сравнивали!?Понятно что годы вряд-ли на пользу пошли,но все-же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 11:13:16    Заголовок сообщения: Re: Радуга-2 Ответить с цитатой

kolomchanin писал(а):
Shina писал(а):
А сколько они у вас стОят, интересно? У нас тоже "свежак" есть, но подорожали.

Цена вполне приемлимая 47 рублей(70 центов),в некоторых магазинах например есть Parker чернила-стоят 500 рублей.Ну где-то подоражали чуть,года два-три назад стоили 25-35 рублей,но все-равно это несущественно.Все-же чернила вполне качественные синие и черные по-крайней мере,да и выбор не велик-Радуга-2 47 рублей или Parker 500(а то и 650 рублей),и ни какой середины... Rolling Eyes

мне бы ваши цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 18:37:27    Заголовок сообщения: Re: Радуга-2 Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):

мне бы ваши цены.


Переезжайте в Коломну на ПМЖ (или в гости) и у вас будут такие-же цены.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 18:45:57    Заголовок сообщения: Re: Радуга-2 Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
leonidzilb писал(а):

мне бы ваши цены.


Переезжайте в Коломну на ПМЖ (или в гости) и у вас будут такие-же цены.

ну вот год назад был в Москве.Купил пару баночек. Пользуюсь.Хочу еще в Ленинград слетать ну когда получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 19:01:45    Заголовок сообщения: Re: Радуга-2 Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
мне бы ваши цены.

А интересно откуда Вы,и сколько у вас такие или вообще чернила!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 21:24:49    Заголовок сообщения: Re: Радуга-2 Ответить с цитатой

kolomchanin писал(а):
leonidzilb писал(а):
мне бы ваши цены.

А интересно откуда Вы,и сколько у вас такие или вообще чернила!?

я из Израиля.
А стоимость у нас большая. Я заказал комплект картриджей Монблан из Англии так с доставкой они стоили в 2 раза дешевле чем здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 21:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картриджы у нас тоже есть в продаже,самые доступные Centropen конечно,стоят 38 рублей упаковка.Но встречаются и другие,например совсем недавно в том-же Канцпарк видел Shneider,цена 1$-я их потом возьму еще.Еще Watterman-эти дороже,но их можно купить по-штучно,Parker тоже,Lamy видел...есть некоторое разнообразие.Стержней шариковых тоже кстати много,почти на любую ручку можно подобрать,начиная от Parker гелевых,кончая самыми недорогими...




Последний раз редактировалось: kolomchanin (Сб 15 Дек 2018 г. 03:59:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2018 г. 22:10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolomchanin писал(а):
Картриджы у нас тоже есть в продаже,самые доступные Centropen конечно,стоят примерно так-же как и флакон Радуги.Но встречаются и другие,например совсем недавно в том-же Канцпарк видел Shneider,цена что-то около 2$

у нас таких цен нет. Я брал картридж для паркера он стоит около 3 долларов штука. Я много пишу так я картриджи заправляю из шприца. Год назад в Москве купил 2 флакона радуги ну и на алиэкспресе заказываю чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 2018 г. 22:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolomchanin писал(а):
Shina писал(а):
Есть у меня в собрании зелёная "Радуга-2" из 70-ых прошлого века...

А вот интересно-с современной зеленой не сравнивали!?Понятно что годы вряд-ли на пользу пошли,но все-же...

Как не сравнивал? Я скрины в одной из тем о чернилах ранее выкладывал, в том числе и по зелёным чернилам "Радуга-2" разных лет выпуска. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9437&highlight=%CA%E0%E6%E4%FB%E9+%EE%F5%EE%F2%ED%E8%E
A что касается более современных, то вот маленький тест. Все эти чернила зелёного цвета хороши, хоть и отличаются по цвету, но очень незначительно.По запаху - это да... Винтажные намного "вкуснее", нет у них такого резкого и неприятного.


Безусловно Penman от Паркера на порядок лучше по характеристикам, но они и стОят значительно дороже тех Паркеров, которые сейчас есть в продаже. Ну, естественно, очень и очень дороже, чем Радуга- Гамма.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2018 г. 15:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда считал, что выпады против чернил "Радуга" - пижонство и снобизм, и вот на тебе в зеленой современной Радуге-2 что-то завелось, плесень не плесень, сопли - не сопли, выкинул нафиг. А с красными такой фигни не было, надо на работе фиолетовые проверить...
_________________
Алексей


Последний раз редактировалось: luarvik (Чт 20 Дек 2018 г. 19:50:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2018 г. 16:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капайте чайную ложку спирта на новый флакон.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2018 г. 19:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям спирта или водки достаточно?
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2018 г. 21:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно спирта, и лучше медицинского (98-99%)
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2019 г. 15:21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спирта.Водка слишком водянистая).Но не многовато чайной?)Хотя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2019 г. 17:08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Именно спирта, и лучше медицинского (98-99%)

Спирт в медицинских целях - по ГОСТ либо 70% либо 96%. Хотя в производстве алкоголя (легального) используется тот же 96% спирт.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2019 г. 21:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не алкоголик и не специалист по химии, мне простительноSmile.

Тогда пусть будет 96%Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2019 г. 23:22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уточнил, потому что разнообразные жидкости, что продаются сейчас под названием спирт медицинский, содержат множество гадостей.
Поэтому имеет смысл обращать внимание на то, спирт ГОСТовый или нет.
В клинике например это может привести к очень тяжелым осложнениям.
Смею предположить что и в чернилах выпавшие из такого спирта масла их не облагородят)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 14:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите,именно для таких целей-чернила где спирт взять!?Он что в аптеке продается,прям без рецепта!?Или это аналог какой-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 14:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос, я задействовал личные связи у медработников. Пообещали на новый год подарить, в районе 14 у меня будут на руках.
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 16:37:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolomchanin писал(а):
А подскажите,именно для таких целей-чернила где спирт взять!?Он что в аптеке продается,прям без рецепта!?Или это аналог какой-то...

У нас в городе в аптеках свободно продаётся,без рецепта. В Москве аналогично,гугл выдает 452 аптеки.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 19:04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
kolomchanin писал(а):
А подскажите,именно для таких целей-чернила где спирт взять!?Он что в аптеке продается,прям без рецепта!?Или это аналог какой-то...

У нас в городе в аптеках свободно продаётся,без рецепта. В Москве аналогично,гугл выдает 452 аптеки.

В России свободная продажа спирта запрещена и уже давно (кроме районов Крайнего севера). Варианты или знакомые медики отольют или по рецепту 50 грамм в аптеке через знакомых медиков или по мед показаниям). Можно ещё конечно и самому гнать и снабжать коллег с элитпена )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 19:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По совету более опытных коллег использовал мирамистин в тех же целях. Чернила sailor, прошёл почти год, все хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 19:39:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afp65 писал(а):
По совету более опытных коллег использовал мирамистин в тех же целях. Чернила sailor, прошёл почти год, все хорошо

Конечно, сам этот факт не доказывает ничего, но подход, похоже, правильный. Вряд ли в мирамистине есть что-то настолько химически активное, что испортит чернила. А бактерии прищучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 20:18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
У нас в городе в аптеках свободно продаётся,без рецепта. В Москве аналогично,гугл выдает 452 аптеки.

Я так понимаю,вы имеете ввиду медицинский антисептический раствор!?Он без рецепта продается!?Или что-то другое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 20:37:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolomchanin писал(а):
Я так понимаю,вы имеете ввиду медицинский антисептический раствор!?Он без рецепта продается!?Или что-то другое...

Не, не раствор, а просто спирт. В основном 70 градусов. Отпускают во флаконах на 100 мл, цена 9 лей. Алкашам и бомжам не продают ясное дело. Рецепты не спрашивают.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 20:59:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afp
Цитата:
По совету более опытных коллег использовал мирамистин в тех же целях. Чернила sailor, прошёл почти год, все хорошо

А дозировка?

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 21:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
afp
Цитата:
По совету более опытных коллег использовал мирамистин в тех же целях. Чернила sailor, прошёл почти год, все хорошо

А дозировка?

Несколько капель 5-7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 14:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж Андрей рассказал про мой совет с мирамистином, я поясню развернуто.
В свое время мне досталась пятилитровая канистра с темно-синими чернилами (по легенде - с советских времен, с какого-то полувоенного склада).
Чернила по всем признакам оказались Радугой (хроматографически разделились на 3 компонента - синий зеленый и фиолетовый), после некоторых манипуляций оказались очень даже ничего, за исключением того, что во внешней таре были очень привлекательны для микроорганизмов, подолгу не стояли.
Я тогда учился в аспирантуре в клиническом НИИ, и мне эти чернила экономили немало денег, и естественно встал вопрос об антисептиках для их сохранения.
Перепробовав немало всякой антисептической химии, выбор остановился на мирамистине (тогда был новейший препарат), он подавляет подавляющее большинство бактерий и грибов, и при этом имеет водную основу и очень низкую концентрацию действующего вещества - 0,01%. Т.е. добавление нейтрального водного раствора в умеренном количестве не может нарушить цвет, текучесть, смазываемость и т.п.
Был еще вариант с хлоргексидином (водный раствор), но при низкой цене он почему-то оставляет ощущение снижения смазываемости пера, что в общем можно скорректировать, но надо ли?
Для профилактики склонных к заражению чернил, по практике достаточно 5 капель на 50мл.
Если микроорганизмы уже попали в чернила - лучше добавить капель 10 и через сутки профильтровать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 14:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем знать. А спирту найдем и более разумное применение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 15:02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, спасибо!
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 27 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group