ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Об отечественных чернилах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Об отечественных чернилах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 18:46:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, у меня такого нет. Ну понятно, что в начале письма чернила темнее, но постепенно делаются бледнее, и на листе получаются несколько оттенков цвета. Но это как раз нормально, ведь сначала чернила чуть гуще, так со всеми чернилами, но что бы через несколько дней... А осадка нет в банке? А ручка какая, какая система заправки (хотя это уже из области домыслов). Все же думаю, лучше купить другой флакон. Сама сейчас пишу именно фиолетовой радугой, и никаких проблем с этими чернилами нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011 г. 07:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lobzik, избавьтесь от этих чернил - в них завелась "новая жизнь". Спирт тут уже не поможет, остаётся только купить новые. Во флаконе, скорее, всего, скоро будет то же самое.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011 г. 07:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то покупал недавно черные, синие и фиолетовые 10-летней давности выпуска - в магазине завалялись. Черные и синие - все отлично, фиолетовые - как у Вас, вылил. Гнилостный запах появитья позже, вообще по моему опыту портяться чаще и быстрее красные и фиолетовые радуги. Что-то в составе красных этому способствует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lobzik
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011 г. 11:08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, выкину бутылек. А так цвет понравился, правда, это первые мои чернила. Сейчас заправил ручку черной Радугой. Цвет нравится тоже, такого пастельного оттенка при высыхании.
P.S. хотя странно, чернила произведены в октябре 2010...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011 г. 11:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего странного - качество партий гуляет туда-сюда значительно) Красные, с явно выраженным гнилостным запахом и бледным противным цветом, которые я выбросил до этого, были произведены за 3 месяца до покупки. 12 рублей! Этож разориться можно!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011 г. 10:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуга - великолепные чернила, даже несмотря на то, что я заправлял ими ручку (Signum) только один раз, но всё равно потом на Квинк перешел. А что касается отечественных, то лучше не брать чернила "Гамма". Они сохнут в самой ручке просто моментально, плюс у них серьезный недостаток относительно чернильной коррозии - она чудовищна. От этих чернил, засохших за три дня в ручке, промывал почти три часа... Плюс потом руки отмывал полчаса... Страшное дело... Не приведи Господи кого купить "Гамму". Радугу можно брать спокойно.
_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011 г. 10:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за гамма? Не встречала таких в продаже. но за предупреждение большое спасибо. А разве Радугу производит не Гамма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011 г. 13:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамма - производитель чернил под маркой "Радуга-2" Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011 г. 14:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diamond)) Переходи с Квинка на Гамму обратно!)) Это 1. Радуга 2. Цвета интересней))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011 г. 21:20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, уважаемые коллеги, Радуга - дешевые чернила соответствующего качества. И перо не так скользит, и осадок, и налет. В свое время исписал не один флакон Радуги, но возвращаться к ним не хочется.
_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 09:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ребята... Smile на гамму не перейду... Я непритязателен в выборе чернил, да и цвета мне всего лишь два нужно: черный и синий (в основном синий). Мне слишком нравятся Quink... Smile Мне ими приятно писать... Smile так что вот...
_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 10:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернй квинк: какие еще черные пробовали?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 17:38:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Waterman черные пробовал - не понравились (водянистые больно). Радугу пробовал, красиво, но на другой стороне бумаги отображаются слишком... Насчет других не знаю. Можно попробовать Pelikan и Montblanc.
_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 18:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и подумал) Ничего конечно не имею против квинка, но после "черных фаворитов" граф вон фабер кастл, карандаш, и даже пилот на квинк меня не тянет) все ведь - в сравнении. А Радуга, упаренная %-ов на 20, теряет в водянистости, меньше пропитывает, становится насыщеннее цвет... и, если это вдруг важно, плохо смывается водой. Гараздо хуже квинка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 22:06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черные чернила Вотерман мне показались не водянистыми, а имеющими явный зеленый оттенок! Может, мне просто попался бракованный флакон? (Заправляла свою ручку Вотерман Гармоние, дело было в 2007 году. Флакон отправился в помойку...)
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 22:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть у Уотермэнов такой грешок - зеленоватый оттенок. Они и у меня, и у моего друга немного зеленоватые...
_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011 г. 19:29:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diamond писал(а):
Радуга - великолепные чернила, даже несмотря на то, что я заправлял ими ручку (Signum) только один раз, но всё равно потом на Квинк перешел. А что касается отечественных, то лучше не брать чернила "Гамма". Они сохнут в самой ручке просто моментально, плюс у них серьезный недостаток относительно чернильной коррозии - она чудовищна. От этих чернил, засохших за три дня в ручке, промывал почти три часа... Плюс потом руки отмывал полчаса... Страшное дело... Не приведи Господи кого купить "Гамму". Радугу можно брать спокойно.


месяц назад видел в магазине на другом конце Москвы радугу-2... большими такими буквами на этикетке...

сегодня объехал все марьино - чернил нигде не было (наших). наконец набрел на старорежимный книжный на пересечении совхозной-краснодарской.
Радуга, спрашиваю, есть? Не, говорят... Только Гамма.

Пришлось взять. Дома разглядел этикетку:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011 г. 21:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз сейчас такими пишу. Нормальные чернила. У нас с ними вообще никаких проблем, чуть ли не во всех канцелярских есть, и цветные тоже. Так что вся линейка на полочке стоит. Чернила как чернила. Ну я конечно карандаш и фабер кастл не пробовала, тут ничего сказать не могу. А вот с ватерманом, паркером, хербином и монбланом сравнить могу. Я бы не сказала, что прям такая пропасть между ними, разве что в цене Smile
А может мне так патологический везет, что мне не попадается проблемных чернил? Smile Я ведь все таки в рубашке родилась. Smile Да и с ручками проблем не бывает, за редким исключением Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011 г. 23:54:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На пошлой неделе купил радугу синие, фиолетовые и зеленые для пробы впервые за 2 года и очень приятно удивлен. бракованными оказались тоолько зеленые - ручка пишет с пропусками проблемы с текучестью, у них просто срок годности прошел 4 месяца назад. а вот фиолетовые и особенно синий на отличном уровне пишу неделю и очень доволен. синие радугапросто порясла - лучшие синие чернила на моей папмяти которыми я писал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011 г. 06:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно в такие флаконы их на Гамме и разливают уже несколько лет. Прежде Радуга-2 разливалась с такие угловатые непрозрачные полиэтиленовые флаконы с крупной надписью "Радуга-2" на этикеке, но в таких бутылочках её уже лет пять точно не выпускают (и слава Богу - новые лучше).

ЗЫ: Совсем давно выпускались чернила Радуга (а позже и Радуга-2) в стеклянных флаконах разного вида, вплоть до аптечных "витаминочных".

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011 г. 11:40:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть по флакону синих и фиолетовых радуга именно в угловатом и непрозрачном флаконе - сказка, новые не попадают.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011 г. 12:39:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас в Новосибирске тоже продают в старых флаконах, дата выпуска указана до 2004 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011 г. 12:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, когда я покупала зеленые Радуга - 2, то тоже, практически во всех чернилах был осадок на дне банки. Я сначала не обратила внимания, но когда заметила, чернила выкинула. Потом нашла флакон без осадка, но спустя некоторое время и в нем начал выпадать осадок. Я просто их отфильтровала. Уже месяц и полет нормальный. осталось примерно с пол флакона. Smile Ни с одной ручкой проблем не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011 г. 12:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сайте гамма зеленые стоят на целых 86 копеек дешевле остальных не доливают чего то туда наверное в этом причина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011 г. 12:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 18:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любители (и не только) отечественной "Радуги2" подскажите пожалуйста:
1. Кто пользуется регулярно, есть ли проблемы с текучестью при тонком пере (пропуски и т.п.), и есть ли вообще какие-нибудь отличия от "заморских" чернил
2. (может где и было, но не нашел, если есть киньте ссылку) Как отфильтровать Радугу2 (и есть ли вообще смысл в этой операции, если например не перемешивались некоторое время)?
3. Современная Радуга2 также "цветет" Smile как об этом пишут, или проблем нет?
4. Поможет ли этиловый спирт в борьбе "цветением" и сколько его необходимо на один флакон?
5. Как отмываются от бумаги/одежды/"внутренностей" ручки/рук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 19:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существенных отличий нет, фильтровать фильтровальной бумагой, "цветет" когда как, если 1мл спирта - то никак), отмываются хуже, более водостойкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 20:19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Особых отличий не нашла, ну вот разве что у зеленой радуги осадок. Проблем с чернилами нет, даже в ручках с тонким пером.
2) Смысл в фильтровании есть, ту же зеленую, отфильтровывается осадок и отличные чернила. Фильтрую через бумагу (фильтровальная, взяла у химиков), отфильтровываю в колбу.
3)с цветением не сталкивалась.
4) Говорят поможет, но я не пробовала.
5) С бумаги отмывается не очень, худе чем паркер и ватерман, с одежды не приходилось, конвертер отмывается не сразу, но особых проблем нет, ручки тоже отмываются, руки отмываются довольно легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 21:26:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Артем!
Использую Радугу 2 ярко синего цвета в ручке с очень тонким пером. Нареканий нет. Гладкое сплошное письмо насыщенным синим цветом.
По поводу фильтрования чернил консультировался со знакомым химиком, любителем перьевых ручек. Он советует не фильтровать чернил, без особых для этого причин, вообще. Если же такая необходимость появилась, то использовать только металлические или керамические фильтры, поскольку фильтровальная бумага впитывает в себя спирт, содержащийся в чернилах и ухудшает их свойства.
Привожу выдержку из справочника об удалениии пятен от чернил.
"Свежие пятна от чернил выводят теплым молоком, а застаревшие и загрязненные замачивают в молоке на несколько часов, затем вытирают чистой полотняной тряпкой, смоченной в молоке, до исчезновения пятна и промывают теплой, а затем холодной водой. Молоко не должно засыхать на ткани. Пятна на шерстяных и хлопчатобумажных тканях можно выводить раствором лимонной кислоты (1 весовая часть лимонной кислоты на 10 частей воды).
Чернильные пятна на белье выводят горчицей, которую кладут на пятно в разведенном виде, дают просохнуть, а затем хорошо отстирывают в горячей мыльной воде."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 21:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обстоятельные ответы Пани Л.
Также спасибо BGD. А что это за фильтры металлические и керамические? Вы сами не фильтруете? А то знаете, пишут что типа мусор в чернилах есть и ручку засоряют. Вы сами как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29, 30, 31  След.
Страница 4 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group